Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Вопрос, можно ли заменив zd1211b.ko на rt73.ko и "причесав" нужные файлы попробовать запустить беспроводную сеть?
Если есть модуль для этого чипсета скомпилированный под проц Кати, то можно попробовать.
 

crap

Профи в Сат-ТВ
USB Wireless c Linux нелегко...

Людей, работающих с Linux, зачастую смущают проблемы, связанные с поддержкой оборудования со стороны этой ОС. Нам представилась возможность изучить работоспособность USB Wireless адаптеров в среде Linux.

Хотя сама по себе Linux все больше и больше проявляет благосклонность к рядовому пользователю, не все зависит только от разработчиков этой ОС. В подавляющем большинстве случаев производители устройств заботятся только о нормальном функционировании своего продукта в системе Windows. А на то, чтобы довести драйверы до нужного качества для других ОС, нет желания. По случаю тестирования было решено проверить работоспособность USB Wireless адаптеров в среде Fedora Core 4.

С появлением ядра 2.6 операционные системы семейства Linux стали на лету подключать устройства hot-plug-типа, в том числе USB-устройства. За это отвечает демон haldaemon (и конечно, ядро). Например, включение цифрового фотоаппарата, подключенного через разъем USB, заставит Gnome вызвать программу импортирования фотографий, а флэш-носитель будет автоматически смонтирован в файловую систему. К сожалению, не во всех случаях этот процесс происходит гладко. Если вы захотите, допустим, использовать Wireless-адаптер с USB-интерфейсом, то вам наверняка придется помучиться.

ASUS WL-167G

Этот "брелок" построен на основе микросхемы RalinkTech, поэтому можно попытаться воспользоваться драйверами для данного чипа. Вообще-то производитель представил на своем сайте несколько вариантов драйверов для своего продукта, но после закачки нас ожидало разочарование. Ни один из них не захотел распаковываться из zip-архива. Правда, удалось выяснить, что этот архивный файл является не чем иным, как tar.gz, - чего и следовало ожидать. Данный драйвер написан для ядра 2.4 и 2.6, поэтому копируем соответствующий make-шаблон в make-файл и делаем make. При успешном выполнении операции мы должны получить модуль rt2570.ko. Загрузить модуль можно командой insmod rt2570.ko, удостовериться в результате - командой lsmod, просмотреть файл в /proc/bus/usb/devices.

В принципе, теперь наша система готова к работе с устройством. Пора сконфигурировать беспроводную сеть с помощью утилиты iwconfig из пакета wireless-tools. Но сначала посмотрим в файле /proc/net/wireless, под каким именем зарегистрирован USB-адаптер. Выполняем iwconfig rausb0 essid "my-wlan" mode Ad-Hoc key F5A3-0179-CD99-B5A3.

Этой командой мы задали некоторые важные параметры работы Wireless-адаптера. Так, essid определяет идентификатор беспроводной сети, в которой участвует наше устройство. Далее задается тип узла. Ad-Hoc означает, что сетка состоит только из адаптеров и обходится без точки доступа. Для обеспечения связи следует использовать ключ шифрования, который мы задали в виде октета четырехзначных шестнадцатеричных чисел. Теперь с помощью известной утилиты ifconfig активируем устройство: ifconfig rausb0 up 169.254.3.2 netmask 255.255.0.0 broadcast 192.168.255.255. Если у вас в компьютере есть еще какой-либо сетевой адаптер, то, возможно, нужно будет скорректировать маршруты.

Gigabyte GN-WLBZ101

Данный адаптер соответствует стандарту 802.11b. Построен этот адаптер на микросхеме Atmel, для которой есть UNIX-драйвер. Как и положено, "живет" он в общежитии программ open source - портале www.sourceforge.net. Только рано этому радоваться. Скачиваем драйвер с atmelwlandriver.sourceforge.net и убеждаемся, что скомпилировать его под ядро 2.6.11 не удается. Во всяком случае, на FC4 в исходном коде ядра отсутствует очень нужная библиотека hub.h, а все попытки применить патчи оказались неудачными.

Еще в одном из форумов была опубликована информация, согласно которой данный USB-адаптер будет работать с модулем prism2_usb. Нами было исправлено множество конфигурационных файлов и даже подправлен код модуля prism2_usb, чтобы он подключался к GN-WLBZ101. Но работать эта система все равно не захотела. На этом попытки "прикрутить" GN-WLBZ101 к Linux были оставлены. Может быть, кто-то окажется удачливее...

ZyXEL ZyAIR G-220

В этом USB-брелоке совмещена функциональность wireless-клиента и точки доступа. В нем используется чип ZyDAS, для которого следует скомпилировать драйверы zd1211; исходный код находится по адресу: http://sourceforge.net/projects/zd1211. Все без проблем - make && make install установит нужный драйвер и сконфигурирует систему на автоматическую его загрузку, когда вы включите устройство в USB-гнездо.



Особенностью работы с этим устройством нужно считать то, что вначале следует "поднять" сетевой интерфейс, а потом уже настраивать wireless-параметры.

Micronet SP907GK



Построен на том же чипе, что и предыдущий адаптер. Поэтому имеем аналогичный случай, с той же процедурой установки и теми же особенностями в конце. В результате получаем работающую систему.

Allied Telesyn AT-WCU200G

Самая большая сложность была в том, чтобы узнать секрет устройства данного адаптера, а именно его главную микросхему. Ни в документации, ни на сайте производителя этих данных нет. На специализированных форумах это тоже пока является тайной - из-за новизны данного продукта. Если AlledTelesyn хотел скрыть эту информацию, то допустил большую оплошность и назвал один из файлов драйвера для Windows zd1211.inf. Догадываетесь, к чему я?



Вот-вот, в данном адаптере используется микропроцессор ZyDAS и для него нужен модуль zd1211. К сожалению, просто insmod zd1211.ko ничего не даст. Необходимо немного подправить исходники драйвера и заново его скомпилировать. Конфигурирование адаптера осуществляется утилитой iwconfig, как описано выше.

3Com 3CRUSB20075

Нам не удалось заставить работать это устройство. Оно построено на микросхеме Atheros AR5523, для которой есть open-drivers на проекте http://sourceforge.net/projects/madwifi. Он сейчас содержит только CVS-ветку, но с этим можно было бы смириться, если бы не отсутствие поддержки для USB-устройств.

Была еще надежда задействовать заманчивые перспективы технологии DriverLoader, позволяющей загружать Windows-драйверы в Linux. Несмотря на то что на сайте проекта (http://www.linuxant.com/driverloader/) была задекларирована поддержка USB-адаптеров на основе чипа Atheros, практика надежды не оправдала. Так что будем надеяться, что производитель все-таки позаботится о пользователях Linux и предоставит им необходимое программное обеспечение.

Добавлено через 59 минут
Как считаете стоит ли брать этот девайс?ASUS WL-167G
Производитель ASUS
Модель WL-167G
Тип поставки 1 шт. (техническая упаковка)
Тип сетевой адаптер для ноутбука
- съемный модуль
- с интерфейсом USB 2.0
Тип сети - Wi-Fi (беспроводная сеть)
Скорость передачи данных 1 Мбит/сек.
2 Мбит/сек.
5.5 Мбит/сек.
6 Мбит/сек.
9 Мбит/сек.
11 Мбит/сек.
12 Мбит/сек.
18 Мбит/сек.
24 Мбит/сек.
36 Мбит/сек.
54 Мбит/сек.
Сетевые стандарты - IEEE 802.11b
- IEEE 802.11g
Специальные функции - 128-бит. WEP шифрование
- 64-бит. WEP шифрование
Интерфейсы USB 2.0 • Тип A
Системные требования Linux, MS Windows 98/ME/2000/XP
Размеры, вес 2.5 x 9 x 7.5 см, 40 г
 
Последнее редактирование:

real_sm

Пользователь
Не разобрались с шифрованием:

Код:
# /data/wlan.sh start
Failed to connect to wpa_supplicant - wpa_ctrl_open: No such file or directory
Failed to connect to wpa_supplicant - wpa_ctrl_open: No such file or directory
Failed to connect to wpa_supplicant - wpa_ctrl_open: No such file or directory
Failed to connect to wpa_supplicant - wpa_ctrl_open: No such file or directory
Failed to connect to wpa_supplicant - wpa_ctrl_open: No such file or directory
cat: /var/run/wpa_supplicant.pid: No such file or directory
/data/wlan.sh: kill: 142: Usage: kill [-s sigspec | -signum | -sigspec] [pid | job]... or
kill -l [exitstatus]
rm: cannot remove `/var/run/wpa_supplicant.pid': No such file or directory
#

Код:
# insmod -v zd1211
insmod: /lib/modules/2.6.17.14_stm22_0037: No such file or directory
insmod: zd1211.ko: no module by that name found
# ifconfig eth1 up
# ifconfig
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1D:EC:01:3F:E3
          inet addr:192.168.0.105  Bcast:192.168.0.255  Mask:255.255.255.0
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:7224 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:8682 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:2528916 (2.4 MiB)  TX bytes:1571810 (1.4 MiB)

eth1      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:14:7C:A9:54:B5
          UP BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

lo        Link encap:Local Loopback
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:0
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)
# wpa_supplicant -B -i eth1 -P /var/run/wpa_supplicant.pid -D zydas -c /config/wpa_supplicant.conf
mode=0

wpa_supplicant: symbol lookup error: /data/lib/libssl.so.0.9.8: undefined symbol: EVP_rc2_cbc
# wpa_cli -i eth1 -p /var/run/wpa_supplicant.socket status
Failed to connect to wpa_supplicant - wpa_ctrl_open: No such file or directory
# udhcpc -i eth1 -s /data/plugins/udhcpc/default.script -q -n
info, udhcpc (v1.2.1) started
debug, Sending discover...
debug, Sending discover...
debug, Sending discover...
info, No lease, failing.

Помогите, пожалуйста.
 

ShkolaIgor

Пользователь
This is a driver for the USB WLAN-Sticks, that based on ZydasZD1211( Chipset.

Models:
· 3COM 3CRUSB10075
· AOpen 802.11g WL54
· iNexQ UR055g
· Sitecom WL-113
· Telegent TG54USB
· TwinMOS G240
· Yakumo QuickWLAN
· Airlink+ AWLL3025
· Zyxel ZyAIR G-220
· X-Micro XWL-11GUZX
· Edimax EW-7317UG
· Safecom SWLU-5400
· Longshine LCS-8131G
· Planet WL-U356
· Sweex wireless 54MB
· Acer WLAN-G-US1
· Trendnet TEW-424UB
· DrayTek Vigor 550
· Asus WL-159g
· Fiberline WL-410u.

Добавлено через 3 минуты
если мало могу ещё дополнить ,хотя вот эти
Trendnet TEW-424UB
3COM 3CRUSB10075
Edimax EW-7317UG
мне кажется достать без проблем

Вот полный список WiFi USB с чипсетом Zydas http://zydas.rapla.net/
 

k1979

Любитель Сат-ТВ
ребят..так кто-то нормальную работу WiFi USB настроил у себя или нет?
 

metalzavod

Профи в Сат-ТВ
ребят..так кто-то нормальную работу WiFi USB настроил у себя или нет?
У меня работает USB DLink DWA-125 в паре с роутером Zyxel, грузится автоматом (один раз настроил и радуйся)... единственно получилось настроить на польской Enigme 2... роутер также по WiFi обеспечивает доступ в интернет ПК и ноутбуку...
 

-ANTON-

Новичок
Какой выбрать wifi адаптор

Друзья, накрылся LAN интерфейс (на роутере нет соединения, периодически появляется на минуту).

Ремонт сказали обойдется нереально дорого.
Выход один - в инетернет пускать через USB WiFi.

Порекомендуйте пожалуйста какой приобрести адаптер USB WiFi из выше указанного в теме списка, с которым меньше проблем и вообще можно ли будет настроить систему не имея связи по LAN?

Заране благодарен за помощь.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Если вышел из строя lan-контроллер, то, пробовали - не получается, через USB по WiFi. Заказ lan-контроллера (если правда точно он вышел из строя) через и-нет, тебе обойдётся, рублей в 500-900 - микросхема, плюс оплата за пересылку, плюс, отнесёшь материнку к хорошему, опытному и аккуратному ремонтнику, например, который ремонтирует мобильные телефоны и он тебе станцией "сдует" микросхему и поставит новую от 500 рублей и выше - до 1000 (это максимум), тут, уж как договоришся, если не занят, то аккуратно, сделает за час или меньше, минут за 40. Сначала проверь другой сетевой порт у модема, а то, возможно, что у тебя в модеме (или хабе - свиче) порт накрылся.
 
Последнее редактирование:

MrRoman

Новичок
Аналогично, вышел из строя lan-контроллер. Не подскажите, какая микросхема за это отвечает (чтоб попробовать заменить)?
Или может воспользоваться usb to lan переходником - не в курсе какие модели работают с азиком?
 
Последнее редактирование:

tsmarko1

Новичок
Asus

подскажите пжл как настроить работу - сеть с использованием
Asus 802.11g 54Mbps
ASUSTek Computer Inc.
Model WL-167g USB WLAN Adapter

и Dreambox 800 HD оригинал. По Лану все работает.

На Дриме установлены:

SSL-84
драйвера dreambox-dvb-modules_2.6.18-7.4-dm800-20111109-r0_dm800.ip

во внутренней флеши дрима установлен experimental-dm800_20111119.nfi

c помощью Барри Аллена установлены
Domica-9, DreamElite 2.1, iCVS-GP3 от 21.11.2011 и newnigma2 v.3.1.1



Заранее спасибо.
 

73koled

Профи в Сат-ТВ
подскажите пож-имидж 1.6 ле. никак не могу настроить вай-фай точку доступа по лан. точку доступа настроил на компе как клиент. точка доступа получает инет от раздающего. с раздающего по лан все четко-катя работает. а с точки доступа не хочет. дайте пож ссылку где почитать подробно.енигму не предлагать. спасибо
 
Сверху