Менять "тарелку" 0,9м на 1,20? Или не менять?

GeoMaG

Новичок
:snooks: Опять "неожидано" вышел в эфир. Помогите "ЧАЙНИКУ". не молчите, кто что думает говорите, не обижусь (а мне и обижаться-то нельзя, вопрос наверное довольно таки тупой)!
А сейчас по теме из-далека:
Живу я в Сибирском реогине (Кемеровская область). У меня тарелка "Супрал", офсет - 0,9 м, на ней 3 "головы " диапазона Ku, на спутники: ABS 1 at 75.o E; Express AM2 at 80,0 E; Yamal 201 at 90,0 E.
Установлена на крыше 5-ти этажного дома.
ВВЕДЕНИЕ К ВОПРОСУ: При сухой и безоблачной погоде программы со всех спутников идут нормально, но сигнал качества не превышает 40-45%, но при дождях некоторых программ вообще нет, а другие "сыпятся".
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: "Спецы" предлагают поменять "тарелку" на 1,20м и, как они говорят: "Все Ваши проблемы будут решены."
Я пошарил по инету, по характеристикам тарелок, смена 0,9 на 1,2 даюет уселение сигнала на 2-2,5db. Я не знаю много это или мало, но знаю точно, что все это мне будет стоить дополнительных затрат.
Ответьте дорогие мои, ни корысти ради, стоит ли мне менять тарелку или все дело в настройке? Если есть какие-то другие мысли -сообщите. Можно на форум, можно на мыло: [email protected]. Всем спасибо. Жду "жаркой" дисскусии.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Хотите лучше и качественней в любую погоду..конечно надо менять...спецы наверное знают что говорят..кроме того поспрашывайте знакомых у кого есть тараелка..наверное у них так же с погодой..
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Хоть и у нас разные регионы, но у меня стояла 0,9 на 75Е-80Е-90Е КУ. Заменив её на 1,2 у меня появился запас на погоду. А на 90Е пришлось ставить отдельную тарелку.
 

карпо

Любитель Сат-ТВ
Тарелка 1,2 м - без сомнения лучше, но гарантировать сносный сиграл в любую погоду всеравно не может, а парусность увеличит значительно, да и цена более чем в два раза выше. Мой совет - если она не будет поворотной, то не стоит заморачиваться.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
самое лучшее поменяйте лучше регион проживания!:) :) :)

и тогда будете ловить всё нужное на 0.600 мм:) :) :)
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
На вашем месте я бы не стал менять тарелку на 1,2м, а к имеющейся 0,9м взял бы ещё одну 0,9. Это в 1,5 - 2 раза дешевле будет. 90Е на 0,9м в фокусе даст сильнее сигнал чем в мульте на 1,2м (это только из моего опыта, как у других не знаю). Но это только если ваша цель 75+80+90. Если же собираетесь эти спутники захватить одной антенной, чтобы освободить 0,9м для других задач то безусловно надо брать 1,2м.
 
Сверху