Как существенно ускорить загрузку Е2 на Usb стике

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Изпробовал разные методы, как ускорить закрузку Е2 из внешней фляшки.
Остановилься на этом. Он самый эфективный. Время загрузки с моей фляшки MyFlash High Speed 1GB (скорость чтения - 23MB/S) 2мин 5 сек. Было - 3 мин. 40 сек.

Рецепт ускорения:

1. Выбрать самый быстрый на сегодня USB стик (скорость чтения более 30MB/s)
2. Надо сформатировать четыре раздела на фляшке в таком порядке и последовательности:
1-1 ext2, XBA
1-2 FAT32, BOOT
1-3 ext2, E2.1
1-4 ext2, E2.2
Для этого можно использовать разные HDD утилиты типа Acronis, NortonGhost ... или линуксойдные.
Я воспользовалься GParted Live CD/USB/HD/PXE. Она очень простая и без наворотов выполнит нашу задачу. Есть подержка и русского.
3. Качаем этот iso имидж и делаем новый CD/DVD с помощью любого выжигателя дисков.
4. Стартуем свой комп из этого CD. Стартует Debian Linux. Выбираем первую опцию, а потом латинскую клавиатуру и потверждаем другие опции с Еnter. Стартует X-windows и наша утилита для форматирования дисков GParted.
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

6. Отформатировав нашу фляшку так, как описанно в пункте 2, перезагружаем комп на OS Windows и пускаем KCC. В то же время тюнер загружаем из внутреннего фляша. После старта, вставляем нашу подготовленную фляшку и переходим в режим Standby.
7. Из KCC инсталируем BA плагин и BA boot плагин (как это сделать уже описано в другом факе)
8. В KCC Experten вкладке должны увидеть четыре раздела в таком порядке:
/dev/sda1 Linux ext2 XBA
/dev/sda2 Win95 FAT32 vfat
/dev/sda3 Linux ext2 E2.1
/dev/sda3 Linux ext2 E2.2
9. Если все так - переходим во вкладку Barry Allen и инсталируем Е2 архив в один из разделов /sda3 или /sda4 нашей фляшки.
10. Перегружаем тюнер из внутреннего фляша.
11. С помощью FTP идем по пути /tmp/usb/BOOT (1-2)/
и там создаем директорию boot и копируем загрузочный файл энигмы uImage (эго берем, предварительно разпаковав весь архив нужной нам енигмы2. Он находится по пути /boot/uImage).
Обязательно используйте такойже загрузчик, какой имидж будете грузить!)
12. Через FTP или телнет и vi редактором правим файл параметров загрузки энигмы. Он находится по пути /tmp/usb/XBA (1-1)/ba/ba/[имя имиджа Е2]/bootp.conf

Код:
BADEVICE=/dev/[COLOR="Red"]sda3[/COLOR] #sda3 - это раздел, где разпакована Е2
BADEVID=0:[COLOR="Red"]2[/COLOR]  #2- это раздел FAT32 с загрузчиком
IPADDR=192.168.x.x
SERVERIP=192.168.x.x
GATEWAY=192.168.x.x
BOOTARGS=console=ttyAS0,115200 root=$badevice rw ip=$ipaddr:$serverip:$gateway:255.255.255.0:kathre in:eth0:off mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:$ethaddr init=/bin/devinit
BOOTCMD=usb reset;[COLOR="Red"]fatload[/COLOR] usb $badevid a5000000 boot/uImage;bootm a5000000
#вписать fatload вместо ext2load

13. Перегружаем тюнер и стартуем Е2. В первый раз она стартанет на одну минуту дольше. Это одноразовый процес настройки девайсов. После этого будет стартовать Е2 почти в два раза быстрее обычного.
14. Еще уменьшить время загрузки можно поправив таймер BAboot, по пути:
/tmp/usb/XBA (1-1)/ba/tools/config/baboot.ini:

Код:
[bootmenu]
timeout = [COLOR="Red"]5[/COLOR] #время в секундах, сколько показывать выборочное меню. По умолчанию - стоит 15 сек)

[textblock]
SelOK = X
Sel = >

# 0 = schwarz
# 1 = gruen
# 2 = gelb
# 3 = weiss
# 4 = rot
ColorSelect= 2
ColorOK = 1
Color = 3
ColorBack = 0
Удачи.[/HIDE]
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
На Hdd этот финт пока непроходит. Разбираюсь дальше.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Небольшие тесты.
В наличии две флешки 4гб-adata и 16гб-adata(больше о них ничего неизвестно)
На обеих установлены по две энигмы - 474PKT и 439AAF.
4гб-adata уже некоторое время находится в работе.
Разбита на 4 одинаковых раздела.
На 16гб установка произведена заново. С нуля.
Были созданы 4 раздела по 533мгб.
И пятый fat32. Размер - что осталось. Предложенные изменения
сделаны для 439AAF. timeout не менялся. Ручной выбор версии энигмы
не производился(чистая загрузка).
Результатьы:
16gb: 439AAF - 1.58min
474PKT - 2.02min
4gb: 439AAF - 2.09min
474PKT - 2.00min
На внутренней флеш - http://forum.sat-expert.com/imidji-image/12981-modifikatsiia-imidja-aaf2-0e.html
P.S. Если судить по 474PKT - скорость флешек одинаковая.
Разделы делал через Acronis.
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
aleks.62, Я непонял. Ты сдлелал загрузку по Fatload методу или оставил так, как это делает KCC - тоесть ext2load.
Проверь пожалуйста скорость свойх фляшек на HDD бенчмамрке (например - вот безплатный http://www.simplisoftware.com/Public/index.php?request=HdTach)
Вот мои тесты скорости, сделанные с этим бенчмарком:
1 позиция Kingston Data Traveler USB2.0 (DTI/4GB)
2 позиция ST9160823AS 160GB HDD 2,5"
3 позиция A-DATA MyFlash High Speed USB1.1 1GB
4 позиция Western Digital 40GB USB2.0 HDD
 

Вложения

  • HDD_USB_benchmark.jpg
    HDD_USB_benchmark.jpg
    27,9 KB · Просмотры: 117
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Флеш 16гб Е2-439AAF через Fatload.
Флеш 4гб Е2-439AAF через ext2load.
Вообще с тестом скорости кое-что непонятно. Програмулина интересная.
Непонятно куда у меня делся USB 2.0. Восемь USB и все выдают 1.1.
И результат не совсем понятен. Получается медленная флеш работает лучше. Если верить тестам скорости эти две флешки нельзя сравнивать. Скорости разные. Нужно проверять на одной. Сейчас попробую.......
Итак:
Флеш 16гб согласно теста через "HD Tach v3.0.4.0" скорость 20,4mb/s
Установлены две энигмы-близнецы Е2-439AAF в разные разделы.
Результаты:
E2.1 - 2.25s через ext2load
E2.2 - 2.22s через ext2load
---------------
E2.1 - 2.11s через fatload
E2.2 - 2.21s через ext2load
 

Вложения

  • Capture2.jpg
    Capture2.jpg
    16,5 KB · Просмотры: 62
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
aleks.62, Попробуй вот эту прогу HD Tune
Она поновее и правильно определит версию USB. С того сайта можно и про версию скачать. Работает триал 15 дней.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Хочу поделиться своими исследованиями в этой области.

Сначала я определил флешку, с какой максимальной скоростью мне надо было покупать.
Исходил из этого:
В 1999 году тот же консорциум компьютерных компаний, который инициировал разработку первой версии стандарта на шину USB, начал активно разрабатывать версию 2.0 USB, которая отличается тем, что полоса пропускания шины увеличена в 20 (!) раз, до 250 Mbits/s, что делает возможным передачу видеоданных по USB и делает ее прямым конкурентом IEEE-1394 (FireWire).

http://www.spline.ru/information/reviews/interface/USB_bus

Значит максимальная скорость флешки не может быть более 250:8= 31,25 мегабайт в секунду.
После поисков в интернете нашел вот эту:
http://emea.apacer.com/en/products/Handy_Steno_HT203_200X_specs.htm
со скоростью чтения 30 Мбайт в сек.
Протестировал ее:



Она продается не одна, а вместе с удобным и стильным адаптером для подключения к порту USB. Что немаловажно при тестировании. Не надо все время лазить к задним разъемам USB на боксе. Мигающий огонек наглядно показывает, когда флешка реально работает, а когда простаивает.
И еще один немаловажный + такой сборки:
Как известно, если вынуть флешку из гнезда, или отключить напряжение во время записи на нее данных, могут повредиться файлы или файловая структура флеши. Запись на нее идет не так, как на HD, а память заполняется блоками.
Поэтому наглядно видно, когда можно перегрузиться при зависании, а когда надо подождать, пока она не кончит мигать.
Выглядит в натуре у меня это хозяйство вот так:



(Слева красненькая флешка с колпачком вставлена в свой адаптер и шнурком присоединена к заднему порту бокса)
Устанавливал разделы и программное обеспечение как описано выше с некоторыми изменениями.
1. В файле bootp.conf в первой строчке дополнительно отключил параметр Назначить устройства USB:
ASSIGNUSBDEVICES=n
(В последствии при загрузках менял эту опцию на y (yes) , но не заметил никаких изменений.)
2. Не создавал новую папку boot, как написано в пункте 11, а полностью скопировал эту папку со всем содержимым из директории boot энигмы2 на второй, отформатированный в FAT32 раздел флешки.

Запускал энигму2 два раза. После первичной загрузки с дополнительной 1 минутой у меня энигма встает на канал Das Erste и ни на что не реагирует.
Как только окончилась начальная загрузка и появилась надпись этого канала, я сразу выключаю бокс пультом. В самом начале пульт управляем, потом он ни на что не реагирует.
Это делается только один раз в начальной установке.
При повторном включении все грузится и запускается.

По этому методу с этой флешкой у меня энигма загружается ровно минуту, если отсчет начинать с того места, когда включается 2 загрузчик (пробегающая слева направо бело-красная полоска в дисплее).

Если же отсчет начинать вести с начала включения бокса пультом из выключенного состояния, то общее время загрузки 1 минута 37 секунд.

Это наверное предел, потому что эта скорость флешки очень близка к предельной скорости шины USB.

Реально зеленые экраны пропали, но глюки этой энигмы никуда к сожалению не делись. Наиболее распостранненый глюк, при длительном просмотре HD энигма обязательно замерзнет и покажет экран, как будто рассыпанный крупный разноцветный песок. Если вовремя передернуть на другой канал, то изображение восстанавливается.
Второй глюк, это при переключении HD каналов изображение на экран не выводится, только звук. Его можно восстановить, откатившись назад и опять вперед.
Вообщем пока она для просмотра не годится.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Да работает и на Hdd.
http://forum.sat-expert.com/135513-post13.html
Но там нет никакого практического эфекта от этой фичи для увеличения скорости загрузки. Скорость уменьшается на каких то 5 -10 секунд. А сама система грузится с Hdd дольше, около 3-4 минут. А это не выход.
Есть один +, если четвертый раздел создать самый большой и отформатировать в Fat32, а нем создать всевозможные папки для записи, картинок, фильмов и т.д. то после запуска энигмы2 с Hdd нет проблемы с определением жесткого диска в энигме2. Жесткий диск как оставшийся раздел примонтируется автоматически и сразу виден в энигме2.

Только что проверил этот метод на USB жестком диске 500Гиг. Так вот там скорость загрузки по этому методу (fatload) у меня 3 мин. 52 сек.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Решил тоже опробовать метод загрузки с ФАТ. Ну, и собственно опробовал.
И первое, что отмечу сразу, разбивать флеш под виндой - это просто извращение! Т.к. весь процесс разбиения и форматирования у меня затянулся на часы с продолжительными глюками. Винда просто была в шоке от того, что на флеше несколько разделов и просто отказывалась от своей родной файловой системы ФАТ32, даже при установке точки монтирования с этого раздела.
Для винды я нашел только одну программу которая способна понимать USB-диски и разные файловые системы (FAT, NTFS, EXT и пр.) Acronis DiskDirectorSuite10.0.2161.
Вообщем, пришлось выполнять предписания п.2 в КСС, силами самого тюнера. Все получилось нормально. Все косяки, которые сотворил в Виндовс исправил просто - форматнул флеш в тюнере, посредством инструментов меню "сервис". В самой же программе Acronis DiskDirectorSuite ничего не вышло. Acronis отказался от своего детища, после десятка перезагрузок ПК.
Так что, наученный личным опытом, рекомендую GParted Live CD или КСС.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rm53

2wladi

Профи в Сат-ТВ
Всем привет.
Прорыв в вопросе *неработаюший УСБ , медленный УСБ*. Нет больше таких.
Всё сам проверил и опробовал.
Почитать можно здесь.
hххp://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=18219&threadview=0&hilight=&hilightuser=0&page=1
Перевести на русский правильно не могу т.к. не знаю компьюторного русского.
Обрашаюсь к allllex ,у него это просто супер получается.
 

dortmundez

Профи в Сат-ТВ
решение найдено следующим образом.
USB flash форматируется с изменением размера КЛОСТЕРОВ со стонтартного размера в сторану увеличеня. (4kb).
1 - если флешка неузноваема совсем то ее нужно отформатировать в формат - FAT a не FAT32 - и она распознаается.
2 - при помощи проги KCC разбиваем ее на 4 части (как всегда) и меняем размер клостера при помощи подходящей программы (например - ACRONIS)
если нету или человек незнаком с такими прогами то это проделываем через ТЕЛЬНЕТ.
набираем строку - mkfs.ext2 -b 4096 /dev/sda2
(естественно вначле быполнив - umount /dev/sda. -2
такще и с остальными двумя портционами - первую для BA клестары увеличивать ненужно.
############################################################
думаю тема заслуживает того чтоб быть передвинутой в раздел ВАЖНО. (скорость старта е2 увеличивается офигенно - почти как на внутренней флеши)
###############################################
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
скорость старта е2 увеличивается офигенно - почти как на внутренней флеши
а с HDD такая фича прокатит? и нужно ли в этом случае увеличивать размер кластера на разделе для записей или только на разделах под Е2?
 

2wladi

Профи в Сат-ТВ
2 - при помощи проги KCC разбиваем ее на 4 части (как всегда) и меняем размер клостера при помощи подходящей программы (например - ACRONIS)


Это можно сделать и на Виндовс:
Системстоерунг...фервальтунг....сомпьюторфервальтунг....датентрегерфервальтунг....правой кнопкой мышшки на УСБ форматирен с выбором клостера .
Формат частей производить лучше если бокс стоит в стандбу и был стартован с внутренней флеш.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Почитал что уних пишут. Если конечно это можно назвать чтением. С английским мне было бы проще. Восторженные отзывы. Есть предложения сделать автора почетным членом форума. У них действительно что-то получается. Надо разбираться что к чему.
Работают с существующими разделами через телнет. Или через KCC создают разделы заново. Потом на компе через Acronis делают изменения. Получается не у всех. Но результат на лицо.
Получается и с HDD.
 
Последнее редактирование:

cviki

Профи в Сат-ТВ
Ну какои резултат? Как я понимаю то е2 у них загрузайетса около 100с или 90с. Так у мениа дапустим последний ПКТ до етово загрузалса 95с а счас после доработки 80с а ААФ мод 105с

А вот вапрос сколко секунд идиот загрузка с внутренеи флаш?


sda2 (4096 Bytes Cluster): 1:48 Min
sda3 (2048 Bytes Cluster): 2:24 Min
sda4 (1024 Bytes Cluster): 3:37 Min (Original durch KCC-BA formatiert)

Мда почитав у немцев пониал что е2 у ниx ранче загрузалас до 3мин так вот непонимаю что случилос с моим стиком чо е2 до етово е2 загрузалса 1.30мин я зе немениал никоких clusters...
 
Последнее редактирование:

2wladi

Профи в Сат-ТВ
Самоё интереспое что те УСБ которые не узнавали БА можно использовать. Медленные УСБ с Е2 работают в порялок быстрее.
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Я не пойму зачем бороться за скорость загрузки?
Это линукс, куча модулей, куча всего грузится. Быстро не будет +\- 10 сек ничего не решают.. Ну было полторы минуты, или одна, или в конце концов две... Смысл таких телодвижений????

Это э не старый опен или что-то смежное. Тут совсем другой подход и скорости ждать бессмысленно. Пока все подымется - это время.
 

cviki

Профи в Сат-ТВ
я вобче невиклиучаю ресивер и так визу какой мод стабилней а скорост загрузки мне всио равно
 
Сверху