Качество картинки на спутниковых рессиверах SD и HD (Обсуждение, сравнения, тесты...)

3103

Профи в Сат-ТВ
Качество картинки на спутниковых рессиверах SD и HD (Обсуждение, сравнения, тесты, достоинства и недостатки...)

Внимание: если Вас полностью устраивает картинка на Вашем телевизоре, которую выдаёт спутниковый тюнер - тогда эта тема не для Вас!!!
Иначе Вам грозит душевное расстройство и выбрасывание собственного САТ тюнера в форточку или в мусорку.
:pardon::acute:

А теперь для тех - кого видеокартинка идущая с САТ тюнера не устраивает и Вы хотите как-то бороться с этим.
Начнём как бы издалека:
Для меня картинка на экране телика играет существенную роль и я уже давно заметил, что не все САТ тюнера способны одинаково красиво выдавать видео на экран, т.е. подключаем 2шт. разных тюнера, даём одну и ту же картинку на один и тот же телик и сравниваем.
Очень хорошо, если в телике есть 2шт. независимых AV входа, к которым можно подключить разные САТ тюнера, не стольважно - ч/з СКАРТ или ч/з Тюльпаны... Хорошо, если у Вас есть сдвоенная САТ головка TWIN - проще и удобнее подключать к тюнерам.
Теперь подключая видеосигнал с разных тюнеров( напр. Опенбокс 800 и Хумакс via ace ) Вы сразу увидите эту разницу.
На многих тюнерах есть кнопка ZOOM увеличение, при нажатии которой можно наблюдать какой-то фрагмент изображения в увеличенном виде.
Посмотрите какое оно - это изображение: расплывчатое, с какой-то перемещающейся желеобразной массой, нечёткое и т.д.
Вы скажете что такая SD картинка идёт со спутника и ничего поделать нельзя??? Хочу Вас огорчить - картинка к Вам идёт очень даже приемлемого качества, если на той стороне не сэкономили на битрейте... и я Вам в дальнейшем это докажу.
Вы думаете что подключив обычный недорогой HD тюнер и включив HD канал будет картинка намного лучше - глубоко ошибаетесь.

Вывод:
значит всё дело в самом САТ тюнере!!! !yea!
 
  • Like
Реакции: brex

rtrew

Профи в Сат-ТВ
3103, разница будет всегда, и это связано не только САТ- тюнера. Например, имею телевизор с двумя I/O скарт (полный) и тюлпан. На нем один и тот же рессивер имеет разницу в качестве с разным типом подключения.
 
  • Like
Реакции: brex

3103

Профи в Сат-ТВ
Качество картинки.

Очень важная характеристика для любого тюнера. Оно то и понятно – ведь основная функция ресивера – это показывать изображение. Разумеется, с точки зрения неподготовленного зрителя, все тюнера показывают примерно одинаково. Однако, зрители-перфекционисты знают, что это далеко не так. Увидев один раз действительно хорошую картинку, потом трудно согласиться смотреть что-то похуже. B)
Для меня эталоном хорошего качества изображения является старенький абонентский тюнер Pioneer BCT 1430. Это массовая модель выпускалась для подписчиков пакетов Canal+ и Cyfra+. Известна так же под другими названиями, например Keenwood.
Картинка, выдаваемая этим тюнером у меня не вызывает нареканий, лучшей я не видел. Изображение очень четкое, цвета насыщенные, артефакты удачно сглажены, не в ущерб резкости.


Сначала проверялось аналоговое изображение обычных SD-каналов, выдаваемое по СКАРТу. Изображение отсматривалось на 21” ЭЛТ телевизоре.
Для проверки качества изображения дримбокса800 я собрал несложный тестовый стенд.
Два тюнера, эталонный Пионер и подопытный дрим800 были подключены к одной антенне при помощи петлевого разъема. Кабели СКАРТов подведены к механическому переключателю СКАРТов. От переключателя СКАРТов кабель был подключен к ЭЛТ ТВ.
Все три кабеля абсолютно одинаковые. Использовал качественные полные СКАРТ-кабели фирмы LUXMAN.
ab3785b25c9e.jpg

В процессе тестирования я выбирал разные каналы: качественные немецкие с Астры 19Е, каналы формата 4:3 и 16:9, а также каналы пакета НТВ+. Переключая туда-сюда переключатель СКАРТов можно мгновенно оценить разницу между картинками.
Сначала я рассматривал картинку с близкого расстояния. Четкость проверялась на мелком тексте и логотипах каналов – на этих элементах очень хорошо просматривается замыленность или зашумленность картинки.
e39ccb84a121.jpg

Так вот. Картинка на дриме800 абсолютно не проигрывала эталонному тюнеру, а на некоторых каналах даже казалась лучше.
Далее я оценивал общее впечатление от картинки. Был применен «слепой» метод. Для этого, я отсел от телевизора на типовых 2 метра. Ассистент переключал каналы и когда мне казалось, что картинка лучше, я говорил «Стоп».
По данной методике было отсмотрено несколько разноплановых каналов. Удивительно, но чаще «Стоп» я говорил в положении переключателя «Дримбокс». Разница была небольшая, но все же…

Когда с ЭЛТ телевизором стало все ясно, кабель был переподключен к LCD телевизору Panasonic 32”LX70K. Это HD-Ready панель с разрешением 1366х768.
Тестирование проходило в том же порядке, как предыдущее. Настроен телевизор был так:
916754fbb989.jpg

На ЖК телевизоре, разница в изображении практически не просматривалась. Мелкий текст и логотипы были одинаково четкие. Вообще, на ЖК разницу между качественной и не очень картинками разглядеть гораздо сложнее, чем на ЭЛТ.
«Слепой» тест опять выявил победителя в лице дримбокса, но уже с меньшим перевесом.
Следующий этап – подключение Дримбокса800 по «цифре». Использовал штатный DVI-HDMI кабель из комплекта дрима.
cea0f2c5db2e.jpg

Сравнивал аналоговое подключение эталонного тюнера и цифровое подключение дримбокса.
Т.к. входы на ТВ переключаются не очень быстро, то затруднительно было проводить объективный анализ. Могу сказать одно – картинка была явно не хуже.
Кстати, косвенной оценкой качественного DVI-выхода может служить отличная картинка полученная на экране 19” монитора, подключенного к дриму по DVI.
Изображение значительно лучше того, которое дает моя встроенная DVB-карта СкайСтар2 (или дрим500 по сети) на тот же монитор.

Варианты подключений к дрима800 к "плоским" ТВ. (ЖК или плазма).

Сейчас наблюдается интересная ситуация. Идет смена ТВ-стандарта. На смену SD вещанию (PAL 720х576@25) приходит новый формат высокой четкости HD (до 1920х1080i).
Т.е. в данный момент можно смотреть как обычные SD-каналы, так и HD. Телевизоры имеют различные входы для сигнала: аналоговые - СКАРТ, RCA-тюльпаны, RCA-компонент и цифровой - HDMI. Возникает вопрос, как и чем подключать ТВ для получения наилучшего качества картинки.
Для теста, я подключил дримбокс к ЖК ТВ сразу двумя кабелями: полным СКАРТ-кабелем (аналоговое подключение) и DVI-HDMI кабелем (цифровое подключение).
Суть теста - сравнить SD-картинку, выдаваемую через СКАРТ-кабель и через цифровое подключение.
1. Для начала делаем аналоговое подключение по СКАРТу. На телевизоре выбираем нужный нам вход (у меня AV1), в дриме в меню видеоустановок ставим:
0602c1b0fb1b.jpg

2. Далее подключаем DVI-HDMI кабель (дримбокс и ТВ надо выключить! во избежание выхода из строя входов).
В дриме настраиваем так:
ae28386edadb.jpg

Что интересно, при цифровом подключении, видеосигнал идет как через цифровой кабель, так и через СКАРТ одновременно. Т.е. переключая вход на ТВ (HDMI или AV1) можно сравнить разные подключения. Чтобы сравнить аналоговое СКАРТ переключение и цифровое, кроме переключения входов на ТВ надо еще менять видеорежим в самом дриме.

Мои выводы.
Самый наихудший вариант - это смотреть ТВ по аналоговому входу (AV1), когда в настройках дрима выбран цифровой (DVI) выход. Изображение блекловатое (такое впечатление, что это композитное CVBS), на мелких цветных объектах (футболисты) я заметил что-то типа ряби. Зато по этому подключению изображение самое четкое. Даже слишком четкое (захотелось убрать четкость в самом ТВ )
Текст и детали очень резкие, но так же видны все цифровые мухи вокруг мелких объектов.
Элементы экранного меню (графика, текст) излишне резкие, перешарпленные, временами фликерят.
По первому и второму месту я не определился.
Т.е. аналоговый СКАРТ (RGB-режим) против цифрового DVI (1080i). В теории, цифровое подключение должно быть лучше, но на деле я разницы заметить не смог.
Оба подключения имеют густые насыщенные цвета, единственное, что аналоговое СКАРТ-подключение, возможно, чуть-чуть четче. Но это не факт, т.к. сравнить трудно - переключение между этими режимами достаточно долгое.
Вообще, этот тест еще раз подтверждает отличное качество аналогового видеовыхода дримбокса 800.
А вот элементы экранного меню при DVI подключении смотрятся лучше, чем при аналоговом подключении по СКАРТу. Все четко, но без излишней резкости и фликерения.

Учитывая тот факт, что я иногда смотрю HD-каналы (для которых надо использовать цифровое подключение, но можно смотреть ии через СКАРТ ), то я выбрал как основное - цифровое подключение. Хотя при желании, можно переключится на аналоговое СКАРТ подключение и смотреть SD-каналы с его помощью.
Это пусть каждый выбирает сам.

Первый недостаток цифрового подключения в том, что мой ТВ не переключает автоматически аспект видео с 4:3 на 16:9. При СКАРТ подключении, дрим передавал специальную команду на переключение ТВ в формат (аспект) 16:9 по контакту СКАРТа когда шел широкоформатный канал. Приходится пока переключать аспект вручную, пультом от ТВ.
Второй недостаток. При СКАРТ-подключении, ТВ автоматически включался на нужный вход при включении дрима. При цифровом подключении этого не происходит.
Разумеется, эти две проблемы - скорее проблемы моего ТВ, который не умеет это делать, но все же...

Оценить качество HD-каналов я не могу – просто нет аппарата для сравнения. Впрочем, после SD-каналов, каналы высокой четкости вызывают только восторг.

Вывод. Качество картнки дримбокса я оцениваю как очень хорошее. Наконец, я имею аппарат, который мне нравится по этому параметру. Сегодня имеет смысл покупать дримбокс800 даже не имея плоского ТВ (ЖК или плазмы). Т.е. имеем прекрасное качество картинки на ЭЛТ телевизоре, а в перспективе, после покупки плоского ТВ, сможем насладиться всеми прелестями телевидения высокой четкости.

Добавлено через 3 минуты
rtrew, Необходимо рассматривать подключения как более приоритетные:
1. Компонент
2. RGB
3. S-Video
4. CVBS
5. HDMI


Добавлено через 14 часов 9 минут
Битрейт на некоторых каналах

1.Орт инт-4200(средний)
2РТР план.-3600
3HD кино с 36-9300
4Спорт1HDс 9-9700
5Пентхаусы-12600
6skyitaliy HD каналы-10207,в зависимости от фильма..

НТВ+
1. Орт-2900
2. РТР-1814
3. НТВ-2300
4. ТНТ-1490
5. СТС-2500
6. Кинозалы-2200,все значения средние,измерялись с платформы DVI, триколора, одно и тоже практически..


Процессора в спутниковых тюнерах и качество выдаваемой SD и HD картинки(мнение субъективное ) рейтинг

1. Broadcom (BCM)
а) Dreambox DM 800 HD PVR процессор Broadcom BCM 7401 (300 MHz)
б)GI ST9195 HD PVR процессор BROADCOM 7401 (300MHz)

2. STi.
а)Спутниковый ресивер Openbox® S5 HD PVR процессор STi710x
б)Globo HD TS 9600(процессор STi)

3. ALI/Sigma.
а)Galaxy Innovations Gi S6699(процессор ALI)

http://www.satavto.by/forum/post89638.html#p89638
 
Последнее редактирование:

3103

Профи в Сат-ТВ
Качество картинки на выходе ресивера сильно завист от работы ЦАПа.
Как известно, у каждого ресивера он свой.Кроме того от версии прошивки иногда меняеся качество картинки!


Рейтинг за 2004год

1-Нокия 9200,9600,Дбокс
2-DreamBox,Pioneer 1430(1530),kenwood DTF-1
3-ХСАТ310,Triax DVB65S,
4-Топфилд 4000PVR,5000
5-Strong 4450-4400 (Samsung 202)
6-Нюмакс серии F1
7-Cамсунг 9500
8-Стронг 4402
9-Хюмакс серии ОАК(Фокс,Асе,5200,5300)


Сравнение тюнеров по качеству картинки
http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?t=11177&highlight=Pioneer+1430

Добавлено через 10 минут
gold99
Высокий битрейт:
из HD каналов-HD спорт-нтв+-16069
Пентхаузы-13010
HD кино плюсов-12926.

Из SD - почти у всех в среднем = 2046-3000, самый маленький битрейт у кинозалов-1567.
Битрейт ещё зависит от передачи и качества транслируемого канала.
В процессе просмотра битрейт меняется.

http://www.satavto.by/forum....641c4ce
 
Последнее редактирование:

ALMA16

Новичок
очень много информации полезной, но хотелось бы увидеть вывод, что надо делать, чтоб улучшить картинку. Мне "спутник" поставили 30.12.10года опыт огромный, аш 3 дня, ну почти 3. Я, если чесно, ожидал большего. У меня плазма панасоник 46" full hd , тюнер мне поставили q-sat st-08. подключение - скарт (обыкновенный). Картинка, мягко говоря, полная х..ня. даже комнатная антена показывает лучше.
уважаемые специалисты!!! подскажите пожалуйста, что нужно заменить, где покрутить, где почесать, чтоб получить качественную картинку.
и еще, подключил тюнер к рессиверу, через тюлбпаны, - звук как из унитаза, ни силы ни качества. полное разочарование:pardon:
 
Последнее редактирование модератором:

ALMA16

Новичок
те кто устанавливал, сказали, что картинка такой и будет. Телевизор не приспособлен. Вщание идет с низким разрешением, поэтому показывает хреново.
ЭТО ПРАВДА?????:]

Добавлено через 5 минут
один друг предлагает поставить скарт с позолоченными контактами. говорит проблема в этом. Что делать, куда бежать, за что хвататься.
Скарт не поможет, разрешение картинки он не изменит. Бежать нужно за ХД тюнером. За смайлы в таких количествах можно запросто загреметь в баню...
 
Последнее редактирование модератором:

brex

Профи в Сат-ТВ
те кто устанавливал, сказали, что картинка такой и будет. Телевизор не приспособлен. Вщание идет с низким разрешением, поэтому показывает хреново.
ЭТО ПРАВДА??
Это неправда - телевизор очень даже приспособлен выдавать картинку ХДкачества, а вот этот тюнер нет. Нужен еще и ХДтюнер, чтобы была нормальная ХДкартинка - хотя бы Оптикум 9500 или 9600
 
Последнее редактирование:

gremu

Профи в Сат-ТВ
У меня плазма панасоник 46" full hd , тюнер мне поставили q-sat st-08. подключение - скарт (обыкновенный). Картинка, мягко говоря, полная х..ня. даже комнатная антена показывает лучше.
уважаемые специалисты!!! подскажите пожалуйста, что нужно заменить, где покрутить, где почесать, чтоб получить качественную картинку.
и еще, подключил тюнер к рессиверу, через тюлбпаны, - звук как из унитаза, ни силы ни качества. полное разочарование:pardon:
Ну то что на 46" full hd телевизоре такая картинка ничего удивительного нет:) , дело в том что не на всех SD каналах хорошее качество картинки и чем больше диагональ тв. тем заметнее гребенка. Даже если подключить золотым шнурком то существенных улучшений не будет. Под такой телевизор Вам нужно купить HD ресивер и подключить его HDMI кабелем, хорошая картинка на фильмовых каналах нтв+ и Viasat Baltic!good!, у триколора:p полное, можно еще поставить конвертор на Eurobird 9.0°E и смотреть десяток HD каналов!yea!
 

lexei

Профи в Сат-ТВ
У меня плазма панасоник 46" full hd , тюнер мне поставили q-sat st-08

Вот я удивляюсь... У Вас телек за немалые деньги, а тюнер самый дешёвый. Мне не понятна логика, Вы из каких побуждений его выбрали?
А теперь по делу. Из не дорогих тюнеров Openbox s1 через Hdmi показывает хорошо. А из дорогих Azbox, но там с прошивками плохо.
 

ALMA16

Новичок
Вот я удивляюсь... У Вас телек за немалые деньги, а тюнер самый дешёвый. Мне не понятна логика, Вы из каких побуждений его выбрали?
А теперь по делу. Из не дорогих тюнеров Openbox s1 через Hdmi показывает хорошо. А из дорогих Azbox, но там с прошивками плохо.

я когда устанавливал, посоветоваься было нескем. да и до нового года хотел успеть. поставил 30.12.2010 в 19.00 (примерно). сейчас разберусь и поменяю тюнер. я пока еще сам не знаю что мне надо. знаю точно, картинку хочу отличную.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
только торопиться не надо, в таких ситуациях необходимо хорошенько все обдумать, а желательно посоветоваться. Здесь всегда помогут!!!! !good!

картинку хочу отличную.

Добавлено через 11 минут
3103, интересно, данный от куда?? и если можно, то хотя-бы по каким типам подключения лидируют??

Рейтинг за 2004год

1-Нокия 9200,9600,Дбокс
2-DreamBox,Pioneer 1430(1530),kenwood DTF-1
3-ХСАТ310,Triax DVB65S,
4-Топфилд 4000PVR,5000
5-Strong 4450-4400 (Samsung 202)
6-Нюмакс серии F1
7-Cамсунг 9500
8-Стронг 4402
9-Хюмакс серии ОАК(Фокс,Асе,5200,5300)
 
Последнее редактирование:

nikolas-002661

Новичок
Хочу сказать что качество картинки зависит и от кабеля.И в этом меня никто не отговорит.Проверено самим ! Я поменял 3 скарта прежде чем достиг нормальную картинку на своей плазме 42 дюйма. Сейчас нахожусь в стадии приобретения нового ресивера.Пока остановился на Дриме 800 HD SE. Хочу пока смотреть SD каналы. Но в планах перейти на НD каналы. Я демаю так. Если будет мощьный процессор у ресивера то каналы SD будут показывать получше. HD же каналы думаю любые HD ресиверы будут отлично показывать.Это лично моё мнение.

Добавлено через 7 минут
Кстати у меня такая же ситуация с установкой спутникого ресивера.Сказал,что плазма 42.Есть деньги.Хотелось бы нормальной картинки. Теперь я понял что на этих специалестов надеяться не стоит.Они работают для народа. А для людей ничего не могут предложить. Правельный совет. Надо почитать форумы. Здесь ребята с большими знаниями и опытом.Подскажут,обьяснят что к чему!
 
Последнее редактирование:
Сверху