Как существенно ускорить загрузку Е2 на Usb стике

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
я вобче невиклиучаю ресивер и так визу какой мод стабилней а скорост загрузки мне всио равно


Я понимаю, что ты из Литвы, но не издевайся над языком, поставь FireFox и используй этот словарик себе в помощь, твоя писанина глаз режет, аж плакать хочется https://addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/3703

Без обид.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Я не пойму зачем бороться за скорость загрузки?
А чего здесь непонятного? Тем кто поставил, отконфигурил и посто не дергаясь смотрит, может и не нужно бороться. А тем, кто пробует всякие опции, и вводит новшества, для которых нужны перегрузки? Я например тоже плюнул что то делать. Ждать каждый раз перегрузку по 2-3 минуты очень напрягает. Это можно целый день угробить и мало чего добиться.
А так, нормально грузится. Дрим800 при полной перезагрузке при смене имиджа из ВА грузится ничуть не меньше. Но там эта перезагрузка редко нужна.
А здесь каждая перезагрузка, это полная загрузка с 0, исключая девайсы, которые прописываются только один раз вначале. Да и зеленые экраны в бете, обычное явление. А сейчас после них полная перезагрузка. На начальных версиях перезагружалась только оболочка энигмы2

После увеличения кляссера ничего не изменилось. Бокс так же как и раньше при загрузке проверяет файловую систему. Только количество кляссеров (ячеек храненния информации) уменьшается пропорционально размеру самого кляссера. Вот скорость загрузки и меньше. Меньше кляссеров надо проверять. Поэтому не рекомендуется делать разделы флешки гораздо больше требуемых для имиджа. Добавляется пустое пространство, которое тоже проверяется. У имиджа во внутренней флеши места в обрез, вот и сканируется быстрей.
Не советую менять файловую систему. Если была ext2, то ее и оставляйте. По умолчанию размер кляссера в ней 1 кб. Можно увеличить до 4 кб. Этого вполне достаточно. Тогда гарантированно запускается и работает. И не впадайте в крайность. Ведь при смене файловой системы можно увеличить разменр кляссера до 64 кб в FAT16. Но так как линуксовая программа содержит очень много маленьких текстовых файлов, то для энигмы2 потребуется гораздо больше места. Ведь тогда в одну ячейку в 64 кб можно записать только один файл, даже если он будет 2-4 кб. Трата свободного пространства. Для внутренней флеши очень актуально, для внешней - нет.
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
А вот вапрос сколко секунд идиот загрузка с внутренеи флаш?
sda2 (4096 Bytes Cluster): 1:48 Min
sda3 (2048 Bytes Cluster): 2:24 Min
sda4 (1024 Bytes Cluster): 3:37 Min (Original durch KCC-BA formatiert)
все пишут про время загрузки.. а кто с какого момента считает:
- с момента нажатия кнопки на пульте
- выбора имиджа в ВА меню
- с включения 2-го загрузчика (когда пробегает строчка из символов сверху)
..а?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Реально энигма2 начинает грузиться когда об этом ссобщает дисплей. LOAD E2. Так вот это время увеличилось.
А до этого происходит выбор имиджа из меню, примерно 30 секунд и потом от этого периода до загрузки энигмы2 идет проверка файловой системы. от минуты до трех (кто не пожалел места для раздела) Посмотрите через Гипертерминал.
Вот это время и сократили. Вот это место:
USB: scanning bus for devices... 3 USB Device(s) found
scanning bus for storage devices... 1 Storage Device(s) found

1928362 bytes read
 
Последнее редактирование:

2wladi

Профи в Сат-ТВ
Читая всё приходиш к выводу что речь идет о разных вешах.
Новый метод форматирования позволяет
1. использовать УСБ которые раньше кофликтовали с БА.
2. скорость загрузки Е2 увеличилась в 2 раза ( загружается до 2 мин)
3. зелень выскакивает на много реже ( моё субьективное мнение)

Мной было проверено на 2 прблематичных УСБ.
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Взята проблематичная флешка. 2гб. Производитель не известен. Названия нет. Тест выдаёт 20 мб\с. Светодиода нет.
Поделена на 4 раздела. Делил через KCC. Несколько мб затерялось. Ну и ладно. Не велика потеря....
Раздел изменял через 7tools Partition Manager 2005. Просто под рукой оказался. Доступны три варианта - 2;4;8. Выбрал по максимуму.
Хоть до конца и не представляю что это значит.
Acronis эту флешку не захотел видеть.
1. ext2 - 458мб
2. ext2 изменённый - 458мб
3. ext3 - 458мб - просто захотелось попробовать
4. ext2 - 458мб
Измерялось полное время загрузки.
Т.е. Эниггма загружена. Выбираем в меню полное выключение. Выключаем. Дальше красная кнопка и старт секундомера одновременно. Окончание загрузки - появление изображения(AXN Sci-Fi 1W). Эксперимент проводился на последней польской Е2. Backup настроенной Е2. Так что условия одинаковые.
Результат:
2. ext2 изменённый - 2м.05сек.
3. ext3 - 3м.45сек
4. ext2 - 3м.46сек
Тесты продолжу. Но даже этот результат обнадёживает. И меня устраивает. Так-как с флешками в нашем Простоквашино туго. В смысле быстрыми.
А на вопрос о скорости записи и чтения продвцы как попугаи упрямо твердят USB 2.0.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: nik0

sathacko

Профи в Сат-ТВ
Сегодня поставил энигму на usb kingston dti 2gb - самая дешевая двух гиговая флэш!
Поделил парагоном на 4 раздела:
1) XBA - 500mb - размер кл. 8 кб
2) XE1 - 500мб - 8 кб
3) XE2 - 500мб - 8 кб
4) XSWAP - 500mb 8 кб
PKT 755 beta запускается с XE1 за 1.28 мин - из выбора имиджа в БА
Попробовал и по 4кб но так почти на 30 сек дольше
Энигма очень редко глючит.Раньше при стандартном форматировании на этой флэши э2(этот же польскиий мод)
вала почти 3 мин и глючила каждые "5 сек".
 

allllex

Модератор
Команда форума
Попробовал повторить твой эксперимент. При форматировании всех 4 разделов в ext2 с размером клястера 8 кб бокс выдает такую информацию:
USB-Datentrager Anmeldung fehlgeschlagen! (Носитель USB зарегистрировать не удалось)
Естественно разделы не видны и ничего установить невозможно.
В какую файловую систему ты форматировал?
 

sathacko

Профи в Сат-ТВ
allllex, я установил paragon partition manager 9.0 pro , удалил раздел имеющиися на флэшке--->нажал на неразмеченной области - "Создать раздел" в появившемся окошке выбрал первичный раздел , затем написал метку раздела -->далее выбрал файловую систему ext2 и в дополнительных параметрах выбрал размер секторов на кластер 8кб(макс при ф.с. ext2).И так 4 раздела
1) XBA - 500mb - размер кл. 8 кб
2) XE1 - 500мб - 8 кб
3) XE2 - 500мб - 8 кб
4) XSWAP - 500mb 8 кб
Вынул флэш и засунул во включенную катю.Загорелась надпись усб и я вырубил катю , включил KCC и зашел к экспертам - там все было в норме , далее зашел в БА установил в XBA(SDA1).
А ты чем форматируешь?Я пробовал Acronis - ом, но не получилоcь..
 

allllex

Модератор
Команда форума
Я форматировал AcronisDisk Director Suite.
Сейчас скачаю Парагон.

Подтверждаю, что все разделилось отформатировалось и установилось без единой ошибки, если применять для разбиения и форматирования Paragon Partition Manager.
Поэтому я свою прогрсмму AcronisDisk Director Suite удалил с компьютера, чтобы не пудрила мозги.
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
Подтверждаю, что все разделилось отформатировалось и установилось без единой ошибки, если применять для разбиения и форматирования Paragon Partition Manager.
Поэтому я свою прогрсмму AcronisDisk Director Suite удалил с компьютера, чтобы не пудрила мозги.
подтверждаю, Paragon Partition Manager Pro - отличная программа :)
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Неплохой вариант. Я сделал загрузочный диск. Загружаюсь с CD и делаю что нужно.... А программу потом снёс, во избежание всяких неожиданностей. Диск ничего не просит и не угрожает... Правда у меня восьмая версия. Но прекрасно справляется.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
А я с ru-board трекера скачал. Русский и английский. ретайл. никакие ключи не просила. Установилась, и все. Наверное уже так скручена. Торрент-файл могу подвесить, только если там не зарегистрированы, не скачаете. Зарегиться трудновато, если только ночью.
 

Вложения

  • Paragon Partition Manager 9.0.zip
    10,9 KB · Просмотры: 76

n@mo

Профи в Сат-ТВ
У меня ДЕМО верзион, может ключиком поделишся. А то скоро потухнет.
у меня "paragon_partition_manager_9.0_professional" без ключа, весит 63 292mb, скажи куда залить - попробую.
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ

Vlad1977

Профи в Сат-ТВ
allllex, я установил paragon partition manager 9.0 pro , удалил раздел имеющиися на флэшке--->нажал на неразмеченной области - "Создать раздел" в появившемся окошке выбрал первичный раздел , затем написал метку раздела -->далее выбрал файловую систему ext2 и в дополнительных параметрах выбрал размер секторов на кластер 8кб(макс при ф.с. ext2).И так 4 раздела

Вынул флэш и засунул во включенную катю.Загорелась надпись усб и я вырубил катю , включил KCC и зашел к экспертам - там все было в норме , далее зашел в БА установил в XBA(SDA1).
А ты чем форматируешь?Я пробовал Acronis - ом, но не получилоcь..
странно щас пробовал на работе отформатировать ее в линуксе, не дает на ex2 создать кластер боль 4096, пишет не поддерживается 8192 этой файловой системой.
А дальше обычным методом устанавливать энигму через ксс?
 
Сверху