фак по настройке Дисека

toyo

Moderator
Команда форума
Прошу меня хоть не гонять по темам и ссылкам. Просто ткните где искать и что ставить. Ну можно и навести как прописать/настроить.
В общем к списку моих спутников могу смело добавить 40-й градус. Тарелка висит на крыше и настроена ещё прошлым летом, но так как надобности особой вроде и не было, то она просто висела. Хочу завтра купить восьми портовый дайсек 1:8 и попробовать на Кате запустить 5 головок. Интересно заранее знать как и что делать. И какой имидж использовать.
 

mgural

Профи в Сат-ТВ
У меня 8 конверторов переключалось еще на ранних имиджах через переключатель 0/12 вольт и два 1.0 , каждый имидж имел свои особенности и под каждый следующий подстраивался разными способами . А когда появился первый плагин 1.1 и 1.2 стало попроще , но также каждый имидж имеет свои особенности ,и подход с экспериментами необходим обязательно. Потому совет ,покупай хороший перепрошиваемый дисек ,будеш иметь его на все случаи жизни. Щас у меня без проблем переключается 11 конверторов ,можно и больше, 7 штук протокол 1.2/скрипт obrotnica.sh / и 4 штуки протокол 1.0/ конфигурация тюнера/на первом входе 1.2 .Софт PKT.
 
  • Like
Реакции: toyo

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
toyo,
Я понял, что у тебя мултифид из 5 головок. Все имиджы исползуют бинарник /data/bin/diseqcsend1.2
Это список параметров управления бинарником:
Код:
diseqcsend 1.2 <Framing Byte> <Address Byte> <Command Byte> (<Parameter>,...)
(All input in decimal)

<Framing Byte>:
E0 - No reply requested from Master
E2 - Reply requested

<Address Byte>:
[COLOR="Red"]10 - Uncommitted switch[/COLOR]
30 - All motors (wildcard)
31 - Azimuth motor
32 - Elevation motor
...
10h = 16 (десятеричное число) параметр для diseqC1.1 (рэле на 8 конвертеров)

Для твоего случая можно исползовать имидж PKT, но придется кое что изменить:
1. В файле /config/sat_config редактируем спутники под себя, описывая диапазон каналов для каждого из них (lо=самый младший канал этого спутника, hi=старший канал)
Код:
[COLOR="Red"]Astra192E[/COLOR]_lo=1653
[COLOR="Red"]Astra192E[/COLOR]_hi=2625
Eutelsat160E_lo=3888
Eutelsat160E_hi=4189
Hotbird130E_lo=1
Hotbird130E_hi=1652
2. В скрипте obrotnica.sh находим строки условий if и коректируем параметры спутников. Имя параметра спутника должно строго совпадать:
Код:
...
if [ $kanal -ge $[COLOR="Red"]Astra192E[/COLOR]_lo -a $kanal -le $[COLOR="Red"]Astra192E[/COLOR]_hi ];then
if [ $sat != [COLOR="Red"]Astra192E[/COLOR] ]; then
sat=[COLOR="Red"]Astra192E[/COLOR]
/data/bin/diseqcsend1.2 224 49 107 1
$popup "Move dish to Astra 19.2E "
...
3. Меняем параметры строчки diseqC:
/data/bin/diseqcsend1.2 224 49 107 1
на
/data/bin/diseqcsend1.2 224 16 57 240
240-это 1+239 (1 - номер конвертера)

4. Все повторяем с другими спутниками.
5. Ненужные строчки условий удаляем, либо коментируем до строчки:
echo sat=$sat > /tmp/akt_sat
6. Mеняем также как в пункте 3 в файле gotosat.mnu

Если вы изменили ОСД меню на английский, то надо скрипты менять по пути:
/data/plugins/osd_en/sh/obrotnica.sh
/data/plugins/osd_en/sat/gotosat.mnu
 

toyo

Moderator
Команда форума
Я понял, что у тебя мултифид из 5 головок.
Так и будет, но из выше описанного ничерта не понял. Ну нет дружбы с линуксом. Нсапример чем открыть файл бинарник /data/bin/diseqcsend1.2
для редактирования? Да и как правильно всё отредактировать.
В общем буду ставить на место РКТ. Ставить на него англицкое OSD. На крыше дайсек 1-8. Спутники прикручивать в следующем порядке
13 Хотбёрд
4,8 Амос
5,0 Сириус
36 W4
40
У меня так раньше было, но за ненадобностью пставил обычный дайсек, а свой 8-ми портовый отдал куму.
Далее пытаться разбираться с вышеописанным.
И ещё. А что в родном меню Кати по спутникам в таком случае устанавливать?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
toyo ..я лично вообще беспонятия что такое линукс..никогда не пользовалс даже ОС..
но тем не менее уже лет шесть пользуюсь именно линуксоидными тюнерами..
Редактируется всё в виндовсе с помощью обычного Тотал коммандера -режим блокнот..только нужно быть внимательным..
В настройках основного меню не важно в таком случае,что вы установите..в основном меню у вас будет переключаться только по протоколу 1.0..
Удачи вам..

В вашем варианте намного проще доставить обычный коммутатор 0-22кгц и ничего не нужно редактировать..у меня где то такой даже валяется..могу подарить..
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
я лично вообще беспонятия что такое линукс..никогда не пользовалс даже ОС..
но тем не менее уже лет шесть пользуюсь именно линуксоидными тюнерами..
Я то же не первый день с линуксовыми тюнерами дружу. Но наша Катя это отдельный случай. :) Ту понимать нада что делать.
помощью обычного Тотал коммандера -режим блокнот..
Так я так и делал, но вышеуказанный файл открылся правкой в виде одной строчки квадратов и кракозяб. Это я разбирусь. Когдато сталкивался, но забыл.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
toyo,
Ты не понял. Редактировать надо не бинарник а скрипты для него (файлы с расширением .sh). Писал ночью, может что попутал...
Чуть посже я выложу скрипты для твоих настроек. ОК?

П.С. А мой ахглийский перевод OSD удалось поставить?
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
П.С. А мой ахглийский перевод OSD удалось поставить?
Чуть позже займусь. Очень захотелось пива с орешками. Так что занят сильно. Орешками по большей части.:) я не пьющий вобще то.
 

vitgraf

Модератор Kathrein

toyo

Moderator
Команда форума

oleg1981

Профи в Сат-ТВ
Подскажите какой дайсек на 8 голов выбрать чтоб нормально работал с катькой?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
У ТНТ такой ..а вы с ним соседи...
 

toyo

Moderator
Команда форума
Подскажите какой дайсек на 8 голов выбрать чтоб нормально работал с катькой?
А никакого не выберай. Не хотят у меня они работать нормально. Бестолковое занятие пока прошивка с дайсек 1.1 и 1.2 не появится не стоит и париться.
Провозился скегодня с 40-м градусом. Сделал один вывод. Чуствительность тюнера у 910-го выше всякой похвалы. В наших краях 40-й на 1,2 метра тазик в пасмурную погоду не очень то и показывает нормально, а у меня вобще 0,85 стоит. На Опене 7200 и Дриме 7025 картинку сыпало квадратами уже при небольших тучах, не говоря о дожде с сильным ветром. Вобще картинки небыло. Сей час подключил 40-й , на улице весьма пасмурно и дождик капает. Ни единого подрыва картинки и не малейшего квадратика. Уровень сигнала плавает от 48 до 52, качество стабильно стоит 95%.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
ну у меня по протоколу 1.2 работает изумительно...вот на дриме постоянно затыки..потому и отослал на "пенсию" свой дрим..имидж РКТ..
Интересно как вы смотрели мпег4 на Опене 7200 и Дриме 7025..
 

toyo

Moderator
Команда форума
Интересно как вы смотрели мпег4 на Опене 7200 и Дриме 7025..
Дрим 7025 у моего друга сам раскодирует. На своём Опене 7200 через кам модуль http://www.sat95.dp.ua/mmain/12.
ну у меня по протоколу 1.2 работает изумительно...
Ну а как запустить/настроить? Ни как вдуплить не могу толком.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Дрим 7025 и мпег4..оригинально...вот как в фак такое написать..смеятся ж будут..
Да с дайсеком там предельно всё просто..номер спутника и сам спутник..тыць пальцем и поехало куда надо...с 1.1 сложнее --тут нужно привязывать определённые каналы к спутнику..как -описывали ж..в имиджах РКТ..
 

toyo

Moderator
Команда форума
Дрим 7025 и мпег4..оригинально...
Честно сказать, может у друга тоже кам модуль вставлен. Я внимания не обратил.
Да с дайсеком там предельно всё просто..номер спутника и сам спутник..тыць пальцем и поехало куда надо...
Куда тыць, в чём тыць, как тыць. Я так понял, что при переключении каналов с разных спутников ещё и тыцать прийдётся?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
так вот что бы вам не тыцять..протокол 1.1..то нужно присвоить группе каналов свои значения спутников..от такого то канала до такого то --такой то спутник..от такого то до такого то -другой..
Для 1.2 намного проще --тыць в спутник и поехал..тут всё равно нужно ждать пока переедет..потому и не так раздражает..

пи.си..намного интересней у нас в Украине пакет триколор..советую приглядется..
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Где пропал мой помошник?
DiSEgC 8/1 PATEK.
Спутники в следующем порядке
13 Хотбёрд
4,8 Амос
5 Сириус
36
40
Хелп.

Помочь могу, но сначала пришли свои сетинги, которые находятся в /config скопируй всю директорию и скопируй всю /data/plugins директорию. Так будет легче разобратся с твоей Катей. Но поспеши. В понедельник я улетаю в Франкфурт. вернусь в конце недели.
 
Сверху