Скрыть объявление
Привет друзья! Наш форум существует более 12 лет. Всегда он был некоммерческим и предназначался исключительно для общения энтузиастов спутникового ТВ. Пришло время апгрейта железа сервера. На данное мероприятие надо порядка 250 ЮСД. По этому поводу решил я попробовать бросить клич :) Вдруг есть неравнодушные люди готовые расстаться с трудовыми сбережениями и оказать посильную помощь деньгами в закупке необходимого железа. В замен могу предложить только размещение необходимой баннерной или контекстной рекламы на форуме. Если таковы имеются - пишите мне в приват @Seal или на почту vvs@vs.kiev.ua Может получится с миру по нитке....

Как прошить Globo 4100C с ноутбука?

Тема в разделе "4100с", создана пользователем factor_1, 13 апр 2011.

1. factor_1

factor_1 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    У меня в ноуте нету COM-порта, как впрочем и в остальных новых ноутах. Чтобы прошить тюнер Globo 4100 C, купил переходник USB в RS232 COM 9Pin DB9. В комплекте шел диск с дровами. Устройство установилось, драйвера стали нормально, а в диспетчере устройств в списке COM-портов появилось устройство USB-SERIAL CH340 (COM12).
    Проблема в том, что при попытке слить прошивку с тюнера на ноут через Upgrade 25-01-2008 или слить каналы через AliEditor 2008-12-22 COM-порт обнаруживается, но никаких действий не происходит. Аналогичные действия через этот же кабель без переходника на компе идут на раз-два.
    Есть ли какие решения этой проблемы?
    Заранее благодарен.

2. market223

market223 Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.509
    factor_1, исправьте в ноуте СОМ 12 на СОМ 1 например и в проге так же выставьте этот номер СОМ порта

3. factor_1

factor_1 Новичок

Симпатии:
    0
    Делал, не помогает, такое впечатление, что ноут не видит тюнера. Кстати, пробовал через переходник с компа - та же ситуация.

4. neored

neored Любитель Сат-ТВ

Симпатии:
    39
    Поставь правильную скорость порта и все получится 115200

5. factor_1

factor_1 Новичок

Симпатии:
    0
    И скорость выставлял - та же история. Меня смущает название устройства в диспетчере USB-SERIAL CH340. Я тут погуглил, нашел, что у чела устройство называлось Prolific USB-to-COM Driver и все работало. Может какие особые драйвера нужны, или этот переходник вообще не предназначен для прошивки?

6. market223

market223 Супер-Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.509
    factor_1, по-эксперементируй со скоростью СОМ порта, пробуй уменьшать.

7. yuras33

yuras33 Пользователь

Симпатии:
    9
    Пользуюсь переходником уже давно невсе загрузчики работают сним прошивает без проблем но невсе апораты. а слить прошивку или каналы геморой почти в 99% ошибка в самом конце а если и слил назад не хочет.

8. Artie

Artie Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    207
    А можно ли точнее номинал? Хотя, скорее всего, это устройство тоже на чипе от FTDI.

В свое время у меня работал с ноутбуком переходник Viewcon на этом чипе с этими драйверами, попробуйте (хотя, конечно, не факт, что загрузчик для Globo 4100C поддерживает переходник USB-RS232, т. к. у загрузчика моего предыдущего ресивера была специальная опция "USB-Adapter" для таких случаев):

Вложения:

Последнее редактирование: 14 апр 2011
  9. factor_1

factor_1 Новичок

Симпатии:
    0
    Дабы не соврать, просто кину ссылку на ресурс, где я приобрел этот переходник. http://aukro.ua/perehodnik-usb-v-rs232-com-9pin-db9-dlya-pk-kpk-gps-i1478729726.htmlНа нем самом никаких надписей нет, так что не могу точнее сказать. За драйвера спасибо, но не идут.

10. Artie

Artie Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    207
    Ну так может переходник сам по себе негодный? Может стоит проверить на каком-нибудь другом оборудовании его работоспособность?

11. factor_1

factor_1 Новичок

Симпатии:
    0
    Да у меня уже тоже такие подозрения. Но правда установился он без проблем, комп его видит, драйвера стали нормально. А проверить его на другом оборудовании трудновато, ведь сейчас не так просто найти оборудование с COMовскими выходами.

12. vitaliy05.70

vitaliy05.70 Пользователь

Симпатии:
    14
    У меня вопросы прямо противоположные. Имеется старый ноутбук с установленной Виндовс 98 SE. Windows XP не установить - оперативки всего 16 Мб. Некоторые приложения для прошивки запускаются но прошить не получается. Ту же виндовс устанавливал на комп, - результат тот же. Сом-порт рабочий, варианты скоростей перебирал. Прошу совета по прошивке из под ДОСа или же Windows 98 SE.

13. Михаил Евгеньевич

Михаил Евгеньевич Модератор ORTON x403p Команда форума

Симпатии:
    2.489
    :nea:не пойдет ДОСа, из под ХР шьеться без проблем.
    насчет 98 не скажу,давно не пользуюсь ею.
    прошивай на компе с ХР и не муч себя и тюнер

14. Yaro

Yaro Профи в Сат-ТВ

Симпатии:
    301
    Если есть СД-привод, можно попробовать Мини-ХР запустить и так пробовать. Но без гарантий...

15. vitaliy05.70

vitaliy05.70 Пользователь

Симпатии:
    14
    Из под ХР на ''дектопе'' я прошиваю без проблем, но мне нужен мобильный вариант этого процеса и без ощутимых денежных вливаний. Повторюсь, что на том же дектопе Вин_98 не шьёт, так что проблема именно в винде.

Дисковода на ноутбуке нет. Для того чтобы установить винду - дистрибютив 98 четыре часа по СОМ порту перегонял на винт.
    Я согласен и на микро-ХР только где взять и как установить с одного раздела винта на другой?

Последнее редактирование: 13 окт 2011