chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Всем привет,

Давненько меня здесь не было :)

На дня меня укусила муха, т.к. достали дримбоксы и всякие медиаплееры на ригалтековских процах, где трансмишен вешает медиаплеер, а сетевого порта дрима не хватает для стриминга HDTV, я решил собрать собственный Home Theatre Personal Computer с возможностью просмотра DVBS/DVBS2. !bad!
На удивление, не долго я шарился по интернету в поиске материнки для медиаплеера и остановился на GIGABYTE E350N-USB3, параметры посмотрите по ссылке.
Хорошая мать, не дорогая и все на борту. Однако я купил ее с ревизией BIOS F1, пришлось перешить на F2, т.к. с PCI-E DVB картой она ни как не хотела стартовать, считала что ей воткнули видеоадаптер. Если кто решит повторить мой опыт, сначала придется обновить BIOS.

Так же было куплена планка 4Гига DDR3 и немедленно вставлена в слот.

Винт WD на 2ТБ. Т.е. винтов большой емкости быстрых нет, будем довольствоваться тем что есть.

Также купил внешний пульт с феерическим названием PCPULT (как мне кажется украинское производство), который эмулирует USB клаву и мышку. Но это отдельная история, так так он стал перекликаться с IR приемником моего телевизора Philips. Если у кого Philips, пульт это не берите, дабы избежать конфликтов. Я поменялся с товарищем на аналогичный другого производителя, который у меня не конфликтует.

Корпус купил mini-ITX с 400Вт блоком питания. Столько мощности конечно и не надо, но пусть будет. Корпус брал не мультимедийный, часто в таких Atom-ы продают.

И самое интересное - тюнер. Т.к. на маме слот PCI-E, то особенно выбирать не из чего. Я остановился на PCI-E DVBS-2 карте Tevii s470. Хорошая карта, дружит с Linux, в Днепропетровске купил за 760 грн. В комплекте пульт, Ик-приемнык и 2 батарейки. Пульт пока валяется мертвым грузом, к OPENELEC припинать его пока не удалось.

Ну DVD привод. На Blue Ray я пожлобился, т.к. покупать диски тоже дорого и при наличии такого кол-ва медиаконтента в сети - бессмысленно.

Все было собрано и установлено.

Выглядит так


Итак, софт. Изначально я баловался с Media Portal. На медиаплеер был установлен Windows 7. Но скорость дескрамблирования кодированных каналов меня не устроила. Вообщем нафиг.

Остановился на связке XBMC + Tvheadend установленные на OPENELEC Linux. Версия XBMC тестовая с поддержкой PVR, умеет принимать поток с стрим сервера, которым tvheadend и является. Как настроить их взаимодействие можно почитать например здесь (опустить описание установки).

Tvheadend штука очень быстрая, ресурсов практически не кушающая. Имеет встроенный newcamd эмулятор, управляется через веб-интерфейс.
Каналы щелкаются быстро, нормально работает EPG.

Сборочку под мое железо взял здесь. По данную мать смотреть на архивы со словом Fusion (AMD/ATI).

Сборка клевая,
- ничего лишнего, грузится около 15-20 сек
- отключены иксы
- сразу работает самба (не забываем, что у нас гигабитная дырка, 12Мб / сек пролазят и не задерживаются).
- опционально можно поставить Трансмишен.
- играем диски
- играем видео (в XBMC офигенная встроенная видео и аудиотека)
- играем аудио (Умеем FLAC!)
- пишут что под XBMC есть эмуляторы приставок, но не пробовал.
и много чего еще.
- нет особых ограничений по процу в отличии от всевозможных видеоплееров
- Полноценный HDTV с EPG и EMU.
- Можно стримить TV на другие видеоплееры
- Есть плагин для EX.UA, можно сразу искать фильмы прямо на плеере и смотреть онлайн.

Вот как в живую оно выглядит, сорри за качество, снимал на телефон.


Вот так вот, коротко. :)
 
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Всем привет,

Давненько меня здесь не было :)

На дня меня укусила муха, т.к. достали дримбоксы и всякие медиаплееры на ригалтековских процах, где трансмишен вешает медиаплеер, а сетевого порта дрима не хватает для стриминга HDTV, я решил собрать собственный Home Theatre Personal Computer с возможностью просмотра DVBS/DVBS2. !bad!
На удивление, не долго я шарился по интернету в поиске материнки для медиаплеера и остановился на GIGABYTE E350N-USB3, параметры посмотрите по ссылке.
Хорошая мать, не дорогая и все на борту.


Хорошая машинка получилась !good!, тоже планирую собрать что то в этом духе только с камнем Intel Core i3 2105, так как при очередном
появлении нового формата приходится покупать и новиый проигрователь,
задолбало это, уже хочу купить Выигрователь :]!yea!:taunt:
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: brex

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума

seal

Администраторы
Команда форума
chewbacca, а почему не мать на базе ATOM ? я когда баловался HTPC то бросил ей заниматься только в связи с шумом который не смог победить. шумел БП и винт. причем разориться на те времена на безвентиляторный БП меня просто жаба задушила.
 

seal

Администраторы
Команда форума
Кстати ты не смотрел Torc ?
Да и у MythTV на 2 апреля вроде как релиз намечен.


Вот на вскидку мама на атоме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: brex

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
а почему не мать на базе ATOM
Можно и АТОМ, я купил ZOTAC. Здесь выбирай, что нравится.
я когда баловался HTPC то бросил ей заниматься только в связи с шумом который не смог победить. шумел БП и винт.
Мне видимо повезло. В корпусе 3 вентилятора, пока не шумит. Винт брал WD из соображений тишины. Знаю что сигейтовские барракуды шумные.
Кстати ты не смотрел Torc ?
После XBMC, все остальное как-то очень тускло выглядит. Да и развивается он семимильными шагами, по паре десятков коммитов в день на git-е.
Да и у MythTV на 2 апреля вроде как релиз намечен.
У XBMC есть плагин для работы с MythTV. Я кроме Mediaportal, VDR и Tvheadend не пробовал ничего больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: brex

seal

Администраторы
Команда форума
chewbacca, аж руки зачесались :)
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
chewbacca, аж руки зачесались :)

Дрим я пока решил оставить на всяк пожарный, если чего страшного вылезет в процессе экплуатации, а остальное железо мое висит уже в барахолке.
 

seal

Администраторы
Команда форума
chewbacca, вот смотри какая мама. 3Q IPX7A-ION/330. на Intel Atom 330 Dual-Core (1,6 ГГц), с пассивным охлаждением

ВОТ обзор на хоботе
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
chewbacca, вот смотри какая мама. 3Q IPX7A-ION/330. на Intel Atom 330 Dual-Core (1,6 ГГц), с пассивным охлаждением

ВОТ обзор на хоботе

Вполне гуд как по мне. hdmi есть, оптика тоже.
Если купишь, интересно будет enigma2pc погонять, она только с nvidia дружит.
 

seal

Администраторы
Команда форума
chewbacca, так у нее даже в наличии слот PCIEх16. что я думаю не будет ограничивать в выборе DVB-S2 карточки.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
будет ограничивать в выборе DVB-S2 карточки

А выбирать собственно особено и не из чего. :) Мало карт с PCI-E.
Та, что у меня железно работает. Можно брать.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
.
Вот приехал такой переходник CF-SATA, я в него всунул 16 гиг флешку. Будет основным носителем на котором будет жить оська.



Ну а вот оно внутри.

 

seal

Администраторы
Команда форума
Я почитал отзывы и понял что точить его напильником и точить еще ... лагов выше круши...
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
  • Like
Реакции: seal
Сверху