Какой теперь купить Hdd?

vitgraf

Модератор Kathrein
добавил питания от лаптопа диск заработал
ИМХО питать диск от тюнера не стоит. Внешнее питание гораздо надёжней. Для автоматического засыпания HDD использовать встроенный в HDD APM. Один USB порт стандартно 500мА максимум, поэтому в некоторых внешних винтах по два USB разъёма. Винты потреblяют до 1А.
Всё на пределе, а ещё бывает бросок тока при старте накопителя. Пожалей катю :nea:
 
Последнее редактирование:

Hedrox

Профи в Сат-ТВ
чтоб хватало питания надо винт на 4200 оборотов - я какую то тошибу из новых на 200 гб брал вроде работает

ИМХО питать диск от тюнера не стоит. Внешнее питание гораздо надёжней

ну питатель у кати с хорошим запасом - винт вон обычный 3,5 дюйма хватает же питать мощности
 

vitgraf

Модератор Kathrein
ну питатель у кати с хорошим запасом - винт вон обычный 3,5 дюйма хватает же питать мощности
Да питатель тянет, но напрямую. В данном случае винт питается через USB разЪёмы. Говорят были случаи выхода из строя материнок компов в момент старта винта. Я лично видел два винта 2.5" которые заводились только при подключении обоих разЪёмов.
 

Hedrox

Профи в Сат-ТВ
. Я лично видел два винта 2.5" которые заводились только при подключении обоих разЪёмов.
__________________

да навалом таких - половина ноутбучных на 5400 и все на 7200
 

vitgraf

Модератор Kathrein
да навалом таких - половина ноутбучных на 5400 и все на 7200
Да, всё работать будет. Я имел ввиду, что нагрузочная способность портов будет на пределе, и к тому же занять придётся оба задних USB разъёма.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Ещё дополнительная я информация о поддержке AAM и APM (аккустика и энергосбережение) контроллерами разных производителей.
1. Hitachi AAM и APM.
2. Samsung только AAM.
3. Seagate не поддерживает вообще, из-за каких то патентовых заморочек.
4. WD AAM, а по APM у меня нет информации.
5. Maxtor AAM, но теперь это тот же Seagate.

HDD для кати - вроде пока в лидерах Hitachi.
 

Hedrox

Профи в Сат-ТВ
собственно у хитачи сейчас новая серия gemini пошла (GLA на конце в названии ) 500 гигов всего на двух пластинах - при этом медленный старт и выкрученное на максимум AAM , практически идеальный малогреющиййся тихий винт для всяческой бытовой техники
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ

strjom

Любитель Сат-ТВ
Lacie 2,5'' 120GB уменя этот HDD+USB работает только с дополнительным питанием
 

mrohau

Профи в Сат-ТВ
strjom, а ты в какие разъёмы подключал этот диск?
 

satick

Любитель Сат-ТВ
ну вот и я стал счастливым обладателем кати.
подключил старый сигейт через адаптер Usb->ide с доп блоком питания
все ок. С компа увидел его все разделы в папке темп/ юсб.
Писанул несколько раз, правда по несколько минут , катрин сам создал свой раздел не мешая другим. Все пучком. Позже попробую на пару часов запустить. кстати в стендбае тоже работает, перекидывал старые файлы на комп.
Теперь главный вопрос!
В этой же домашней сетке у меня дрим500.
Как эти два ежика смаунтить, что бы и дрим мог писать на этот же винт?


ЗЫ. Так хорошо видно, что бы дважды не задавать вопрос? :pardon:
 
Последнее редактирование:

Hedrox

Профи в Сат-ТВ
дрим может писать на Nfs винт в сети - но катран пока не может выступить в роли Nfs сервера
 

Dregor

Профи в Сат-ТВ
Прочитал всю тему, но так и не нашёл ответа на вопрос: кто-нибудь форматировал USB-HDD в ext3? Будет работать?
 

gipas

Профи в Сат-ТВ
Прочитал всю тему, но так и не нашёл ответа на вопрос: кто-нибудь форматировал USB-HDD в ext3? Будет работать?

pokliucil odnazdy USB-HDD в ext3 (cse Gembird, HDD 2.5" Seagate? 30G), zarabotalo bez problem.
 

Dregor

Профи в Сат-ТВ
pokliucil odnazdy USB-HDD в ext3 (cse Gembird, HDD 2.5" Seagate? 30G), zarabotalo bez problem.

Спасибо.
Я догадывался, что никаких проблем здесь быть не должно - "родная" ФС как-никак (всё же журналируемая ФС предпочтительнее всяких FAT32 :) ), но самому проверить пока возможности нет - нет Катрейна. :pardon:
Но гигантский шаг навстречу сделан - куплен box Gembrid SATA-USB 3.5' :m0116:
 

andrewponomarev

Профи в Сат-ТВ
Впаял разьем SATA на материнку
Подключил HDD Seagate 200gb
Как примонтировать винт, подскажите плз

Спасибо.
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Последнее редактирование:
Сверху