Мастеров прошу помочь с ремонтом ЖК Самсунг

OlegGR

Модератор Openbox
извини , если не в тему..
такая проблема: телевизор жк самсунг le40s81b ( гарантийки нет)
c неделю назад стал долго включаться, тоесть слышны щелчки
с интервалом в секунд 10 , изображения нет и логотип быстро мигает красным.
Нашел описание своей проблемы здесь
http://webcache.googleusercontent.c...ng+LE+40+S81B+(шасси:+-)+-&cd=1&hl=en&ct=clnk
Там примерно такой ответ:
Обычно такой дефект вызван либо усыханием либо впучиванием кондеров в БП по 10В и 25В. Решается заменой


вопрос: возможно ли самому визуально определить неисправность если кондеры усохли?
и есть ли они в продаже (где?). Если кто мастер, то сколько стоит обычно такой ремонт?
Приборов для измерения не имею, но Хочу сам разобрать и исправить,
наверное ж дешевле будет
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
OlegGR, если даже по кондерам визуально не видно вздутия, то всё равно если есть такая проблема у телевизора, то лучше поменять все которые советуют.
Ничего страшного в этом нет, главное очень аккуратно выпаять и впаять не замыкая и не перегревая плату.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Обычно такой дефект вызван либо усыханием либо впучиванием кондеров в БП по 10В и 25В. Решается заменой[/b]

OlegGR, вздутие (беременность) видно невооруженным глазом, усыхание можно определить прибором (измеритель ёмкости). (Я люблю находить именно дефектную деталь). В Вашем случае (без приборов) дефектный конденсатор можно вычислить заменой на заведомо исправный. Поэтому Вам можно приобрести по одному конденсатору нужного номинала и последовательно (по очереди), путем замены, найти неисправный. Геморроя больше, но дешевле (на копейки). Можно заменить сразу все на новые (не находим дефектный, но экономим время, и имеем все новые конденсаторы (дольше не лазим в данный блок)). Выбирайте лучший для Вас вариант.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
поменяй кондюки,я ставлю на большую емкость.например вместо 1000 ставлю или 1500 или 2200...ну ето исходя мз возможностей конструкции.если есть место
ну думаю вздутые там есть.правда бывает что после вздутия кондюков на инверторах дохнут трансы и транзисторы или микросхемки
 

rtrew

Профи в Сат-ТВ
OlegGR, поддерживаю мнение Director-а по замене всех имеющих кондеров, но приборчиком обзавестись надо, не помешает на будущее. Если сделав раз - захочется сделать что то другое (отремонтировать):pardon::rofl:
 

OlegGR

Модератор Openbox


сделал рокировку двух samnha XC 10v 220mF 105C(m) на заведомо годные 25v - жекашка работает как новая
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
ну вот видиш.вся проблема была только в конденсаторах=)))
оживил свой ТВ. !good!
 
Сверху