Как сделать домашьнюю компьютерную сеть с помошью роутера

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Я хотел спросить как ресивер подключается к интернету, ведь при подключении с компа вводится логин и пароль для авторизации на сервере провайдера интернета!

Акак ресивер туда зайдет для связи с сервером шары
Тебе нужен рутер. В роутере прописываются все учетные записи твоего интернет провайдера. Он подключается в интернет. А твои домашние сетевые устройства (PC, тюнер, игровые приставки etc.) подключаются к LAN через физические Ethernet порты и/или Wi-Fi. Роутер выдает внутренние IP адреса динамические (DHCP Server) либо настраиваешь статические (обычно формат такой: 192.168.1.xxx, маска подсети 255.255.255.0).
Без роутера - тюнер не подключешь. Конечно есть другой вариант - поставить вторую сетевую карту в твой комп. Настроить Firewall. Первая сетевая карта будет подключена к интернет провайдеру, а вторая, через свич - на внутреннюю сеть. В этом случае функцию рутера будет делать комп.

Добавлено через 10 минут
Если напрямую подключать тюнер к интернет провайдеру, который дает вам Ethernet кабель - надо настройть внешний Ip адрес, маску подсети, шлюз и Dns первичный и вторичный. Обычно провайдеры еше защищаются привязывая к Mac адресу (в этом случае надо будет менять и Mac адрес от своего компа. Если у вас другая тецхнология (типа ADSL) - тогда все равно придется покупать приставку (типа Bufalo). В этом случае - рутер - решение всех проблем.
Логины и пароли в этом варианте - ненужны.
 
Последнее редактирование:

slip2

Профи в Сат-ТВ
Saulius5 Огромное спасибо!!!!good!

Тебе нужен рутер. В роутере прописываются все учетные записи твоего интернет провайдера. Он подключается в интернет. А твои домашние сетевые устройства (PC, тюнер, игровые приставки etc.) подключаются к LAN через физические Ethernet порты и/или Wi-Fi. Роутер выдает внутренние IP адреса динамические (DHCP Server) либо настраиваешь статические (обычно формат такой: 192.168.1.xxx, маска подсети 255.255.255.0).
Без роутера - тюнер не подклюшешь.

Кое что начинает проясняться. А где его взять, этот роутер?

Пож. ссылочку.

Наверное сразу надо было написать!

Фирма с которой заключался договор на подключение интернета называется CCS как расшифровывается не помню, надо поднять договор.

Система такая: в дом заведен оптический кабель, далее в ящик, там вроде бы оптический кросс и похоже свич или маршрутизатор или он же роутер, оттуда витой парой в квартиру на комп. Доступа к ящику у меня нет закрыт, так что сказать марку оборудования не могу. Т.е. роутер или просто маршрутизатор не понятно. Если правилно сделаю, то только могу попробовать ipconfig ??????:pardon:

Сделал ipconfig/all обозначились все подключения по локальным сетям, даю наверное главное:

Интернет (ККС) - РРР адаптер:

DNS-уффикс этого подключения........:
Описание..............................................: WAN (PPP/SLIP) Interface
Физический адрес................................: ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ:ХХ
Dhcp ключен.........................................: нет
IP-адрес.................................................: 10.101.80.26
Маска подсети.......................................: 255.255.255.255
Основной шлюз......................................: 10.101.80.26
DNS серверы...........................................: 77.73.48.2
80.237.42.3
NetBios через TCP/IP...........................: отключен

Вот.:(

А вот такой пойдет Dsl-2500u/bru/d?

Saulius5, Купил реутор по твоему совету DI-707p. Попробовал самостоятельно его настроить. Включил, подключил кабель интернета к разъему WAN, пачкордом подключил комп к LAN1 подключаю експлорер, забиваю как сказано в инструкции http//192.168.0.1 и все ни как не подключается в вубу роутера, что не так?
 
Последнее редактирование модератором:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
А где его взять, этот роутер?
Напиши, как у тебя интернет подключен (по какой технологии), хотябы, кто провайдер. Я ведь не шаман :pardon:

Если правилно сделаю, то только могу попробовать ipconfig ??????
выложи ipconfig /all. Только MAC адреса сотри, ради безопасности сети.

IP-адрес............................................. ....: 10.101.80.26
Судя по адресу - это внутренняя сеть провайдера с диапазоном 10.0.0.0–10.255.255.255
Тебе нужен самый элементарный рутер с одним WAN Ethernet входом и несколькими выходами для домашней сети (LAN)
Например такой, с потдержкой Wi-Fi http://www.003.ru/model/13286_27.html
Он дороговат, но это просто пример, что нужно искать подобное.
или вот по дешевле http://i-on.ru/ProductInformation/9630/

А вот такой пойдет Dsl-2500u/bru/d?
Этот не пойдет. У тебя нету ADSL тецхнологии. У тебя просто сеть Ethernet.
Вот этот DI-707P пойдет http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=15&id=129
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
slip2, в твоем компе настроенна сеть для твоего интернет-провайдера. По этому ты и не можешь подключится к роутеру.

Стандартная схема подключения домашьней компьютерной сети на примере роутера D-Link DI 707P:

di-704p_.jpg


Нужно сделать следующее:
1. выполнить ipconfig /all и сохранить эти настройки в каком нибудь файле.
2. разпечатать мою инструкцию, которую сейчас читаешь, так, как после дальнейших действий поропадет связь с интернетом и форумом (времмено конечно, пока не настроем роутер)
3. теперь в компе включи DHCP и соедини LAN1 роутера с сетевой картой своего компа нпрмальным (неперевернутым) пачкабелем.
дальше руководствуюсь этим мануалом>>>
4. После этой процедуры комп должен от роутера получить IP адрес 192.168.0.2/255.255.255.0.
5. тогда в твой любимый броузер вводим http://192.168.0.1
6. в появишемся окне логина пишем в поле user name: admin, а в поле password - не пишем ничего.
7. В броузере заходим в папку Home>WAN
8. Выбираем Static IP Address
9. WAN IP Address- вводим твой IP компа, который присвоил твой пров (конткретно твой случай 10.101.80.26)
10. WAN Subnet Mask - вводим маску провайдера (твой случай 255.255.255.255)
11. WAN Gateway - вводим гейтвей (шлюз) прова (твой случай 10.101.80.26)
12. Primary DNS- вводим первичный DNS прова (твой случай 77.73.48.2)
13. Secondary DNS- вводим вторичный DNS прова (твой случай 80.237.42.3)
14. нажимаем Apply
15. Заходим в папку Home > LAN
16. IP Address- меняем на 192.168.1.1 (этот субнет 192.168.1.XXX нам будет лутче подходить для имиджей ресивера)
16. DHCP Server- выбираем Enable
17. IP Pool Starting Address- ввдодим 192.168.1.5
18. IP Pool Ending Address- вводим 192.168.1.10
19. Нажимаем Apply
20. Идем Advanced > DMZ и вводим там адрес твоего компа 192.168.1.2. Это нужно для твойч програм, которые используют разные порты ( Е-Муле, Тоrrentы, всякие on-line игры, Skype, ISQ и т.д). Конечно это не безопастно. Но раньше (до роутера) у тебя и так был подключен комп. Со временем научишся настраивать филтры пакетов, тогда можно DMZ будет отключить.
21. Дальше идем в Tools > Misc и нашимаем Reboot
Все. Твой роутер сконфигурирован и комп должен идти в интернет.

Добавлено через 23 минуты
slip2
Я выше написал инструкцию, как настроить роутер, если к дому подведен Ethernet. Но многие провайдеры подключение авторизируют с логином и паролем. В этом случае (с 8 по 14 пункт) - используй вот этот тип потключения: Home > WAN > PPTP.
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Настройка тюнера, при такой настройке сети, что описал выше, может быть:
1. Статический IP адрес тюнера в интервале 192.168.1.3-192.168.1.4
2. Маска подсети 255.255.255.0
3. Шлюз (gateway) 192.168.1.1
4. DNS1 роутера - 192.168.1.1 или DNS1 - проваыдера первичный, DNS2 - провайдера вторичный
5. Можно испоьзовать динамические адреса (Если в тюнере включен DHCP) 192.168.1.5-192.168.1.10
 

mssch1

Новичок
Уважаемый Saulius5
Провел настройку роутера (dLink DIR 320) согласно Вашей инструкции. Комп. интернет видит - все хорошо). Однако очень туплю и не пойму как через wi-fi увидеть тюнер (в другой комнате), ТД DL-2100. Если не трудно помогите, заранее спасибо.
 

Fluger

Пользователь
Полагаю, надо для начала Вашу точку доступа настроить. Режим работы точки в данном случае - AP client. ТД настраивается через веб-интерфейс, как и роутер.
 

mssch1

Новичок
Полагаю, надо для начала Вашу точку доступа настроить. Режим работы точки в данном случае - AP client. ТД настраивается через веб-интерфейс, как и роутер.
Да, вроде, ТД настроил - тюнер в инет выходит. Шара работает. Я не могу по FTP в тюнер попасть
 

Fluger

Пользователь
У меня ТД и тюнер получают Ip динамически, чтоб попасть по фтп. смотрю, какой адрес роутер присвоил именно тюнеру. После этого через тотал коммандер спокойно захожу.
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ

Cvovacom

Пользователь
Всем привет!Помогите чайнику,кто знает,в таком вопросе:не могу по ftp(Total Comander)соединится с Kathrein910.У меня ADSL -интернет,роутер D-Link 2540U. У роутера ip-192.168.1.1 Раздает он по Lan компу ip-192.168.1.2 а Kathrein ip-192.168.1.254 Но вимидже стоит ip-192.168.0.100 Как и что куда прописать или изменить? Есле можно подробнее,буду очень признателен.:pardon:
 

Fluger

Пользователь
Всем привет!Помогите чайнику,кто знает,в таком вопросе:не могу по ftp(Total Comander)соединится с Kathrein910.У меня ADSL -интернет,роутер D-Link 2540U. У роутера ip-192.168.1.1 Раздает он по Lan компу ip-192.168.1.2 а Kathrein ip-192.168.1.254 Но вимидже стоит ip-192.168.0.100 Как и что куда прописать или изменить? Есле можно подробнее,буду очень признателен.:pardon:

Если шара работает, стало быть, IP Kathrein получает от роутера динамически. По фтп следует вводить как раз этот IP.
 

cauron

Профи в Сат-ТВ
а Kathrein ip-192.168.1.254 Но вимидже стоит ip-192.168.0.100
При таких настройках сеть между катей и роутером работать небудет.
Если вы испрользуете имидж с OSD то достаточно зайти в дополнительное меню (ОСД) в настройки сети и прописать адрес 192.168.1.254 или включить DHCP то роутер сам даст правильный ip. А если используете имидж Rudbox то в нем ОСД меню нет и без сети в нем что-то подправить неполучится, выход только один надо роутер подогнать под имидж то есть изменить в роутере раздование адресов не по 192.168.1.1 а по 192.168.0.1 тогда все получится.
 
Последнее редактирование:

Maverik2210

Профи в Сат-ТВ
или в настройках роутера присвоить ему (роутеру) адрес 192.168.0.1

заодно желательно присвоить компу какой-нибдуь статический (в вашей домашней сети) ip , что-то типа xxx.xxx.xxx.155, иначе роутер имеет привычку присваивать компу номер xxx.xxx.xxx.2 , который совпадает с адресом присвоенным кате в некоторых имиджах и получается конфликт.
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
Saulius5, !bad!Уваакмый!
объясните пожалуйста"чайнику", как сменить сервер на шаре?, приём через роутер, серверов четыре,
на том каким пользуюсь - идут сбои. Желательно всё сначала и по порядку.
Я же "чайник". Заранее большое спасибо.:pardon:
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
vavasha07, вопрос не в той теме, а вообще это делается в билинге вашего оператора, просто выбираете новый сервер и усё, у себя в рессивере прописываете новые параметры (новый сервак)
 

vavasha07

Профи в Сат-ТВ
n@mo, Спасибо!
После длительной прогонки могу сказать,что у меня всё хорошо получилось.!good!
 

crap

Профи в Сат-ТВ
Нужна помощь знатоков. Приобрел роутер D-Link 300 и начались проблемы с подключением через него,заходил на их форум,помощи ноль. Короче проблема вот в чём: имею подключение по локальной сети через через VPN ,
пробовал все способы подключения,но результата нет,не работает. По сетевухе шара работает без проблем,но нужно прицепить второй комп и второй тюнер. Вот скрин:Microsoft Windows XP [Версия 5.1.2600]
(С) Корпорация Майкрософт, 1985-2001.

ipconfig/all

Настройка протокола IP для Windows

Имя компьютера . . . . . . . . . :
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : гибридный
IP-маршрутизация включена . . . . : да
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет

Подключение по локальной сети 2 - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : NVIDIA nForce Networking Controller
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-04-0B-80-80-80
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 172.16.1.206
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 172.16.1.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 172.16.0.1
195.66.200.100
Основной WINS-сервер . . . . . . : 62.16.6.250

Sitek - PPP адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : WAN (PPP/SLIP) Interface
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-53-45-00-00-00
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.206
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.255
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.1.206
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 91.202.244.1
Основной WINS-сервер . . . . . . : 91.202.244.5

Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:

DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : Realtek RTL8139 Family PCI Fast Ethe
rnet NIC
Физический адрес. . . . . . . . . : 00-0E-2E-6C-36-41
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : нет
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . :
Да,чуть не забыл , привязки по МАК нет,подключается с любого компа, привязка по логину и паролю ,DHCP включён/
 
Сверху