Как заработать деньги.

Neros

Новичок
Получил по почте письма счастья :)
dbc4472435f9.jpg

20dda4c6bba3.jpg

Думаю тоже таким бизнесом заняться !good!
Запатентовать к примеру слово "телевизор" и начинать выкручивать всем руки :d
Идея не плоха:taunt:
 

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
Jus prime noctis*

Конкурента, зарегистрировавшего промышленный образец на товар, который производится и продается другим субъектом хозяйствования, можно как "подвинуть", так и "убрать"

ПОВОД
Отечественное законодательство предусмотрело ряд возможностей защитить интеллектуальную собственность. Несмотря на это, некоторые лица пренебрегают предоставленными им возможностями. А потом начинаются лишние треволнения, если конкурент вдруг получает патент на промышленный образец, точь-в-точь идентичный по наполнению их продукту. Подобная ситуация была описана на форуме ЛІГАБізнесІнформ, и решил исследовать возможность защититься лицу, прежде использовавшему объект, но не зарегистрировавшему его в качестве объекта промышленной собственности.

ФАБУЛА

Легкий путь

Суть описываемой ситуации на форуме такова: предприниматель на протяжении двух лет занимается импортом продукции из Китая и продажей ее на территории Украины. Регистрация прав интеллектуальной собственности на изделия в Украине не производилась. Теперь другой субъект хозяйствования приобрел патент на промышленный образец, который полностью копирует внешний вид товара. Первый предприниматель опасается претензий со стороны обладателя патента.

Промышленный образец подлежит правовой охране, если он обладает одним лишь качеством - новизной. На этом можно и сыграть в суде

Нужно отметить, что конкуренты не зря избрали такой объект промышленной собственности, как промышленный образец, поскольку получить патент на него несложно. Согласно ст. 461 Гражданского кодекса, промышленный образец подлежит охране, если он всего-навсего является новым. Он в отличие от полезной модели не должен быть пригодным для промышленного использования, а в отличие от изобретения - не характеризуется изобретательским уровнем.

Чтобы получить правовую охрану на промышленный образец, необходимо получить патент - это требование ч.1 ст. 462 ГК. Патент то получен, только иным субъектом. Теперь права этого субъекта и защищаются Гражданским кодексом и Законом "Об охране прав на промышленные образцы" (далее - Закон).

Давайте жить дружно!

Патент предоставляет его владельцу исключительное право использовать промышленный образец по своему усмотрению. Использованием промышленного образца согласно ч. 2 ст. 20 Закона признается изготовление изделия с применением запатентованного промышленного образца, применение такого изделия, предложение для продажи, в том числе через Интернет, продажа, импорт (ввоз) и другое введение его в гражданский оборот или хранение такого изделия в указанных целях.

Изделие считается изготовленным с применением запатентованного промышленного образца, если использованы все его существенные признаки

Статья 470 ГК дает право предыдущему пользователю, который до даты подачи заявки на промышленный образец или, если был заявлен приоритет, до даты приоритета заявки в интересах своей деятельности добросовестно использовал промышленный образец в Украине, бесплатно продолжать использовать его в своей деятельности (право предыдущего пользователя). То есть в принципе право использовать промышленный образец остается за нашим субъектом.

Такая же норма содержится и в ст. 22 Закона, где указано, что право предыдущего пользователя использовать промышленный образец относится к действиям, которые не являются нарушением прав. То есть использовать промышленный образец предыдущий пользователь может без проблем.

Единственное условие, при котором лицо может получить право на бесплатное продолжение использования промышленного образца, принадлежащего иному лицу, "є добросовісне використання в інтересах своєї діяльності".

Бороться до конца!

Но понятно, что предприниматель, который на протяжении нескольких лет уже импортирует изделие, продает его на территории Украины, вряд ли хочет, чтобы кто-то составлял ему конкуренцию. Хочется же не только бесплатно использовать объект промышленной собственности, а и попытаться убрать конкурента. Это также возможно.

Статья 25 Закона определяет случаи, когда заинтересованное лицо может в судебном порядке попытаться признать патент недействительным. Одним из оснований может стать несоответствие запатентованного промышленного образца условиям патентоспособности, определенным Законом, а именно несоответствие новизне. Следует доказать, что изделие, изготовленное с применением зарегистрированного промышленного образца, появилось на свет намного раньше и посему новым не является.

!!!Можно потребовать в суде признать патент недействительным на основании того, что запатентованный промышленный образец не соответствует условиям патентоспособности.!!!

Анализ судебной практики показывает, что отсутствие новизны - наиболее частое основание признания патента на промышленный образец недействительным (постановление ВХСУ от 19.12.2006 № 21/407, от 06.02.2007 № 39/235)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в случае появления конкурентов с аналогичным товаром, да еще и с патентом на промышленный образец, отчаиваться не нужно. Использовать промышленный образец можно, реализуя свое право предыдущего пользователя. Это минимум, который можно себе позволить. Максимум - попытаться в судебном порядке признать патент недействительным на основании того, что промышленный образец, который зарегистрирован, не является новым. А новизна - обязательное условие его патентоспособности.

ПРИМЕЧАНИЕ

*Право первой ночи (лат.).

© ІАЦ "ЛІГА", © ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2009
При цитировании или ином использовании материалов, опубликованных в настоящем издании, ссылка на «Правовой АСПЕКТ» обязательна.
Полное или частичное воспроизведение или тиражирование любым способом материалов настоящего издания допускается только с письменного разрешения Редакции.
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Запатентовать к примеру слово "телевизор"

Ты опоздал,он его уже запатентовал,и весь англо-русский словарь в придачу.
Где то Курбак давал ссылку на все его слова запатентованные.
Панасоник -отдыхает.
 

Neros

Новичок
Жаль :-(

Ты опоздал,он его уже запатентовал,и весь англо-русский словарь в придачу.
Где то Курбак давал ссылку на все его слова запатентованные.
Панасоник -отдыхает.

:(
Остаёться алфавит патентовать:taunt:
 
Сверху