Готовы ли мы - платить за альтернативный софт?

Готовы ли мы - платить за альтернативный софт?


  • Всего проголосовало
    61
  • Опрос закрыт .

MOB30

Профи в Сат-ТВ
И какой такой аппарат "подороже" где "все включено" окрамя Дрима в голову ничего и не приходит. Но у Дрима как раз все реализовано в альтернативных софтах , а родной софт вообще пустой!

Это вы сейчас прикололись ? Вы не путайте пожалуйста "Софт" и "имиджи". Это во первых, во вторых, вы знаете, что Дрим мультимедиа, не оплачивает эти разработки ? И как бы там нибыло, все строится на софте, програмном обеспечении, которое дорабатывается - ежеминутно, и не кем другим, а именно софт поддержкой дрима. Я понимаю, что дрим стоит особняком, но вот правельно сказали тут про тот же Октагон. Он ведь не просто так дороже Оупена того же, и разница в цене, обусловленна далеко, не только таможенными правилами. Над Октагоном - видно что работают, и в его стоимость - это включено, а вот что делает СС, пока смутно и малопонятно, пока все выглядит так - же, какна 7200 было, ждем начало эпопеи с приездом "корейских спецов".
 

makso

Профи в Сат-ТВ
Уважаемые господа!
Предлагаю не превращать ветку в Dream vs Octagon vs Openbox :stop:
Вопрос данной ветки прост: "Готовы платить за альтернативный софт или нет?" Вот на него нам нужно и ответить!
Ну кто хочет может же купить себе и Дрим и Опен и АйПибокс и т.д. - вопрос то не втом...
А то чем мы тут с вами занялись - это всё равно что спор: Что лучше Мерседес или БМВ? Лбы расшибём :d, но каждый же при своём мнении останется:pardon:
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
Споров много есть и будет.

Озвучьте суммы пожалуйста.
 

theseus

Профи в Сат-ТВ
в последнее время установилась порочная практика брать на себя невыполнимые обязательства, а затем, собрав деньги, объявлять дефолт. профессионализм и честь сегодня считаются излишеством мешающим делать бабки. наверное отсюда мы имеем мировой кризис.

в этом виноват и конечный потребитель, который позволяет такому явлению существовать. я сам новичёк в области сат тв, но у меня есть глаза и уши, чтобы получать информацию, и мозг, чтобы её анализировать, и кажется мне, что несколько ныне действующих компаний уже были в ситуации, когда их клиенты, заплатив немалые деньги, оставались с носом. взять тот же опенбокс, например. теперь эти же клиенты бегут в тот же сат системс покупать новый с7 и говорят, вот на этот раз будет всё хорошо.... нихрена (извининте) не будет! будет как всегда, просто посмотрите старые форумы - это система развода клиентов, которая действует из года в год. вот по этой причине, я считаю заданный вопрос преступным в принципе - он автоматически разрешает и узаконивает ситуацию, которую мы имеем сейчас.

тут говорилось о том, что развитие прошивок, и появление новых фишек требует труда программистов, который должен быть справедливо оплачен. так вот, абсолютно согласен, но, финансирование поддержки должно вестись из доходов от новых продаж, которые естественным образом должны увеличиться при наличии качественного софта. в данный момент происходит другое, - чтобы увеличить продажи просто увеличивают объём блефа, запущенного в интернет. вроде того как, у нас есть два картоприёмника и скоро будет энигма. ха-ха-ха. это я, новичёк, купился, но остальные.... у меня есть ещё оптикум, он построен на том же железе и имеет примерно те же фунции, с аляповатым ГУИ и не очень красивой коробкой, но он стоит в 3 раза дешевле и делает всё, что когда-либо может понадобиться кроме воспроизведения дивикс. так неужели дополнительный тюнер и светящаяся кнопка создают такую разницу в цене? нет, как раз цена отражает класс аппарата и обязывает его этому классу соответствовать. и если вдруг обнаружился баг, то он должен быть устранён бесплатно. у мерседесов и бмв тоже такое бывает и денег за это никто не берёт. примеров бесплатной поддержки и добавления фишек можно привести ещё очень много, например, продукция майкрософт всегда имела качественное сопровождение (не только устранение багов), наверное поэтому у гейтса столько денег.

если же фирма по той или иной причине не может или не хочет БЕСПЛАТНО осуществлять развитие и поддержку, то более или менее приемлемым вариантом было бы опубликование исходника базового софта. в противном случае фирма не имеет право на существование.

П.С.
ни для кого не секрет, что альтернативный/модифицированный софт дело рук создателей базового софта. Для доказательства возьмите последнюю прошивку - модифицированный вариант стал доступен раньше чем официальный.

П.П.С.
извините за длинный пост, просто внутри всё булькает от возмущения.
 

makso

Профи в Сат-ТВ
нет, как раз цена отражает класс аппарата и обязывает его этому классу соответствовать. и если вдруг обнаружился баг, то он должен быть устранён бесплатно. у мерседесов и бмв тоже такое бывает и денег за это никто не берёт. примеров бесплатной поддержки и добавления фишек можно привести ещё очень много, например, продукция майкрософт всегда имела качественное сопровождение (не только устранение багов), наверное поэтому у гейтса столько денег.
В принципе со всем согласен, кроме выше приведённой цитаты!
Да Microsoft осуществляет качественную поддержку своего продукта, но в чём она состоит??? Правильно - в латании багов которые они сами и допустили, а что они ещё делают??? Ну да придумали Сильвер Лайт, фильтры в почтовом клиенте обновили.... :) Здесь никто не говорил о латании багов в родной прошивке, по крайней мере я не имел этого в виду, а писал я здесь о том, что готов платить за свои хотелки. Вот хочу я чтоб "балка" времени была - за это я готов заплатить, может ещё за какую фишку... Так же как и Microsofta, ось стоит около 5 000 р., вот и шпарьте в блокноте свои электронный таблицы - не нравиться??? будьте любезны отвалить ещё 9 000 за Офис :) Так и здесь....
 

LuckyManX

Профи в Сат-ТВ
а писал я здесь о том, что готов платить за свои хотелки. Вот хочу я чтоб "балка" времени была - за это я готов заплатить,
подожди....
зачем платить за то что и так должно быть по умолчанию...
это называется юзер френдли интерфейс.... т.е. дружественный...

и это один из способов привлечь клиентов на свою сторону... когда несколько аппаратов с одинаковым функционалом то уже смотрят на цену и удобство использования... а зачастую на удобство...

а то с таким подходом мы опять вернемся к голому досу и командной строке...
 

theseus

Профи в Сат-ТВ
Да Microsoft осуществляет качественную поддержку своего продукта, но в чём она состоит??? Правильно - в латании багов которые они сами и допустили, а что они ещё делают??? Ну да придумали Сильвер Лайт, фильтры в почтовом клиенте обновили....

(со всей иронией) какая мелочь :). не забудьте медиаплеер и эксплорер, ну и там фигню всякую вроде дот-нет. в любом случае, не стоит сравнивать "балку времени" с офисом :).

кстати, вот ещё, линк для размышления http://www.stlinux.com. это чтобы было ясно откуда ноги растут. там есть эмулятор системы на нашем чипсете исходники и даже немного документации.
 
Последнее редактирование:

Rust22

Профи в Сат-ТВ
theseus
странно это читать, ведь ни кто не отменяет официальную поддержку, баги будут обязательно править, речь идёт о дополнительных фичах для аппарата, для тех кто ХОЧЕТ дополнительные функции и готов за них платить , мне например они даром не нужны, меня сейчас все функции абсолютно устраивают, но есть люди которые например хотят ша**ить через мобилу, вот они готовы заплатить за эту возможность, и т.д. и т.п.
 

theseus

Профи в Сат-ТВ
theseus
странно это читать, ведь ни кто не отменяет официальную поддержку, баги будут обязательно править, речь идёт о дополнительных фичах для аппарата, для тех кто ХОЧЕТ дополнительные функции и готов за них платить , мне например они даром не нужны, меня сейчас все функции абсолютно устраивают, но есть люди которые например хотят ша**ить через мобилу, вот они готовы заплатить за эту возможность, и т.д. и т.п.

ну тогда о каких ещё фичах идёт речь? о "балке времени"? - лично мне непонятно почему её до сих пор нет. интересно, что это ещё такого можно придумать и предложить в качестве "экстра" функции? так вот, любая достойная "фича" вроде "балки времени" должна быть в стандарте.

если вдруг кому-то понадобилось, чтобы на дисплее при включении выводилось "Василий Пупкин", то, разумеется, за это должна браться плата, поскольку это действительно нестандартная функция. но такие функции никому не нужны.

платный альтернативный софт имеет право на существование, но только если он создаётся с нуля и предлагается для любого совместимого по железу ресивера. тогда всё по-честному - можно купить дешёвый оптикум и залить в него платный, но продвинутый софт. если же нам предлагают купить за немалые деньги что-то, а потом у тех же людей то же самое, но уже в рабочем состоянии, то это называется кидаловом.

да, и потенциально это может отменить официальную поддержку, и баги не будут обязательно править. - а нафига "бесплатно работать".
 
Последнее редактирование:

charly666

Профи в Сат-ТВ
С удовольствием бы заплатил рублей 50-100 за веб интерфейс, с возможностью управлять из него ресивером.
Полный аналог пульта как в других ресах и управляй как угодно :)
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
С удовольствием заплатил бы даже 1-1.5 килорублей за отложенное декодирование, т.к. надоело писать ХД фильмы и трястись чтоб не было затыка.
 

makso

Профи в Сат-ТВ
С удовольствием заплатил бы даже 1-1.5 килорублей за отложенное декодирование, т.к. надоело писать ХД фильмы и трястись чтоб не было затыка.
Я бы тоже за это с удовольствием заплатил....
 

charly666

Профи в Сат-ТВ
makso,
Ghostum, Могу указать кошелек, платите, потом сделают :))
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Не знаю, наверное эта тема и суппорт расшевелила :)
На форуме братьев опенов модер сказал примерно следующее - не бегите впереди паровоза, идут наработки и по веб-интерфейсу, и по отложенному декодированию, и другие эмуляторы прикрутят. И все это в официальных прошивках. Так что наверное не зря шум поднимали :)
Что касается покупок, заказов - скоро заработает специальный сайт, там все будет вывешено. Тогда и предметно обсудим.
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
charly666, очень смешно.
Ждать пока это сделает суппорт, если вообще когда-то сделает не имеет смысла, им там нужно восстание с погромом на форуме устроить, чтоб чесаться начали, обновления блин выпускают чуть ли не каждую неделю, то одну иконку поменяют, то другую, а по поводу действительно важных функций тишина, да и глюки они не особо спешат править, взять хотя бы проблему с отсутствием сигнала, которая присутствует уже во 2 прошивке, но куда уж там, иконки и шрифты важнее поменять (по уму уже бы давно сделали шаблонную систему и пусть каждый меняет внешний вид как хочет). Вот и думайте теперь, ждать с моря погоды или собраться, заплатить и получить, что хочется, ИМХО.
 

theseus

Профи в Сат-ТВ
да и глюки они не особо спешат править, взять хотя бы проблему с отсутствием сигнала, которая присутствует уже во 2 прошивке, но куда уж там, иконки и шрифты важнее поменять (по уму уже бы давно сделали шаблонную систему и пусть каждый меняет внешний вид как хочет). Вот и думайте теперь, ждать с моря погоды или собраться, заплатить и получить, что хочется, ИМХО.

!censored! !censored! !censored! !censored! !censored! Ghostum! кому заплатить?? и за что?? за то что ты уже заплатил 3 месяца назад и у тебя до сих пор нет сигнала? я могу за такое заплатить... ресивером по лицу... извините
 

Ghostum

Профи в Сат-ТВ
theseus, так я и не спорю что всё это должен править суппорт, но отношение у них к клиентам наплевательское, это я понял ещё по истории с чипами: мы значит продали вам ресы с браком, а теперь или шлите их нам обратно вашей дебильной почтой без страховки (не знаю как у других, но в раше почта не иначе как дебильная), потеряется рес или его там дядя вася пнёт "нечаянно" - ваши проблемы либо мы вышлем вам сам чип и извиняюсь е**тесь с ним сами, при этом мы вас ещё и гарантии лишим, их попросили о компромисе, даже многие готовы были купить эти платы вместе с чипами (что бы не паять), так они даже не ответили!!! И от этих людей вы ждёте быстрой правки багов и ещё создания кучи фишек?! Это врядли.

Может через год-два ситуация исправится, а может вообще не исправится, но рес нужно юзать сейчас и если есть человек, который сможет этим заниматься, то я готов платить сейчас, чем ждать милости от немцев.
 

c00ler

Профи в Сат-ТВ
Мое мнение такое
без исходников к софту который управляет ресивером ничего путного не сделать.
Можно конечно скомпилировать кучу прог под линукс (типа torrent клиента, mplayer и прочего), но нафига оно нужно ?

Тот же Web интерфейс на IPBOX 9000 был сделан так, стоит обыкновенный web server (он на октагоне тоже есть) и по определенным урлам он вызывает некую приладу передавая ей параметры (например показать уровень сигнал на тюнере 1, открыть EPG такого-то канала и тд и тп).

Насчет отложенного декодирования - я слабо верю, что сторонний разработчик готов реализовать дешифрование потока. В то время как у тех кто пишет софт уже все и так реализовано, нужно только прикрутить вызов готовых функций на готовый файл.
 
Сверху