alex1059

Профи в Сат-ТВ
cviki,
Извиняюсь за флуд. Как ботает 7 по сравнению с ХР?
 

allllex

Модератор
Команда форума
У меня вроде стояла версия 6.3. Так она работала и без ключей, только при запуске была 15 секундная задержка, потом кнопка становилась доступна и он открывался. Про Version 7.0 of HyperTerminal ничего не скажу, не юзал, но 6.3 на Висте работала.
Насколько я знаю, триальность 6.3 лечится так:
в реестре в папке Hilgraeve/HyperTerminal PE исправить значение параметра
license с 0 на 1

Можно здесь о заменителе почитать и попробовать. По моему не все протоколы передачи файлов поддерживает
http://www.guruadmin.ru/page/windows-vista-ishhem-zamenu-dlya-otsutstvueshhego-hyperterminal

Вы также можете выдрать его из дистрибьютива WinXP (не из самой установленной винды) и запустить в Висте
http://rapidshare.com/files/168182434/hyper_term.zip
При первом запуске будет запрошена страна и код города. Повторно эти данные потом вводить не нужно.
Сейчас попробовал, на Windows 7, - работает, значит и на Висте будет. Скорость обязательно 115200 и Управление потоком - нет.
 
Последнее редактирование:

MaskaV

Профи в Сат-ТВ
Я на Кате часто използую DCC E2-http://www.bernyr.de/dcce2/.Удобно,можно создоват линки,копироват из одного места в другое прямо в енигме,удолят.
 

allllex

Модератор
Команда форума
В свое время выше было написано:
Сообщение от 2wladi
1. во внутрь поставить последнюю версию Е2 от ААФ , она имет уже МИНИ БООТ (mini U-boot-r1.0)

Мы дружно поставили последнюю версию Е2 и заявили, что нет там никакого мини-загрузчика.
Откроем телнет и наберем команду:
cat /proc/mtd
Вот и увидите, какие у вас сектора создались. У меня вот так:
AAF-KATHI:~# cat /proc/mtd
dev: size erasesize name
mtd0: 00020000 00010000 "Boot firmware : 0xA000.0000-0xA001.FFFF"
mtd1: 001e0000 00010000 "Kernel - 0xA004.0000-0xA021.FFFF"
mtd2: 00b10000 00010000 "Root FS- 0xA022.0000-0xA0D2.FFFF"
mtd3: 002d0000 00010000 "OtherData 0xA0D3.0000-0xA0FB.FFFF"
mtd4: 00010000 00010000 "BootConfiguration 0xA002.0000-0xA002.FFFF"
mtd5: 00fc0000 00010000 "Flash wo/ Bootloader 0xA004.0000-0xA0FF.FFFF"
mtd6: 00010000 00010000 "Mini 0xA003.0000-0xA003.FFFF"
AAF-KATHI:~#
Есть сектора для мини-загрузчика, только установлен ли он сам?
Чтобы проверить, установлен ли он, надо стандартным образом остановить начальную загрузку имиджа в Гипертерминале и дать команду:

bootm A0030000

Если он есть, то продолжится загрузка имиджа с ним.
Если его нет, то вы получите сообщение:

Bad Magic Number

Тогда просто дальше дайте другую команду:

bootm A0040000

И имидж загрузится с простым загрузчиком с флеши.
Значит мини-загрузчика внутри нет, есть только место для него.
 
Последнее редактирование:

gipas

Профи в Сат-ТВ
Если внутри оригинал то ставится сложнее.
Может быт ктото ставил miniboot на оригинал, и потом BA(или просто E2 на USB) E2? как пониал из саита AAF надо установит bootargs_*
set bootargs_7 'set bootargs console=ttyAS0,115200 root=/dev/sdb4 rw ip=${ipaddr}:${serverip}:${gatewayip}:${netmask}:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:${ethaddr} init=/bin/devinit'

set bootargs_9 'set bootargs console=ttyAS0,115200 root=/dev/sdb2 rw ip=${ipaddr}:${serverip}:${gatewayip}:${netmask}:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:${ethaddr} init=/bin/devinit'


как ето установит, толко через hyperterminal?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Вот немецкий файл помощи для мини-загрузчика с оригинальным имиджем во внутренней флеши и Е2 на USB флеши:
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=30715
Не сложно, но и не просто для тех, кто не знает, что делает.
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ
allllex,

Так можно установить мини загрузчик на внутреннюю энигму от AAF без нольмодемного кабеля?
 

gipas

Профи в Сат-ТВ
Вот немецкий файл помощи для мини-загрузчика с оригинальным имиджем во внутренней флеши и Е2 на USB флеши:
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=30715
Не сложно, но и не просто для тех, кто не знает, что делает.
В принципе всио понятно, толко боялса што надо шерез hyperterminal мениат имена, локации имидзов, а для етого мне надо kathrein тоскать по всему дому. К сцястю люди пишет што мошно управлять и через telnet:
HTML:
Über Hyperterminal oder aber auch via Telnet (zB fw_setenv bootdesc_9 '----flash----') einstellbar ...
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Так можно установить мини загрузчик на внутреннюю энигму от AAF без нольмодемного кабеля?
Да можно.
Просто установив имидж AAF-TDT 60 SecondsV2 Flash UFS910 стандартным образом через КСС. Только при установке этого имиджа и перезагрузки с пульта два раза подряд устанавливается мини - зарузчик. Но версии 1.0, а не последней.1.1 финал.
Должна быть подготовлена и вставлена флешка как описано выше.
Потом, если при загрузке имиджа продолжаешь держать нажатой кнопку вниз на пульте, то пявляется 10 секундная задержка и стрелками вниз-вверх на пульте становятся доступными пункты меню. Энигму2, которую надо установить на ВА распаковываешь в нужную папку MINI1-3, разархивируешь, как написано выше и при перезагрузке выбираешь по меню свой МИНИ.
Или заходишь в меню установленной Е2 и там должны быть пункты равпаковки и загрузки в мини.
Но так, как версия устанавливается старая, надо будет обновляться. Может можно и через телнет, я не пробовал сам ничего делать через телнет.
Если не запускается мини надо найти и установить для этого мини соответствующий bootarg. С флешь будет загружаться всегда.
А вот дальше не будет никаких советов, потому что ботарг зависит от того, есть ли у тебя внутренний диск, или наружный или ничего. Кроме этого где торчит флешка, одна она или две, а может три?
И в каждом случае ботарг будет другой.
У немцев подвешен стандартный ботарг, когда есть только одна флешка внизу сзади и больше нет ничего. Но внутри оригинал 1.06
http://www.aaf-board.com/wbb2/attachment.php?attachmentid=24998

Я бы не советовал спешить. У немцев надо прочитать полностью три темы, и можно ничего не понять.
Самая толковая, последняя ссылка. С ее помощью можно все сделать.
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=30715
но с гипертерминалом.
Или ставить последнюю версию от KF
http://kathif.vs120005.hl-users.com/thread.php?threadid=1325&sid=
если знаешь как версии этой группы устанавливаются. Там внутри уже есть последний мини - загрузчик.
Ставь, если знаешь, что делаешь.
Через UFS910FlashSuite
http://kathif.vs120005.hl-users.com/thread.php?threadid=1022&sid=
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Даю ссылку на мой файл помощи в установке мини-загрузчика (mini-Uboot), подготовке флеши для загрузки имиджей Е2 на USB-флешь, создания меню мини-загрузчика и прописывании путей и данных для загрузки конкретных имиджей (bootargs) и распаковки вручную и запуска через mini-Uboot установленных в USB-флешь Е2.

Несколько существенных замечаний.
1. Все команды для телнета и гипертерминала даны только для стандартной комплектации: бокс с единственной USB-флешкой, воткнутой в нижнее заднее гнездо USB слота бокса. Никаких дополнительных устройств нет. Тогда можете копировать все команды 1:1 и все будет работать.
2. У кого подключены дополнительные устройства, бездумное копирование ни к чему не приведет, работать не будет. Надо открыть закладку Экспертам программы КСС и реально смотреть, как видятся ваши примонтированные разделы все мини разделы и дополнительные устройства. И менять буквы или цифры на ваши в тех местах, где отмечено красным.
Только из-за этого и не написан файл помощи у немцев. В реальности очень много вариантов.
3. Вообще то не имеет значения, что у вас загружено во внутреннюю флешь, классика, или энигма2. Я выбрал классику потому, что это родной имидж бокса.
Во вторых при установке вовнутрь следующей новой энигмы2 от AAF, вы получите готовый мини загрузчик и возможность закачивать и менять имиджи во флеши и на USB автоматически. (по крайней мере я так думаю)
Но если внутри будет оригинальный имидж, то все придется делать руками.

Но мини загрузчик устанавливается только один раз. И как я понимаю из моего процесса установки, это придется делать один раз, но вручную. А наружные имиджи устанавливаются путем форматирования мини-раздела и установки туда же другого имиджа и распаковки через телнет. Может будет работать и через меню установленного на USB последнего имиджа Е2 от AAF. Меню установки через tmp с выбором мини раздела имеется. Я не пробовал устанавливать через это меню.

Только что попробовал. Прекрасно установился имидж AAF-TDT_60-SecondsV2_OBI-BA_UFS910 на MINI2. При перезагрузке выбрал USB2 и все заработало. (c уже установленными спутниками. эмуляторами и каналами, нажал кнопку Start в панели эмуляторов и все сразу заработало.) Пошел на сервер AAF и через меню обновления обновился на последнюю версию этого имиджа.
Сейчас внутри офф. последний, а наружи две Е2


Может быть и из новой энигмы2, установленной на USB-флешь можно будет управлять через мини имиджами на внутренней флеши. Я не знаю, по крайней мере такое меню будет и в новом, готовящемся к выпуску USB-имидже Е2 от группы AAF и оно есть уже в последней существующей. Менять имидж на внутренней флеши из-под меню имиджа Е2 на USB не захотел пробовать, проделанной работы жалко. Мне Е2 на флеши не нужна. А такая опция в последнем имидже Е2 от AAF есть. (Flash Temp Updater)

Не пытайтесь установить на USB-флешь классический имидж. Просто так не установится и работать не будет.

http://forum.sat-expert.com/e2/11566-ustanovka-enigmy2-na-katrein-dlia-novichkov.html#post123271
Самый последний файл.

Тайм-аут выбора пунктов меню по умолчанию выбран очень маленький, наверное меньше пол-секунды. Поэтому при рестарте бокса для смены имиджа, приходится держать нажатой кнопку Стрелка вниз
Для ручной установки времени показа меню первоначальной загрузки (тайм-аута) надо стандартным образом остановить в гипертерминале начальную загрузку и дать две команды:

set bootmenutimeout 5 устанавливаете требуемую задержку (Enter). Можно выставить от 0 до 9 секунд.

save Сохранить изменения (Enter)

Но тогда при любой перезагрузке бокса будет эта задержка, независимо от того, хотите вы сменить имидж, или нет.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Ожидали, что в новой версии от AAF мини-загрузчик будет устанавливаться автоматом. А там вообще я не нашел закладки Система->Обновления через... и 4 варианта обновлений. Вообще отказались выходит от этого варианта.
И на немецком форуме ни слова об мини в этой версии.
 

cviki

Профи в Сат-ТВ
Ожидали, что в новой версии от ААФ мини-загрузчик будет устанавливаться автоматом. А там вообще я не нашел закладки Система->Обновления через... и 4 варианта обновлений. Вообще отказались выходит от этого варианта.
И на немецком форуме ни слова об мини в этой версии.

allllex ты про ето? :)
+ miniuboot r1.2 installation or update old miniuboot und Konfigurations Menü im Panel
 

allllex

Модератор
Команда форума
Я это говорил про ВА версию. Новая для флеши тогда еще не вышла.

Если для внутренней флеши вышла с мини загрузчиком, (AAF First SVN Flashimage UFS 910) тогда где то должна быть возможность в имидже смотреть и переписывать, или прописывать ботарги. Или все равно, через телнет. Иначе будет работать только в стандартной комплектации.
И сделать конфигурацию, чтобы внутри был офф. имидж, а остальное наружи можно наверное только вручную. И можно ли поставить при внутренней энигме2 на внешнюю флешь офф. имидж? Раньше было невозможно, но над этим работали.
Кто поставил через мини, отпишитесь, как там дела.
Я не хочу отказываться от офф. внутри.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Поставил я этот имидж на мини раздел, в котором раньше был aaf_indian_summer_ufs910_ba.
Так как у меня внутри оригинал, то естественно этот первый имидж с мини и менюшками на борту пришлось ставить вручную.
1. Через КСС отформатировал раздел мини1, на котором стояла индиан (Эксперты-> выбрал мини1->правой кнопкой Создать файловую систему ext2->Вписываю обратно название MINI1-> Да... Раздел отформатирован. Перегружаю бокс.
2. По FTP копирую имидж AAF First SVN Flashimage UFS 910 по пути /tmp/usb/MINI1 (1-2)/ ...
И так далее, все описано в файле помощи в разделе 4.2 Ручная распаковка архива в мини директории.
....................................
Перезагружаюсь. У меня в Мини-загрузчике выбрана задержка в 5 сек. Выбираю из меню MINI1, имидж загружается без единой проблемы. И что интересно, хотя я отформатировал мини раздел, куда я загрузил и разархивировал новый имидж, при запуске сохранились все старые настройки, вплоть до спутников и эмуляторов и картинка пошла сразу.

Я не буду описывать достоинства и недостатки этого имиджа.
Расскажу только то, что касается мини имиджей.

Появилась закладка меню Aafpanel-miniconfig.



Открывается окно, в котором можно выбрать, какой имидж будет загружаться по умолчанию.



Остальные позиции были и в прошлой версии. Можно обновить и флешь-имидж и USB-имидж, как с сайта, так и вручную.

Если хотите обновиться с сайта, то жмите Usb Online Updater, если стоите на USB имидже, или Flash Online Updater, если загружены с внутренней флеши. Откроется окно с имеющимися там имиджами.



Берите пол-литра и разбирайтесь в этих цифрах. Лучше бы названия были, но так принято и у дримов. У меня есть скачанные версии и по ним я понял, что верхний это AAF_Last_Summer_Dream_UFS910_Flash-V2
А нижний, это AAF_First_SVN_UFS910
У меня уже нижний такой же и стоит, и я в нем на мини1-разделе. Попробую обновиться, картинки сделать не получится, бокс не реагирует.
Выбираю нижний имидж.
Кроме этого стрелкой влево-вправо выбираю, на какой раздел ставить. Я выбрал тот, на котором нахожусь. Логично, я же обновиться хочу, а не поставить имидж. Жму зеленую кнопку.
Дальше идет процесс с открыванием окон и прогрессорами на экране телевизора. Процесс довольно длительный и автоматический. Главное, терпите и дождитесь конца. Бокс должен сам перегрузиться. Все настройки сохраняются. Бокс начинает работать сразу.
 
Последнее редактирование:

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
Во внутреней flash стоит DOMICA MOD 5. Поставил вручную miniUPDATEr1.2.img, на usb флешке у меня два раздела, MINI1 и MINI2, на них установил последние имиджи AAF Indian Summer V2 UFS910 USB и AAF Indian Summer E2 BA Image UFS 910. Всё рабоатет нормально, но есть одно но. В немецком описание написано, что бы изменить по умолчаниию какой грузить имидж, надо выбрать нужный, нажать и держать в течении 3-х секунд кнопку "FAV" и типа всё будет окей.

Вот оригинал:
"Um das bootdesc_default zu ändern muß zunächst einmal bei Boxstart Pfeilup/down Taste gedrückt gehalten werden, damit der Timeout auf 10sek gesetzt wird. Jetzt die gewünschte Auswahl ins Display bringen und die <FAV>taste drücken und festhalten (ca 3 sek) bis im Display "saving default" steht. Die Auswahl wird für den nächsten Boxstart als default gespeichert und das Image direkt gestartet."

Но что то у меня не срабатывает это дело, всё равно по умолчанию грузится с внутреней flash.
Кто что может подсказать?
 

mpelion

Профи в Сат-ТВ
нажимать нужно желтую стрелка вниз.
 
Сверху