Инструкция на первый день :)

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Эта инструкция была сделана мною давно, еще для 918 модели Октагона. Она может быть полезна пользователям, вообще не знакомым со спутниковым телевидением, чтобы понять логику действий. Для 1018 модели инструкция будет подготовлена позже и выложена ниже.

Поступила личная просьба сделать простенькую инструкцию по Октагону для новичков (для кого это вообще первый спутниковый ресивер). Давайте попробуем вместе (вспомните, как сами начинали и свой первый аппарат).

Итак, у Вас в руках коробка с Октагоном (или совсем скоро будет), что делать дальше?

1. Во-первых, примите наши поздравления, затем внимательно изучите этот форум, скачайте выложенные программы и документы, последнюю прошивку и ключи. Если планируете использовать шаринг, получите у своего провайдера все необходимые данные (помните, что протокол нужен newcamd 525). Не давайте вас обмануть – стоимость шаринга HD каналов, например плюсов (вместе с их обычными каналами) составляет от 3 до 5 енотиков.

2. Спланируйте место, куда вы поставите ресивер (помните, что он не любит тесные ниши и чувствителен к перегреву) и нарисуйте, хотя бы мысленно, схему подключения. Исходя из нее подумайте, чего вам не хватает для полного счастья. Задумайтесь, как будете подавать в Октагон Интернет. Если необходимо купите (или спаяйте сами) полный скарт, приобретите кабель HDMI нужной длины и флешку. Если будете использовать 5 канальный звук (а зачем же еще Вы его покупали) – купите оптику (в смысле оптический кабель). Также советую купить (или спаять) нуль-модемный кабель, сделайте разводку до компьютера (если на компе нет сом-порта, будете использовать переходник с юсб). Если планируете запись, выберете и купите жесткий диск с E-SATA (посмотрите на форуме рекомендации, 100% у всех проходит Самсунг), лучше карман (бокс для жестких дисков), отформатируйте диск в FAT32. Эти два первых пункта лучше выполнить ЗАРАНЕЕ! Теперь к делу.

3. Аккуратно достаньте Октагон из коробки и установите в выбранное место (про перегрев уже не напоминаю). Подключите антенну, Интернет, кабеля и шнуры согласно вашей предварительно составленной схемы подключения. Сходите покурить и попить пива – большая часть работы уже сделана и скоро ваша семья или приятели оценят ваши усилия.

Важное замечание, ахтунг:
Особое внимание рекомендуется обратить на следующее:
для того чтобы защитить сам ресивер и все подключаемые к нему устройства от возможного повреждения, необходимо с первого раза и ВСЕГДА впредь взять себе за правило: все подключения сигнальных кабелей производить ТОЛЬКО при полностью отключенных от сети ВСЕХ устройствах, входящих в ваш медиакоплекс. Эта необходимость продиктована применением для питания устройств импульсных источников питания. имеющих разный и отличающийся на десятки вольт потенциал корпуса. Выравнивание происходит при соединении кабелями и часто выводит из строя сигнальные цепи аппаратуры. Если вы хотите заблаговременно защитить себя от подобных неприятностей, можете предварительно надёжно соединить корпуса всех входящих в комплекс устройств отдельным проводом (в идеальном случае его можно и заземлить). При этом в большинстве случаев (но тоже не всегда) коммутацию между аппаратами можно смело делать и "на горячую".


4. Подайте питание на жесткий диск, затем включите телевизор и ресивер. Выставьте русский язык в меню. Держа под рукой документы из этого форума :) обновите ПО и файл ключей через флешку (как правило, при поставке у вас будет старое ПО или заводское без эмулятора). После обновления сделайте все необходимые настройки, включите эмулятор, затем настройте антенну, выберите и отсканируйте нужные спутники.

5. Далее предлагаю полученный в трудах список каналов сбросить на флешку или через нуль-модемный кабель считать этот список редактором каналов (например, СэтЭдит). Там вы создаете свои фавориты, сортируете каналы, затем аналогично (флешка или сам-порт) заливаете в ресивер. Работа творческая, минут за 30 уложитесь. Если есть желание, все это можно сделать и с пульта, но зачем усложнять себе жизнь, если есть редактор с таблеткой? Снова сходите покурить и попить пива – вы это заслужили.

6. На четвертом этапе эмулятор вы уже включили, поэтому сейчас настраиваем сеть и вбиваем данные по шарингу (при необходимости и только в образовательных целях). Если планирует шарить не\не только через LAN, соответственно, настраивайте COM порт. Если хотите с одной официалки смотреть в разных комнатах разные каналы (домашний шаринг на два телевизора) – тоже смотрите настройку порта на мастер и слейв ресиверах (появились и другие варианты, смотрите тему про хоум-шару). Подключайтесь к шарингу выбранным способом и наслаждайтесь просмотром.

Но все-таки рекомендую после того, как у вас все заработало:

7. Создать в ресивере точку восстановления (может понадобиться при будущих неудачных экспериментах) и скинуть все настройки на флешку.

В будущем ваши действия по обслуживанию ресивера будут сводиться только к регулярному обновлению ПО (придут новые возможности, исчезнут старые глюки, появятся новые) и обновлению ключей.
При обновлении можно придерживаться следующего алгоритма:
- создали в ресивере точку восстановления и сбросили последние настройки на флешку.
- обновили ПО
- сделали сброс на заводские настройки (не всегда обязательно, но очень желательно, профилактика глюков).
- сделали восстановление (с точки восстановления), в противном случае придется настраивать и работать с каналами заново, практически с нуля.
 
Последнее редактирование модератором:

schein7

Куратор "Octagon"
Логика действий для 1018 Октагона

1.Скачиваешь свежий стабильный софт
2.Загружаешь его в ресивер по USB
3. Настраиваешь сеть
4.Загружаешь либо создаёшь с 0 сеттинги
5.Установка и настройка по сети МГкамда(camd3 newcs.....) и если надо то всё что касается шары(mgcamd mg_cfg newcamd.list priority.list ignore.list ......)
6.Обкатка)))))
 
Последнее редактирование модератором:

schein7

Куратор "Octagon"
Сетттинг первый раз лучше сделать самому Сканируешь все спутники потом сохраняешь всё на флэшку( там есть такая функция в меню - "передать список каналов на USB")
Затем подключаешь флэшку к компу запускаешь DrEditHD создаёшь нормальный сеттинг и сохраняешь
Затем выгружаешь его назад в ресивер
С шарой всё зависит от протокола
К примеру newcamd
1. Ставишь Mgcamd и Mgcamd_cnfg (простым копированием файлов)
2.Забрасываешь newcamd.list где указаны параметры шары его можно создать обычным блокнотом
3.Создаёшь приорити и игнор лист тоже через блокнот
Всё что касается пункта 2 и 3 абсолютно идентично для всех ресиверов на линуксе

Добавлено через 8 минут
вот примерно так

newcamd.list

CWS = ipсервера порт логин пароль 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 lan cardserv

(строк может быть любое кол-во в зависимости на сколько пакетов подписан)


priority.list

# use this via prov first
V: { 02 44 00 }
V: { 02 09 10 }
V: { 02 3b 00 }
V: { 02 51 00 }
V: { 03 06 00 }
V: { 02 07 10 }
# use this seca prov first
S: { 00 00 68 }
# use this Irdeto caid first
I: {06 04 }
# use this NDS prov first
X: {09 0F }
# use this IRDETO prov first
I: { 00 14 }


ignore.list

# ignore seca providers
S: { 00 76 }
S: { 00 70 }
S: { 00 84 }
S: { 00 85 }
S: { 00 89 }
# ignore viaccess providers
V: { 02 00 00}
V: { 02 07 10 }
V: { 04 06 00}
V: { 00 83 00}
V: { 00 81 00}
V: { 00 81 10}
V: { 02 26 00}
V: { 00 80 00}
V: { 00 c4 00}
# ignore caids
#X: { 06 22 }
#X: { 17 22 }
X: { 09 60 }
X: { 09 18 }
#X: { 09 19 }
#X: { 18 01 }
X: { 18 10 }
X: { 4a d4 }
X: { 0d 05 }
I: { 00 26 }
I: { 00 32 }
I: { 00 3A }
I: { 00 3C }
I: { 00 AB }
I: { 00 AC }
I: { 00 92 }
I: { 00 ad }
I: { 00 37 }
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху