allllex

Модератор
Команда форума

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
как-то странно...неужели под медиалинк нужна перекомпиляция бинарников ?
попробуй любой другой бинарник с аза запустить
 

allllex

Модератор
Команда форума
Азбокс сразу завелся этой командой:
Password:
Azbox[~]$ cd /PLUGINS/OpenXCAS/mgcamd/
Azbox[mgcamd]$ mgcamd - неправильная команда
-sh: mgcamd: command not found
Azbox[mgcamd]$ ./mgcamd - правильная команда
tuxbox mgcamd v1.35a by mixvt (compiled Jan 26 2010 15:59:41)
[mg] Net:1:7:2:2s Show ecm:1, emm:1 Up:1 Au:2 Dir:0 Osd:neutrino:8080:3 Cach
e:7 Log:3:192.168.1.27:514 Reread:0
[mg] Ecm cache time: 15
..........................................
и так далее...

А медиалинк не завелся:
AZBOX[~]# cd /EMU/OpenXCAS/mgcamd/
AZBOX[mgcamd]# ./mgcamd
-sh: ./mgcamd: No such file or directory
AZBOX[mgcamd]#

Я обратил внимание вот на что.
У Азика путь из домашней директории ($)
У Медиалинка путь из директории root (#)
У одного путь относительный а у другого абсолютный.
Но в то же время я командой ls вживую видел этот файл в директории и у азика и у медика. Наверное надо смотреть -sh.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Посмотрел sh. Вот отличия:
sh -> bash*

Смотрим у Азика:
-rwxr-xr-x 1 1000 default 867532 Jan 1 2000 bash*

и у медика:
-rwxr-xr-x 1 root root 795624 Jan 1 2000 bash*

Разные версии бинарника, размер разный.

Значит надо вытащить из Азика и вставить в медика.

Но если не заведется?

У медика у этого бинарника права 755, так что можно заменить.
И у азика 755. Что будем делать? Менять.
Заменил. При попытке зайти по телнету в медик сейчас пишет:
login: cannot run /bin/sh: No such file or directory
Пока не перегружался вернул обратно. Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Посмотрел sh. Вот отличия:
sh -> bash*

Смотрим у Азика:
-rwxr-xr-x 1 1000 default 867532 Jan 1 2000 bash*

и у медика:
-rwxr-xr-x 1 root root 795624 Jan 1 2000 bash*

Разные версии бинарника, размер разный.

Значит надо вытащить из Азика и вставить в медика.

Но если не заведется?

нихрена это не значит. баш стандартный шелл и я глубоко сомневаюсь, что хоть что-то отличается, кроме размера.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Почитай дальше, потом пиши. Телнет перестает работать.

Я не буду разубеждать. Продолжай в том же русле.
По результатам.

И еще, ты уверен что софт для медиалинка и азбокса собран на том же ядре и с теми же библиотеками? Виталий тебе на это и намекал.
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Да ну тебя нафиг. Ничего дельного посоветовать не можешь, лучше помолчи.
Буду сам разбираться. Без таких помощников. Ты уже всех во всех темах задолбал.

Отличный ответ:rofl:
Тебя натолнули на мысль гораздо раньше, это не моя проблема, что ты не сообразил. Я тебе в помошники не набивался, здесь тебе никто ничего не должен, след раз прими на заметку.

ЗЫ. А по поводу задолбал, давай с аргументами в личку, если есть что сказать.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Я не уверен, а знаю, что на другом ядре. И знаю, что не все так просто. И способ загрузки в бокс плагинов и обновлений другой. И вообще просто взять и перенести софт не получится. И вообще директория диск1 пустая.
Что легче стало?

Раз ты это не просто знаешь, а даже уверен, тогда откуда возникла мысль переноса баша с аза на медиалинк, ведь ясно что не запуститься.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Рекомендую тебе сбавить обороты. Перечитываем тебя

Смотрим у Азика:
-rwxr-xr-x 1 1000 default 867532 Jan 1 2000 bash*
и у медика:
-rwxr-xr-x 1 root root 795624 Jan 1 2000 bash*
Меня всегда поражала твоя упертость, даже если есть вещи в которых ты "плаваешь", не важно по какой причине.

Попытаюсь разъяснить на понятном уровне, если конечно глубокоуважаемый и неверующий гуру способен понять, и не начнет употреблять меафоры типа "поешь", "задолбал" и т.д.

При сборке любого программного обеспечения, даже в одном и том же окружении, размер бинарника зависит от способа компиляции. Если при использовании внешних библиотек, то размер уменьшается, если библиотека включается сборку, то размер увеличивается. То, что ты нашел различие в баше от азика и медика, ни о чем не говорит именно по этой причине. Кроме того, если собрано на разных ядрах с разными версиями библиотек, размер бинарника тоже будет отличаться. Кроме того, при сборке под различные ядра возникает вопрос совместимости.

У тебя насколько я знаю есть (был) дрим, и для тебя не секрет, что при смене версии ядра, все ждут пока под них пересоберут плагины. Здесь тоже самое, если у аза и медика разные версии ядра ОС, хоть и проц одинаковый ситуация будет выглядеть так же. Я больше шарю по винде, линукс больше теория, но по работе неоднократно сталкивался при запуске различного ПО, которое зависит от версии ядра или версий библиотек. Такие проблемы решались пересборкой софта на конкретном окружении где будет работать бинарник. Виталий тебе на это и намекнул. Я сказал то же самое, но ты предпочел огрызаться, вместо того чтобы расспросить почему.

Я не понимаю, что ты имеешь ввиду. Я тебе сразу сказал, что несерьезно то, что ты пытаешься сделать.

Принимаю на заметку и ретируюсь. Нервы портить...
Согласен, судя по тому как ты реагируешь на комментарии.
 
Последнее редактирование:

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Да ну тебя нафиг. Ничего дельного посоветовать не можешь, лучше помолчи.
Буду сам разбираться. Без таких помощников. Ты уже всех во всех темах задолбал.
Ну зачем так грубо ?
chewbacca, правильно говорит, если софт медиалинка скомпилирован под другое ядро, то бинарники от аза могут не пойти, поэтому я попросил запустить любой другой бинарник (не mgcamd) от аза на медиалинке, чтобы убедиться в этом.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
chewbacca
Посмотри свой первый ответ по "существу"
http://forum.sat-expert.com/283256-post87.html
Помог называется!
И посмотри последний
http://forum.sat-expert.com/283270-post94.html
Тебе что, трудно было сразу так ответить, по существу?
Меня всегда поражала твоя упертость, даже если есть вещи в которых ты "плаваешь", не важно по какой причине.
Полностью с тобой согласен. Никакой я ни гуру и никогда на него не претендовал. Количество постов ни о чем не говорит, медалей не имею.
Поэтому ожидал от вас реального описания ситуации.
Ведь можешь, если тебя разозлить.
Разъяснил ты популярно и доходчиво. А первый пост неубедительный.
Вопрос к вам, что то можно сделать, или нет?
Поэтому всю нашу перепалку я со своей стороны стираю. Не по теме.
Действительно спасибо за ответ по существу. Всегда бы так.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Честно говоря я от тебя поддержки особо и не ожидал. Ты свое мнение по этому боксу высказал.
http://forum.sat-expert.com/270025-post31.html
А это предубеждение. Не пощупав руками не надо так говорить. Это конечно не класс дрима. Но и цена не дримовская. А раз дешевый, будет сырой и не факт, что доведут до ума. Трудно одному разбираться. А здесь ни у кого его, кроме немана, наверное и нет. Нет чтоб помогать и мозги вправлять,если надо, а только мозги вправлять не продуктивно. Надо и 5 копеек своих внести, если знаешь что то.
Просто навскидку похож на Азбокс. Вот думаю всем миром и разберемся, что к чему.
Еще раз повторяю, я никакой не гуру, и критика принимается в любом виде. Могу вспылить, но сразу отойду. Поэтому заранее извиняюсь перед теми, которых без умысла могу и обидеть. Это на будущее.

А теперь немного информации для тех, у кого этого бокса пока нет.

Как происходит установка плагинов, аддонов и обновлений в Медиалинке в сравнении с Азбоксом.

Программное обеспечение устанавливается как на азике, с помощью флешки или через интернет.
При установке с флешки бокс раскрывает архив и считывает информацию установки только из файла PrePatch.
В этом файле находится сценарий установки всего имиджа. Я разбирал имидж и этот файл у меня есть. Могу подвесить, если есть специалисты в нем что то понять.
После этого установщик смотрит в файл PostPatsch. Но он пустой. Может он туда что то сам записывает при установке. После этого перегрузка и имидж установлен.

Эмулятор MultiCAS тоже устанавливается с флешки. Просто ложится папка с названием ЕМU в корень флешки. Структура EMU полностью совпадает со структурой папки PLUGINS на Азике. Прописывается библиотека IVMTVCASModule.so и папка с графическими файлами. Требуется для отображения и правки эмуляторов и ключей в меню MultiCAS. Если файл с таким названием (EMU) находится на флешке, то обязательно после перезагрузки бокса появляется окошко, Загрузить в бокс, или запустить с флешки? Выбираешь загрузить и эмулятор устанавливается.

Папки Plugins нет, вместо нее в корне сим-линк на EMU, которая ведет напрямую в OpenXCAS, без отображения какого либо пути в Коммандере.
В то же время папка EMU появляется в директории DISK2. Также директория OpenXCAS есть в MMP. Но там она пустая, только скрипты.

Последнее обновление от сторонней фирмы устанавливалось тоже с флешки.
Один бинарник Update и конфигурационный файл для OpenXCAS стандартного вида:
[module]
name = HDF Mod-Firmware
daemon = update
version = HDF.01
Устанавливается путем копирования папки Update с обоими файлами в папку OpenXCAS. Затем без перегрузки идем в Меню-Расширения. Делаем активной ставшую видной строку Update красной кнопкой. Через некоторое время бокс сам перегружается и все ОК. Сам файл Update пропадает. Надо просто ждать конца обновления. Никакой информации на экран не выводится.

Интересна структура файла Update, но пока его раскрыть не удалось. Из линукса не пробовал, пока не актуально и времени нет.
 

Вложения

  • prePatch.zip
    776 байт · Просмотры: 8
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Честно говоря я от тебя поддержки особо и не ожидал. Ты свое мнение по этому боксу высказал.
http://forum.sat-expert.com/270025-post31.html
А это предубеждение. Не пощупав руками не надо так говорить. Это конечно не класс дрима. Но и цена не дримовская. А раз дешевый, будет сырой и не факт, что доведут до ума.

Мои 5 копеек. Рынок диктует свои правила.
Зацикливаться они не будут на этом плеере - это я думаю факт. Будет как Азом, медиаплееры, плюсатые, потом полосатые и т.д.

Что они его доведут, я лично верю слабо. Я сам люблю повозится с гаджетами, которые регулярно покупаю. Но когда откровенно ожидаешь от него одного, а он никак не хочет делать, о чем заявлено, увы, мне жаль своего времени.

Да, дрим работает. И даже китайский. Именно этим он мне нравится. Это чистый сат ресивер, без проигрывания ави, дивиксов и прочей лабуды, но он это делать и не должен. И сат часть его работает на все 100% и преимущества его ты сам знаешь не по наслышке.

Я долго возился с ипбокс, вел раздел, был рад появлению энигмы, но проблема "песка" заставила меня его продать. Потом была "катька" и та же причина, потому что проц с ипбоксом одинаковый и ноги у е2 растут тоже от ТДТ была причиной продажи.

Я даже чуть не взял октагон, но ипбокс и катя его родственники и болезни у них одинаковые.

Потом был Аз. Куча надежд, оригинальное решение на сигме, может он и остался бы, если бы не опыт с покорном, который при всей своей незатейливости дает форы Азу с более мощным процем. Я писал об этом неоднократно. Да и претензий к опенсат у меня достаточно.

Каждому свое, и кому что нравится.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Файл mgcamd с правами 755 естественно лежит в директории /EMU/OpenXCAS/mgcamd/. Но почему то по этой команде, его там как будто и нет. По команде cd телнет работает и команду выполняет. Значит я нахожусь в директории с эмулятором. А по команде на запуск, этого файла как будто и нет.

Можно попробовать на выполнение так:
# cd /EMU/OpenXCAS/mgcamd
# /EMU/OpenXCAS/mgcamd/mgcamd
 

allllex

Модератор
Команда форума
как-то странно...неужели под медиалинк нужна перекомпиляция бинарников ?
попробуй любой другой бинарник с аза запустить
Виталий заметил деликатно, я действительно пропустил мимо ушей.
chewbacca "популярно" разъяснил, что к советам надо прислушиваться.
Такие проблемы решались пересборкой софта на конкретном окружении где будет работать бинарник. Виталий тебе на это и намекнул. Я сказал то же самое, но ты предпочел огрызаться, вместо того чтобы расспросить почему.
Прислушиваюсь.
Скопировал в медиалинк в папку, где лежит родной бинарник emu_module Медиалинка, файл emu_module, взятый из поста по Азбокс. (родной для Азика)

AZBOX[~]# cd /EMU/OpenXCAS/MultiCAS/
AZBOX[MultiCAS]# ./emu_module
-sh: ./emu_module: No such file or directory

Не выключая телнет поменял бинарник на родной от Медиалинка и дал ту же команду
AZBOX[MultiCAS]# ./emu_module
[EMU_MOD] main: Init Key
Open 1st [at EMU] :: ok..
##################################################################
##################################################################
DefaultKeyDate :: Date 20065
emu_all_ktbl->KeyDate :: Date 20065
##################################################################
##################################################################
UpdateAllKeyFlash2Ram :: Date 20065
##################################################################
Viaccess MAX Index = 88
и т.д.................................
...........................................

Все завелось с пол-оборота.
Виталий как всегда оказался прав.
ПО от Азика не будет работать на Медиалинке.
Что и предполагал Виталий.

По совету Artie:

AZBOX[~]# cd /EMU/OpenXCAS/mgcamd
AZBOX[mgcamd]# /EMU/OpenXCAS/mgcamd/mgcamd
-sh: /EMU/OpenXCAS/mgcamd/mgcamd: No such file or directory
AZBOX[mgcamd]#

Выходит перспектив еще меньше, чем у Азика. У него хоть Plugins-SDK есть. А здесь вообще глухо и спросить не у кого. Правда на сайте есть почта, да стоит ли писать.

Значит, как выразился нитроген, это будет бокс для домохозяек. Так наверное и будет.
Пока они выпускали софт три раза в месяц. По графику следующая прошивка ожидается 5 апреля. Я по правде уже с Катей наожидался этих новых прошивок.

Может у вас другие мнения?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
...Значит, как выразился нитроген, это будет бокс для домохозяек. Так наверное и будет.
Пока они выпускали софт три раза в месяц. По графику следующая прошивка ожидается 5 апреля. Я по правде уже с Катей наожидался этих новых прошивок.

Может у вас другие мнения?
Я уже писал, что это замкнутый круг. Нет продажи ресов-нет денег, нет денег-нет новых разработок, нет разработок-нет продажи...
Команда которая стырила сырцы у Аза и собственно что дальше делать с защитой да и с самим ПО судя по всему либо зашла в тупик, либо уж очень монотонно чего то дошлифовывает.
А то что нет компиляции мжкамда под него, это абсолютно пока не критично!
Во-первых он криво работает и на Азе, а во-вторых ....(типа тайна)...Пока развития мжкамда не стоит и ждать.

А чем Мультикас так плох на Медиалинке?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Когда делал эксперименты, выяснилось. как удобно (относительно) смотреть лог Мультикаста.
Надо дать команду в телнете

/EMU/OpenXCAS/MultiCAS/emu_module

и пойдет живой лог. Вот кусочек:
Код:
>>> [NEWCAMD] key_found = 1[Newcamd-SID[0]=0x5015::20501] || ncamd_was_opened[0] = 1[cnt-0:0]

[EMU_MOD] Emu_Act_ECM: do_ecm = 1 || ca_system_id = 0x500 [cipher_index=0x00]
>>>>>[cat_arrive is 1] Now Try to act about CAT...
[EMU_CTRL] main: ncamd_CollectCAT ret = 0 ... 
[EMU_MOD] Emu_CallBackECM: Emu_CallBackECM : Emu_No = 0 <<< Channel_change=0 | CAID=0x0500>>>
[EMU_MOD]-->EMM_ECM_ACT is 0 
<<< OD :: Module Name MultiCAS-II | Ver D1.00D-02[LCN] | Date [TG3] 2010-03-23 >>>
[EMU_MOD] Emu_Act_ECM>> Tue Mar 30 16:12:42.960 <SteamID:0> emu_card_mode = 0[emu_card_mode_emm=0]
[EMU_MOD] biss_act = 0 || ca_system_id = 0x0500

do_ecm 80 >> CAS 500

newcamd :: ncamdProcessECM_Act status = 1

 >>> [NEWCAMD] key_found = 1[Newcamd-SID[0]=0x5015::20501] || ncamd_was_opened[0] = 1[cnt-0:0]

[EMU_MOD] Emu_Act_ECM: do_ecm = 1 || ca_system_id = 0x500 [cipher_index=0x00]
>>>>>[cat_arrive is 1] Now Try to act about CAT...
[EMU_CTRL] main: ncamd_CollectCAT ret = 0 ... 
[EMU_MOD] Emu_CallBackECM: Emu_CallBackECM : Emu_No = 0 <<< Channel_change=0 | CAID=0x0500>>>
[EMU_MOD]-->EMM_ECM_ACT is 0 
<<< OD :: Module Name MultiCAS-II | Ver D1.00D-02[LCN] | Date [TG3] 2010-03-23 >>>
[EMU_MOD] Emu_Act_ECM>> Tue Mar 30 16:12:52.977 <SteamID:0> emu_card_mode = 0[emu_card_mode_emm=0]
[EMU_MOD] biss_act = 0 || ca_system_id = 0x0500

do_ecm 81 >> CAS 500

newcamd :: ncamdProcessECM_Act status = 1

 >>> [NEWCAMD] key_found = 1[Newcamd-SID[0]=0x5015::20501] || ncamd_was_opened[0] = 1[cnt-0:0]

[EMU_MOD] Emu_Act_ECM: do_ecm = 1 || ca_system_id = 0x500 [cipher_index=0x00]
>>>>>[cat_arrive is 1] Now Try to act about CAT...
[EMU_CTRL] main: ncamd_CollectCAT ret = 0 ... 
[EMU_MOD] Emu_CallBackECM: Emu_CallBackECM : Emu_No = 0 <<< Channel_change=0 | CAID=0x0500>>>
[EMU_MOD]-->EMM_ECM_ACT is 0 
<<< OD :: Module Name MultiCAS-II | Ver D1.00D-02[LCN] | Date [TG3] 2010-03-23 >>>
[EMU_MOD] Emu_Act_ECM>> Tue Mar 30 16:13:02.964 <SteamID:0> emu_card_mode = 0[emu_card_mode_emm=0]
[EMU_MOD] biss_act = 0 || ca_system_id = 0x0500

do_ecm 80 >> CAS 500

newcamd :: ncamdProcessECM_Act status = 1
Лог очень объемный, надо его просто смотреть. Так не расскажешь. И он непривычный.
По эмулятору:
Ограничение, максимум 12 CAID и не более 8 PROVIDER одного CAID. Для 0500 это конечно мало.
У кого шара небольшая, проблемы нет.
Но тоже непредсказуем. Может при выключении на длительное время из розетки не завестись.
Может при выключении и включении не увидеть одни CAID и вдруг прозреть для других. Если каналы не открываются, надо зайти в /tmp и посмотреть в файле newcamd_serverstatus.info, что завелось, а что нет.
Внутри одного CAID открывает каналы не более 1 сек. Чуть дольше HD.
Но если переключаться с одного CAID на другой, то время переключения непредсказуемо. Может быть и секунда, может и 10 сек. А так работает стабильно, без фризов и зависаний.

А чем Мультикас так плох на Медиалинке?
Если на Азике стоит тоже мультикаст, то ничем. Такой же. Зависит только от версии. Так, как они несовместимы, то кто быстрее доводит до ума, у того и лучше.
Развивается довольно быстро.
 
Сверху