Как определить высоту расположения спутника над горизонтом

adri

Пользователь
Может не сюда этот вопрос. но очень наболело...
Проблема в том, что часто на установках приходится сталкиваться с тем что на линии прямой видимости на спутник стоит здание или дерево. И необходимо определить закроют они видимость спутника или нет и на сколько необходимо подняться вверх для чистой видимости. Поэтому вопрос существуют ли переносные компактные приборы для определения расположения спутника над горизонтом на заданной местности. Если есть то скиньте пожалуйста ссылочки.,или поделитесь опытом как решить данный вопрос.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
adri, вам нужно на сайте http://www.dishpointer.com/ ввести название вашего населённого пункта, выбрать спутник, зелёный маркер на спутниковой фотографии совместить с точкой расположения вашей антенны.
Зелёный луч покажет направление на спутник. Перемещая вдоль него красный маркер, получите расстояния и превышения над деревьями, домами и т.д.



Под фотографией со спутника - все параметры наведения на выбранный сателит.

Успехов
 

Спика

Пользователь
Можно воспользоваться вот таким девайсом прикепив к нему трубку как глазомер
Угломер цифровой Winkeltronic
!good!
или искать Эклиметр!good!
 

anton1986

Профи в Сат-ТВ
А я например, просто беру антену в руки и пробую поймать тот спутник который мне нужен. Способ самый верный. А то еще приборы, это мне кажеться лишнее.
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
аналогично, + транспортир:pardon:
 

любитель ств

Любитель Сат-ТВ
Все эти транспортиры-угломеры годятся для прямофокусных антенн. А у нас применяются в основном офсеты,у них геометрическая и электрическая оси не совпадают.И разница между ними составляет 20-28*. Так что в помощь верный глаз и интуиция.:)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

rodnin

Пользователь
Все эти транспортиры-угломеры годятся для прямофокусных антенн. А у нас применяются в основном офсеты,у них геометрическая и электрическая оси не совпадают.И разница между ними составляет 20-28*. Так что в помощь верный глаз и интуиция.:)
При чём тут оси антенн, когда речь идёт о видимости спутника в определённой точке, с учётом заграждений
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Все эти транспортиры-угломеры годятся для прямофокусных антенн. А у нас применяются в основном офсеты,у них геометрическая и электрическая оси не совпадают.И разница между ними составляет 20-28*.
не согласен!yea! просто имеет разница в местах приложения транспортиров-угломеров.
для оффсеток выставляю в основном на клюшке, прямофокусные по центру тазика (так я настраиваю) :rofl:
 

любитель ств

Любитель Сат-ТВ
Может я и отклонился от темы,извените великодушно! Последние посты ,на мой взгляд,посвящены тому,как выставить антенну по углу места.
Здесь ,как я понимаю,собрались не только установщики антенн,а и простые пользователи.И у некоторых возникает вопрос,почему антенна как бы "смотрит" ниже горизонта,а сигнал принимается ?Для прямофокуса такое положение быть не может,а вот для офсетных да!
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
Так и тема то называется, а насчет самих антенн то это другая тема:taunt::(
 

zheniatv

Профи в Сат-ТВ
Для определения высоты спутника относительно препятствия пользуюсь столярным транспонтиром, он больше школьного раз в десять. Привязуеш веревочку к центру, на веревочку цепляеш груз. Такой транспортир тяжело найти, поэтому можна вырезать в форме транспортира кусок фанеры, приклеить к нему обычный школьный и натянув веревочку сделать деления.
Если до предполагаемого места установки антенны на момент измерений не долезть (нет высокой лестницы). Я делаю так становлюсь под этим местом, измеряю угол, например 27 градусов, потом приседаю и замеряю, или замеряю на небольшой лестнице еще раз угол, например на высоте 2 метра угол стал 25 градусов. Предполагаемая высота установки 8 метров, значит угол будет равен 19 градусов. В зависимости от расчетного угла спутника, можна принимать решение. Например спутник Amos 24 градуса, запас приличный, место подходит.
Если предполагаемое место находится на северной стороне, то есть антенну нужно поднимать над коньком. Нужно отойти от дома по линии приема спутника на такое растояние, чтобы конек, зрительное препятствие (дерево, многоэтажка итд) и ваши глаза лежали на одной линии. И осуществить замер.
А вообще точнее чем тарелкой в руках не проверишь ничем. Вот только зимой когда листьев на деревьях нет желательно подстраховаться транспортиром.
 

adri

Пользователь
Спасибо Всем за ответы . но меня более всего заинтересовала прога на андроиде..
Единствено, что смущает так это цена этого аппарата, а нет ли тогоже самого но
на дешовом железе..
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
А вообще точнее чем тарелкой в руках не проверишь ничем
Вах! Правильно сказал, да! Абсолютно точно! Никакими верёвочками, транспортирами, не скажешь, а вот когда антенной поймал - это уже 100 % пойдёт сигнал на ресивер!!!
А вообще, конечно же, это приходит с опытом....
По прошествии многих лет установок, всяких - разных, уже "на глазок" прикидываешь - пойдёт или нет...
И в подавляющем большинстве случаев "угадывается"...
 
Последнее редактирование:

SATORBITA

Профи в Сат-ТВ
Проблема в том, что часто на установках приходится сталкиваться с тем что на линии прямой видимости на спутник стоит здание или дерево.
простите что не в тему,а просто как совет,я стараюсь перед деревьями (кроме одногодок) тарелку не устанавливать,полюбому дерево вырастит и листва закроет сигнал,зачем вам лишние претензии типа ,а ведь это вы нам устанавливали, поэтому стараться надо ставить где нет деревьев или сразу предупреждать людей
 
Сверху