Jonny Worker

Пользователь
Уважаемые эксперты!

Примерно год назад захотелось смотреть спутниковое тв, в связи с чем был найден человечек, который установил 2 тарелки на 4 спутника (1 - на 3 стандартных спутника hotbird и т.д., вторая - на Ямал).
Этим человеком был посоветован и установлен ресивер EuroSky 4050c. Мотивация была следующая - "у всех качество изображения одинаковое, разница лишь в дополнительных функциях". Телевизор - 32 дюйма, LED, и качество на нём оказалось неважное. Прав ли он - есть ли разница в SD картинке в более дорогих моделях?
Рассматривался вариант с HD ресивером, но этот же человек сказал, что не стоит покупать, т.к. очень мало хороших открытых каналов. Насколько он прав и в этом вопросе?
На прошлой неделе, пока никого не было дома, разразилась гроза, в результате которой перестали работать и этот тюнер и телевизор. Телевизор успешно лечится по гарантии, а ресивер думаю выкинуть, и купить новый, выслушав ваши советы.
Если купить новый и попробывать подключить, не сломается ли новый ресивер, если вдруг (скорее - наверняка) что-нибудь (облучатель) вышло из строя на самой тарелке?
Не нарушил ли установщик правил установки антенн - заземление и т.п, если спутниковое оборудование и телевизор вышли из строя (запаха гари и других сопутствующих признаков прямого попадания молнии не было)?
Стоит ли обращаться к этому же установщику вновь?

Заранее спасибо за ответы.
 

svki

Модератор
Команда форума
Рассматривался вариант с HD ресивером
а ресивер думаю выкинуть, и купить новый, выслушав ваши советы.
http://forum.sat-expert.com/hdtv-resivery/21173-kakoi-kupit-resiver-hdtv-i-gde-chast-2-a.html

Телевизор успешно лечится по гарантии
На грозу нет никакой гарантии. Если, действительно сделают по гарантии то Вам повезло.


Стоит ли обращаться к этому же установщику вновь?
Если сами разберётесь с этим

Если купить новый и попробывать подключить, не сломается ли новый ресивер, если вдруг (скорее - наверняка) что-нибудь (облучатель) вышло из строя на самой тарелке?
тогда можете и не вызывать !yea!
 

life8282

Модератор
Команда форума
Jonny Worker Я бы на вашем месте не винил установщика,ведь причины ваших поломок явны-это гроза.заземлить антенну можно но не настолько это обязательное условие.то что у ХД-ресивера картинка будет лучше это и так понятно(не вдаваясь во все дебри,ну не может ресивер за 200грн показать картинку такую же как ресивер например за 1000грн),всё зависит от той суммы на которую подбирали оборудование.если б сказали хочу хд-ресивер и точка,ну куда б он делся,поставил бы то что хотите!насчет того звать его или нет,зависит от того насколько вы ему доверяете
 
Последнее редактирование:

Jonny Worker

Пользователь

Спасибо за ссылку - читаю. Насколько я понял, покупка SD ресивера - не самая здравая мысль. Теперь только HD.


Если сами разберётесь с этим
тогда можете и не вызывать !yea!
[/QUOTE]

:) хотелось знать вероятность того, что воткну кабель - и сгорит новый HD агрегат.
 

life8282

Модератор
Команда форума
Тыкай не сгорит.(можешь для себя проверить F-разъёмы,что бы в них не было замыкания между центральной жилой кабеля и оплёткой)
 

Jonny Worker

Пользователь
Jonny Worker Я бы на вашем месте не винил установщика,ведь причины ваших поломок явны-это гроза.

А я и не обвинял - хотелось послушать мнение со стороны, т.к. мне не с чем сравнить его работу.

заземлить антенну можно но не настолько это обязательное условие.то что у ХД-ресивера картинка будет лучше это и так понятно(не вдаваясь во все дебри,ну не может ресивер за 200грн показать картинку такую же как ресивер например за 1000грн)

Уровень сигнала и качество были в районе 80%. Это много или мало? Видно было на большинстве каналов, за очень редким исключением, что визуально уровень качества сопоставим с mpeg1 уровня битрейта примерно, как у video cd. Чтобы mpeg2 так мог угадить картинку, не представляю насколько низкий битрейт должен был быть...
Что может сказываться на снижении битрейта - не очень хороший кабель, плохой входной РЧ-тракт дешёвого ресивера? Процессор же рулит в основном для деблокинга или я ошибаюсь? Мало себе представляю работу ресивера: чем конкретно могут быть дорогие ресиверы ХД лучше для приSма SD? Не могли бы Вы поделиться хорошей ссылкой, с "дебрями"? :)
И какие защитные меры можно предпринять дополнительно, чтобы избежать поломок в дальнейшем (кроме выдёргивания кабеля из ресивера - если никого нет дома и погода резко меняется, то это сложно сделать)

всё зависит от той суммы на которую подбирали оборудование.если б сказали хочу хд-ресивер и точка,ну куда б он делся,поставил бы то что хотите!насчет того звать его или нет,зависит от того насколько вы ему доверяете

теперь точно будет ХД! :)

---------- Сообщение добавлено в 22:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:54 ----------

Тыкай не сгорит.(можешь для себя проверить F-разъёмы,что бы в них не было замыкания между центральной жилой кабеля и оплёткой)

Спасибо за дельный совет! :)
 

life8282

Модератор
Команда форума
шкала уровня сигнала,на мой взгляд на вашем ресивере не адекватная(можно немного изменить положение конвертора,а там как было 80% так и останится,для меня эталонной есть шкала 800-линейки опенов)но всё-таки 80% - это нормально,хотя если бы у вас было 50%,на качестве картинки это бы ни как не отобразилось.на качество изображения может влиять ресивер(качество применяемых в нём материалов,его софт),подключение его к тв(тюльпаны,скарт,hdmi-наиболее предпочтительное ),качество изображения непосредственно канала(даже при вещании в одном формате).по поводу защиты -стабилизатор напряжения,также продаётся грозозащита в разрыв кабеля,но я её не испытывал,поэтому конкретней о ней сказать не Могу.Ну а то что будет ХД-поздравляю-правильное решение!
 

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
заземлить антенну можно
не поможет:pardon:посмотрите на чувствительность конвертора в мВ и почитайте научно-популярную литературу сколько Мегавольт и Мегаампер в молнии.
 

life8282

Модератор
Команда форума
Я имел ввиду защиту не от прямого попадания молнии(тут ни чё не поможет,разве что молниеотвод ставить)а от отвода статики
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Если купить новый и попробывать подключить, не сломается ли новый ресивер, если вдруг (скорее - наверняка) что-нибудь (облучатель) вышло из строя на самой тарелке?
В случае выхода из строя тюнера от грозы в 90 процентах случаев горит и переключатель DISEqC и конверторы, причем все три! Так что замена тюнера всю проблему скорее всего не решит. Кстати починить ваш сгоревший тюнер не так сложно, обычно помогает замена одной единственной детали. Так что лучше обратитесь к установщику, к своему или к какому нибудь другому, обрисуйте ситуацию так будет быстрее!
Если купите другой тюнер и подключите, он не сгорит, но работать будет врядли! И свой сгоревший тюнер повторюсь не выбрасывайте.
А насчет грозозащиты не парьтесь, вам просто не повезло, никто от такого не застрахован. Кстати не знаю как сейчас, а раньше были в продаже примерно за 50 грн устройства которые подключались в разрыв кабеля и якобы защищали от грозы, правда не знаю если от них какой-то толк!
 

Val_HD

Профи в Сат-ТВ
Установщик вполне грамотный паря,а вот ты Jonny Worker раззява,при грозе надо отключать ресивер и даже откручивать F-коннектор,это он должен тебе при инструктаже сказать ,да и самому догадаться не сложно....и по качеству картинки он прав,все SD ресиверы практически одинаково кажут картинку на кинескопных и на ЖК телевизорах до 40",дальше заметно уже становиться(хотя некоторые ресы,типа Опенов и Стартреков кажут немнонго,замечу немного получше.....и в третих твой установщик прав,HD каналов открытых на русско-украинском практически нет(ну не будешь же ты ставить HD ресивер из-за Тонуса HD)....HD ресы покупают фанаты,дабы шарить жадных жлобов НТВ HD(да и не только) на своих плоскопанельных монстрах,типа меня..:pardon: и в четвёртых твой установщик прав,заземление тарелки,как зайцу стоп-сигнал,так что зови его,он паря адекватный....Удачи:)

---------- Сообщение добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

zheniatv, при грозе почти всегда летит ШИМ и трохи деталюшек,реже,но не всегда летит и цифровая часть ресивера...
 

Jonny Worker

Пользователь
Установщик вполне грамотный паря,а вот ты Jonny Worker раззява,при грозе надо отключать ресивер и даже откручивать F-коннектор,это он должен тебе при инструктаже сказать ,да и самому догадаться не сложно....

здесь ключевая фраза выделена жирным:
"На прошлой неделе, пока никого не было дома, разразилась гроза"

"и по качеству картинки он прав,все SD ресиверы практически одинаково кажут картинку на кинескопных и на ЖК телевизорах до 40",дальше заметно уже становиться(хотя некоторые ресы,типа Опенов и Стартреков кажут немнонго,замечу немного получше.....и в третих твой установщик прав,HD каналов открытых на русско-украинском практически нет(ну не будешь же ты ставить HD ресивер из-за Тонуса HD)....HD ресы покупают фанаты,дабы шарить жадных жлобов НТВ HD(да и не только) на своих плоскопанельных монстрах,типа меня..:pardon: и в четвёртых твой установщик прав,заземление тарелки,как зайцу стоп-сигнал,так что зови его,он паря адекватный....Удачи:)"

Хм, вот, теперь снова задумался - стоит ли покупать HD :)
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Хм, вот, теперь снова задумался - стоит ли покупать HD
Тогда зачам было покупать хороший телевизор?? Тем более что сейчас ХД ресиверы по цене не на много дороже обычного СД ресивера.
 

Jonny Worker

Пользователь
В случае выхода из строя тюнера от грозы в 90 процентах случаев горит и переключатель DISEqC и конверторы, причем все три! Так что замена тюнера всю проблему скорее всего не решит. Кстати починить ваш сгоревший тюнер не так сложно, обычно помогает замена одной единственной детали. Так что лучше обратитесь к установщику, к своему или к какому нибудь другому, обрисуйте ситуацию так будет быстрее!
Если купите другой тюнер и подключите, он не сгорит, но работать будет врядли! И свой сгоревший тюнер повторюсь не выбрасывайте.
А насчет грозозащиты не парьтесь, вам просто не повезло, никто от такого не застрахован. Кстати не знаю как сейчас, а раньше были в продаже примерно за 50 грн устройства которые подключались в разрыв кабеля и якобы защищали от грозы, правда не знаю если от них какой-то толк!

вот блин... Ясно. Спасибо.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:31 ----------

Тогда зачам было покупать хороший телевизор?? Тем более что сейчас ХД ресиверы по цене не на много дороже обычного СД ресивера.

для просмотра фильмов hd с флешки. А обычное качество SD для просмотра телепрограмм вполне бы подошло, но такого качества почему-то не оказалось. Про ХД мысли были такого плана на момент установки: "раз хд каналов нет, то куплю новый ресивер, когда они появятся".

А так - на ХД денег, вообщем-то, не жалко. Волнует осмысленность покупки. Вот, думаю, такой взять:
http://hdtv.kh.ua/product_92.html
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума

life8282

Модератор
Команда форума
Jonny Worker,по поводу ресивера market223 прав на все 1000%,а изображение всё равно будет лучше чем на евроскай4050 можешь не сомневаться.смотри вперед ХД-каналы всё равно будут появляться всё больше и больше а также и mpeg4 формат который также можно смотреть на HD-ресе.ты же имеешь хороший телек,так дай ему проявить себя во всей красе не сунь в него просроченное оборудование.
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
А так - на ХД денег, вообщем-то, не жалко. Волнует осмысленность покупки
Ну даже если сейчас немного HD каналов и они платные, то в будущем тенденция будет к переходу SD на HD формат все большего числа каналов. Так что если что-то покупать то только HD. Тем более 100 или 150 уе в принципе небольшая сумма, например по сравнению с ценой того же телевизора. Единственный минус, HD тюнера сложноваты в настройке, но это уже проблемы установщика к которому вы обратитесь.
ИМХО себе я бы взял Openbox S6.
при грозе почти всегда летит ШИМ
В моих случаях летела только LM317. А вообще просто хотел дать человеку нужную информацию, что-бы он не выбросил ремонтопригодный тюнер, а не забивать голову не нужными деталями. Это не ветка по ремонту.
 
Последнее редактирование:

папараци

это имя знают все ...
Команда форума
а раньше были в продаже примерно за 50 грн устройства которые подключались в разрыв кабеля и якобы защищали от грозы, правда не знаю если от них какой-то толк!
Я описывал свои двухгодичные наблюдения о последствиях удара молнии в радиусе 100 метров.http://forum.sat-expert.com/dvb-pci...era-zamena-tevii-s660-do-100u-e-2.html.Просто идёт наводка на любой кусок провода.
 
Сверху