market223

Супер-Модератор
Команда форума
НУ А БЕЗ СПЕЦОВ Я КАК-НИБУДЬ СПАРИТЬСЯ СМОГУ? И НЕ ИСПОРЧУ ЛИ Я СЕБЕ ОСТАВШИЕСЯ СПУТНИКИ?
Давай начнем с того что и куда хочешь переставить?? 80Е у тебя стоит в центра а, 75Е и 90Е по бокам в мультифиде. в таком виде можно попробовать голову с 80Е и поставить левее 90Е и попробовать словить 96,5Е. Но все зависит какой таз и где живешь. Главное поставь метки перед тем как снимать конвертор , что бы если что восстановить все.
 

Странник ветра

Пользователь
Я пока точно не знаю что и где стоит разберусь напишу

Добавлено через 26 минут
да все как ты сказал 80 по центру 75 слева 90 справа а вот нельзя поймать спутник просто покрутив головку не вытаскивая ее и можешь в двух словах сказать что такое мультифид и конвертор очень тебя прошу
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
а вот нельзя поймать спутник просто покрутив головку не вытаскивая ее
Нет. У каждого конвертора свое место

сказать что такое мультифид и конвертор
Мультифид это совокупность конверторов установленных на одной тарелке. Конвертор (головка) приемное устройство служащае для приема и передачи сигнала на ресивер.
Почитай тему "сделай сам" , там есть все .
Люди делятся на две категории
1. Сначала делают , потом читают. Таких большенство
2. Сначала читают , потом делают. такие умнее.
Не в обиду , но ты пока в первой категории.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Апгрейд мультифида

.
На выходных поменял на своём мультифиде коммутатор РАТЕК SW 81+ на VoTo VT 10/1 out

file.php


Соотношение сигнал/шум по индикатору Опенбокс-820 можете сравнить с нынешними показаниями Технисат Sky Star S2:
Спутник Было Стало, дБ
15*W--- 4.0 ----- 4.7
4*W ---- 8.8 ---- 10.6
0.8*W - 10.1 --- 14.0
4.8*E --- 8.8 --- 14.0
9*E ----- 7.9 ---- 11.1
13*E --- 8.4 ---- 11.5
16*E --- 6.3 ----- 6.1
19.2*E - 6.8 ----- 9.9

:)
 

qwertya

Пользователь
Всем здравствуйте.Поставил я мультифид на 5 и 9 градусы (9 в фокусе).Конверторы обычные 60мм не совсем подходили,поэтому почитав форум я решил подпилить один из них (который в мультифиде на 5e).Все прошло успешно,конвертор герметезировал наглухо,уровень сигнала поднялся вдвое на пиленом конверторе.
Все-бы хорошо,но днем когда на тарелку падает солнце на этом конверторе рвет картинку,при этом уровень/качество остается приемлимым - около 47.Как только солнце уходит все в норме.Сейчас например идет сильный ливень,качество 29-31 картинка в норме.Я так понимаю что солнце дает помехи,может можно как-нибудь избавися от этого?
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
qwertya, в данном случае (мое предположение) связано с термической радиацией, в мультефриде очень хорошо ощущается т.к. фокусное пятно расплывается (это только мое предположение)

Добавлено через 5 минут
странник, можно загадывать загадку ( проведи линию какой куда подключен) смотря на ваш мультик:rofl:

Добавлено через 9 минут
к стати заметил что один свбодный конектор весит в воздухе возле 15w
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
к стати заметил что один свбодный конектор весит в воздухе возле 15w
Четвёрка за наблюдательность :)
Отверстие в планке рядом с 15*W - это место, где у меня одно время стоял конвертер на 12.5*W, но там сейчас, впрочем, как и на 15*W, смотреть нечего :)
Думаю во время отпуска переделать мультифид: крайним западным оставить Амос, а на востоке добавить 23.5*Е, 31.5*Е и, если получится, 36*Е.

А почему не пятёрка?
- Потому что есть ещё 10-ый вывод, он идёт влево, за зеркало - туда я собирался подключить ещё одну антенну !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
но днем когда на тарелку падает солнце на этом конверторе рвет картинку,при этом уровень/качество остается приемлимым - около 47
А как вы закрыли раскрыв обпиленного облучателя? Если нет фото, можно на словах.
Спасибо
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
А почему не пятёрка?
- Потому что есть ещё 10-ый вывод, он идёт влево, за зеркало - туда я собирался подключить ещё одну антенну
я посчитал это за выход:rofl:
значит третий слева (он там единственный свободный) это out:pardon:
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Выход пустой. Я подключаю кабель снижения, когда выставляю антенну за балконное окно :pardon:
 

qwertya

Пользователь
А как вы закрыли раскрыв обпиленного облучателя? Если нет фото, можно на словах.
Спасибо
НЕ совсем понимаю что значит закрыть ракрыв.Конвертор euston,чтоб он встал в мультифид пришлось спилить достаточно много.Внутри облучателя были 3 кольца,спилил 2 полностью и половину первого (самого маленького).Обрезал родную пластиковую крышку и посадил на герметик,корпус тоже подрезал.Облучатель все-равно получился чуть толще чем шейка конвертора (полностью спиливать побоялся) но встал в мультифид хорошо.На словах сложновато объяснить,надеюсь получилось
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Облучатель все-равно получился чуть толще чем шейка конвертора (полностью спиливать побоялся) но встал в мультифид хорошо
Откровенно говоря, я не понял, как же всё-таки вы обпилили LNB. У меня осталось тяжёлое подозрение, что вы вообще оставили его без облучателя, с каким-то кусочком внутреннего кольца на волноводе... :(
Нарисуйте, если нельзя сделать фото, как выглядят со стороны зеркала соседние LNB в мультифиде и укажите расстояния между центрами облучателей. Тогда я попробую что-нибудь полезное вам присоветовать.
А пока рабочая версия такова:
неэффективное облучение зеркала сильно перепиленным облучателем (вернее, его остатками) при солнечной интерференуии приводит к ухудшению SNR и, как следствие - к срыву изображения.
Предварительная дорожная карта:
добавлять к обпиленному LNB диэлектрический облучатель.
Но об этом позже, когда я пойму (увижу) конструкцию вашего мультифида.
 

qwertya

Пользователь
Добрался наконец до антенны и сделал фото.Расстояние между центрами LNB 5.5 мм хотя должно быть 4, ближе поставить не могу не подпилив второй конвертор.В принципе сигнала и так хватает.Были сильные дожди по вечерам но картинка в норме,на солнце рвет картинку хотя уровень сигнала вполне достаточный





 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
qwertya, вы очень неудачно обрезали LNB! Обрезка "поперёк" удалила дроссельное кольцо, но не уменьшило диаметра LNB. Резать нужно "вдоль", максимально сохраняя дроссельные кольца, как показано на рисунке:

attachment.php


Герметизировать волновод в этом случае лучше всего пробочкой от воды, я об этом писал ранее.

В вашей ситуации я бы попробовал "раздеть" конвертер и отпилить у него вдоль правую сторону получившейся шайбы.

Успехов
 

Вложения

  • Обрезка вдоль.jpg
    Обрезка вдоль.jpg
    68,5 KB · Просмотры: 147

qwertya

Пользователь
qwertya, вы очень неудачно обрезали LNB!
В вашей ситуации я бы попробовал "раздеть" конвертер и отпилить у него вдоль правую сторону получившейся шайбы.

Успехов
Вы имеете ввиду подпилить "здоровый конвертор" или еще подрезать уже пиленый?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
отпилить у него вдоль правую сторону получившейся шайбы
Конечно же уже обпиленный, у которого вместо дроссельных колец осталась "шайба" вокруг волновода. Это позволит вам приблизить пиленную головку к положению псевдофокуса и улучшит соотношение сигнал/шум.
Не помешает с левого бока "шайбы" приставить дугу в 270* из жести, оцинковки, алюминия, которая бы имитировала отпиленное дроссельное кольцо. Этим вы его не замените, но боковые лепестки слегка придавите
 

kavadims

Пользователь
Вот мой мультифид.. сделанный за 5 минут..

Сегодня все же решил проверить, на 90 см поставил 4.8 + 36
Начался дождь и сильно не настраивал, просто на скотч прилепил, чтобы проверить.
Что в центре не знаю, так как зеркало крутонул на халяву.. :pardon:

:yahoo:
Все показывает... и НТВ с Триколором и Виасатовский пакет на 80% во время маленького дождя.. НО, после придумаю как сделать мультфтд нормальный и поднастрою..
Если делать нечего, то экспериментировать можно! :rofl:

 
Последнее редактирование:
Сверху