ith01

Любитель Сат-ТВ
Привет. Столкнулся с проблемой ---- если удалить файл с внешнего винта подключенного по USB (HDD имеет несколько логических разделов) , то после выхода из раздела и возврата обратно ----------- файл оказывается не удаленным
 
Последнее редактирование модератором:

Artie

Профи в Сат-ТВ
А поподробнее? Чем удаляется файл, ресивером?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Очевидно на диске присутствуют логические ошибки, проверьте диск командой

fsck -fy /dev/sda?

где ? - номер устройства.
 

ith01

Любитель Сат-ТВ
если можно, пожалуйста подробнее....
как воспользоваться Вашим советом?
если набрать команду через тюнер то как?
если посредством компа , то мне подсказали что данная команда не виндовая

Добавлено через 5 минут
диск отформатирован в ntfs, и вроде таких ошибок быть не должно , но удалить файл не получается
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Добавлено через 5 минут
диск отформатирован в ntfs, и вроде таких ошибок быть не должно , но удалить файл не получается

А, ну конечно: ресивер не поддерживает запись в NTFS (Windows). Запись возможна только в ext2/ext3 (Linux) или FAT32 (DOS, Windows).

Вам придется удалить данный файл, подключив диск к компьютеру или подключив ресивер к компьютеру через сетевое окружение.
 

ith01

Любитель Сат-ТВ
Да ,
ресивер не поддерживает запись в NTFS
но, речь идет о фильмах , которые я положил на винт из компьютера

Добавлено через 4 минуты
посмотрел фильм, выбрал из меню - удалить файл --------- файл удаляется (в списке пропадает)
выхожу с данного логического диска на другой раздел, потом возвращаюсь, а фильм лежит там где и был - на своем прежнем месте
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Но если устройство умеет только читать, то как оно может выполнить запись в момент удаления?

Добавлено через 3 минуты
Да ,
посмотрел фильм, выбрал из меню - удалить файл --------- файл удаляется (в списке пропадает)
выхожу с данного логического диска на другой раздел, потом возвращаюсь, а фильм лежит там где и был - на своем прежнем месте

AzBox не поддерживает запись в файловую систему NTFS, только чтение. Операция удаления предполагает выполнение записи на диск, а коль запись невозможна, невозможно и удаление. Логично?
 
Последнее редактирование:

ith01

Любитель Сат-ТВ
Извините пожалуйста, наверное я не та кобъяснил что-то:
еще раз все попорядку-
1 Есть внешний винт 1TB подключенный по USB
2 На диске четыре логических раздела : один в FAT32 - для записи, и 3 логических раздела отформатированных в NTFS - для хранения фильмов (записанных с компа)
3 после просмотра фильма с раздела NTFS я хочу его удалить с диска, для этого выбраю из меню - удалить файл --------- файл удаляется (в списке пропадает)
4 выхожу с данного логического диска на другой раздел, потом возвращаюсь, а фильм лежит там где и был - на своем прежнем месте

Тоесть я не могу удалить просмотренный фильм с раздела,

Добавлено через 4 минуты
Вы пишете что -
Операция удаления предполагает выполнение записи на диск, а коль запись невозможна, невозможно и удаление. Логично?

если я правильно понял , то удалить файл с раздела NTFS невозможно, поскольку невозможно внести информацию в оглавление ???
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Я Вас прекрасно понял. Вы можете удалять сколько душе угодно, в панели файлменеджера файл исчезает, но физически не удаляется, почему, я описал выше. Поэтому, если хотите управлять файлами средствами ресивера, Вам придется использовать на внешнем HDD файловую систему ext2/ext3 (Lunux) либо FAT32 (DOS, Windows).
Но с FAT32 другая проблема: размер файла ограничен 4Gb, поэтому в любом случае переход на ext2/ext3 неизбежен.

Добавлено через 59 секунд
если я правильно понял , то удалить файл с раздела NTFS невозможно, поскольку невозможно внести информацию в оглавление ???

Это неистребимый факт. Для устройства, неспособного писать в "неродной" раздел.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Вообще есть устройства, типа HD-медиаплеера "DUNE", например, для которых нет таких ограничений (все поддерживается и пишется), но AzBox, к сожалению, такими св-вами не обладает, хотя данная поддержка - чисто софтовая, и все зависит от доброй воли команды поддержки.

Добавлено через 2 минуты
И как победить проблему??
exFat?

Я же Вам перечислил, что AzBox поддерживает на данном этапе, а что - нет.
Форматируйте диск в ext3 и побеждать будет нечего.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Сверху