Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Последнее бакинское интервью Властимила Петржелы

Сегодня утром Властимил Петржела покинет Азербайджан. Как передает azerisport.com, чешский специалист оказался ненужным «Нефтчи», руководство которого решило заменить Петржелу на украинца Анатолия Демьяненко.

Перед поездкой чешский специалист дал интервью azerisport.com, где раскрыл некоторые тайны «Нефтчи». Некоторые моменты материала мы представляем вашему вниманию.

...при таких условиях невозможно работать. Хотя обещали все необходимые условия. К примеру, сказали, что к началу второго круга стадион в поселке Бакиханова будет полностью готов, и домашние матчи второго круга будут проводиться именно там. Однако газон стадиона так и не улучшили, мол, надо много денег потратить.

...когда я прилетел в бакинский аэропорт, меня встретил только шофер, а остальные встречали Анатолия Демьяненко. Не считаю, что контракт с украинцем можно считать удачей.

…Я был в шоке. Приехал к себе в квартиру и смотрю, номер мобильника заблокирован.

…Не верю, что мне выплатят хоть копейку.
*********

обещают выдать целиковое интервью:)
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Прощальное интервью Властимила Петржелы и не менее скандальные ответы от Нефтчи

В интервью azerisport.com и «Зеркалу» чешский специалист раскрыл тайны «Нефтчи», а вице-президент клуба Рамин Мусаев ответил ему.

После долгих поисков azerisport.com все-таки удалось найти бывшего главного тренера «Нефтчи» Властимила Петржелу, которого руководство «Нефтчи» уволило по окончанию тренировки. Перед возвращением на родину чех пригласил нашего корреспондента к себе в гости и дал эксклюзивное интервью. Узнав об этом, вице-президент «Нефтчи» Рамин Мусаев не остался в стороне, решив ответить своему «другу». Таким образом, получилось интервью с двумя лицами.

Кто вам сказал об увольнении?
В.П. Все случилось после позавчерашней (беседа прошла пятого января – azerisport.com) тренировки, когда я собирался поехать домой, мне сказали, что вице-президент клуба Рамин Мусаев хочет поговорить со мной. До этого я его после возвращения из каникул не видел. Сразу же он обвинил меня, что якобы я сам написал статью на вашем сайте, где упоминался разговор между президентом клуба Ровнагом Абдуллаевым, им и мной. Во-первых, я не писал ее. Во-вторых, там была написана лишь одна правда.

Р.М. А мне он говорил о том, что это журналисты придумали. Я вызвал его в кабинет, сказал, что он хороший тренер и ему надо работать в Европе. На мой взгляд, Петржела просто не работал от чистого сердца. Не поверите, но победа «Зенита» в чемпионате России отрицательно повлияло на чеха. Он даже перестал тренировать команду. Захотел двух помощников-тренеров, за которых потребовал по 200 тысяч евро, квартиры и машины. Что касается встречи с президентом клуба, то Ровнаг Абдуллаев сказал нам, что за трансферные дела отвечаем мы оба.

А в чем же была проблема?
В.П. Рамин Мусаев спросил меня о том, почему я говорю журналистам, так как об этом никто не должен знать. Интересно, а почему я не должен говорить? Когда наступит конец сезона, за все будет отвечать лишь главный тренер, то есть я. Кто будет отчитываться перед болельщиками и прессой? Так зачем скрывать что-то? Пусть все знают, что происходит в клубе. Я всегда говорю все, как есть. Мусаев предложил мне уйти. К тому моменту я был не против ухода. Невозможно работать в клубе при таких условиях, хотя обещали все. К примеру, сказали, что к началу второго круга стадион в поселке Бакиханова будет полностью готов, и домашние матчи второго круга будут проводиться именно там. Однако газон стадиона так и не улучшили, мол, надо много денег потратить.

Р.М. Уходя из кабинета, Петржела попросил меня не говорить журналистам, что я захотел расстаться с ним. «Ты же знаешь, как пресса работает», - заметил он. «Давай, я скажу, что после возвращения с отдыха я соскучился по родным и захотел домой». Я предложил ему другой вариант: «Властимил, это не похоже на правду. Лучше скажи, что соскучился по своим собакам и кошке».

Насчет стадиона Петржела тоже не прав. Стадион в поселке Бакиханова находится на балансе другой организации, и когда поднялся вопрос о замене газона, то сразу четыре компании предложили свои услуги. Китайцы предложили какую-то непонятную траву с гарантией на 20 лет. Естественно, нас это не устроило. Друзья Петржелы – какая-то чешская компания предложила привезти натуральный газон из Европы за 300 тысяч евро, а все остальное должны сделать мы. Я не специалист по этим делам, так что согласились на вариант болгар. Они обещали сделать газон к февралю, но Петржела сказал, что никогда его команда не будет играть на газоне, который сделают болгары. Я недоумевал, а директор арены отказал болгарам и передал газон туркам.

Увольнение для вас стало неожиданным?
В.П. Нет. Потому что я чувствовал, что так может произойти. К слову, когда я прилетел в бакинский аэропорт, меня встретил только шофер, а Рамин Мусаев и пресс-секретарь команды 2 января встречали Анатолия Демьяненко. Не считаю, что контракт с украинцем можно считать большой удачей. Вспоминаю о том, когда впервые вышли на меня, то у нас был договор, что я стану у руля команды до конца 2007 года. Однако после первого визита в Баку, мы договорились до конца сезона. Но, видимо, Мусаев забыл про этот «мужской» с его стороны договор.

Р.М. Вообще-то, мы предложили Петржеле контракт на 3-4 года, он сам выбрал годичный. В Баку он приехал поздно ночью, и его встретил шофер. А Демьяненко прилетел в тот же день, но вечером. Поэтому я его и встречал.

Ждете ли выплату компенсации?
В.П. О чем вы говорите? Не верю, что мне выплатят хоть копейку. Я не нуждаюсь в их деньгах, хотя они по праву мне причитаются.

Р.М. Перед отлетом в Чехию, Петржела подписал документ, подтверждающий, что «Нефтчи» не должен ему ни копейки. Потому что мы ему выплатили все.

Когда мы узнали о вашем увольнении, то постарались позвонить вам, но до вас невозможно было дозвониться. Правда, что ваш номер закрыли?
В.П. Это правда. Я до сих пор не могу в это проверить. Я никому не мог позвонить, и был в шоке. Это произошло после встречи с Мусаевым. Приехал к себе в квартиру и смотрю, номер телефона заблокирован. Не сомневаюсь, что это его проделки. Видимо, он чего-то боится. Не говорю уже о том, что он матом обругал всю мою семью. По-моему, культурные люди так не поступают. Я работал во многих клубах и такого отношения никогда еще не видел.

Р.М. Его номер я закрыл во время беседы с ним. Зачем я должен оставлять его номер открытым, если он покидает «Нефтчи»?

Рамин Мусаев неоднократно говорил, что вы хотите купить чехов ради своей выгоды. Очень много разговоров было о том, что, находясь в Чехии, вы захотели приобрести 19-летнего Душана Нуличека из клуба «Яблонец». Мусаев говорил, что зачем ему игрок, который за полсезона провел всего лишь 5-6 игр.
В.П. Я слышал про это и немало смеялся. Давайте спросим у людей, знающих меня. Ради каких-то денег я не намерен испортить свою карьеру. Зачем мне это? В Чехии все знают, что я ни разу не покупал и не продавал ни единого матча. Ни у одного футболиста не взял ни копейку. Это не приемлемо для меня. Мне кажется, что кто так говорит - сам так поступает. Помню, как президент «Зенита» Виталий Мутко говорил мне - бери исключительно тех, кого ты знаешь. Мусаев, видимо, не любит такие правила.

Что касается Нуличека, то он хороший игрок. Помимо меня, его хотел «Слован» из Либереца. Можно было Нуличека приобрести. У меня был разговор с его родителями, и они тоже дали добро, притом только из-за меня. Могли подписать с ним трехлетний контракт. Да, он провел мало игр, но это не повод думать о нем плохо. Нуличек - футболист молодежной сборной. А какой 19-летний чешский футболист, стабильно играющий в каждом матче по 90 минут, захочет приехать в Азербайджан? Он, скорее отправится в западную Европу. Недавно одного такого чеха купил немецкий «Франкфурт». Просто Мусаев не хотел тратить денег. Ведь надо было выкупать трансфер Нуличека у «Яблонеца». Мусаеву нужны футболисты, имеющие статус свободного агента. Ведь в таком случае платить надо только игроку. Надо понять, что ненужными легионерами команду не усилить. Ну, как можно усилиться за счет футболиста, с ценой 50 тысяч долларов, притом без клуба? За хорошего футболиста надо платить соответствующие деньги.

Р.М. Давайте посмотрим на два примера. Менеджер Петржелы предлагает нам Мелинью, за которого просит 1,8 млн. евро. Мы напрямую выходим на менеджера футболиста, который говорит совсем другую сумму – 200 тысяч евро. В 9 раз дешево. Мы соглашаемся, но Петржела требует, чтобы клуб приобрел Мелинью только через его менеджера. Естественно, получил отказ.

Потом его менеджер советует нам какого-то хорватского защитника Шиклича, стоющий 600 тысяч евро. Почему я должен платить такие деньги за футболиста, сыгравшего всего 5 встреч в 17-и матчах, к тому же травмировавшего свое ребро? А с Нуличеком не получилось, так как президент клуба «Яблонец» не захотел отдавать его в «Нефтчи» из-за Петржелы.

Мне известно, что в «Зените» была похожая ситуация с трансферами. Когда Властимил возглавил «Зенит», то приобрел нескольких футболистов, подписав с ними долгосрочные контракты. Лишь некоторые из них заиграли в клубе.

Вы заявляли, что Ровнаг Абдуллаев вам говорил: бери, кого хочешь - деньги не проблема, а вице-президент «Нефтчи» мешал этим планам. Может, вам стоило бы поговорить с президентом клуба?
В.П. Честно говоря, для меня и по сей день это остается загадкой. Уезжая в Чехию на зимние каникулы, я был спокоен, и думал, что все будет «ОК». А как мне связаться с Ровнагом Абдуллаевым, если я не знаю его номера. Мусаев не хочет, чтобы я с ним разговаривал. Мне посчастливилось всего несколько раз встретиться с президентом команды. Я понял, что он больше знает футбол, чем тот же Мусаев. Просто Ровнаг Абдуллаев не успевает присматривать за всеми делами «Нефтчи», так как он во главе государственной нефтяной компании. Полная власть в клубе у вице-президента, остальные его боятся. Они все лишь бумажная формальность. Всем руководит Мусаев. Вся власть в руках одного человека.

Р.М. Почему Петржела должен знать номер телефона президента клуба? При любой проблеме он мог обратиться ко мне, но в какой-то момент между нами начались проблемы. В перерыве матча с «Олимпиком» я зашел в раздевалку и сказал футболистам все, что думаю о них. Как же так, если запасные игроки «Нефтчи» получают больше, чем лидеры «Олимпика», но мы не можем обыграть их. Просто сказал игрокам: «Будьте мужиками и играйте заслуженно». А Петржела говорит, что я вмешиваюсь в тренировочный процесс. Кстати, вы знаете, что он старался не отпускать игроков «Нефтчи» в сборную Азербайджана? Вы знаете, что перед матчем с «Хазар-Лянкяраном» он сказал футболистам, чтобы они не переходили центр поля? И я должен был молчать? А когда Адамия забил гол в Лянкяране, все футболисты делили свою радость со мной, а не с главным тренером.

Успели попрощаться с коллективом?
В.П. К сожалению, нет. Об отставке мне сказали после тренировки, когда все уехали. Это задуманная идея, сделано специально, но игроки уже знают и некоторые заедут ко мне попрощаться. Не хочу говорить, кто. Боюсь, их могут за это наказать. А мне на самом деле жаль ребят. Хотел бы с ними поработать.

Р.М. Меня в клубе никто не боится. Если бы боялись, работа у нас не шла. Футболисты считают меня своим отцом. Петржела мог спокойно попрощаться с футболистами, если бы пришел на тренировку, но он не сделал этого. Ему никто не мешал.

Не жалеете, что вообще приехали в Азербайджан?
В.П. Нет, ни в коем случае. Я тут познакомился с хорошими людьми. Несмотря ни на что, мне было очень приятно работать в вашей стране. Баку - прекрасный город и сильно развивается, но пока люди живут прошлым. Уверен, что со временем этого не будет. Придет время, когда талантливые и умные люди будут иметь приличную работу, а необразованные - останутся в стороне. Все дело времени. Поверьте моему слову, никакие Мусаевы не заставят меня плохо думать о вашей нации. Человек, не игравший, не может разбираться в футболе - это аксиома.

Мне жаль «Нефтчи». Хотел поднять ее на высокий уровень. Для этого хватило и трех-четырех футболистов. Все было бы совсем по-другому. Но о клубе ничего плохого сказать не могу. Как бы то ни было, «Нефтчи» для меня не Мусаев. Я полюбил эту команду из-за ребят и болельщиков, которые, надеюсь, будут заполнять стадион. Конечно, мне обидно, что со мной расстались таким способом. Я - европеец, и работаю, соответственно, по европейским стандартам, к чему не привык Мусаев. Поэтому надо профессионализировать футбол в Азербайджане. Думаю, для этого стоит вмешаться самому президенту страны и изменить футбольную жизнь. Буду следить за азербайджанским футболом, болеть за «Нефтчи» и за сборную Азербайджана. Возможно, продолжу писать блоги на сайте azerisport.com.

Р.М. Хочу задать вам свой вопрос. Просил ли пан вас о том, чтобы его интервью вышло после того, как он покинет Баку?

Да, это так.
Р.М. Если бы он говорил правду, то не надо было просить об этом. Я признаю, что может быть, мы и виноваты в том, что пригласили Петржелу в «Нефтчи». Но хорошо, что вовремя остановились, после первого круга чемпионата страны. Нашему клубу нужен тренер, который приведет «Нефтчи» к чемпионскому титулу, и поможет подготавливать игроков для сборной. Надеюсь, что Анатолий Демьяненко поможет добиться этих целей.

http://azerisport.com/articles.php?item_id=20080107122714353&sec_id=2
 

Вложения

  • makeim_a[2].jpg
    makeim_a[2].jpg
    7,2 KB · Просмотры: 0

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Azerisport.com удалось заполучить документ, подписанный вице-президентом «Нефтчи» Рамином Мусаевым и бывшим главным тренером команды Властимилом Петржелой, в котором говорится о том, что стороны прерывают действие контракта по обоюдному согласию и не имеют друг к другу никаких финансовых претензий и прочих обязательств. Таким образом, тренер согласился с тем, что клуб ничего ему не должен. Сам Петржела, согласно документу, может начинать переговоры с любой командой.
http://azerisport.com/articles.php?item_id=20080108042548971&sec_id=2
 

Вложения

  • DOKUME2[1].jpg
    DOKUME2[1].jpg
    63,4 KB · Просмотры: 3

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Трансфер Ковеля в "Сатурн" может обернуться скандалом

История о таинственном переходе Леонида Ковеля из «Карпат» в «Сатурн» получила свое продолжение. Сегодня руководство львовских «Карпат» отправило еще одно письмо гендиректору раменчан Борису Жиганову с требованием вернуть игрока украинского клуба Леонида Ковеля. В письме, в частности, говорится, что «львовский клуб хочет достичь взаимопонимания и урегулировать ситуацию, которая сложилась с появлением в тренировочном лагере «Сатурна» футболиста «Карпат» Леонида Ковеля», в ином случае «Карпаты» угрожают подмосковному клубу международным скандалом.
http://www.gazeta.ru/news/sport/2008/01/08/n_1160047.shtml
__________

НОВИНИ "КАРПАТ"
ФК "Карпати" оприлюднює копії контрактів Ковєля

Зважаючи на масу чуток щодо того, кому ж таки належать трансферні права на Лєаніда Ковєля, футбольний клуб "Карпати" оприлюднює відскановані копії чотирьох документів. Це - особистий контракт Лєаніда Ковєля з ФК "Карпати" під час терміну його оренди, особистий контракт футболіста з ФК "Карпати" на період після закінчення оренди, трансферний контракт між мінським "Динамо" та "Карпатами", та банківська платіжка про перерахування коштів мінському "Динамо".

Радимо звернути особливу увагу на пункт 5 трансферного контракту. Увесь цей пакет документів передано до Федерації Футболу України та Федерації Футболу Білорусі, а також надіслано до рамєнського "Сатурну". Крім того, у Федерації Футболу України перебуває міжнародний трансферний сертифікат Лєаніда Ковєля, а це означає, що цей футболіст не може виступати за жоден інший клуб, крім українського. Чинність усіх перелічених документів спростувати неможливо, ФК "Карпати" готовий надати їх для експертизи будь-якій організації.

Футбольний клуб "Карпати" нагадує, що все ще чекає від керівництва рамєнського "Сатурну" цивілізованих кроків у рамках регламенту УЄФА.

Інформаційний центр ФК "Карпати"
http://www.fckarpaty.lviv.ua/cat/newskarpaty/?news_id=2035&mode=full
 

Вложения

  • 1m[1].jpg
    1m[1].jpg
    81,3 KB · Просмотры: 0
  • 2m[1].jpg
    2m[1].jpg
    71,3 KB · Просмотры: 0
  • 3m[1].jpg
    3m[1].jpg
    96,7 KB · Просмотры: 0
  • 4m[1].jpg
    4m[1].jpg
    71,6 KB · Просмотры: 1
  • 5m[1].jpg
    5m[1].jpg
    97,3 KB · Просмотры: 0

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: Сколько Петржела работал в Нефтчи?

Как передает azerisport.com, новый наставник бакинского клуба желал работать в Баку с Литовченко

Вышли на меня из "Нефтчи" после 20 декабря, звонили мне каждый день, я сомневался, потом съездил на переговоры в Баку, и меня убедили подписать контракт, - рассказал нам Демьяненко. - Это народная команда Азербайджана, которая хочет прогрессировать. Я призван ей в этом помочь. Для этого есть условия, прежде всего хорошая финансовая база. Я получил финансовые гарантии приобретения новых игроков, а в них нуждается команда, и формирования своего штаба.

Говорят, вам в "Нефтчи" будут платить больше, чем в "Динамо"...
(после паузы) Скажем так, мне предложили очень приличные финансовые условия.

А как насчет бытовых?
Мне выдали трехкомнатную квартиру, джип с водителем, мобильный телефон, будут оплачены билеты для семьи, которая будет меня навещать. Может, раз в месяц. Дочь летом будет поступать. Не хотелось ее срывать.

В "Динамо" вы ездили на "Мерседесе" представительского класса. Почему в Баку выбрали внедорожник?
Предложили, я согласился. К слову, больше всего меня в Баку поразило полномасштабное строительство мостов.

Как в семье отреагировали на ваш переезд в Баку?
Жена не возражала, наоборот, обрадовалась. Видела, что после ухода из "Динамо" я был не в своей тарелке, нервничал из-за отсутствия предложений. Наконец я снова востребован.

Поговаривали, вы могли оказаться в ОАЭ.
Знакомый агент вел переговоры. Но до конкретики не дошло.

Не задели слова вашего предшественника в "Нефтчи" Петржела, который "не считает удачей, что команду после него возглавил Демьяненко"?
Время покажет. Я понимаю, что он обижен на руководство "Нефтчи". Но надо держать себя в руках. Сколько он проработал в "Нефтчи"? И полгода не будет. А я 2,5 года возглавлял такой клуб, как "Динамо".

Вероятно, вашим помощником в "Нефтчи" будет кто-то из коллег по "Динамо"?
Пару дней еще поломаю голову над этим вопросом. Хотел бы, например, Литовченко, но у него контракт с "Динамо". Впрочем, и в "Нефтчи" работают два хороших тренера.

За много лет работы в "Динамо" у вас наверняка сложились хорошие отношения со многими игроками. Хотели бы, чтобы они продолжились в "Нефтчи"?
Опять-таки, у людей контракты.

А как насчет Федорова, Белькевича, выставленных на трансфер?
Надо переговорить с ними, узнать их мнение. Пока ничего не могу сказать. Сейчас мы проведем сбор в Турции, уже после него определюсь с позициями, которые нужно усилить. Хотя я уже работаю над этим.

Небось уже просматривали кассеты с играми "Нефтчи"?
Четыре матча, в том числе ответную игру квалификации Кубка УЕФА с австрийским "Ридом". Очень прилично выглядели, выигрывали 2:0 и должны были выходить в следующий раунд, но пропустили на последних минутах.

Как должны закончиться ближайшие полгода, чтобы вы назвали их успешными?
Нужно наверстать 6-очковое отставание от "Олимпика" и стать чемпионами страны.

А Семину чего на этот период пожелаете?
Выигрывать на всех фронтах. Думаю, у него это получится

http://azerisport.com/articles.php?item_id=20080109011230636&sec_id=2
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Казахстан играл на выезде с Португалией. После окончания матча Криштиану Роналду проходя мимо раздевалки гостей, увидел, как игрок казахстанцев взял две бутылки минералки. Ловкого движения хватило, чтобы от одной отлетела пробка.
- Что это было? - глаза Роналду расширились. - Покажи еще раз!
Казахстанец повторил трюк.
- Вы бы так в футбол играли, - выдавил звездный полузащитник.

Александр МАРТАНОВ, СЭ
 
  • Like
Реакции: Sexo

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Влад - СУПРЕМУМ!!!

Интервью Влада Радимова большое, поэтому во вложении.
Цитата:
"...Головской схватил кресло, метнул в этого мужика. Я тоже времени не терял. Охранник дал деру, вызвал подмогу из гаража. Бегали друг за другом по всему отелю..."
 

Вложения

  • Радимов.zip
    15,8 KB · Просмотры: 3

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Во время матча «Интер» - «Спартак» (1:1), который был сыгран на сборе в Турции, чуть не произошла драка. Как передает azerisport.com, после того, как наши защитники сделали несколько подкатов, со своего места поднялся наставник московского клуба Станислав Черчесов, и в довольно грубой форме адресовал несколько неприятных слов к представителям «Интера».

По словам тренера бакинского клуба Эльхана Абдуллаева, он постарался успокоить Черчесова. «Я сказал, что это футбол и не стоит считать подкат грубой игрой, - заметил Абдуллаев. – Думаю, он хорошо понимает, что раз на поле есть судья, которому все виднее, то незачем, нам тренерам вмешаться в его работу. Но несколько минут позже был сделан еще один подкат, и тогда Станислав начал выкрикивать оскорбления. Я дал ему понять, что не стоит выражаться так грубо. И на его слова, что может кого-то «уложить», я сказал, что лучше бы он сел на свое место, а то сам может получить. Обидно, вроде бы тренер «Спартака», а ведет себя непонятно, как кто».
 
  • Like
Реакции: Sexo

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
КАК ДРОГБА ОТКРЫЛ КАНУТЕ ПУТЬ К ПРИЗНАНИЮ

Дидье Дрогба, не явившийся в пятницу в Ломе на церемонию вручения "Золотого мяча" лучшему футболисту Африки, решил бойкотировать все последующие торжественные церемонии Африканской конфедерации футбола (КАФ). Ивуариец сказал прессе, что отказался ехать из Ганы в соседнее Того по двум причинам: через два дня предстоял важный четвертьфинальный матч, а у Ульрике Штилике скончался сын, из-за тяжелого состояния которого немец, собственно, и покинул пост главного тренера "Слонов" незадолго до старта Кубка Африки-2008. Позвонивший форварду представитель КАФ заявил, что в случае его неявки приз достанется другому. Это оскорбило Дрогба.

Забавно, но, как утверждает 1'Equipe, главный тренер сборной Мали Жан-Франсуа Жодар не собирался отпускать в тоголезскую столицу Фредерика Кануте, признанного в итоге лучшим, если бы малийские "Орлы" вышли из группы. Но этого не произошло из-за поражения от... ивуарийских "Слонов". Так что Дрогба и его партнеры сами открыли Кануте путь к признанию.

Александр ПРОСВЕТОВ, СЭ
 
  • Like
Реакции: Sexo

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
ИЗ ОРЛОВ - В СКВОРЦЫ
В контрольных матчах на предсезонных сборах новичков тех или иных клубов частенько можно увидеть в футболках, принадлежавших ушедшим из команды игрокам. Вот и на поединок с болгарским "Черно море" несколько футболистов владивостокского "Луча-Энергии" вышли на поле под чужими фамилиями на майках. На спине находящегося на просмотре защитника Кирилла Орлова, к примеру, красовалось... "Скворцов". "Получается, понизили паренька в ранге", - кто-то иронично пошутил на трибуне.
Павел АЛЕШИН

САМОЗВАНЦЫ
Каких только казусов не случается во время предсезонных сборов! Программа контрольных матчей "Амкара" на втором сборе, например, открывалась матчем с польской "Полонией". Перед началом игры корреспондент "СЭ" поинтересовался у одного из устроителей поединка, каков ранг соперника пермяков. Тот со знанием дела утверждал, что выходящая на поле "Полония" к перерыву в национальном первенстве замыкала первую четверку.
Когда же 34-летний форвард "Амкара" Мартин Кушев уже на первых минутах стал легко убегать от защитников соперника, появились сомнения насчет уровня чемпионата Польши. Развеял их после перерыва главный тренер команды, которого, вероятно, забыли ввести в курс дела. "Никакая мы не "Полония", - объяснил он. - Наш клуб из города Гдыня играет в первой лиге и называется "Арка". Правда, идем мы сейчас на втором месте и, скорее всего, вернемся в высшую лигу", - горделиво добавил он.
Павел АЛЕШИН

В ЧЕЧНЕ 83 ГОДА ДЛЯ ИНСПЕКТОРА НЕ ПОМЕХА
В российском чемпионате инспекторы матчей, согласно регламенту, могут работать до 70 лет. Но нет, как известно, правил без исключений. 83-летний Михаил Вартумов, или просто дядя Миша, как его все зовут, встретился корреспонденту "СЭ" во время недавней командировки в Грозный - на зимнем финале первенства Чечни. Этот специалист, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннесса, невероятно популярен среди болельщиков, игроков и тренеров, а завоевал он авторитет - сначала как строгий, принципиальный арбитр, а затем как объективный инспектор. Кстати, еще не было случая, чтобы его решения ставились под сомнение, - на Кавказе старших принято уважать.
Александр ЛЬВОВ
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Футболист сборной Армении украл телефон

В субботу будет вынесен приговор по делу армянского футболиста, признанного виновным в краже мобильного телефона из машины в кипрском городе Ороклини.
29-летний вор находился на Кипре, тренируясь вместе с национальной футбольной командой Армении.
Футболист в форме национальной сборной Армении был замечен полицией во время просмотра видеоленты с камеры CCTV, которая запечатлела данный инцидент.
Стоимость мобильного телефона составляет ?1000, сообщает CISsoccer.
http://www.gazeta.ru/news/sport/2008/02/16/n_1177302.shtml
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
ДАМЬЯНОВИЧ ДОПЛАТИТ ЗА ПЕРЕЕЗД ВО ВЛАДИВОСТОК

Как сообщили корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ коллеги из Vecernji list, опорный полузащитник сплитского "Хайдука" Дарио Дамьянович, скорее всего, все-таки окажется в "Луче-Энергии". Хорватский клуб намерен выручить за трансфер 26-летнего боснийца 400 тысяч евро. Любопытно, что, по договоренности между клубами, дальневосточники заплатят лишь 300 тысяч (200 тысяч сразу и еще 100 - в течение полугода). Недостающую сумму готов отдать сам заинтересованный в переходе футболист.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
ДОРОЖНЫЙ БОЕВИК
Защитник "Лилля" Николя Плестан предстал перед судом за угрозы на дороге в адрес 65-летнего парижанина, который направлялся с женой в Брюгге. Пожилому человеку никак не удавалось обогнать следовавший впереди его автомобиля грузовик, и ехавший сзади футболист, разъярившись, не нашел ничего лучшего, как поравняться с машиной пенсионера и направить на него дуло пистолета - правда, ненастоящего. За этот финт игроку грозит штраф в 2500 евро и два месяца тюрьмы условно.
L'Equipe

ПАПЕ ГОДА ГРОЗИТ ТЮРЕМНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для 38-летнего фаната "Аякса" Роджера Ричардсона все складывалось как в сказке. Известный журнал признал голландца "Папой года" и поощрил его поездкой в Дубай, где в это время тренировался его любимый клуб. Но, как и в любой нормальной сказке, все хорошо у главного персонажа быть не может. В Эмиратах, во время одной из тренировок "Аякса", Ричардсона задержала местная полиция за... ношение легких наркотиков. Счастливый голландец настолько обрадовался выигрышу конкурса, что забыл вытащить из кармана джинсов пакетик с двумя граммами гашиша. Однако в арабских странах с этим не шутят - и теперь фанату "Аякса" грозит наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Правда, в Нидерландах надеются на положительный исход переговоров с местными властями и благополучное возвращение своего подданного домой.
Максим ЛЯПИН

ПО 25 ДОЛЛАРОВ С НОСА
Устав от бесконечных распрей между двумя совладельцами иерусалимского "Хапоэля", вследствие которых команда за два года опустилась из высшей израильской лиги во вторую, болельщики решили создать на паях альтернативный коллектив. Он получил название "Хапоэль-Катамон". При этом поклонники нового клуба кардинально отличаются от значительной части израильских фанатов - людей примитивных и плохо воспитанных. Среди же приверженцев "Хапоэля-Катамона" много представителей интеллигенции, студентов. Есть даже член Израильской академии наук, профессор-социолог Тамар Рапопорт. Новый клуб ставит целью подняться во вторую лигу. Вот что можно сделать, скинувшись по... 25 долларов с человека.
Эли ШВИДЛЕР
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
я видел как он играл

Гуляш от Гартига
Бывший нападающий «Зенита» чех Лукаш Гартиг подрался с хоккеистом Яном
Шврчкеком в одном из ресторанов Оломоуца. В результате драки футболист
усугубил хроническую травму колена и теперь ему грозит очередная
операция и завершение карьеры.
После матча чемпионата Чехии «Сигма» – «Спарта»
поздно вечером Гартиг зашел в заведение, где уже
праздновали выход в полуфинал плей-офф хоккеисты
«Оломоуца», выступающего в первом дивизионе.
«Вскоре между ними возникла словесная перепалка, в результате
которой на стол к футболисту прилетел ботинок одного из
хоккеистов», - приводит слова одного из очевидцев происходившего
телеканал «Спорт». - Гартиг, не долго думая, вывалил на
него из своей тарелки гуляш».
http://sport.gazeta.ru/sport/2008/03/kz_2662202.shtml
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
ШКРТЕЛУ УКАЗАЛИ НА ДВЕРЬ В АНГЛИЙСКОМ ТАКСИ

Ливерпульский таксист, признав в Мартине Шкртеле новичка "Ливерпуля", высадил словака из машины - водитель оказался ярым болельщиком "Эвертона". Вот вам и издержки английского фанатизма, пан Шкртел. В Москве шоферы - почитатели "Спартака" покинуть салон автомобиля защитника "Зенита" наверняка не просили.

Александр ПРОСВЕТОВ

СБОРНУЮ НЕ ПУСКАЮТ В ГОСТИНИЦЫ

Отели столицы Сьерра-Леоне, города Фритаун, отказываются принимать сборную своей страны и ее соперников. Причина - долг национальной футбольной федерации перед гостиничным сектором на общую сумму 65 тысяч долларов. Президент федерации Нахим Кади возлагает ответственность за это на спонсора сборной - компанию мобильной связи Africell. Между тем 6 июня команде Сьерра-Леоне принимать в отборочном матче ЧМ-2010 нигерийских "Суперорлов".

Александр ПРОСВЕТОВ

ВАН ДЕР ВАРТ МОЖЕТ СТАТЬ МОЙЩИКОМ МАШИН

Полузащитник сборной Голландии Рафаэл ван дер Варт признался Bild, что взял на себя обязательство вымыть автомобили всех партнеров по "Гамбургу", если клуб станет чемпионом Германии. За 9 туров до окончания национального первенства "Гамбург" отстает от "Баварии" на 7 очков, но в отличие от конкурента вылетел и из Кубка УЕФА, и из Кубка Германии.

AFP

АУКНУЛОСЬ В ИЗРАИЛЕ

От хулиганского поступка на Пиренеях можно пострадать и на Ближнем Востоке. Бутылка, брошенная болельщиком "Бетиса" и разбившая в кровь лицо вратарю "Атлетика", привела не только к прекращению матча, но и к существенному изменению размера главного приза в израильской лотерее "Спортото". Встреча была внесена в список 16, угадав счета которых победитель мог рассчитывать на почти 15 миллионов долларов. Но срыв игры в Севилье привел к тому, что человек, предсказавший 15 результатов, получил лишь 3 миллиона.

Эли ШВИДЛЕР

Все из СЭ...
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Как чудил Газза...

Рассказывает Алексей Михайличенко...

... никогда не видел Газзу в невменяемом состоянии. Но чудил он прилично! Помню, приехал Пол на тренировку прямо с рыбалки. А у нас как было: все приезжаем, ставим машины на стоянку, а ключи отдаем человеку, который в случае необходимости отгонит любое авто на другое место. Так вот, Гаскойн взял ключи от автомобиля Гордона Дьюри - был у нас такой лысоватый форвард, открыл багажник, положил туда пойманную рыбу и ушел. При этом надо знать шотландцев! Дьюри три дня ездил по жаре, салон весь давно провонялся, а он не мог понять в чем дело, только окна открывал! Да загляни же ты в багажник!!! Короче говоря, эту машину в срочном порядке от греха подальше Дьюри заменили, хотя обычно по контракту со спонсором клуба нам меняли авто раз в полгода...
А еще один случай, связанный с Полом Гаскойном, хорошо должен помнить мой бывший одноклубник по "Рейнджерс" Олег Саленко. Раз в год все шотландцы отмечают какой-то праздник. По традиции участвует в нем и наша команда. Закончилась тренировка, мы все сели в автобус и поехали... по барам. Зашли, выпили и обратно в автобус, в котором... тоже стоит выпивка. Где-то после третьего или четвертого заведения, я как человек опытный понимаю, что скоро начнутся подвохи. Захожу в автобус и иду в самый конец, чтобы за спиной никого не было. Заодно зову с собой Олега. Но "молодой" почему-то решил сесть впереди. Тут как раз Газза заходит, хороший уже такой... Окинул каким есть взглядом салон, схватил висящий огнетушитель и давай Саленко "поздравлять"... Весь в пене Олег стал Пола за шкирки хватать. А вся компания ползает по полу от смеха: в такой день хоть убейте друг друга...
И что вы думаете? Через несколько минут приезжаем в очередной бар. Саленко и Гаскойн, как ни в чем не бывало, садятся в обнимку друг с другом и начинают о чем-то душевно разговаривать. Один из Ньюкасла, а там такой говор, что даже шотландцы с трудом понимают, а второй - киевско-питерский "полиглот". Но понимают друг друга!..
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
АВСТРАЛИЙЦЫ БЬЮТ СВОИХ

Что-то неспокойно нынче в австралийском спорте. Вслед за наделавшими много шума драками футболистов и регбистов последовала потасовка среди... пловцов. Это случилось в одном из ночных клубов Сиднея, в котором "водная дружина" отмечала успешный отбор на Олимпийские игры. Перебрав спиртного, что-то не поделили Ник Д'Арси и Саймон Каули, причем для последнего инцидент закончился печально. По словам отца спортсмена, у его сына сломаны нос и челюсть, повреждено зрение.

"Теперь Саймон вынужден будет долго лечиться, проходить курс реабилитации. Его участие в Играх под большим вопросом", - добавил возмущенный отец. Впрочем, и для Д'Арси драка не обошлась без последствий: общим решением сборной он был исключен из состава команды, отобранной в Пекин. (Reuters)
 
  • Like
Реакции: Sexo

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
БОЯРИНЦЕВА ПРИРАВНЯЛИ К МЕССИИ

Гол полузащитника "Шинника" Дениса Бояринцева в ворота "Зенита", принесший хозяевам ничью на последних секундах, вызвал на стадионе бурю эмоций. Гостевые секторы впали в уныние, а ярославские фанаты буйствовали от радости. Один из них ухитрился выскочить на поле и стал обниматься с игроками "Шинника", а затем упал на колени перед Бояринцевым и принялся истово креститься. Столь богочестивого нарушителя порядка омоновцы удаляли с поля предельно аккуратно, чуть ли не с почестями.

Виктор ПОЛЯК, СЭ
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Суперматч финала Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» - «Челси» не всем английским фанатам запомнится только зрелищной игрой и забитыми голами. Несколько англичан пострадало уже во время матча и в первые минуты после него.

Сообщение о первой жертве поступило за 15 минут до начала игры. Прямо со стадиона в Лужниках британского болельщика увезли в Боткинскую больницу. Фанат МЮ так рьяно скандировал кричалки «красных дьяволов», что у него случился приступ. Мужчина упал и сильно ударился головой. Подобный диагноз констатировали и у болельщика из России - 60-летнего Эльдара В. Пожилого мужчину захлестнули эмоции и у него тоже начался приступ эпилепсии. Футбольного фаната доставили в отделение нейрохирургии и оказали помощь.

Во время начала второго тайма стало известно еще об одной жертве самого популярного вида спорта. Когда шел первый тайм матча в 61-ю городскую больницу, которая находится рядом с Лужниками, госпитализировали фаната «Челси». Мужчину увезли со стадиона около 23.20 с диагнозом асфиксия (удушье). По словам очевидцев, поклонники МЮ начали душить соперника шарфом, который был у него на шее. Врачам пришлось оказывать болельщику срочную помощь. Однако после этого 28-летний Вильям Вельнг вместе с другом, который его сопровождал, купили за 20 долларов (!) пузырек йода и отправились обратно на матч - футбол важнее огромного шрама на шее!

А уже в первые минуты после захватывающей серии пенальти «скорая», дежурившая на стадионе, понадобилась 23-летнему фанату «Челси» Фреди Стакрену. Молодой человек упал с лестницы вниз головой. От госпитализации болельщик «аристократов» отказался, хотя сильно разбил голову. Еще одному англичанину понадобилась помощь врачей - но уже по другому поводу - мужчина, несмотря на «сухой» закон, объявленный на стадионе, умудрился перебрать пива и его сильно тошнило.

Уже после выхода со стадиона 32-летний фанат Эрвин Маккени стал жертвой грабителей. У британца в толпе сорвали сережку, порвав мочку уха. Мужчине пришлось наложить на рану швы.

Напомним, многие фанаты прямо со стадиона на автобусах поехали в аэропорты, откуда их должны чартерными рейсами доставить на Британские острова.
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Четверг, 22 Мая, 2008 18:34 Футбол

Обидно и досадно, но Чукотка "пролетела"...

Болельщики брали выходной в счет отпуска, чтобы посмотреть финал Лиги чемпионов. Праздничное шествие болельщиков Чукотки, запланированное в случае победы "Челси" над "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов, было отменено после поражения лондонского клуба в серии пенальти.
"Поскольку прямая трансляция матча началась в четверг в половине восьмого утра по местному времени, большинство болельщиков для того, чтобы не стать прогульщиками поневоле, взяли свободный день в счет отпуска. Большинство любителей футбола смотрели матч дома. Но многие предпочли болеть коллективно в самом крупном в городе Анадыре кафе-караоке, где был установлен большой экран.
В случае победы "Челси" над "Манчестером Юнайтед", члены клуба готовились торжественно в футболках и с флагом клуба пройти по улицам Анадыря. Однако шествие пришлось отложить до следующего раза", – сообщили в чукотском окружном спорткомитете.

По материалам: РИА Новости

Фанам "Челси" не до шествий. Фото Ap
 

Вложения

  • 53.jpg
    53.jpg
    39,8 KB · Просмотры: 2
Сверху