RusWolf

Профи в Сат-ТВ
нажимать нужно желтую стрелка вниз.

Я же написал, что всё выбирается и загружается, а не работает выбор по умолчанию для загрузки :) Для выбора нужного имиджа можно нажимать стрелку вверх, тот же компот только быбор в другую сторону.
 

mpelion

Профи в Сат-ТВ
это выбирается в AAF панели система-miniconfig
 

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
это выбирается в AAF панели система-miniconfig
В AAF панели, тоже должно. Но меня интересует силами самого mini U-boot. В описание у немцов должно работать. У меня не пашет :( Переустанавливал mini U-boot, не помогло.
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ
Но меня интересует силами самого mini U-boot.

В меню миникофига выбери нужный тебе раздел, который должен загружаться при старте, жми ок и все. При старте будет грузится тот мини который ты выбрал.
 

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
В меню миникофига выбери нужный тебе раздел, который должен загружаться при старте, жми ок и все. При старте будет грузится тот мини который ты выбрал.
Ребята, да это всё понятно и так. Хочется что бы работало средставми mini U-boot штатно. Внутри у меня DOMICA MOD 5, а на usb могу веть поставить любой имидж для ba без меню miniconfig, что тогда делать. Вот и спрашиваю, штатными средставми mini U-boot у когонибуть это дело работает?
 

allllex

Модератор
Команда форума
Дай ссылку на тему, где немцы это говорят. Очевидно эта фича была в первых версиях мини-загрузчика, а потом ее убрали и сделали конфигурационное меню. Но не подумали, что внутри может стоять имидж без этого меню, но с мини-загрузчиком. Да и снаружи тоже может быть имидж без этого меню.
Тебе надо попробовать откатиться на более старую версию мини-загрузчика. Их сейчас три версии:
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=30393
 

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
allllex,

http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=30393

Um das bootdesc_default zu ändern muß zunächst einmal bei Boxstart Pfeilup/down Taste gedrückt gehalten werden, damit der Timeout auf 10sek gesetzt wird. Jetzt die gewünschte Auswahl ins Display bringen und die <FAV>taste drücken und festhalten (ca 3 sek) bis im Display "saving default" steht. Die Auswahl wird für den nächsten Boxstart als default gespeichert und das Image direkt gestartet.

Всё, разобрался. Работает отлично, просто надо было держать кнопку "FAV" на нужном имидже до появление надписи на VDF "saving default", причём реально больше трёх секунд, как в описалове :) . Очень удобно и практично, мне нравится больше чем BA. Эингма2 имиджи стали грузиться намного быстрее !good!
 
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Скрестил мультибут и мини. Конфигурация такова.
USB-диск поделил на 6 разделов. SWAP, XBA, MINI1, MINI2, MINI3, RECORD.
Внутри MOD5. Мини ставил через гипертерминал по описанию от allllex. Если выбрать загрузку с флеш выводится обычное меню-ВА. На мультибут поставил AAF First SVN V2 UFS 910. Потом с неё на MINI1 поставил последнюю польскую. Всё пока стыкуется и друг-другу не мешает. Пока не решил что куда буду ставить и оставлю ли всё это в работе. Интересен был сам факт.
Работает... блин...
 
Последнее редактирование:

mpelion

Профи в Сат-ТВ
у меня внутри AAF First SVN V2 PKT закидывал в var/swap/images дальше тюнер все сделал сам. после перезагрузки настроил и все.
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Что-то я отстал...
А на BA(мультипарт) разве можно ставить флэш имиджи?Как?
С AAF cкачивается два в одном. В архиве две версии. Для внутренней флеш и точно такаяже адаптированная для установки на USB.
 

sathacko

Профи в Сат-ТВ
С AAF cкачивается два в одном. В архиве две версии. Для внутренней флеш и точно такаяже адаптированная для установки на USB.
Всё, догнал!
Спасибо!
 

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
Вопрос. Во flash сейчас стоит DOMICA MOD 5 и mini-u-boot 1.2. Если захочу поставить во flash другой имидж или офф или e2, отключать mini-u-boot 1.2 нужно что бы не загреметь в реанимацию? Если нужно то как правильно это всё делать?
 

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
При включении продолжают нажимать кнопку EXIT на ПДУ. Это восстановит нормалный bootcmd к "bootm a0040000", таким образом mini-Uboot не будет запущен при следующей начальной загрузке.

Я так понимаю теперь делаем:
protect off A0030000 A003FFFF Снимаем защиту с секторов
erase A0030000 A003FFFF Стираем сектора
и потом для надёжности:
set bootcmd bootm a0040000
save

Ваше мнение?
 
Последнее редактирование модератором:

allllex

Модератор
Команда форума
Я пробовал выходить таким образом
1. Вытаскивал все флешки.
2. Втавлял флешку с 6 частями классического имиджа
3. При перезагрузке продолжал нажимать кнопку EXIT на ПДУ и одновременно на кнопку Меню на боксе. Тогда мини отключается и загружается стандартным образом имидж во флешь. Но после перезагрузки этот имидж не запускается, хотя загрузка проходит стандартно и без ошибок. Поэтому я отказался от всяких экспериментов, и реанимировался сразу, как писал в попиках выше.

Думаю происходит следующее:
При нажатии на Exit мини-загрузчик блокируется, что дает возможность загрузить во флешь имидж с USB. При установке имиджа на базе классического стираются только те сектора, которые нужны для классической энигмы.
А мини-загрузчик расположен в неиспользуемых секторах. Поэтому при перезагрузке, старый имидж уже стерт, а новый не может запуститься из-за мини-загрузчика.

Что бы посоветовал сделать я:
Зпустить гипертерминал и посмотреть, что там происходит. Если видите команду на запуск мини-загрузчика, то подождать до тех пор пока загрузка остановится сама, а потом в строке гипертерминала пока дать только одну команду
bootm A0040000
Если имидж загрузится, тогда на следующий раз дать другие команды:
set bootcmd bootm a0040000

save

Эти команды безобидные и ничего не стирают.
Вы даете команду на то, чтобы имидж постоянно загружался с этих секторов, а не с секторов, где установлена мини.

Сам я так не делал, но просто учтите, если у вас что то прописалось на место старого имиджа, он просто больше не запустится. Или реанимация, или если после команды
bootm A0040000

нормальная загрузка.

Я бы вообще не трогал мини загрузчик. Он никому не мешает, люди юзающие последние Е2 от AAF его совсем не замечают.
Ты предлагаешь стереть мини. А если не загрузится основной загрузчик, тогда тебе хана. И мини стер и основной не загружается. Здесь уже и реанимация может не помочь, только выпаивание флешек.
А моя предлагаемая первая команда как раз и проверяет, живой ли основной загрузчик.
Относитесь к стиранию любого загрузчика очень аккуратно.

Именно RusWolf
Если еще не успел ничего стереть, то запусти гипертерминал, останови загрузку и дай только первую команду. Если имидж продолжит запускаться с флеши, то тогда перезапусти бокс, опять останови загрузку и дай две вторые команды. Ты просто заблокируешь мини-загрузчик и у тебя останется просто имидж Е2, установленный во внутреннюю флешь. Делай с ним, что хочешь.
 
Последнее редактирование:

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
Ты предлагаешь стереть мини. А если не загрузится основной загрузчик, тогда тебе хана. И мини стер и основной не загружается. Здесь уже и реанимация может не помочь, только выпаивание флешек.
А моя предлагаемая первая команда как раз и проверяет, живой ли основной загрузчик.
Относитесь к стиранию любого загрузчика очень аккуратно.
Я предлагаю его удалить, так как везде пишут, что mini устанавливается в свободные блоки и основной загрузчик не портится.
Почему весь сыр бор, один знакомый после реанимации получил слабо горящий красный светодиод и даже по com порту нет конекта. Хотя реанимацию делал не в первый раз :(

Значит получаем примерно такой алгоритм. Во внутреней флеши мод на основе оф. имиджа.

1. при включении продолжают нажимать кнопку EXIT на ПДУ
2. через гипертерминал даём команду bootm A0040000
3. Если имидж загрузится, тогда на следующий раз дать другие команды:
set bootm A0040000
save
4. убеждаемся что основной загружчик работает нормально, перезгружаемся
пару, тройку раз
5. если всё грузится нормально без mini тогда удаляем вообще mini:
protect off A0030000 A003FFFF Снимаем защиту с секторов
erase A0030000 A003FFFF Стираем сектора
6. ещё раз проверям, перезагружаем box и если всё нормально грузится то меняем имидж во внутреней flash.

Так может всё получится?
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
1. Запускаем гипертерминал и останавливаем загрузку бокса.
2. Даем команду bootm A0040000 для проверки работоспособности основного загрузчика. Бокс должен продолжить загружаться с флеши.
3. Если загрузился, проделываем снова п.1
4. Даем команды:
set bootcmd bootm a0040000
save


Я бы дальше ничего не стал делать, а спокойно бы стандартным способом заменил имидж.
Ты можешь делать как хочешь дальше, но этого я тебе не советовал. Это ты делаешь сам.

А вот если не продолжет загружаться, тогда надо смотреть лог терминала, почему пробка.

один знакомый после реанимации получил слабо горящий красный светодиод и даже по com порту нет конекта.
Как ты думаешь, для чего на немецком форуме разработчик мини-имиджа SoLaLa выложил и метод реанимации. Ему что, делать нечего было. Хочешь велосипед изобрести?
А своему товарищу скажи, чтоб перед реанимацией думал, что делает эта или другая команда. А потом ее выполнял.
И с умом выбирал способ реанимации. Есть способы реанимации, которые я бы вообще удалил, как вредные и оставил только один.
Если увидите эту команду:
erase a0000000 a001FFFF, в реаниматоре, то бегите от такого реаниматора подальше, эта команда убивает основной загрузчик. И если потом что то пойдет не так, - выпаивание флеши.
 
Последнее редактирование:

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
Как ты думаешь, для чего на немецком форуме разработчик мини-имиджа SoLaLa выложил и метод реанимации. Ему что, делать нечего было.
Ты про UltimateFlashRecoveryUFS910rev0.998?

Добавлено через 13 часов 14 минут
Теперь я спокоен :)
Внутри flash DOMICA MOD 5, mini-Uboot 1.2
При включение держал на ПДУ кнопку EXIT, появилась надпись skip-miniboot, ресивер загрузился как обычно. Потом стандартным способом, через USB поставил vitmod1_2le. Ресивер нормально загрузился, сделал несколько перезагрузок. Поставил обратно свой бекап. Через гипертерминал дал команду set bootcmd bootm a0030000; save. Ресивер стал грузится через miniboot. Даже не пришлось прописывать заново все настройки, всё оказалось на месте и работает как настроил в первый раз при установке miniboot. Самое главное для меня, что не поймал ниодной реанимации :)

Добавлено через 13 часов 59 минут
Код:
U-Boot 1.1.2 (STLINUX_2_0p1) (Feb 23 2008 - 17:07:31)

DRAM:  32 MB
 write time out = 1, clock = 40
 write time out = 1, clock = 40
Flash: 16 MB
In:    serial
Out:   serial
Err:   serial
pll0 freq 531
pll1 freq 399
Net:   VFD_Driver Init
VFD_Controller Type : NEW Kathrein VFD
board_version = 0
Button_value = 7
Hit any key to stop autoboot:  0
## Booting image at a0030000 ...
   Image Name:   mini U-boot-r1.2
   Image Type:   SuperH Linux Standalone Program (gzip compressed)
   Data Size:    65027 Bytes = 63.5 kB
   Load Address: 84601000
   Entry Point:  84601000
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Standalone Application ... OK
selected Image to start: flash
selected Image to start: ----USB-1----
selected Image to start: ----USB-2----
selected Image to start: bootdesc_3
selected Image to start: bootdesc_4
selected Image to start: bootdesc_3
selected Image to start: ----USB-2----
loading from usb 0:2
>>>>>
1807038 bytes read
## Booting image at a5000000 ...
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Kernel Image ... OK
 
Последнее редактирование:

RusWolf

Профи в Сат-ТВ
allllex, в своей инструкции ты пишешь:
Прежде всего: Что такое mini-Uboot?

Mini-Uboot – это нормальный uboot1.3.1 bootloader для Kathrein UFS910, но очень маленький и упакованный как самозагружаемая программа.

Эта программа вписывает мини-загрузчик в неиспользуемый флешь-сектор по адресу A0030000 до A003FFFF. Основной загрузчик не стирается.
У uboot1.3.1 есть преимущество против uboot1.1.2, он в состоянии загрузится непосредственно от устройств USB или внутреннего диска SATA.
Во внутреней флешь DOMICA MOD 5 и установлен mini-Uboot 1.2
на первой USB флешь sda два раздела MINI1 и MINI2
на второй USB флешь sdb один MINI3
Вопрос такого плана, если вставлены две флешки сзади и на обих разные имиджи E2 поидее если правильно прописаны настройки всё должно грузиться. У меня когда вставляю вторую usb флешь с mini разделов не идёт загрузка E2, нормально грузится только с внутреней флешки :(

Через гипертерминал наблюдаю такую картинку:

Код:
Board: STb7100-mboard


U-Boot 1.1.2 (STLINUX_2_0p1) (Feb 23 2008 - 17:07:31)

DRAM:  32 MB
 write time out = 1, clock = 40
 write time out = 1, clock = 40
Flash: 16 MB
In:    serial
Out:   serial
Err:   serial
pll0 freq 531
pll1 freq 399
Net:   VFD_Driver Init
VFD_Controller Type : NEW Kathrein VFD
board_version = 0
Button_value = 7
Hit any key to stop autoboot:  0
## Booting image at a0030000 ...
   Image Name:   mini U-boot-r1.2
   Image Type:   SuperH Linux Standalone Program (gzip compressed)
   Data Size:    65027 Bytes = 63.5 kB
   Load Address: 84601000
   Entry Point:  84601000
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Standalone Application ... OK
selected Image to start: flash
selected Image to start: ----USB-1----
selected Image to start: ----USB-2----
selected Image to start: ----USB-3----
selected Image to start: ----USB-2----
loading from usb [COLOR="Red"]0:2[/COLOR] [COLOR="Red"](а стандартный 0:2,  для USB1, а ты запускаешь USB2)[/COLOR]
>>>>>
1807038 bytes read
## Booting image at a5000000 ...
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Kernel Image ... OK

Starting kernel console=ttyAS0,115200 root=/dev/[COLOR="Red"]sda2[/COLOR] rw [COLOR="Red"](правильно для USB1, а ты загружаешься с USB2)[/COLOR]ip=192.168.0.101:192.168.0.1:192.168.0.1:255.255.255.0:kathrein:eth0:off mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:00:3d:bc:00:cb:32 init=/bin/devinit - 0x00000000 - 0 ...
или такую :
Код:
Board: STb7100-mboard


U-Boot 1.1.2 (STLINUX_2_0p1) (Feb 23 2008 - 17:07:31)

DRAM:  32 MB
 write time out = 1, clock = 40
 write time out = 1, clock = 40
Flash: 16 MB
In:    serial
Out:   serial
Err:   serial
pll0 freq 531
pll1 freq 399
Net:   VFD_Driver Init
VFD_Controller Type : NEW Kathrein VFD
board_version = 0
Button_value = 7
Hit any key to stop autoboot:  0
## Booting image at a0030000 ...
   Image Name:   mini U-boot-r1.2
   Image Type:   SuperH Linux Standalone Program (gzip compressed)
   Data Size:    65027 Bytes = 63.5 kB
   Load Address: 84601000
   Entry Point:  84601000
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Standalone Application ... OK
selected Image to start: flash
selected Image to start: ----USB-1----
selected Image to start: ----USB-2----
selected Image to start: ----USB-3----
selected Image to start: bootdesc_4
selected Image to start: ----USB-3----
loading from usb [COLOR="Red"]1:1[/COLOR] [COLOR="Red"](а стандартный для USB3- 0:4)[/COLOR]
>>>>>>
1801620 bytes read
## Booting image at a5000000 ...
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Kernel Image ... OK

Starting kernel console=ttyAS0,115200 root=/dev/[COLOR="Red"]sdb1[/COLOR] rw [COLOR="Red"](а стандартный sda4)[/COLOR]ip=192.168.0.101:192.168.0.1:192.168.0.1:255.255.255.0:kathrein:eth0:off mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:00:3d:bc:00:cb:32 init=/bin/devinit - 0x00000000 - 0 ...

И ресивер висит :(

Когда вытаскиваю вторую USB флешь всё нормально грузится:

Код:
Board: STb7100-mboard


U-Boot 1.1.2 (STLINUX_2_0p1) (Feb 23 2008 - 17:07:31)

DRAM:  32 MB
 write time out = 1, clock = 40
 write time out = 1, clock = 40
Flash: 16 MB
In:    serial
Out:   serial
Err:   serial
pll0 freq 531
pll1 freq 399
Net:   VFD_Driver Init
VFD_Controller Type : NEW Kathrein VFD
board_version = 0
Button_value = 7
Hit any key to stop autoboot:  0
## Booting image at a0030000 ...
   Image Name:   mini U-boot-r1.2
   Image Type:   SuperH Linux Standalone Program (gzip compressed)
   Data Size:    65027 Bytes = 63.5 kB
   Load Address: 84601000
   Entry Point:  84601000
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Standalone Application ... OK
selected Image to start: flash
selected Image to start: ----USB-1----
selected Image to start: ----USB-2----
loading from usb [COLOR="Red"]0:2, правильно для загрузки с нормально разделенной одной флешки USB1, значит до создания ботаргов у тебя было уже что то воткнуто, поэтому стало USB2 [/COLOR]
>>>>>
1807038 bytes read
## Booting image at a5000000 ...
   Verifying Checksum ... OK
   Uncompressing Kernel Image ... OK

Starting kernel console=ttyAS0,115200 root=/dev/[COLOR="Red"]sda2[/COLOR] rw [COLOR="Red"](это правильно для загрузки с нормально разделенной флеши с USB1, а у тебя стало USB2)[/COLOR]ip=192.168.0.101:192.168.0.1:192.168.0.1:255.255.255.0:kathrein:eth0:off mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:00:3d:bc:00:cb:32 init=/bin/devinit - 0x00000000 - 0 ...

INIT: version 2.86 booting
Mount /dev in tmpfs
Copying device nodes to /dev
4096+0 records in
4096+0 records out
4096+0 records in
4096+0 records out
load a firmware
load v firmware
Starting DEBUG Interface
Mounting local filesystems...
Cleaning /tmp.
Hostname: ufs910.
start /var/etc/init.d/start.sh first
+ . /var/etc/autostart/start-config
+ emu=mgcamd1.33.sh4
+ ftpd=n
+ automount=y
+ telnet=y
+ poweroff=y

Если даже просто вставить вторую USB флешь отфарматированую в FAT32 RECORD, тоже не идёт загрузка с mini разделов :(
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху