фак по настройке Дисека

allllex

Модератор
Команда форума
Подвешиваю файл с последней версеей DiseqC 1.2, там есть редми на английском.
Перевод, приблизительно смысл:
########################################################################
# diseqc_mon & diseqc_cfg - diseqc мониторинг скрипт v.080203 bbjs
# Проверка изменения канала идет ежесекундно, автопосыл diseqc-команды, когда:
# - канал & спутник изменился
########################################################################

-Загрузите файлы в /data/bin/ и /data/diseqc/ и права 755
-Установить Elemental's SatChannelListEditor v 2.3.0.0 на компьютер, если уже не установлен, используя это....(не забудьте установить в настройках параметров как UFS-910-XML)

-На сегодня НЕТ никаких скриптов-установок для включения мотора (чтобы сделать Humlan счастливыми...)
Если вы знаете СВОИ собственные установки HW (номера позиции уже запомнили в двигателе / переключателе),
то нет никакой потребности... ЕСЛИ вам нравится/нуждаетесь в каких-нибудь скриптах, они вам нравятся (я использую telesat's), используете их в ручном управлении двигателем и добавьте новые позиции.

-Так или иначе, я могу добавить сценарий & меню для того, чтобы редактировать таблицу постиона и GotoX/Usals, когда/если будет время...


В 1-ый раз после установки загружают новые параметры настройки и после того, как находятся, пересканируйте каналы:
----------------------------------------------------------------------------

1 - Загрузите параметры настройки от UFS910 в компьютер в XML-формате, используя Elemental SatChannelListEditor v2.3.0.0


2 - Выполните скрипт /data/bin/diseqc_cfg (сохраните существующие diseqc параметры настройки, если они имеются, даже если спутники перенумерованы или добавленны новые)
3 - Если добавили новые спутники, редактируйте вручную /data/diseqc/diseqc.cfg, чтобы согласовать вашу собственные установки HW (переключатель/двигатель)

К этому авто запуску при начальной загрузке добавляют в /config/init.sh :
# DISEQC 1.1/1.2 autoswitch
/data/bin/diseqc_mon &

Для нахождения кааналов-обновлений из меню, добавляют в ваш diseqc.mnu файл следующую строчку:
8_sh=Update DiseqC Channel-Sat mapping|/data/bin/diseqc_cfg|WAIT

Чтобы использовать с diseqc 1.1, в diseqc_mon добавляют строку и изменяют команду посылки:
/data/bin/diseqcsend1.2 224 49 107 $ssat
на :
ssat=`expr $ssat + 239`
/data/bin/diseqcsend1.2 224 16 57 $ssat

Наслаждайтесь!!!

Отметьте -используются temp файлы current_sat в позиции/линии в diseqc.cfg .
Это не позиция мотора или дайсика - То же самое для автосгенерированного файла SatPos.dsq

Синтаксис для diseqc.cfg файла:

<diseq_position> <Satname_geoposition>

<Satname_geoposition> взят из файла параметров настройки блока и не должен меняться вручную.
<diseqc_position> - это редактируют в соответствии с физической позицией ВАШЕГО мотора/дайсика
Если существует старый/data/diseqc/diseqc.cfg, то определенные значения будут читаться оттуда при обновлении (если название спутника не изменилось...),
Если нет старого diseqc.cfg файла, или не добавлен новый спутник, то diseqc_position будет установлен в 255 по умолчанию, и необходимо ручное редактирование(FTTB...)
255 также указывает, что не пошлют НИКАКУЮ diseqC команду для каналов в этой позиции.
Должно быть похожим на этот пример:

4 ASTRA_19.2E
3 HOTBIRD_13.0E
255 TURKSAT_42.0E
9 ASTRA_23.5E
7 ASTRA_28.2E
2 SIRIUS_5.0E
5 EUTELSAT_7.0E
6 EUTELSAT_10.0E
10 EUTELSAT_16.0E
255 HELLASSAT2_39.0E
11 HISPASAT_30.0W
14 TELSTAR12_15.0W
12 TELECOM2D_8.0W
255 ATLANTICBIRD3_5.
13 AMOS_4.0W
1 THOR_1.0W


ОТМЕТЬТЕ - порядок спутников в diseqc.cfg соответствует файлу сеттингов бокса
и не должен изменяться вручную (или не удалять позиции...)


Примечание относительно файлов сеттинга:
-------------------------

-SatChannelListEditor не способен обрабатывать названия спутников длиннее 16 символов
при загрузке 910-XML формата (загрузка ОК, режим RAW ОК оба пути),
Имя спутника тогда будет пустое..., поэтому сохраните названия спутников длиной, короче 16 символов

- Избегайте названий спутника, в которых включены специальные символы, такие как & / $ |

- Некоторые специальные символы как & / $ | могут также вызвать проблемы для sh-сценариев (sed, grep...)


Подвесил последнюю версию.
 

Вложения

  • diseq_auto_v0.3.rar
    484,1 KB · Просмотры: 139
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Экспериментировал с подержкой мотора. Сначала пробовал польский crash имидж. Результат: мотор крутит только в ручную, когда пользуемся экста меню, а когда переключаешся на другой канал от другого спутника - мотор не крутит (я вижу позиуию тарелки через окно).
Вот эти меню скрипты от crash: crash_mod.tar.gz и скрипт автоматического переключения и поворота мотора на нужный спутник, когда меняем канал: diseq_auto.zip

Потом перешел на немецкий имидж от AAF v1.03. Результат с точностью да на оборот - работает автоматически при переключении канала, но с задержкой на пару секунд, а через меню - не работает.
Меню и скрипт-сдесь: DiSEqC_1.zip/ потом обновил до v.03 diseq_auto.zip
поставил меню для AAF v1.3a с поддержкой мотора osdshell.rar

Буду дальше копать и если полутчится - опишу подробно, как все устанавливал.

Image by AAF 1.3a
 
Последнее редактирование:

Frankir

Пользователь
Объясните кому не лень, целый день бъюсь, а результата 0. Имидж AAF v1.03, скрипт на дисек 1,2 версии 0,3. Список каналов пуст, забиты транспондеры и спутники. Хочу для начала повернуть мотор на 13Е и настроить пару каналов. Вручную ввел параметры на 1 канал. Верчу мотор с помощью менюшки и скриптов в предыдущем посте - сигнала 0, не могу зацепиться за спутник. В чем проблема? Как правильно надо забивать позиции в мотор?

И как сделать, чтобы на экране показывался уровень сигнала с конкретного транспондера, при работе с осд меню?

зы: Не тыкайте сильно, до этого был только тюнер "включи и смотри"))
 
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein
Сначала пробовал польский crash имидж. Результат: мотор крутит только в ручную, когда пользуемся экста меню, а когда переключаешся на другой канал от другого спутника - мотор не крутит
У меня крутит в обоих режимах. Для автоматического режима надо редактировать /config/sat_config. Он содержит привязку номеров каналов к позициям. Последняя версия скрипта от SebiCo вот эта.
 

Вложения

  • obrotnica.zip
    831 байт · Просмотры: 84

oleg1981

Профи в Сат-ТВ
Подскажите,как сделать чтоб запустить конфигурацию дисека с Osd,а не с родного меню,может можно както отключить заводской?Спасибо
 

olesub

Профи в Сат-ТВ
Привет, видел что уже прикрутили поворотку. В принципе если у меня только одна голова то 4 спутника ловлю. Как сделать больше? Как ставить головы (если в установках антены ставлю diseq 1.0, то максимум дает выставить только 4 головы)? Ведь на поворотке спутников то больше... И самое главное, если стоит 2 головы на поворотке, как это реализовать?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Настройка diseq 1.2 в дополнительном меню..Osd..две головы коммутируем в основном меню diseq 1.0..
Пробовал -и позиционер работает и два конвертора коммутирует!!
image by crash
 

wizard.nnov.ru

Любитель Сат-ТВ
Никто с подробной инструкцией тут не хочет заморочиться? Куча скриптов - у кого работает, у кого нет, .... Опишите хотя бы быстренько плиз...
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Могу лишь сказать одно..работает и позиционер дайсек 1.2 и коммутируются голов по протоколу 1.0...ноу проблем. не заметил...
 

wizard.nnov.ru

Любитель Сат-ТВ
Основной вопрос - я так понял, сначала надо, например, подключить старый ресивер, где работает USALS/DiseqC1.3 и в моторе запомнить позиции и записать их на бумажку. Потом переключиться на Катю и в дополнение к имеющемуся списку добавить недостающие спутники. Так?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Да если вы новичёк!!
Нет если вам интересен катрайн..
Счас всё чирикает на катрайне.....единственнй недостаток==отсутствие русского епг на каналах НТВ+.с этим и боремся..
 
Последнее редактирование:

wizard.nnov.ru

Любитель Сат-ТВ
Ну да, этот ответ я наблюдаю везде: "У меня всё работает, а вы все криворукие, а значит вам самим не надо".
Что за манера общения ....

ВИК, Скажи уже как и я от тебя отстану... по крайней мере на сёдня :)

Мои выводы из кусочков из разных тем:
1. Добавляем спутники, что нам надо (внешним софтом для редактирования)
2. Конфигурируем если надо по протоколоу Дисек 1.0 универсальный и круговой конвертеры (а как быть, если они оба на моторе стоят?)
3. В дисек_конф добавляем нужные позиции...
да? нет? что дальше?

Всё бы было ничо, но я не вижу глазами свою тарелку - она на крыше, а глаза у меня не как у Бендера (Футурама) :)
 
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein
Ну да, этот ответ я наблюдаю везде: "У меня всё работает, а вы все криворукие, а значит вам самим не надо".
Что за манера общения ....

Ну может быть пред тем как общаться, в дополнительное меню посмотрите. Там полный набор функций управления повороткой. (image by crash):pardon:
 

vic

Профи в Сат-ТВ
что я вам скажу..видете скотину на авантаре?Вот она у меня пользуется катрайном..жену не могу поместить на авантар..просто рухнет форум...размеры...у неё блин..но соображает не хуже зверя..
Ещё раз повторяю..позиционер работает нормально..коммутация головок по протоколу дайсек 1.0 тоже..тут проблем нет..
Пи.си..это не оскорбление,когда человек пишет что у него всё работает..
Лично я воспринимаю это как стимул к более углублённому изучению...типа того.что нельзя всё сразу знать....а на форуме можна открыть для себя новые возможности...потому и туссуюсь..
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Основной вопрос - я так понял, сначала надо, например, подключить старый ресивер, где работает USALS/DiseqC1.3 и в моторе запомнить позиции и записать их на бумажку. Потом переключиться на Катю и в дополнение к имеющемуся списку добавить недостающие спутники. Так?

Нет. вы можете воспользоватся тельнетом и крутить повородку через diseqcsend1.2. Описание ключей вы найдете в этой теме. Абсолютно все плагины для Даисика используют этот бинарьник. А инструкцию может выложу чуть позже.

P.S. Может вам легче станет... Я тоже ковырял даисик целые выходные. Жена метлой гоняла от компа и говорила, что это за Катя такая?! Влюбилься, что ли!?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vic

POMAH

Профи в Сат-ТВ
Настройка diseq 1.2 в дополнительном меню..Osd..две головы коммутируем в основном меню diseq 1.0..
Пробовал -и позиционер работает и два конвертора коммутирует!!
image by crash


Ну откройте тайну, как настроить, запутался окончательно...
То есть, я так понял, нужно редактировать позиции спутников? Работает ли мотор через Usal? Или нужно позиции запоминать:) Извините, тему прочитал много раз, но что то нифига не понял
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Ну откройте тайну, как настроить, запутался окончательно...
Ну вот здесь почитай :)
http://forum.sat-expert.com/kathrein-ufs-910/6905-image-pkt-v-1-0-finall-8.html#post68505

Добавлено через 2 минуты
Или нужно позиции запоминать
Позиции нужно запоминать, в позиционере.
 
Последнее редактирование:

POMAH

Профи в Сат-ТВ
Сверху