Как оживить ЮСБ-флэшку

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Написал сообщение, нажал "отправить" и у меня умер инет:(
пишу опять...Итак,
С радостью рапортую что флэшка моя воскресла!:)
В первую очередь благодарность выражаю pofigist-y, по его ссылке скачал софт и вылечил пациента. И естессно благодарность сайту http://www.flashboot.ru :)
Ну и опишу процесс.
Так как сам девайс валялся давно в разобранном виде, то по логотипу на контроллёре понял что это SSS 6673, или как иначе пишут 3S. Потому скачал 3S USB Mass PTool U3S MP ver.2.099 (PS 2232-SSS 6677). Поначалу не помогло, выдавало ошибку 06 и не обнаруживало девайс. Далее, прочитав комменты к проге на странице загрузки пошёл качать U3S SafeEraseUtility v1.15. Запустил, нажал первую кнопочку. Не помогло. Потом нажал вторую кнопочку и опять первую. И после перевтыкнув флэшку в комп опять запустил первую прогу. И тут она заработала, всё сделала и флэшка стала живой.
Правда она перестала пока что быть Transcend-ом, попробую ещё их фирмовую утилиту, мож вернёт ей прежнее имя, хотя это мне как-то уже безралично:)
зы. теперь проблема отыскать в хламе затерявшуюся четвёртую часть корпуса:taunt:.
Спасибо всем за участие и помощь:)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
отпадает по причине отсутствия линукса:)
винда или дос тока подходит.

Gesha, я и сам пока не ставил линукс на машину, а пользовался так называемой Life CD - версией (Slax - без установки на комп - пока пытаюсь его изучать). Качал отсюда 56.2Мб, образ (iso), пишется на CD - болванку, грузится с неё же, одно плохо - на англицком.
Но здесь есть ссылка на другой вариант Slax для CD или USB - по 200Мв (ещё не пробовал - качаю).
Системные требования для запуска SLAX:

[*] 36 Мбайт ОЗУ, чтобы загрузить slax.

[*] 144 Мбайт ОЗУ, чтобы запустить Xwindow с KDE.

[*] 328 Мбайт, чтобы полноценно использовать виртуальные RAM-диски.

[*] Процессор i486, а лучше Pentium или AMD.
Для входа используйте "root" как имя пользователя и "toor" как пароль.

Gesha; написал(а):
С радостью рапортую что флэшка моя воскресла!
Очень рад за Вас реаниматор вы наш!!!!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ну ты и матюков нагнул, что такое SLAX и что такое Xwindow с KDE? Для виндоюзера это тёмный лес:taunt: Русская фигня для нерегеных доступна к скачиванию там?
И ещё - этой штуке всё равно если комп двухядерный? интересно попробовать поюзать линукс, тока ставить не охота. а с диска или флэшки в самый раз попробовать бы:)
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Завалялась у меня одна флешка на 2 гига.После нескольких посещений ею ресивера,отказывалась работать,т.е. рес предлагал форматировать,но не форматировал,винда предлагала и форматировала с тем же успехом,т.е. никак.Почитал я статью об оживленни флешек на Линуксе,загрузился с Убунту.Запустил консоль и начал вводить команды.Всё было пучком до забивки всех секторов нулями.Эта операция прошла успешо,а вот на следующем шаге
Код:
fdisk /dev/sdb
получил
Код:
cannot open device
Никакие танцы не помогли и я перегрузился обратно на Винду.Винда флешу увидела,но аж целых 8Мб:rofl: Форматирование ни средствами винды ни фирменными утилитами успехом не увенчались.Вот такая вот печальная история.Флешку канеш не жалко,она сувенирная,но всё же.:(
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Ну ты и матюков нагнул, что такое SLAX и что такое Xwindow с KDE? Для виндоюзера это тёмный лес:taunt: Русская фигня для нерегеных доступна к скачиванию там?
И ещё - этой штуке всё равно если комп двухядерный? интересно попробовать поюзать линукс, тока ставить не охота. а с диска или флэшки в самый раз попробовать бы:)

Gesha. SLAX - это типа облегченная версия Линукс, которая не требует установки.
С этим - Xwindow с KDE - ещё сам не разбирался (может кто знающий подскажет).
Версию CD на 200Мб сейчас качаю (уже есть 30%), без регистрации.
Комп и у меня двухядерный и ничего - работает (ему в принципе по барабану сколько там процессоров).
Сегодня прожгу CD версию и попробую запустить, если интересно - отпишусь. Может нужна для этого новая тема или ветка?
П.С. Что то качает странно, как бы стопорит периодически...

Добавлено через 9 минут
Никакие танцы не помогли и я перегрузился обратно на Винду.Винда флешу увидела,но аж целых 8Мб Форматирование ни средствами винды ни фирменными утилитами успехом не увенчались.Вот такая вот печальная история.Флешку канеш не жалко,она сувенирная,но всё же.
Странно. У меня ещё до Линукса не доходило, обычно хватало AcronisDisk Director Suite. Единственное - после форматирования в Acronisе её нужно отключить средствами Acronis, иначе в её не видно ни в Командере, ни в Проводнике. Есть в Acronisе пункт "извлечь" и тогда всё работает.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Kisa, пройдись моим путём. мне тем более не жаль было, старенькая 256-метровая, но дело интересу...там по ссылке суть в том, что прога непосредственно общается с конролёром и заставляет его прочитать подключенную к нему память. теперь у меня флэшка не трансценд а 3S:) должно и тебе помочь.

Может нужна для этого новая тема или ветка?
давай делай тему новую, будет наверное интересно. я в течении нескольких дней по возможности качну русиш-вариант, что дуб в линухе, там ещё и не по-русски ваще не пойму, потому тока так...:taunt:
в обчем начнём с дисковерсии линуха:taunt:
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Странно. У меня ещё до Линукса не доходило, обычно хватало AcronisDisk Director Suite. Единственное - после форматирования в Acronisе её нужно отключить средствами Acronis
Тут вот какая штука.До линукса я её форматировал HP USB Storage,формат проходил удачно,но в ресивере флешка всё равно отказывалась работать,предложение форматироватся,ответ - "Да",ресивер в ребут и по новой.Эта флеш мне интересна именно для ресивера, 2Гб,и софт можно обновить и записать что-нибудь.Есть ещё одна Toshiba 8Гб,жалко такую флешку форматировать в FAT32,но приходится.Зато Тошиба работает безотказно,тьфу-тьфу,чтоб не сглазить.
А вот Акронис я почему-то не люблю,но это уже другая история.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Kisa, пройдись моим путём. мне тем более не жаль было, старенькая 256-метровая, но дело интересу...там по ссылке суть в том, что прога непосредственно общается с конролёром и заставляет его прочитать подключенную к нему память. теперь у меня флэшка не трансценд а 3S должно и тебе помочь.
Прошёлся.Вот что выдаёт винда.
009ffbe6d4ab.jpg
4e3e21ccdd1e.jpg
16da3bd5151e.jpg


и утилита для реанимации
1c98d60b6456.jpg
Если буде время и желание возится этой флешкой попробую ещё раз реанимировать её в линуксе.

. я в течении нескольких дней по возможности качну русиш-вариант, что дуб в линухе, там ещё и не по-русски ваще не пойму, потому тока так...
Качай любой дистрибутив линукс,тот же убунту,там куча языковых пакетов,в т.ч. и украинский сразу при установке или лайв-сиди.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
я в течении нескольких дней по возможности качну русиш-вариант, что дуб в линухе, там ещё и не по-русски ваще не пойму, потому тока так...
Скачал Slax, закатал на диск RW, запустил - сразу увидел красивую заставку и несколько вариантов загрузки. Запустил графическую - всё красиво, четыре рабочих стола, НО английский (а я "ich bin dubina" - немецкий учил).
Нашел диск с Ubuntu 8.10, загрузил, выбрал русский - всё работает, но - чем глубже лезешь в меню, тем меньше остаётся русского и больше английского, т.е. мультиязычность сделана поверхностно.

Добавлено через 7 минут
Прошёлся.Вот что выдаёт винда.
Винда форматирует в FAT или NTFS , а Акронис может в exst 2 или exst 3, т.е. сразу под Линукс и в Акронисе сразу видно, если один диск (флеш) форматирован в нескольких форматах.
Неудобно в Акронисе то что приходится часто перезагружаться.
 
Последнее редактирование:

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Нашел диск с Ubuntu 8.10, загрузил, выбрал русский - всё работает, но - чем глубже лезешь в меню, тем меньше остаётся русского и больше английского, т.е. мультиязычность сделана поверхностно.
Ну,не знаю,у меня Убунту 9.4,локализация нормальная.

Винда форматирует в FAT или NTFS , а Акронис может в exst 2 или exst 3, т.е. сразу под Линукс и в Акронисе сразу видно, если один диск (флеш) форматирован в нескольких форматах.
Я тож не любитель форматировать в винде,пользуюсь Партишин Мэджик.
 

Director

Профи в Сат-ТВ

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а я вот против всех скажу, что флэшку виндой форматирую и без проблем. Везде пашет, музыку в машине поёт....

Director, спасибо, тока нада мне дистрибутив подходящий найти, пока эта прога скачает - электиричество кончится:taunt:
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Сегодня решил продолжить эксперименты с убитой флешкой.Пока,увы не удачные,но продвинулся дальше чем в первый раз.Вернее удалось пройти весь путь реанимации в линуксе,но флешка как определялась на 8Мб,так и определяется.:( Смущает меня установка цилиндров,в статье об этом ни слова.
И по поводу локализации линукса.В Ubuntu 9.04 она сделана довольно хорошо.Вот пример,даже терминал "говорит" по украински.
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
Kisa, Ubuntu 9.4 или 9.04?
 
  • Like
Реакции: Kisa

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
9.04.Нолик пропустил,ща поправлю.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Ну,что ж,удалось мне оживить эту флешку,правда не в линуксе,а вендорской прогой umptool2090.Прога увидела флешь как двухгигабайтную,а не на 8Мб,как это видела винда,а также правильно определила вендора и чип.
cbcfbd3f9cbf.jpg
После форматирования флешки umptool2090
23c917b8474c.jpg
и винда увидела 2Гб.
fe3a9b6f2b75.jpg
После этого флешка удачно отформатирована в FAT32 и уже в работе.!good!
 

pofigist

Профи в Сат-ТВ
Kisa, есть проги которые позволяют изменять размер флехи, если микросхема исправна стоит попытаться вернуть ей первоначальный обём.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Дык та флешка и есть двухгиговая,просто после не совсем удачной реанимации в линуксе винда видела её как 8Мб,а линукс,кстати,вообще перестал видеть её как флешку,а определял как картридер.А вот umptool2090 определил её таки правильно и флешка жива-здорова и работает исправно.
 

joshi

Любитель Сат-ТВ
попробуйте эту прогу
 

Вложения

  • Repair_v2.9.1.1.zip
    136,4 KB · Просмотры: 39
Сверху