Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Удалил потому, что все обсуждение только здесь (там чистый хелп, иначе запутаемся в похожих темах), плюс внес дополнение из их постов в конец своего поста, говорили то они то же самое.
А решетка на названии пакета стоит чтобы не сбивать с толку ресивер. Это название только для пользователя, его удобства :)
 

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Mgcamd понимает два параметра комментарий - # (решетка) и ;

Эти параметры можно ставить в любом месте

например, в ignore.list я добавил строку

X { 093E }
Это значит, что карту типа 093E игнорировать

; X { 093E }
Это значит, что тут написано(!!!) карту типа 093E игнорировать,а на самом деле оно работать не будет, потому что в комментах

X { 093E } #Это вторая карта от Viasat - pls go away
Это значит, что игнор карты работать будет, но если я зыбыл, что это значит - могу прочитать в комментах

- такое работать не будет, для мгкамд так точно, не путайте плиз синтаксис - это для инкубуса или мбокса, но с поправками. МГКАМД синтаксис ниже:

# X: { XXXX } for CaID
# V: { VVVVVV } for Viaccess ProvID
# S: { SSSS } for Seca/Mediaguard ProvID
# I: { IIII } for Irdeto ChID
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот и замечательно!
Расскажите всем, что именно поменяли в настройках, а заодно добавьте подпись :)
 

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Для быстрого переключения каналов с разными идентами, нужно подправить replace.list, если его нет тогда создать в папке где лежит файл mg_cfg

вот пример replace.list

# replace old with new {{ sid } { caid } { provid } { ecmpid } { newcaid } { newprovid } { newecmpid }}
#НТВ+
Вот ещё можно добавить для тех кто использует НТВ+ Украина со спутника 36°E на иденте 040600, у кого другие параметры, можно просто подредактировать, используя свой лог-файл
# НТВ+ Украина
R: {{ 2A31 } { 500 } { 040600 } { 07D1 } { 0 } { 0 } { 0 }} #РТР-Планета
R: {{ 2A36 } { 500 } { 040600 } { 07D6 } { 0 } { 0 } { 0 }} #НТН
R: {{ 2A37 } { 500 } { 040600 } { 07D7 } { 0 } { 0 } { 0 }} #ICTV
R: {{ 2A38 } { 500 } { 040600 } { 07D8 } { 0 } { 0 } { 0 }} #5 Канал (Украина)
R: {{ 50E3 } { 500 } { 040600 } { 07D7 } { 0 } { 0 } { 0 }} #НТВ Мир
R: {{ 28A5 } { 500 } { 040600 } { 07D5 } { 0 } { 0 } { 0 }} #Спорт Союз
R: {{ 2A3A } { 500 } { 040600 } { 07DA } { 0 } { 0 } { 0 }} #Первый канал. Всемирная сеть
 

vasiko

Профи в Сат-ТВ
кажется так.Еще непроврил,кто использовал отпишитесь
 

Вложения

  • реплейс.rar
    3,7 KB · Просмотры: 64

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Подскажите мне, как поступить в следующей ситуации.

У меня есть два шаринг-провайдера, причем, часть пакетов у них пересекается. Но, одни пакеты идеально идут на первом сервере, а другие - на втором. Соответственно, я хочу настроить мгкамд так, чтобы одни пакеты он брал с первого сервера, другие - со второго.

Возможно ли это в принципе? Кто-то уже пробовал?
Что и где нужно настроить, выставить?
Будет ли это стабильно работать?

Отмечу, что это не лично моя проблема, а вопрос одного из наших форумчан.
 

veliks

Профи в Сат-ТВ
Думаю, специально ничего не надо настраивать. У меня три шаринг- провайдера (все НТВ +). Умный MGCamd сам определяет, если нет ответа от одного сервера, тут же переключает на второй. Время ответа надо установить небольшое (2-3с). Это параметр K в mg_cnf
# network ecm timeout in seconds
K: { 03 }. Может есть и более красивые решения, но у меня так работает. Вообще затыков не видно месяцами.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Нет, тут другая задача.
У одного провайдера к примеру есть плюсы и премьера. У второго - плюсы, платформа и все остальное. Так вот, я хочу брать у первого провайдера только плюсы, а все остальное у второго. И мне как раз не надо,чтобы при любой проблеме у первого провайдера на плюсах меня перекидывало на плюсы второго.
 

гемма

Профи в Сат-ТВ
Думаю, специально ничего не надо настраивать. У меня три шаринг- провайдера (все НТВ +). Умный MGCamd сам определяет, если нет ответа от одного сервера, тут же переключает на второй. Время ответа надо установить небольшое (2-3с). Это параметр K в mg_cnf
# network ecm timeout in seconds
K: { 03 }. Может есть и более красивые решения, но у меня так работает. Вообще затыков не видно месяцами.

дело не в затыках. мне надо, чтобы нтв цеплял именно с определённого сервака. ответы есть и там и там.но надо, чтоб цеплял с того, с кого надо мне.
 

daniel10

Профи в Сат-ТВ
Evdok,
Что и порты одинаковые у шароводов?
По портам раскидай и всё.Нужные порты пропиши,не нужные непрописывай в конфигах!Причём здесь мжкам?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Насколько я понял, в этом то вся проблема, что порты совпадают :(
 

daniel10

Профи в Сат-ТВ
Насколько я понял, в этом то вся проблема, что порты совпадают :(

Такого быть неможет!У всех,разные порты,свои!:nea:
Даже если порты совпадают,ИП адресса или домены серверов разные?!Или тоже одинаковые???
 
Последнее редактирование:

гемма

Профи в Сат-ТВ
Evdok,
Что и порты одинаковые у шароводов?
По портам раскидай и всё.Нужные порты пропиши,не нужные непрописывай в конфигах!Причём здесь мжкам?

дело в том, что весь нтв идёт через один порт. совместил, всё цепляет как положено, но хдэшные кирдык! а листы перекидывать, когда футбола до хрена в выходные, геморрой!! и к тому же при перекидке вип пакет естественно выпадает!
 

ab4809

Любитель Сат-ТВ
veliks, напишите как это выглядит в newcamd.list? У меня - так (один провайдер - 3 пакета):
CWS_KEEPALIVE = 300
CWS_INCOMING_PORT = 12000
CWS = serv1 10000 login 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 #НТВ
CWS = serv1 10150 login 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 #Поверхность
CWS = serv1 13650 login 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 #Tricolor
 

veliks

Профи в Сат-ТВ
Да у меня наоборот - 3 сервера разные!
CWS = serv1 port login parol 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 #НТВ
CWS = serv2 port login parol 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 #НТВ
CWS = serv3 port login parol 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 #НТВ
Порты, логины все разные.
Смотрю канал НТВ, при неответе от сервера в течение времени K, мжкамд переключается на следующий сервер. А в чем вопрос?
То что просит ГЕММА, я не знаю как сделать.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Углубляясь в дебри настройки эмулятора, начал сравнивать рекомендации дяди Федора с установками, которые ставятся по умолчании при заливке в 1018 мгкамд.
Думаю, что необходим тюнинг, т.е. дефолтные настройки нужно править.

Например, читаем и сравниваем с нашими:

# Сетевой протокол для шаринга.
# Можно выбрать несколько значений, просуммировав отдельные опции.
# 00 сеть отсутствует (шаринга не предвидится)
# 01 клиент newcamd
# 02 клиент radegast
# 04 клиент camd3
# 08 клиент gbox
# Как говорится, стандарт индустрии, протокол newcamd:
G: { 01 }

# Приоритет протоколов (если у вас их несколько)
# 00 gbox, newcamd, radegast, camd3
# 01 camd3, radegast, newcamd, gbox
# 02 newcamd, camd3, gbox, radegast
# нас интересует newcamd, поэтому поставим его на первое место:
P: { 02 }


Вопрос - а у меня по умолчанию стояло: P: { 00 }, я исправил на 02, правильно ли я сделал?

Далее:
# AU - автообновление. Выбрать одно из четырех:
# 00 выключить функцию AU
# 01 включить обработку EMM для софт-эмулятора и карт шаринга
# 02 авторежим, включать EMM только если канал не открывается
# 03 включить EMM обработку только для карт доступных по сети
# Насколько мне известно, это дело нужно было для пакета TPS на
# спутнике Hotbird, но теперь всё это дело прошлого. Поэтому выключаем.
A: { 00 }


У меня стоит 02, хотя ключами баловаться не собираюсь,только шаринг. Я правильно понимаю, что можно поставить этот параметр в рекомендуемый 00?


# Обновление ключей. Нужно выбрать 2 параметра, как сумму 01/02 плюс 04
# 01 обновлять только новые ключи
# 02 обновлять все ключи (для валидации PMK)
# 04 включить функцию TPS AU (в дополнительных параметрах указать
# SID, в котором pmt pid содержит au pid)
# Это дело работает вместе с предыдущим параметром "A".
# Поскольку мы вырубили "A", выключаем и это дело тоже:
U: { 00 }


У нас по умолчанию этот параметр имеет другое значение!


# Опции для лог файлов, можно выбрать несколько параметров как сумму:
# 00 не вести лог
# 01 лог через сеть (по протоколу UDP Syslog)
# 02 лог на консоль
# 04 лог в файл (который будет всё время расти, и поэтому он может забить
# всю память - его вам придется чистить вручную)
#
# дополнтельные параметры: IP-адрес + UDP порт для сетевого лога + имя лог-файла
#
# Это очень важная опция для того, чтобы сразу увидеть где грабли, если
# что-то не работает, или работает не так как надо. Идеальней всего использовать
# лог по сети. Эта процедура описана ниже подробнее. Здесь же нужно указать
# IP адрес вашего обычного компьютера в вашей локальной сети, UDP порт, который
# обычно должен быть 514 и если хотите включить лог-файл на самом ресивере, то
# имя файла, где-нибудь, например в папке /tmp. Для включения лога на самом ресивере
# нужно поменять { 01 } на { 04 } или { 05 }:
#
L: { 01 } 192.168.х.х 514 /tmp/mgcamd.log


По умолчанию у меня стоял другой параметр (проверьте у себя), я исправил его на L: { 01 } 192.168.х.х 514

# кэширование ECM (в секундах)
# каждая запись в кэш отъедает 28 байт, поэтому 24 часа кэша отъест 240-400 КБ памяти
# вполне можно позволить себе такую роскошь, чтобы не обращаться заново к карте шаринга
# если у вас есть записанный материал, который закодирован. Хотя это больше теория, чем
# практика. Как записать кодированный материал для раскодирования позже я так и не нашёл.
#
E: { 36000 }


У нас кажется стоит 15, думаю, 400 кб - это совсем чуть-чуть, можно попробовать увеличить до 36000

Есть еще несколько параметров, по которым есть вопросы, но оставим их на потом, и так достаточно материала для размышлений :) Жду комментарием специалистов по Линуксу.

Не могу не отметить удобство программы Openbox MgCamd Explorer. В ней очень удобно настраивать конфигурацию мгкамда, также можно открыть его в встроенном редакторе и менять значения. Можно не только снимать лог работы, но и посмотреть статистику шаринга. Также крайне просто менять (или создавать с нуля) свой ньюкамд лист. Там есть табличка, вы вводите логин, адрес, пароль порт (в соответствующие поля), ошибиться практически невозможно. В общем, смотрите справку на русском - для настройки мгкамда это самый лучший инструмент.
 
Последнее редактирование:

leopold75

Профи в Сат-ТВ
Коллеги, ну не могут совпадать порты у Примеры и +++, там же совершенно разные карты.
Проблемы быть никакой не должно, для скорости открытия каналов нужно ВНИМАТЕЛЬНО и правильно настроить реплейс лист. Тут не может быть общих рекомендаций.
Кто-то запостил выше реплейс на провайдера 040600, но он есть у единичных Ш*дателей, в основном 023700.

Так что настройки такого листа дадут Малевич.

Нужно открыть консоль, выбрать сервер и ПОРТ на котором отдается +++
и пройтись по каналам интересующих пакетов, отмечая, какой именно ident / ecmpid попал в точку, и сервер отдает ключи.

Тот что отдает - реплейсим на него по {0} {0} {0}
Тех провайдеров, что нет вообще (например, для один из них Примеры ДЕ - 1833) просто в игнор лист.

PS - как правило, на сервере есть форум или биллинг , где лежат подготовленные конфиги и реплейсы
для данного сервис-провайдера. Нужно его расковырять и выбрать необходимое для себя, свои пакеты.
 
Последнее редактирование:

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Думаю, что необходим тюнинг, т.е. дефолтные настройки нужно править.
Да, всё верно. Я тоже так сделал. Единственное кэширование ЕСМ у меня 12, скопировал с настроек ItGate. Думаю, больше не надо. Я так понимаю, что если пройдёт > 12 сек, то mgcamd полезет в сеть и обновит ключ, а то он может устареть. Но впрочем посмотри по логу что из этого выходит..

Добавлено через 4 минуты
Ещё можно удалить все файлы ключей в папке keys, я там оставил только файлы:
ignore.list
mg_cfg
newcamd.list
priority.list
replace.list
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума

ab4809

Любитель Сат-ТВ
Удалить вообще ВСЕ, оставив только эти 5 файлов? И папку награ румс?
Да, вообще всё, кроме этих 5-и файлов, для шаринга это не надо. Но копию на компе можно оставить разумеется :)

Добавлено через 1 минуту
и папку nagra_roms тоже удалить!
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху