Кириллица в названиях файлов/медиа плеере, КАК!??! (енигма2)

medi01

Профи в Сат-ТВ
Кириллица в названиях файлов/медиа плеере, КАК!??! (енигма2)
Просветите, люди добрые.
 

skk33

Любитель Сат-ТВ
aaf last summer dream ba

из меню тюнера, в названиях тех файлов, которые он сам записал - корректно отображаются и русские и нерусские буковки, если зайти по FTP- то вместо русских буковок - непереводимый набор символов, латиница - нормально

обратная ситуация (видеофайл закинули в тюнер) - из меню тюнера русские буковки отображаются вопросиками, латиница - нормально
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Так делать тоже неправильно.

По идее должно быть можно записать параметры в fstab файл. Но на моей (вайнахт) прошивке mount ругается на параметры iocharset и codepage.

Неужели за столько лет эту проблему не решили?
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Тема пыльная конечно, но актуальная еще для многих, проблема с кириллицей решается очень просто, качать и закачивать, а также редактировать файлы нужно не через Total Commander а через к примеру FileZilla, все очень корректно работает, поддерживаются фалы размером более 4 Гб, и не происходит обрыва соединения, и что еще, качать и закачивать желательно из стэнбая
 

agla

Пользователь
medi01,

Я уже выкладывал модуль по ссылке:
http://forum.sat-expert.com/e2/17276-neutrino-kathrein-910-a-25.html#post266236
который "поможет" увидеть кириллицу.
Модуль скопировать в /lib/modules/
Добавить строку insmod $MODDIR/nls_utf8.ko в /etc/init.d/rcS файл для автозагрузки модуля.
Это ещё не всё.
Для полного счастья правим питоновский скрипт:
/usr/lib/enigma2/python/Components/Harddisk.py

Находим кусок скрипта и добавляем выделенное синим цветом:
Код:
[SIZE="2"]if type == "ntfs":
			if usentfsmount == "yes":
				mountcmd = "ntfsmount " + devpath + " " + mountpath + " -o force,noblkdev" 
				pass
			else:
				mountcmd = "mount -t " + type + " " + devpath + " " + mountpath[COLOR="Lime"][COLOR="Blue"] + " -o iocharset=utf8"[/COLOR][/COLOR]
		else:
			mountcmd = "mount -t " + type + " " + devpath + " " + mountpath[COLOR="Blue"] + " -o iocharset=utf8"[/COLOR][/SIZE]
Сохраняем. Перегружаемся.
Кириллица должна появиться!

Проверял на aaf_indian_summer_ufs910ba.
Должно работать и на других имиджах.
Вообще, можно примонтировать и вручную. С загруженным модулем nls_utf8.ko, опция -o iocharset=utf8 в команде mount не "ругается":)
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Работает просто -o utf8. Без замены каких либо файлов.

Правда проблему с нтфс не решает, файлов с кириллицей просто не видно.
 

agla

Пользователь
Не пойму, что работает, если кириллицы не видно.
Специально на диске создал FAT и NTFS, забросил файлы с кириллицей - всё видно. Какой имидж используете?
Модуль нужно подключить к кернелю, чтобы кириллица появилась!
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
По порядку:

1) Спасибо за ответы! :)
2) Просто хотел скахать, что если пользоваться только FAT, кернел модулей не нужно, и так работает ключ -o utf8. Правда не работают (не поддерживают кириллицу) ни нтфс (впрочем тут может я не так его "маунтю") ни фтп.

Пробовал на следующих имиджах:
Winterimage Flash
Weinachtimage USB

PS
Мда, rcS в readonly части... :( Ищу куда бы запхнуть команду
insmod /var/nls/nls_utf8.ko

PPS
Попробовал ручками:
insmod /var/nls/nls_utf8.ko (либ тож ридонли, поэтому файл записал в вар)
mount /dev/sdb2 /media/autofs/25gb -o remount

файлов написаных на кириллице не видно... :(

Добавлено через 37 минут
Так, после
insmod /var/nls/nls_utf8.ko

заработал ключ -o utf8 на NTFS маунтах. и в фтп. Осталось выяснить, в какое место вкрутить скрипт в случае с Flash имиджем. :)
 
Последнее редактирование:

agla

Пользователь
Да, в разных имиджах mount делается по разному. Но общий подход одинаков для любых имиджей (Linux всё-таки): командой mount смотрим примонтированные диски и параметры. Если кодировка не поддерживает кириллицу - сначала unmount и затем mount с нужной nls.
И обычно, "маунтят" по умолчанию, т.е. без кириллицы. Для этого и ставят добавочные модули nls.

Вечером попробую с вашими имиджами. Отпишусь позже.
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
agla
Ручками все маунтится и показывает кириллицу, еще раз спасибо.
Присоединяю Harddisk.py этого имиджа.

Поменял:

cmd = "/bin/mount " + self.devidex + "1" + " /media/hdd -o utf8"
 

Вложения

  • Harddisk.py.txt
    15,7 KB · Просмотры: 101

Satti

Профи в Сат-ТВ
А зачем ковыряться с линуксом если проблема не в нем ? Нормальные FTP клиенты, такие как уже выше писал FileZilla прекрасно показывают и правят кириллицу без всяких танцев с бубном, но не это главное, кто для редактирования перебрасывает файлы большого объема (6-8 Гб и выше) с реса на компьютер и обратно тем же Total Commander или KCC часто сталкиваются с такой проблемой как обрыв соединения, так что лично я вижу решение проблемы в смене FTP клиента, да и к тому же этим убиваются сразу 2 "зайца"
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Satti,
На каком имидже?
И какая разница, что показывает ФТП клиент, если медиа центр на кате не видит файлы?

ЗЫ
Поддержка разных кодировок есть даже у фтп клиента встроенного в фар. Resume подддерживает вагон и маленькая тележка фтп клиентов.
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Satti,
На каком имидже?
И какая разница, что показывает ФТП клиент, если медиа центр на кате не видит файлы?
Я пользуюсь имиджем AAF_Indian_Summer_V2_UFS910_USB и FTP клиентом FileZilla, что правлю файлы в кирилице в Кати что заливаю файлы с названием на кирилице - медиацентр прекрасно видит их
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Я пользуюсь усб стиком и винтом с FAT32 / NTFS без всяких FTP клиентов. Кириллицу не видно без дополнительных ключей ни на Winterimage Flash ни на Weinachtenimage USB. Причем если в случае с фат32 это просто вопросики, в случае с NTFS файлов буквально не видно.

Причем так и должно быть с настройками по умолчанию. Есть вариант криво записать, так что кривая читалка еще раз скривит только в обратную сторону, что скорее всего у вас и происходит, но тогда файлов не будет нормально видно под виндой. В случае со встроенными винтами это, наверное. неважно.
 
Последнее редактирование:

Satti

Профи в Сат-ТВ
загружу сегодня Weinachtenimage USB и проверю как с этим имиджем читается кирилица, позже отпишусь
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Кириллицу не видно без дополнительных ключей ни на Winterimage Flash ни на Weinachtenimage USB. Причем если в случае с фат32 это просто вопросики, в случае с NTFS файлов буквально не видно.
Установил Weinachtenimage USB, ничего кардинально не поменялось, все то же самое.
Я не пробовал видит ли медиаплеер файлы с названием на кирилице на сетевых дисках, может и не видит, но сетевые диски меня не интересуют ,а с чтением файлов на кирилице с примонтированного внешнего USB HDD проблем нет, я пишу на кате HD-фильмы на внешний USB HDD, потом загоняю их через FileZilla Client на комп, обрезаю в TSPE лишнее, правлю название ( на кирилице) и забрасываю назад на внешний USB HDD, все корректно отображается, внешний USB HDD отфарматирован в ext3
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Установил Weinachtenimage USB, ничего кардинально не поменялось, все то же самое.
Я не пробовал видит ли медиаплеер файлы с названием на кирилице на сетевых дисках, может и не видит, но сетевые диски меня не интересуют ,а с чтением файлов на кирилице с примонтированного внешнего USB HDD проблем нет, я пишу на кате HD-фильмы на внешний USB HDD, потом загоняю их через FileZilla Client на комп, обрезаю в TSPE лишнее, правлю название ( на кирилице) и забрасываю назад на внешний USB HDD, все корректно отображается, внешний USB HDD отфарматирован в ext3

Мил человек, Weinachtenimage установить ты не поленился, а просто на усб стик или винт с фат32 или нтфс с компа БЕЗ ФТП записать файл и посмотреть видит ли его катрейн тебе лень?

По умолчанию диски маунтятся вот с такими ключами (во всяком случае, если не стоит русификация):

codepage=cp437,iocharset=iso8859-1

со всеми вытекающими.
 

Satti

Профи в Сат-ТВ
Мил человек, Weinachtenimage установить ты не поленился, а просто на усб стик или винт с фат32 или нтфс с компа БЕЗ ФТП записать файл и посмотреть видит ли его катрейн тебе лень?
А толку то их видеть без ФТП-клиента, если без него большие файлы корректно с компа передать не можешь? Что мне надо я записываю через безпроблемный ФТП-клиент, и у меня уже совершенно нет желания записывать что либо без него, случаев когда загрузка больших файов обрывалась то в начале, то в середине, то под самый конец предостаточно было, надеюсь доходчиво пояснил ?
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Satti
Эта тема о том, как добиться нормальной работы с кириллицей, а не о том, надо или не надо Satti загружать файлы в обход ФТП.

Ваш вариант будет интересен людям со встроенным винчестерам, которым плевать, что вместо кириллицы будут кракозыбры (удостовериться в этом вы так и не соблаговолили, а речь то всего шла "вставить усб стик в комп, потом в катрейн"), если считать данные нормальным способом с другой машины.
 
Сверху