качество картинки на Кати.

dortmundez

Профи в Сат-ТВ
много раз попадалась на глаза информация, пишут люди что на Катрайне 910 картинка лутьше чем на Дриме 800.
лично я разницы незамечаю - телик такой или глаза плохие незнаю но нет раздницы для меня.
но наус намотал что лутьше картинка а недавно имел неостарожность сказать человеку что у кати картинка лутьше - человек засмеялся и говорит - не ты неправ и рядом нележали - у дрима гораздо лутьше.
###################################
кому не лень - напишите свое мнение пожалуйсто.
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Вопрос спорный,когда не было поледнего обновления на 800 от dreambox-dvb-modules_2.6.12-5.1-brcmstb-dm800-20090430-r0_dm800.ipk ,то катя казалась лучше,сейчас нет,думаю одинаково.
 

marina71

Профи в Сат-ТВ
Оценка всегда будет субъективная - в зависимости от того,какой ресивер у данного человека
Каждый кулик хвалит своё болото и тяжело признаться даже себе,что ты проиграл
Из тех аппаратов,что я видела у нас в Черновцах - я считаю,что Kathrein имеет лучше картинку,а покупать Дрим 8000 за 900 евро - это растопырка пальцев / это моё мнение /
Тогда лучше купить комплект Платформа HD и не иметь головной боли
всё равно никто не смотрит несколько тысяч каналов
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
marina71

При всём уважении,,,,,речь идёт о дриме-800 ( 450-500 евро) , стоят оба дома,так что сравнить можно вживую,мнение обьективное.
 

VET1969

Профи в Сат-ТВ
...так что сравнить можно вживую,мнение обьективное.

Объективное, это если цмфры сравнивать, полученные специальными измеритльными приборами. А если приборы - глаза, то мнение именно субъективное.
Так вот, мое ИМХО, при сравнении на 40" Соньке (что-то из последних, 1080i), разницы в качестве картинки мной замечено не было. У ДМ800 слегка подрагивала картинка при перемещении камеры, у Кати этого не было. Речь только о ХД каналах! На обычных - мне больше нравится Дрим.
Все оборудование оригинальное.
 
Последнее редактирование:

ESCO

Профи в Сат-ТВ
У Кента моего есть дрим, но у него телек по круче, чем у меня, но мне показалось, что показывает, так, как у меня (правда я был немного под градусом=)). Что-бы увидеть разницу, надо взять всё одинаковое от головки до кабеля и в оба (опять же одинаковых телека) смотреть. У кого глаз алмаз, может и увидит разницу. Просто многие думают, если у них вещь дороже, то она всегда и во всём лучше, но это далеко не так. Одно могу сказать, если взять цену и качество вместе, то Катя превосходит на голову.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
ESCO,
Не обязательно всё от головок до ТВ иметь одинаковое и в двух комплектах. Тем более головки и кабель опуска могут сказаться только на уверенности приSма, а не на качестве картинки. Сигнал то цифровой.
Достаточно включить два ресивера на проход и на один канал. Подключить на два входа одного и того же ТВ. Установить все настройки изображения одинаковыми на оба входа. Что я и проделывал неоднократно сравнивая 910-е Катрейны и 800-е Дримы в разных вариациях оригиналов и клонов и на разных прошивках. На Катрейнах всегда ставил разрешение в Авто, на Дримах устанавливал плагин Авторезолюшен, который позволяет выводить изображение в родном разрешении без преобразований. В общем достаточно просто на ТВ переключать входы и видеть или невидеть разницу. Я использую только HDMI подключение и могу сказать только по этому варианту.
Между оригиналом и клоном разницы в картинке нет совершенно. Касается как 910-х Катрейнов, так и 800-х Дримов.
Между Дримом и Катрейном разница то же отсутствует, что бы сдесь не утверждали.
Ну и от прошивки качество картинки не меняется и не может меняться по своей сути. Может в теории различаться только уровни яркости и контрастности. Причина проста и банальна. Картинку формирует кодек и обработчик видео. А кодеки и обработчики железно зашиты в процессор. Просто многие неправильно выводят изображение в 1080i во всех вариантах. HD каналы и так идут в 1080i, реже в 720р. А вот SD каналы при этом апскалятся весьма паскудно в любом HD ресивере. И тут в выиграше только Дримы с Катрейнами. Только в них есть возможность вывести SD в родном 576i и предоставить телевизору произвести скайлинг на прямую под свою матрицу. А телевизоры это делают на много лучше.
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ

Optima

Профи в Сат-ТВ
Не верный ответ, Kathrein и Dreambox 800 по сути своём не могут выдавать одинаковую картинку в принципе. Почему?, да потому что они построены на разных процессорах, которые в купе с драйверами видео и отвечают за качество обрабатываемой картинки.
На борту Kathrein стоит один лучших процессоров STi7100, кому интересно может почитать описание самого проца.
Dreambox 800 пострен на базе процессора от Broadcom BCM 7401 (300 MHz MIPS32) который по параметрам Mhz чуть выигрывает у STi7100 но в остальных параметрах STi7100-ый даже ничего.
Через мои руки тоже прошли много Kathtein-ов и Dreambox-ов, могу заверить однозначна, картинка на них совершенно разная, а вот какая лучше...?? Мне лично нравится картинка от Kathreina. Некоторым нравится картинка от Drima, и по своему они тоже правы.Все люди по разному видят, тут как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные:)
 

Вложения

  • Sti7100.pdf
    193,2 KB · Просмотры: 87
  • Broadcom BCM 7401R.pdf
    311,6 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

tolli

Профи в Сат-ТВ
Кто может, пусть подтвердит или опровергнет мои слова:
Как только купил Катю, сразу закатал на жесткий диск 11 серий "Планета Земля" ВВС в переводе Дроздова в разрешении 720р. Смотрелось офигительно!
Недавно эту же серию начали показывать на какнале Телепутешествия HD в пакете Платформы в разрешении 1080i. Какчество , а главное четкость, заметно ниже чем в скачанных с интернета.
Почему так?
 

marina71

Профи в Сат-ТВ
Наверно потому,что Вы качали из интернета используя телефонные подстанции и сигнал шёл чистый без помех,а качая через спутник,на качество сигнала влияют очень много посторонних факторов:ветер,дождь,гроза где-то,качество кабеля,точность настройки антенны и т.д.

Добавлено через 2 минуты
Да,забыла - может разными кодеками были обработаны серии
 
Последнее редактирование:

Optima

Профи в Сат-ТВ
marina71,
Нет Марина, это не так :) На качество скаченного материала не влияет никакие факторы сети, разьве что, только на скорость скачивания.
tolli,
Вполне возможно что битрейт материала скаченого вами из сети оказался намного выше того что вещалось.
Объясню на примере.
Вы скачали какой нибудь Blu-ray_Disc с фильмом, объем которого составляет около 30 гб. И тот же фильм вы записываете с эфира с таким же разрешением получаете на выходе около 18-20 гб. Вот эти 10 гб разницы сжимается за счёт битрейта при передачи потоковых данных. Так что не удивительно, что, то что вы скачали оказалось выше качеством чем смотрели с эфира, да ещё и с разными разрешениями.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Уважаемы подскажите что может быть.
При просмотре ХД спорт на плюсах замечаю при перемещении камеры как дергается картинка,глаза очень устают,такое ощущение что выпадают кадры.Если выставляю в настройках разрешение 1080i/p,то этот эффект усиливается :(Сейчас стоит 720р,но все равно на динамичных сценах смотреть противно,смотрел на поверхности ХД канал спорт,там такого не наблюдаю,телевизор плазма Пио 50' HDready
если выставить 576р,эффект пропадания кадра исчезает,но изображение конечно становится никакое.
 

Optima

Профи в Сат-ТВ
Alfarosso,
Даже не спрашиваю какой у вас ресивер, раз написали в этой ветке думаю или Kathrein или Dreambox 800-ый. Так вот, на этих ресиверах я такого не замечал, а вот на некторых марках телевизоров такое как раз и наблюдается. Дело в том. что при перемещении камеры или в динамических сценах фильма реальное возможное отображение картинки некоторые процессоры телевизоров не справляются с разрешением FULL HD и могут "уронить" его с 1080 аж до 300 и ниже. Кстати. именно так и тестируют FULL HD телики авторитетные hi tech журналы.
На моей памяти в 2008 году, лидером по удержанию разрешения в динамических сценах был Panasonic. не помню марку, но помню букву z в ней.
Вот выдержка из нотациz к Panasonic VIERA TH-R58PY800

Когда речь идет о неподвижном видеоизображении, то, как правило, оно всегда воспроизводится в высоком качестве с разрешением 1080 строк. Удержать его на должном уровне во время трансляции динамических сцен – задача довольно сложная для современных телевизоров, разрешающая способность которых в этот момент может снизиться до 300 строк. Стремясь к совершенной и безупречной передаче динамических сюжетов, компания Panasonic установила новый рекорд на телевизионном рынке. Инновационная разработка 480Hz Sub-field Drive позволяет формировать новые кадры на основе исходных, в результате чего их непрерывный ряд обеспечивает плавный и естественный переход от одной картинки к другой. Разрешение более 900 строк обеспечивает максимальное качество передачи изображения и исключает образование «шлейфов», что выгодно отличает Panasonic VIERA TH-R58PY800 от конкурентов.


Так что. вполне возможно что именно телик и виноват. А не наблюдаете такое скажем в HD фильмах. с динамическими сценами, ну там погони или перестрелки и т д.?

Добавлено через 18 минут
Вспомнил модель Panasonic VIERA TH-46PZ85
 
Последнее редактирование:

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Я не наблюдаю такое на Поверхности при просмотре Спорт Хд,а вот на плюсах очень заметно,так же смотрю на NMT плеере 1080р и не разу не видел подобного,так что телик отпадает.
Да и не верится мне как-то,что обладатели корейско-китайских теликов смотрят и радуются своему изображению,видимо только у меня такой ацтойный :)
 
Последнее редактирование:

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Я не наблюдаю такое на Поверхности при просмотре Спорт Хд,а вот на плюсах очень заметно

Имидж менять пробовал?
Легко все может от имидка к имиджу меняться.

У плюсов вообще, судя по последним наблюдениям за энигмой, SD сигнал очень специфический, может и с HD где-то что-то не дружит.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Имидж стоит Черная жемчужина во внутренней флеши,попробую поиграться,может действительно в нем дело.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Ставь БА и румына на USB.
Я для себя по картинке SD нашел хороший индикатор - бегущая строка на РБК.
На п+ она нормальная, на 13 градусе тоже, на плюсах под е2 еще ее нормальной не видел, но на ааф она у меня постоянно рассыпанная, а на румынах то плохо, то хорошо.
 

Alfarosso

Профи в Сат-ТВ
Хорошо, спасибо за совет, я попробую, отпишу,как сделаю опыт :)
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Скажу про Kathrein и IPBox 910.
1.5 года смотрел катю. Недавно купил Seazam 902 (он же IPBox 910). Так вот картинка на Кате на SD каналах, по-моему субъективному мнению, заметно лучше, чем на сезаме (прошивка 9341). Жена тоже заметила такое.
Смотрел и смотрю в 1080i, так как мой телек не поддерживает 576i сигнал.
 
Сверху