kedr-0

Профи в Сат-ТВ
после моих проб в ботарге пропала строка" bootdesc_9=-USB-1-Speed-"
как ее обратно вставить ?
 

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
кедр-0,сколко можно задават глупие вопроси?Хипертерминал на что имеется?Если лен или что то есчо,тогда нечего Катю насиловат,иначе будеш без нее.
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
после моих проб в ботарге пропала строка" bootdesc_9=-USB-1-Speed-"
как ее обратно вставить ?
Самое простое - переставь всё с нуля, сама появится:), а если серьезно, то USB-1-Speed меняется после выбора варианта загрузки второго раздела мини, для БА или для мини, поэтому совет, если не знаешь, что будет когда нажмешь кнопку - лучше не нажимай:nono:
 

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
kedr-0,ну постав МПИ 1.8 ,зделает он тебе все если залеш imig

Добавлено через 34 минуты
После моих експериментов c NeutrinoFlash и перезагрузки нового-cтарого SVN у Кати тоже пропала перемесчение пултом мини.
Откриваю bootargs и там:boot_param_version=14
А ранше:boot_param_version=11
Меняю назад на 11 и врубаю заново и все,пошла смена мини с пулта.
Xronon,ето не толи самое,что било у тебя?
 
Последнее редактирование:

kedr-0

Профи в Сат-ТВ
я с ним и работаю изначально.ботарг востановил в прежнее состояние.подключил гипертерминал. астановил катрейн теперь незнаю как и спросить что дальше делать какими командами изменить ботарг?я может и ошибаюсь но как я понял мне нужно изменить sda2 на sda1 :
при инстоляции через MPI 1,8 выскакивает надпись device not redi.
swap sda1
xba sda2
mini 1 sda3
mini 2 sda4
или сначала нужно установить имедж на мини 1 а патом править или устанавливать мини убот?
у меня стоит 2,2в vitaliy
 
Последнее редактирование:

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
Я cколко понял,немецкого незнаю,only english,russian and latvian,он ненашол раздели диска?Но дoлзно бит так:SWAP sda1;XBA,MINI1,MINI2 все при форматировании пишется болшими буквами,а как у тебя?Или я сам чего путаю?
 

kedr-0

Профи в Сат-ТВ
написаны все большими-заглавными буквами .перевод натписи - устройство не готовое
Вероятно Вы загружены от этого -device not ready
Probably you are booted from it
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
я с ним и работаю изначально.ботарг востановил в прежнее состояние.подключил гипертерминал. астановил катрейн теперь незнаю как и спросить что дальше делать какими командами изменить ботарг?я может и ошибаюсь но как я понял мне нужно изменить sda2 на sda1 :
при инстоляции через MPI 1,8 выскакивает надпись device not redi.
swap sda1
xba sda2
mini 1 sda3
mini 2 sda4
или сначала нужно установить имедж на мини 1 а патом править или устанавливать мини убот?
у меня стоит 2,2в vitaliy
Стоп! Давай по порядку. Возьми флэшку, создай на ней 4 раздела, любыми программами которыми ты умеешь пользоваться. Я втыкаю флэшку в заднее нижнее гнездо УСБ и создаю эти разделы в MPI. При создании разделов программа форматирует создаваемые разделы в файловую систему которую ты выберешь (FAT для SWAP и ext2 для разделов мини), при форматировании можешь прописать название разделов, то есть если не собираешься создавать к примеру БА, разделы можешь назвать МИНИ1, МИНИ2, МИНИ3. Когда ты проделаешь эту операцию у тебя автоматом создадутся бутарги для созданных разделов. Далее выбирай раздел куда будешь ставить имидж, жми правую кнопку на мышке... и все должно получиться. Только, как говорит alllex, если вы всё бедете делать в указанной последовательности!yea!
 

kedr-0

Профи в Сат-ТВ
с помощью ксс 3_2 создал 4 раздела SWAP sda1
MINI1 sda2
MINI2 sda3
MINI3 sda4
навожу правой староной на USB1 SPEED и полочаю device not ready
Probably you are booted from it .
у меня сейчас стоит MINI U-BOOT vers :miniUPDATElzma.img может в этом причина ? но МПИ 1.8 сама просит её установить.
 
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Здесь подвешен файл mini-Uboot_AAF.zip
http://forum.sat-expert.com/e2/11566-ustanovka-enigmy2-na-katrein-dlia-novichkov.html

allllex расписал что и как делать в терминале. Там команды, примеры, описание что к чему. Всё на русском. Разве что ссылки уже не те... Копируйте команды в блокнот например, подправляйте под себя и потом вставляйте в терминал чтобы не ошибиться.

device not ready будет если на внутренней флеш стоит официальный имидж или на базе официального. Поэтому имиджи ставятся через telnet. Как это делать там тоже описано... Функция установки имиджей на MINI из MPI доступна если на внутренней флеш установлена энигма....

Ещё вариант. Ставить на ВА-мультипарт через MPI энигму. SVN-V2 или Winterimage OBI-BA. Из них на MINI всё прекрасно ставится. Правда из SVN-V2 только на три MINI, а из Winterimage на четыре. Так что если MINI будет больше четырёх всё равно придётся через telnet...
 
Последнее редактирование:

2wladi

Профи в Сат-ТВ
Повесил простенькую програмку которая разделит УСБ стик на 4 части SWAP MINI 1 2 3
Запускать програмку от имени администратора
 

Вложения

  • CreateMini_1.1.zip
    121,2 KB · Просмотры: 230

cviki

Профи в Сат-ТВ
Новая програма CREATE MINI 1.4 от ААФ,
думою что с ней можно сделать до 8 партиций !good!
es sind 8 Partitionen mit verrschiedenen Labels , Größen und Formaten möglich.

http://www.aaf-board.com/wbb2/database.php
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Только не на внешней флеши. Потому что удаление USB флеши на меню и кнопки не влияет.
Вот начальная загрузка:

В самом загрузчике
Uncompressing Standalone Application ... OK
Распаковка автономного приложения -ОК... и сразу начинают работать кнопки.

Xronon, а что тебе в этом случае гипертерминал говорит?
Здесь показана "правильная" загрузка. А у тебя? Лог покажи...

И этот процесс повторяется при каждой перезагрузке. Значит каким то образом повредился загрузочный файл? тоже невозможно, ведь при каждой загрузке проверяется контрольная сумма:

Нужно видеть твой лог начальной загрузки из гипертерминала.
Похоже, что у тебя грузится что то другое.
Простите за мое долговременное отсутствие.
Подключил бокс к компу, вот лог:
Board: STb7100-mboard


U-Boot 1.1.2 (STLINUX_2_0p1) (May 30 2007 - 16:03:49)

DRAM: 32 MB
write time out = 1, clock = 40
write time out = 1, clock = 40
Flash: 16 MB
In: serial
Out: serial
Err: serial
pll0 freq 531
pll1 freq 399
Net: VFD_Driver Init
VFD_Controller Type : NEW Kathrein VFD
board_version = 3
Button_value = 7
Hit any key to stop autoboot: 0
## Booting image at a0030000 ...
Image Name: mini U-boot-r1.2
Image Type: SuperH Linux Standalone Program (gzip compressed)
Data Size: 65027 Bytes = 63.5 kB
Load Address: 84601000
Entry Point: 84601000
Verifying Checksum ... OK
Uncompressing Standalone Application ... OK
selected Image to start: ----Flash----
## Booting image at a0040000 ...

Verifying Checksum ... OK
Uncompressing Kernel Image ... OK

Starting kernel console=ttyAS0,115200 root=/dev/mtdblock3 mem=38m bigphysarea=12
80 coprocessor_mem=2m@0x04000000,2m@0x04200000 - 0x00000000 - 0 ...
.................
и т.д.
Нажимал я на многие кнопки, а именно, вверх, вниз, в стороны, выход, запись. Минибут никак не реагирует. Заметьте повсюду в логе "Ок", да "Ок". Толку от этого чуть.
ПС
Походу IR драйверок распаковывает минибут. Я так думаю что-то с ним не так, будь он неладен.
ПС2
Думаю, что лог мало чем поможет. Но повторяю - пульт работает и он нормальный.
Полный лог приложил к сообщению.
Откриваю bootargs и там:boot_param_version=14
А ранше:boot_param_version=11
Меняю назад на 11 и врубаю заново и все,пошла смена мини с пулта.
Xronon,ето не толи самое,что било у тебя?
Не решение. Пробовал. Я понял это тип бокса 1 ватт или 14 ватт. Так вот у меня как раз таки 14 ватт (китаец он потому что).
И так
boot_param_version=14
было изначально.
 

Вложения

  • boot.rar
    5,1 KB · Просмотры: 18
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Вообщем я сделал для себя соответствующие выводы и понял следующее. Последняя Э2 от ААФ - wintertime опасная фигня. Именно из-за нее минибут переставал реагировать на кнопки пульта. Видимо потому, что ААФ в имидж добавили что-то для управления минибут и как всегда это что-то плохо работает.
Вопрос к allllex, почему по гиперу залить в ресивер ничего не возможно?
Пытался восстановить минибут после случившейся с ним оказии. (Написал здесь) Залить по ком порту образ минибута не получилось. Передача останавдивается где-то на 8кб, дальше таймаут и гипер отменяет заливку файла.
Кстати, помоему MaskaV говорил что по ком порту все легко и просто. Так вот, работа с ресом по ком порту очень опасна и чревата.
 
Последнее редактирование:

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
Ну так я незаливаю минибоот,а нормалнии imidge.Ето всетаки болшая разница.А минибоот толко установленним имиджем.А про то,что ребята перемудрили,кажется твоя догадга очен близка к истине.А не казется ли,что ето что-то как то связано c вибором Mini USB,или надо пробоват mini timeout менят.
У меня начала барахлит загрузка из имиджа.А последнии мини установил автоматом как раз из последнего USB Winter.
 

pella

Профи в Сат-ТВ
mini U-boot v.1.8. Всегда в окне "MINI U-boot" три раздела черного цвета, а /dev/sda3---USB2 всегда синего и он не реагирует на правую кнопку (окно не актив.) Но на него все ставится по FAQу. Это правильно или или цвет о чем-то предупреждает." Flash" в окне "Installed Images ..." тоже синяя.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Вопрос к allllex, почему по гиперу залить в ресивер ничего не возможно?
По указанной ссылке после команды
STB7100-REF>
Заливай чего хочешь.
Если ты имел ввиду почему загрузка не идет дальше, то это совсем другой вопрос. Загрузчик не знает, что делать дальше, вот и остановился. Похоже, что у тебя мини деактивировался.
Чтобы это проверить, надо было дать команду
bootm a0030000
чтобы проверить работу мини. А после твоей команды и так ясно, что основной загрузчик загрузит имидж.

pella, подскажи, где взял версию загрузчика 1.8
mini U-boot v.1.8. Всегда в окне "MINI U-boot" три раздела черного цвета,
Последняя Э2 от ААФ - wintertime опасная фигня. Именно из-за нее минибут переставал реагировать на кнопки пульта. Видимо потому, что ААФ в имидж добавили что-то для управления минибут и как всегда это что-то плохо работает.
Не могу не подтвердить, не опровергнуть. wintertime у меня сейчас стоит на мини и вроде ведет себя нормально. Так же на мини нейтрино от BPanther, а во внутренней флеши нейтрино для внутренней флеши по последней ссылке, которую я давал.
Все работает как часы. Сейчас буду удалять с внутренней флеши нейтрино и на его место ставить оригинальный имидж.
Расчитываю получить все три имиджа одновременно на одном боксе.

Но прежде, чем это делать попробую обновить BPanther через интернет. Как выяснили, обновление пишется во флешь, а у меня там как раз стоит нейтрино. Проверю, испортит нейтрино так же как энигму2 во флеши, или заведется. Все равно буду менять.
Проверил, не грузится ни с мини загрузчиком ни с простым. Пока не обновляйтесь.

Насчет нейтрино, установленной во внутреннюю флешь
http://forum.sat-expert.com/271512-post344.html
могу сказать, что она обновляется через интернет нормально без глюков. Появились кнопки для эмуляторов, но пока вроде не работают. Скриптов внутри не нашел, но эму установил руками. Надо было добавлять библиотеку libcrypto.so.0.9.7.
 
Последнее редактирование:

kedr-0

Профи в Сат-ТВ
Хочу удалить из Мини1 не запускающийся Винтеримдж через тельнет. как это сделать подскажите пожалуйста.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Делай проще.
Запускай multipartinstaller.
Жми USB/HDD Tools
Правой кнопкой мыши на нужном разделе и выбирай Format ext2 , или ext3, смотря во что был отформатирован.
Раздел девственно чист.
Перезагрузка

А через телнет уже полностью установленный имидж так просто не удалить. Только формат. И то, если имеются права на удаление.
 
Последнее редактирование:
Сверху