Ipbox 9000 C с двумя тюнерами и проблемы с записью 2-х каналов

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
могу и конкретные претензии назвало. Именно претензии.
1. Слишком долгое время загрзки при включении.
2. Невозможность нормального просмотра с 39 гр. Транспондера 11512/30000. Кстати каналу открытые.
3. На табло нет отображения каналов на русском языке.
4. Нет поддержки обычного модуля Триколор.
5. При выключении по таймеру не выклчается окончательно в стэндбай.
6. С синим прожектором на передней панели вообще перемудрили.
И сегодня проверю, друг сказал, что у него за сутки интернета ни стоги ни с сего 60 мб берет. У себя проверю, сообщу.

Пукты 1 и 6.
1. На НЛБ загрузка порядка 20 секунд с холодного старта. Установка выключения в стендбай вообще решает эту проблему раз и навсегда.

6. Кривая настройка МГкамда или кривые руки вцелом.

Немного математики, несложной:

Считаем, длина ECM 28 bytes (грубо берем 40 для каждой послки). Посылка идет каждые 5 сек. При круглосутном просмотре 360*24 = 8640 / 5 = 1728.

1728 * 40 = 345600 байт. Грубо 350 Кб. Даже пусть 1 мегабайт, но не 60.
Где-то врет твой друг.
 

Lenina

Куратор "IPBox"
Про кривые руки, я вам прощаю Вашу грубость. Только из Ваших уст это слышать грустно. Правила форума для всех одинаковы. Вам стоило бы извиниться. Но Вам же проще нахамить и забанить и "почистить" ветку. Чувствуете привелегию? Да баньте в таком случае, если свои мысли нельзя выкладывать.
А по поводу раскодирования записи с отключением от интернета лучше бы сами попробовали, а потом вместе бы посмеялись. DGS 8728 (SifTeam 8728). Вполне возможно, что при записи файла в закодированном виде, информация о ключах где-то сохраняется. А иначе зачем бы выскакивало на пол-экрана предупреждение о том, что запись возможно раскодировать только до смены ключей!!!
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Про кривые руки, я вам прощаю Вашу грубость. Только из Ваших уст это слышать грустно. Правила форума для всех одинаковы. Вам стоило бы извиниться. Но Вам же проще нахамить и забанить и "почистить" ветку. Чувствуете привелегию? Да баньте в таком случае, если свои мысли нельзя выкладывать.
А по поводу раскодирования записи с отключением от интернета лучше бы сами попробовали, а потом вместе бы посмеялись. DGS 8728 (SifTeam 8728). Вполне возможно, что при записи файла в закодированном виде, информация о ключах где-то сохраняется. А иначе зачем бы выскакивало на пол-экрана предупреждение о том, что запись возможно раскодировать только до смены ключей!!!

1. Кстати я просчитался. Взял 360 сек вместо 3600. Но вцелом дело не меняется, мы все равно в пределах одного мегабайта. Получается 650 кил за сутки неприрывного просмотра.

2. По поводу кривых рук, приношу свои извинения, если обидел. Но я имел ввиду другое, а именно неправильно отконфигурированный мгкамд. Или у твоего друга какой-то левый траффик ползет.

3. Еще раз, про отложенное декодирование. Ключи нельзя высосать из пальца. Если ваш поставщик шары не дает вам возможности одновременно иметь 2 сессии при одном логине, то это впринципе невозможно использовать в вашем случае. Я честно говоря не пробовал на практике, но раз отложенное декодирование происходит без наличия инета, то ресивер берет ключи во время записи и куда-то складывает. И бан вызван только тем что ты каким-то образом нарушаешь правила пользования шарой, которые установил твой провайдер.

И не надо передергивать, мысли мыслями, но ты скромно промолчал по поводу моих аргументов про истерику и что должны или не должны (нужное подчеркнуть) делать разработчики стороннего софта.

Я думаю мы пришли к согласию, что от того что мы сдесь устроим бучу - положение дел радикально не изменится.

Давайте обсуждать проблемы и способы их решения конструктивно, а не устраивать скандал, что все пропало.
 

Lenina

Куратор "IPBox"
По поводу истерики - согласен, имело место. Наболело. Успокоился. Как и все буду жить надеждой на новое ПО. Разумеется каждый ждет от него своего.
Про трафик - в данный момент провожу "измерения", слава богу статистика на сайте моего провайдера позволяет это сделать с отсечкой в один час. При просмотре одного канала НТВ+ без переключений трафик составил 52 кб. за 1 час, что соответствует как я понимаю согласно ваших расчетов норме. В планах сегодня же попробовать замерить при записи канала в закодированном виде, а потом при записи канала с раскодированием "на лету" сначала на канале с обычной длиной запроса, затем с увеличенным. О результатах сообщу.

P.s. Трафик при записи в раскодированном виде канала Вести с НТВ+ за 1 час - 554 кб. Нормально это или нет - не знаю. Поставил на запись этот же канал в кодированном виде.
Трафик при записи в кодированном виде канала Вести с НТВ+ за 1 час - 71 кб. Можно ли ручаться за точность на сайте статистики не знаю, но относительно разницу можно увидеть.
Ночью снова производил запись по таймеру канала Кинорейс в кодированном виде. Ресивер до записи выключался по таймеру сна, но уже перед выключением работал на этом же канале. Трафик при такой записи составил 70 кб.!!! Все значит у меня в норме, а у друга значит что-то с ПО не в порядке. Посоветовал попробовать переустановить.
 
Последнее редактирование:

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Гуд. Бум ждать результатов.

НТВ сменило длину ЕСМ для некоторых каналов (Премьера, Кинорейс, ХД-Кино) в 3 раза. Если уж точно придираться просматривая эти каналы, трафик может быть больше. Но в пределах 2-х метров в сутки.
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
НТВ сменило длину ЕСМ для некоторых каналов (Премьера, Кинорейс, ХД-Кино) в 3 раза. Если уж точно придираться просматривая эти каналы, трафик может быть больше. Но в пределах 2-х метров в сутки.
теория - это хорошо! Но ис практики могу сказать, что вклченный сутками дримбокс хавает порядка 4-5 мегабайт за 24 часа работы онлайн
 

Lenina

Куратор "IPBox"
Вот с Кинорейса и записывал. Еще мысль есть. Может ли такое иметь место? Запись по таймеру была задана с одного канала, а выключение ресивера происходило таймером сна на другом канале тоже кодированном (НТВ+). При включении записи когда ей время пришло, не мог влиять тот канал, на котором ресивер выключался? Не знаю, правильно ли я поставил вопрос? Понятно ли?
 

Alex68

Пользователь
У меня тоже такое беда и признаки деиствий такие же. Какой версий мгкамд у тебя? У меня мгкамд лаунчер и думаю, что тэма в ней.
 

Lenina

Куратор "IPBox"
На изложение chewbacca:
3. Еще раз, про отложенное декодирование. Ключи нельзя высосать из пальца. Если ваш поставщик шары не дает вам возможности одновременно иметь 2 сессии при одном логине, то это впринципе невозможно использовать в вашем случае. Я честно говоря не пробовал на практике, но раз отложенное декодирование происходит без наличия инета, то ресивер берет ключи во время записи и куда-то складывает. И бан вызван только тем что ты каким-то образом нарушаешь правила пользования шарой, которые установил твой провайдер.

Я еще раз проверил работу отложенного декодирования. Может кому пригодится. По порядку:
1. Записал канал в кодированном виде используя ш**у (НТВ+). Но раньше как помню пробовал это на Старгейте 80 гр.
2. В меню мультимедиа в записанных файлах появился записанный канал со значком доллара.
3. Выдернул шнур езернета подводящий Интернет от АДСЛ модема. Вытащил все кам-модули.
4. В меню с пульта выбрал этот записанный файл и нажал "ОК". вылезло окно-меню "слот модуля 1 - пустой, слот модуля 2 - пустой". Сначала вставил модуль X-CAM, он не распознался, поставил "Драгон" с прошивкой 3.69 (разумеется никаких ключей НТВ-шных в нем не было), указал раскодировать спомощью него и побежала полоска с процентами от 0 до 100, пошел процесс раскодирования. Канал записывался безотрывно 1 час. Время раскодирования примерно 7 минут. Причем какой модуль при этом стоит - до лампочки, главное чтобы он распознавался ресивером и все. Вот такое чудо. Полезная штука-то. Ну какой смысл мне выдумывать? Я и сам когда это было в первый раз не поверил. Просто если бы этот процесс не обозвал бы разработчик с последующим раскодированием с помощью кам-модуля, изначально было бы все ясно.

Добавлено через 2 минуты
У меня тоже такое беда и признаки деиствий такие же. Какой версий мгкамд у тебя? У меня мгкамд лаунчер и думаю, что тэма в ней.

SifTeam 8728. По умолчанию стоит мжкамд 1.31 + ньюцс 1.62. Лончер не ставил.
 
Последнее редактирование:

janigor

Супер-Модератор
Команда форума
1. Записал канал в кодированном виде используя ш**у (НТВ+).
А как это у тебя получилось?
По идее, если пишеш с помощью ш-ры, то получаеш уже раскодированную запись.

Я думаю, что пост-декодирование должно работать так:
1) пишеш кодированный канал (без шары, без модулей). Например выдерни эзернет шнур и вытащи модули.
2) Вставь модуль и оригинальную карту, после этого попробуй раскодировать то что записалось.

Поскольку постдекодирование работает только через модули и не работает через ш-ру, то многим оно не пригодится.
 

Lenina

Куратор "IPBox"
А как это у тебя получилось?
По идее, если пишеш с помощью ш-ры, то получаеш уже раскодированную запись.

Я думаю, что пост-декодирование должно работать так:
1) пишеш кодированный канал (без шары, без модулей). Например выдерни эзернет шнур и вытащи модули.
2) Вставь модуль и оригинальную карту, после этого попробуй раскодировать то что записалось.

Поскольку постдекодирование работает только через модули и не работает через ш-ру, то многим оно не пригодится.

Привет, Игорь. Я же и пишу потому.что интересная штука! Не в первый раз. А вы все мне не верите. Можете сами попробовать, это же не трудно. Я и говорю, что полезная вещь и работпет именно как я описал. Разработчик может другую цель преследовал, но и я пишу правду. Проверить-то легко.
Версия 8728 SifTeam (на DGS 8728). Опция постдекодирования с помощью CAM устанавливаешь"ВКЛ". Пишешь канал в кодированном виде (можешь в это время его смотреть, от интернета отключать при записи не недо). После записи можешь отключить Интернет (я отключал провод езернет идущий от ресивера к роутеру), залезть в мультимедиа - записанные файлы, вставить любой модуль который распознвется, указать раскодировать с помощью него и запись раскодируется! Да проверьте же на IPBox 9000. Только вот если модуля никакого не установлено. раскодирование произведено не будет, как ни странно. Не спорю может быть задумано было не совсем это, но по факту лично для меня это очень полезно!
 

Михаил К

Пользователь
Установили вчера IpBox 9000 Все ОК. По шарингу принимается все. Но записи записываются только в кодированном виде (стоит знак)И ессно не читаются с шарингом. Не работает таймшифт. Как переключить чтобы запись шла в раскодированном виде? В Опенбоксе 7200 у меня это было легко,тут пока не разберусь?
P\S Открытые каналы пишутся и воспроизводятся нормально.
 
Последнее редактирование:

CHiRus

Профи в Сат-ТВ
Михаил К, Меню -> Системные установки -> Post Descramble with CAM должно быть ВЫКЛ.

Кто-нибудь пробывал то, что говорит Lenina - раскодирование записи любой карточкой? К сожалению сам попробывать не могу - нет карт.

Добавлено через 12 минут
Михаил К, по-поводу неработающего таймшифтинга - какая прошивка стоит?
 
Последнее редактирование:

ibus

Профи в Сат-ТВ
Я еще раз проверил работу отложенного декодирования. Может кому пригодится. По порядку:
1. Записал канал в кодированном виде используя ш**у (НТВ+). Но раньше как помню пробовал это на Старгейте 80 гр.
2. В меню мультимедиа в записанных файлах появился записанный канал со значком доллара.
3. Выдернул шнур езернета подводящий Интернет от АДСЛ модема. Вытащил все кам-модули.

я так думаю что канал уже записался раскодированным.
вы для чистоты эксперимента. выдерните эзернет а после этого пишите канал. а потом пробуйте его раскодировать с любой карточкой. уверен что ничего не получится. ключам взятся неоткуда без эзернета
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
Установили вчера IpBox 9000 Все ОК. По шарингу принимается все. Но записи записываются только в кодированном виде (стоит знак)И ессно не читаются с шарингом. Не работает таймшифт. Как переключить чтобы запись шла в раскодированном виде? В Опенбоксе 7200 у меня это было легко,тут пока не разберусь?
Если прошивка от НЛБ, то скачать Хотфикс и потом скачать обновление НЛБ панели.
После этого в панеле появляется меню:
Emu status - use mglaunch with macamd - NO
ребутаем ресивер на всяк случай
и после этого корректно работает емулятор с таймшифтом и записью каналов!
 

CHiRus

Профи в Сат-ТВ
У кого-нибудь этот долбанный мж-лаунчер работает. У меня на прошивке СифТим 8733 с ним запись пишеться в кодированном виде. При отключенном все ок.
 

booom2

Профи в Сат-ТВ
У кого-нибудь этот долбанный мж-лаунчер работает. У меня на прошивке СифТим 8733 с ним запись пишеться в кодированном виде. При отключенном все ок.
в настройках ресивера снова сделали функцию пост декодирования записей?
может дело в ней?
 

CHiRus

Профи в Сат-ТВ
А какая связь лаунчера с пост-декодированием. Пост-декодирование у меня выключено. Если его включить, то при попытке воспроизвидения записи выводиться запрос о том, с какого кама разкодировать. Тут все-таки дело в некорректной работе лаунчера, потому что при его отключении все работает, вот только на кой черт я покупал твин-ресивер, если и одного потока записать не могу, неговоря уж о трех. Извините, накипело.
 

redblaster

Профи в Сат-ТВ
Вот тут пишет уважаемый чел про настройку лаунчера
http://ipbox.com.ua/index.php/topic,1289.0.html
Может попробуете и отпишитесь а то для меня это пока сложновато
Спасибо
 

CHiRus

Профи в Сат-ТВ
redblaster, там он пишет для 900, а у меня 9000 - не подходит.
 
Сверху