Как оживить ЮСБ-флэшку

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Такой печальный случай приключился у меня. В комп с несколькими сотнями вирусов воткнул флэшку. Через пару минут она перестала открываться. В нормальном компе оказалось что она уже не отформатирована. Форматнул успешно и закинул туда антивирус. Опять в больной комп вставил. Пока папку с антивирем скопировал на хард и начал сканирование флэшка опять отключилась. Теперь уже мне в другом компе винда говорит что невозможно провести форматирование. Хотя съёмный диск определяется. При чём в свойствах его написано файловая система Raw.
Кто просветит по проблеме? Кто сталкивался?

зы. при нынешних ценах на Usb-флэшки потеря невелика, но хотелось бы докопаться до истины. да и где гарантия что можно ещё раз и может и не раз на такое дело попасть?
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Можно этим попробовать (спасибо seal).
Один комп "лечил" этим - (Dr.Web CureIt около 12 Мв)(свежий всегда на сайте), причем запускал прямо с флэшки, но чистить её потом тоже пришлось.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Спасибо за отклики. Но что-то печально дело. Как раз флэшка Transcend и её родные проги не хотят видеть её в упор. Форматирование идёт а после пишет ошибка. Но там много софта и я ещё не всё перепробовал:)
Кое-какой результат есть конечно, но не в лучшую сторону:( Она определяется уже не как JetFlash, а как USB Mass Storage после парочки утилит. Продолжаю экзекуцию.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
ни в коем случае нельзя форматировать стандартным виндовсовским
у мня так три флеши полетели
потом скачал у производителя програму и дамп для востановления
отформатировал прогой (перед етим винда не видела даже флеш)
и ура мои флешки живут!
р.с.флеш трансенд все по 1гиг
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Кое-какой результат есть конечно, но не в лучшую сторону
Gesha, у меня после прошивки рес начал форматировать флэшку, но я её выдернул. В результате на флэшке были Fat32, Ext и Raw. Acronis не помог. Помогла мне HP USB Disk Storage Format Tool, получилось отформатировать в Fat32, но потом пришлось ещё раз форматировать Виндой. Флэшь Apacer 8G. Полностью восстановлена.
Пожалуйста, отпишитесь о результатах.
С уважением.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ни в коем случае нельзя форматировать стандартным виндовсовским
у мня так три флеши полетели
чепуха это, можно. просто надо не забывать, что флэшки меньше четырёх гектаров надо в ФАТ форматировать а не в ФАТ32.
HP USB Disk Storage Format Tool
нашёл и скачал. пишет что девайс не медиа:) т.е. не хотит гадина признавать.
Одна из прог, уж и не помню какая, больше десятка их накачал, пишет размер 2177015. и ничё не хочет делать. Так что пока ничё...правда и времени нету, так, на ходу пробую что качну...будет времени - посижу ещё с ней, интересно....

потом скачал у производителя програму и дамп для востановления
а конкретней? что за дамп?
 

zheka.dls

Новичок
опиши конкретней проблему.
 
Последнее редактирование:

Moshkin

Новичок
Реанимация флешки

На просторах сети есть еще такая штука :
Portable D-Soft Flash Doctor 1.0.3 RC2 Rus
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
опиши конкретней проблему.
Старт проблемы в первом сообщении. После нескольких попыток запуска разных прог для лечения теперь когда в комп втыкаю ту флэшку она распознаётся, появляется в моём компьютере съёмный диск, но при попытке обращения к нему ответ " в устройстве нет диска" или "вставьте диск или выберите другой диск".
На просторах сети есть еще такая штука : Portable D-Soft Flash Doctor 1.0.3 RC2 Rus
Я нашёл эту штуку, не помогла.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Gesha После форматирования заводским софтом флэшке нужно назначить букву. Для этого щелкаем правой кнопкой "Мой компьютер", выбираем пункт "Управление", "Управление Дисками". В окне появляются все дисковые накопители. На нужном диске щелкаем правой кнопкой и выбираем "Изменить букву диска или путь к диску..." и задаём любую незанятую букву через пункт "Добавить".
Всё, теперь флэшь видит и проводник, и коммандер и пр.
Удачи и жду результат.
С уважением.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Director, да нет, проблема в другом. Винда видит съёмный диск, букву ему прсваивает. Всё вроде красиво. Но тока она гадина пишет что в нём нет носителя. В свойствах говорит что файловая система неизвестна и размер нуль.
Как я понимаю нужна софтина, которая умеет общаться с контроллёром и культурно попросит его опознать и прописать собственно микросхему флэш. Я перечитал несколько сайтов где спецы много разных рекомендаций дают, но толковой ни одной по такой проблеме не нашёл, хотя вопросов подобных было масса. Сам не писал уж, что б не получить от модеров выговор по типу - сто раз уж такое спрашивали...всё равно ответа нет.
Я слышал что в сервис-центрах флэшки "перешивают", вот такую софтину мне бы надо для трансценда. В общем-то в СЦ и отправлять то нечего, мож она и аппаратно сдохла после атаки вирусов, ХЗ....флэшка маленькая, 256 метров. Мне удобной была тем, что я её форматнул фирмовой утилитой под два раздела, один загрузочный, комп с неё мона грузить было и лечить, на второй я накидал антивирь и ещё кое-какой всегда нужный софт...Тут мне на первом месте интерес стоит. Флэшка есть и не одна кроме этой, но вопрос то открытый...
Мож ещё кто где что встречал или сталкивался и подскажет, мож есть ещё прога какая для работы с контролёром флэшки...а мож надо саму микросхемку флэш заменить, можно...тока нада аналог знать, мож кто подскажет.
Контролёр стоит такой:
логотип - ромб с тремя буквами SSS
6673
A1-L5C
P1489-010D
0514

Микросхема памяти:
HY27UG082G2M
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Gesha. Я было подхватил какую то страшную заразу на флэшку и вылечить у меня получилось таким образом:
1. Форматирование фирменным софтом с включением всех функций.
2. Форматирование Акрониксом.
3. Форматирование виндой.
После этих экзекуций комп увидел её, но не признал, пока я не назначил ей букву. Но самое интересное, что на других компах она нормально работала (без назначения буквы). И даже работала на том же компе, но только в том случае, если был запущен другой (запасной) Windows, стоящий на другом диске (видимо пора винду переставлять).
С уважением.
 
  • Like
Реакции: MIUS

Director

Профи в Сат-ТВ
ремонт USB flash в Linux

Флешка либо виснет в Windows, либо просится быть отформатированной, но не форматируется. Для тех кто хоть немного дружит с Linux здесь описан программный способ ремонта флешек. В дополнении описано как найти битые ячейки.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
отпадает по причине отсутствия линукса:)
винда или дос тока подходит.
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Может уже сами находили, но всё же напишу.
Есть стаття по во становлению флешек, там описано как определять программно контролер, какие проги использовать.
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
потом скачал у производителя програму и дамп для востановления
Дело в том,что скорее всего повреждён чип флешки после вирусной атаки.
Совершенно правельно посоветовал "Михаил Евгеньевич":на сайте производителя нужно скачать прошивку и собственно прогу для прошивки.
Кто хоть раз прошивал BIOS поймёт о чём речь.
После прошивки флешь оживёт,а потом можно форматировать.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Дело в том,что скорее всего повреждён чип флешки после вирусной атаки.
В этом я сам почти на 100% уверен.
нужно скачать прошивку и собственно прогу для прошивки.
Вот кто бы показал где такое у трансценда лежит:) чёта я не нашёл такого:)
 

Grek-1

Профи в Сат-ТВ
Всем,хорошего дня.
Gesha,вот Вам ссылка на программу которая выдаст всю инфу о вашей флешке.

А на этом сайте Вы сможите скачать утилиты для восстановления флешки.

Так-что определяйте контролёр вашей флешки и прошивайте её.
Успехов.
 
Последнее редактирование:
Сверху