Как можно поднять сигнал на боковых спутниках тарелки .

kasmik 3500

Пользователь
В последнее время сталкиваюсь с некачественными тарелками . Хоть весь день сиди , а на Hotbird например больше 58-61% не вытягивается сигнал . Настраиваюсь Startrack-ом 550 ( с MX -овским процом , на мой взгляд очень хорош для настройки ) . Короче , если надо поднять немножко Hotbird , берем пласкогубци и с низу , со стороны Hotbird-овской стороны подгибаем тарелку от себя . Принцип с Amos- ом аналогичен , только с другой стороны . Не забывайте -- добавляем на Hotbird -- уменьшается на Amose . Все выше сказанное касается " бадяжных" тарелок . Я таким методом не оду поднял до хорошего качества .
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Автор имеет право предлагать любой способ, но укажите, какие уровни были на всех головках мультифида до и после гнутья тарелки, какой тарелки, а, ещё лучше, приведите фото.
Иначе пост будет удалён. Это не наши методы, скорее вандализм
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
что б сигнал был максимальным надо не подгибать, тем более плоскогубцами ( ещё бы кувалду попробовал, эффективней) собранную антенну а научиться правильно антенны собирать. Проверить и отриховать зеркало надо перед сборкой, проверить арматуру антенны. И следить за зеркалом при сборке, если деформируется - рихтовать арматуру, что б зеркало не меняло форму при сборке. И тогда останется лишь правильно настроить мультифид.
Это не наши методы, скорее вандализм
С этим полностью согласен.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Гнём.....к большому сожалению, гнём и бум гнуть, пока не будет поставки "корректных" зеркал с завода. Хотя, и при транспортировке и хранении можно погнуть.... Имею в виду приимущественно тазики на 0,9.
Но без плоскогубцев, молотков и прочих зубопротезных инструментов..
Исключительно ручками - мягенько...

А все что говорит Gesha, мы, конечно, делаем.... А уж потом - ГНЁМ!!!
Арматура ни хрена не совпадает с зеркалом!!! Ни по изгибу ни по углам наклона!!!!
Вообщем - ЖЕСТЬ!!!
 
Последнее редактирование:

sat-35

Профи в Сат-ТВ
Антены Харьковского произв. 90см. Это хлам . Их делают на старых штампах и поскольку есть спрос еще выпускают. На смену им стали выпускать 92см. Так там таких проблем нет . А лучше брать 95 см Эта тарель не намного больше и не нужно ничего гнуть. Также и 92см которая имеет еще ребро жесткости Не нужно ничего гнуть
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Диверсия

Короче , если надо поднять немножко Hotbird , берем пласкогубци и с низу , со стороны Hotbird-овской стороны подгибаем тарелку от себя . Принцип с Amos- ом аналогичен , только с другой стороны . Не забывайте -- добавляем на Hotbird -- уменьшается на Amose . Все выше сказанное касается " бадяжных" тарелок . Я таким методом не оду поднял до хорошего качества .
Я поступаю несколько иначе в описанных Вами случаях. Беру ключик на 10 и настраиваю мультифид как со стороны амоса, так и х/б. Все что указано в этой "методике" говорит о том что головы смотрят не туда м гнуть для попадания сигнала в конвертор по крайней мере оригинально. Вижу что и закаленные кадры донбасса не утруждают себя понять что такое зеркало и почему оно так называется. В принципе и называется потому что отражает и фокусирует. И если уж такие провакационные "консультации" появляются и уж повторно на нашем сайте - то предупреждаю что рихтовать можно не только зеркало, но и пульт и ресивер и кабель до нужного угла изгиба. Кто понял - тот понял, а кто нет может "поэкперементировать" и взяв гвозди на стопятьдесят прибивать кабель через центр кабеля. И уж если исходить из той рекомендации по уродованию тарели - пробитый кабель даст возможность охлаждать радио волны в жаркий период. :rofl: Больше мне прекомендовать нечего, но полет фантазии может быть у каждого свой и с приминением разных инструментов. Убийство по незнанию - это одно, а провоцирование на убийство - это другое. И уж тем более что тема по рихтовке есть и этот вопрос обсуждался.:] Буду парить за подобное и повторяющееся дебильно-рекомендательное послание. Причем парить по полной. Потому как есть нарушение. Такая тема и такое глупое уже есть и множить его - себе в убыток. А парить буду за подобное. Тарелка с нарушением геометрии в следствии механического воздействия исправленная и если есть рекомендации - пожалуйста, но такое.....:]
MIUS:]
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Арматура ни хрена не совпадает с зеркалом!!! Ни по изгибу ни по углам наклона!!!!
- У вас здесь зазор между лапкой и зеркалом...
- Где? А... Точно, зазор... Сейчас сплошной брак гонят. Ничего, сейчас затяну гайки сильнее - зазор "уйдёт"
- Стоп, не надо тянуть - деформируете зеркало. Перевернуть скобу на 180* не пробовали?
- Зачем? это на 120-ых верх и низ имеет значение, а на 90-ых пофик..
- Давайте разберём крепление и переставим...

. . . . . .

- Ух ты! Действительно люфта нет...

Разговор с установщиком привёл максимально близко к тексту. Может быть что с течением времени и неточно процитировал, но смысл происходящего, надеюсь вы поняли. Выводы делайте сами :)

ЗЫ На форуме не приветствуется реклама каких-либо производителей, но и антиреклама в равной мере. Если кто-то ещё будет позволять себе высказывания типа "Антены Харьковского произв. 90см. Это хлам " без доказательства несоответствия паспортным данным, сравнительных характеристик с однотипным оборудованием, цифр и фактов, - буду наказывать. Читатели форума должны иметь объективную информацию, а уж право решать, что кривое: зеркало или руки - оставим за ними
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Читатели форума должны иметь объективную информацию, а уж право решать, что кривое: зеркало или руки - оставим за ними
Браво
странник,
MIUS, !good!Помоему этот
kasmik 3500, один из тех установщиков,после которых приходиться потом идти и переделовать клиентам!!!Хотел ему ответить,но ВЫ все кто отвечал опередили меня и больше нет слов!!!Такие вещи нужно уничтожать на корню,пока не разраслось!!!!good!!good!!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мой респект MIUSу, Страннику и marcopolo1!!! Хорошо сказали. Всё цитироовать не буду, тока одна цитата, очень показательная в свете того, что ща в каждой подворотне установщиков развелось пруд пруди:
kasmik 3500, один из тех установщиков,после которых приходиться потом идти и переделовать клиентам!!!
И теперь о конкретных производителях, без рекламы а просто по факту. Не надо хаять зеркало.....и Харьков ни при чём здесь...могу сказать, что настоящие тарелки, производимые на упомянутом предприятии нормальные( при условии не кривых ручек) а вот масса их клонов оставляют желать лучшего...хотя не вся вина на производителях, по большей части антенны деформируются во время транспортировки и многочисленных перескладирований....
Кому не нравятся тарелки и он считает что плохие ответьте на вопрос - так какого ж вы покупаете то, что вам не нравится??? Не нравится - не ешь!!!
Не умение юзать товар - не повод хаять производителя.

ЗЫ. думаю тему сносить не стоит, пусть висит для общего обозрения как пример исповедуемой идеологии относительно правильной сборки и настройки антенн.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Сейчас народ обходится

Если кто-то ещё будет позволять себе высказывания типа "Антены Харьковского произв. 90см. Это хлам "
Не совсем хлам, но как сказал Gesha в силу транспортировки и того что видимо в начальной штамповке не учтена обратная деформация.... Не соответствуют идеалу и приближенно то что есть и было. Вот набрал в гугле про самодельные антенны и почитал что и на кастрюлю и на разные запчасти от сельхоз техники принимать можно. Но ведь завод выпускающий не сенокосилки, а зеркала должен хотябы прислушаться к тому что обработка поверхности из рук вон плохая. Через год именно те что были с нулями ржавеют на корню. Краска такая что берется несмотря на то что красили в прошлом году и лежали на складе эти готовые изделия. Да и сам слой и качество краски - только намек на защиту от атмосферы. Может то что по сообщению моего друга jtag будет хотябы похожим на изделие. Вот за эту радостную новость и поставил ему спасибо, потому как хороших новостей не так уж и много. Правда не все заметили, но Я надеюсь исправятся и обратят внимание на его сообщение. И уж если действительно харьковчане исправили недоработки, то честь и хвала им. Вот поэтому не так категоричен в этом вопросе по качеству, хотя с другой стороны цена такая как у уцененных и поэтому купив дешевое и жаловаться не нужно. Какая рыба - такая и юшка. Нужно установщикам не лаять а покупать качаственное. Может это и заставит выпускать на рынок не подобие а настоящее изделие. Да и советчикам дающим советы по изгибу тарели нужно помнить что изделие трехмерное и уж если согнул - измени и параболоид хотябы на коленке.:taunt: Потому как согнув - просто потеряешь даже то что было. Тем более если слегка деформируя зеркало видишь что мультифид собран и отрегулирован неправильно что и говорит зеркало. Конечно парк антенн из железа большой и наверно нужно создать справочную тему по окраске и устранению ржавчины. С целым списком производителей красок как отечественных, так и зарубежных. Потому как и лучшие и хваленные железяки несмотря на оцинковку - все равно ржавеют со временем и требуют ремонта. Ну а те что были поцарапаны во время транспортировки или установки - тем более. Это наверно не менее актуальная тема чем то что касается установки и настройки. Сейчас народ обходится заменой старых - на новые, но ведь и те что служили верой и правдой при надлежащем уходе многим могут еще послужить. Так что тема такая по ремонту(удаление ржавчины) и окраске нужна.
 

червонец

Профи в Сат-ТВ
Ставить приходилось на любые тарелки(даже и клоны) и по 2 и по3 конвертора (у самого на 5 тазиках стоит по 3 головы),но чтобы гнуть тарелку????
Всё прекрасно настраивается,тарелка как женщина,с ней нужно аккуратно и нежно,и тогда всё получится.Для плоскогубцев есть гайки.
 

sat-35

Профи в Сат-ТВ
странник, Я не могу предоставить цифры и данные Харьковской антенны. Но когда я беру на складе эту антенну я всегда стараюсь брать с верхнй стопки где они лежат.Если брать снизу все они будут уже деформированы.Кто из г.Харькова могут узнать что штамп по их изготовлению был куплен у поляков а именно 90 см ант. и был куплен не новым а б.у.И свой ресурс он давно исчерпал.
По поводу покраски то это вообще....Когда собираеш антенну у клиента и надеваеш на клюшку мультифиды бывает слазит краска и приходится выкручиватся .А крепеж которым они комплектуют свои антенны .Этож надо додуматся болты комплектовать прочностью 4.8. Хотя раньше были 5.8. Я всегда ставлю 8.8
Эти болты невыдерживают затяжки и слетает резба.А саморезы которыми скрепляется мультифиды вообще стали ставить такие что недержутся в пластмасе. также вместо них ставлю другие.
Это менталитет наших заводов можно выпускать пока берут . Запорожцы и Таврии так и выпускались.

Вот еще цитата с одного форума...
 

Вложения

  • ант.JPG
    ант.JPG
    72,5 KB · Просмотры: 124
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Тю, дрова!! Написал длиннющий пост - БАЦ ! - отрубило свет :]

Короче, конспективно:
Триакс стоит вдвое дороже харьковской антенны, но будет ли он работать вдвое лучше или долше, не знаю. Думаю, это во многом зависит от установщика. Найти баланс между кривизной зеркала и рук, между ценой и качеством - это те проблемы, которые мы должны помочь решить форумчанам. Давайте обсуждать достоинства и недостатки оборудования всех ценовых категорий, сравнивать, по возможности объективно, их достоинства и недостатки, объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо - глядишь, и сами поймём что к чему !yea!
Но давайте не будем делать скоропалительных выводов и навешивать ярлыки. Ведь всё та же притча во языцах "харьковчанка" в своём ценовом диапазоне продолжает оставаться лидером, причём имеет разные модификации при близких диаметрах. Супрал хают те, кто не умеет его правильно облучать, а Тороидалами восхищаются те, кто и три головы на обычную тарель толком поставить не умеет...
Короче, давайте обсуждать эту животрепещущую тему спокойно, обстоятельно, опираясь на теорию, тесты и эксперименты и собственный опыт.

Успехов
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Хоть весь день сиди , а на Hotbird например больше 58-61% не вытягивается сигнал .
А зачем его больше тянуть?
На шкале Хумакса и Опена 60% нормальный сигнал,стоит ли корявить антенну ради 5 лишних процентов.
Ладно еще где речь идет 25-30% ,да там надо тянуть побольше,но мультифидом.
 

kasmik 3500

Пользователь
Хотел бы задать вопрос всем установщикам . Тарелка собрана правильно ( опустим реплики типа " а ты уверен , что собрана правильно ? " ) Вы приехали на место , установили тарелку и понимаете , что Hotbird вам не натянуть без " выгибона " зеркала . ( 55-58% , больше нивкакую) . Так вот вопрос :
1. - плюните на клиента и оставите красивый вид тарелки с 55% ?
2.- подогнете зеркало и подымете сигнал до 70% ?

Настраиваюсь Startrack 550 , при 40% в нем подкорабливает уже сигнал .
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Индикатор - не всегда правдив и объективен.

А зачем его больше тянуть?
Загадка в том что логарифмический программный индикатор на разных ресиверах - разный. И процентомания - это личное делокаждого, но с учетом ресивера в первую очередь. Так глобо и евросаты отличаются в процентах так как никакой ресивер вообще. Да и сами евросаты и евросаты супер - также индикация отличается как небо и земля. И тянуть можно тогда когда есть что, но опять же не бравируя процентами как аргументом. Ведь то что на евроскаях 87% и на евроскаях супер 71% - это показатели с одной антенны и с оной и той же головы. Как впрочем и "качество" в процентах. Так на суперах замечал работу и при показателях 29% и в то же время простой показывал 51%. И показатель рассыпания при плохом сигнале - тоже разница в процентах большая. И это только по одному производителю. И уж если и сравнивать то не в условных процентах, а уж тогда при измерении одним ресивером и в соотношении в разах, хотя ресивера ни дицебеллы ни разы не показывают, к сожалению. Да и прирост по логарифмической шкале - понятие относительное. Тем более в процентах. Поэтому самое разумное - это просто сказать что сигнал вырос и добавить - значительно или незначительно оставив право за последователями определить насколько это значительно. Были случаи когда знакомым перешивал ресивера и показания индикаторов менялись. Приходили и задавали вопросы почему сигнал вырос или упал после прошивки свежим ПО. И хотя сами понимают что железо не изменилось и что сигнал остался прежним - индикатор смущал. Да и проверить можно только при плохой погоде - ухудшился прием или нет. Вот пример того что индикатор не показатель. Все наверно читали в и-нете описание С+Ку. Это когда дно выпиливается в С конверторе и вставляется Ку конвертор паровозом.... Ну сделал. Ну попробовал на 1.35м. Ну посмотрел на индикатор показывавший на Си 83% даже на ямале. Но вот к вечеру собрались тучи.... И кроме 40Е на Ку и знаменитой тройки спутников - амос, хб и сириус - больше ничего. И то не все каналы и рассыпались. На следующий день опять ясное небо и зашкалившие индикаторы аж до обеда. При первых тучах - опеять почти без приема. Просто выброшенные деньги на ветер, не считая собственных затрат сил и времени. Хотя зарание знал что такое работать хорошо не может, но проверил и теперь могу любому рассказать что показатели на такой тандем в сухую и ясную погоду и при ненастной - разные и сильно отличаются. И зашкалившие индикаторы показавшие по сравнению со стандартной Си головой на непонятных 20% больше - тоже оказались мифическими...... Есть давно наработанные методы разветвления сигнала на две головы и злой на того кто такое в инете разместил и отобрал мое время. Хотя и получил "большой" показатель процентный.:taunt: Но только в очень хорошую погоду.:]
 

svki

Модератор
Команда форума
kasmik 3500, не скажу что я установщик с многочисленными установками... но не приходилось мне никогда гнуть тарель. Хоть в основном и Харьковские ставим:pardon: ИМХО
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Хотел бы задать вопрос всем установщикам
Представь что разумного в изгибе ничего нет. Просто согнув - не только расфокуситуешь, но еще и размажешь фокус. Параболу потому и считают и делают при помощи математики и она с родни линзе. Так что погнув будешь иметь меньше чем то что при правильно соориентированном конверторе. Еслибы так просто при помощи пласкогубцев получали прирост - то и гнули их не по шаблону, а по плоскогубцам. И не нужно собственные ошибки в размешении коверторов устранять таким варварским методом. Если уж и потянул и увидел прирост - подумай где конвертор должен стоять и куда смотреть, а погнуть - ума не нужно.
 

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
Написал длиннющий пост - БАЦ ! - отрубило свет
Наверно по всей Украине свет выключали,у нас тоже и также оставалось пару слов написать БАЦ и мы в темноте:rofl:!!!Теперь о деле гнуть или не гнуть -это решения каждого индивидуальное,так сказать кто хочет чтобы у него были клиенты и не спешит с установкой тот попросит прощение у клиента и привезет новую антенну,а кто хочет как можно быстрей урвать бабло тот конечно будет гнуть!!!Все это на вопрос
Так вот вопрос :
1. - плюните на клиента и оставите красивый вид тарелки с 55% ?
2.- подогнете зеркало и подымете сигнал до 70% ?
Теперь о покрытие антенн:Мне антенну ставили в 1995году за 400$(c мотоподвесом) насколько помню возили их из Венгрии,так она что только не пережила за эти года снег,ураганы,сосульки с крыше(не много помяло сверху зеркало),но ржавчину на ней не вижу(кроме болтов крепление)!!!Есть предложение к заводам изготовителям:перед покрытием краской использовать ортофосфорную кислоту,вот не большая выписка:"Преобразователь ржавчины" превращает ее в прочное покрытие поверхности коричневого цвета. На изделие кистью или пульверизатором наносят 15--30%-й водный раствор ортофосфорной кислоты и дают изделию высохнуть на воздухе. Еще лучше использовать ортофосфорную кислоту с добавками, например, 4 мл бутилового спирта или 15 г винной кислоты на 1 л раствора ортофосфорной кислоты. Ортофосфорная кислота переводит компоненты ржавчины в ортофосфат железа FePO4 , который создает на поверхности защитную пленку. Одновременно винная кислота связывает часть производных железа в тартратные комплексы. и после такой обработки никто небудет их ругать!!!Стоимость кислоты не большая и полностью себя оправдает!!!
jtag, :friends: как понял ты из Харькова,можешь мою идею передать заводу изготовителю оформив как рацпредложение и еще бабло с них срубишь:rofl:Лично с Харковской антенной не встречался,т.к. нас снабжает в основном Польша и Венгрия,хотя к польским антеннам тоже есть притензии именно по покрытию!!!
 
Последнее редактирование:
Сверху