kedr-0

Профи в Сат-ТВ
спасибо,я просто хател у точнить правильно ли это:).
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
mini U-boot v.1.8. Всегда в окне "MINI U-boot" три раздела черного цвета, а /dev/sda3---USB2 всегда синего и он не реагирует на правую кнопку (окно не актив.) Но на него все ставится по FAQу. Это правильно или или цвет о чем-то предупреждает." Flash" в окне "Installed Images ..." тоже синяя.
Синим выделен имидж который у тебя грузится по умолчанию, поэтому на него нельзя ни поставить другой имидж, ни естественно сделать загрузочным, то есть выбрать опции появляющиеся при нажатии правой кнопки

allllex спрашивает:
pella, подскажи, где взял версию загрузчика 1.8
Цитата:mini U-boot v.1.8. Всегда в окне "MINI U-boot" три раздела черного цвета,
Думаю человек имел ввиду MPI 1.8:)
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
По указанной ссылке после команды
STB7100-REF>
Заливай чего хочешь.
Если ты имел ввиду почему загрузка не идет дальше, то это совсем другой вопрос. Загрузчик не знает, что делать дальше, вот и остановился. Похоже, что у тебя мини деактивировался.
Чтобы это проверить, надо было дать команду
bootm a0030000
чтобы проверить работу мини. А после твоей команды и так ясно, что основной загрузчик загрузит имидж.
Вот именно, что залить я ничего не смог. Выбрал отправку файла, протокол kermit

Но загрузка файла по компорту в бокс обрывается. Пытался перезалить минибут через гипертерминал. Вот по этому алгоритму:
Бокс должен быть выключен.
Бокс должен быть соединен с компьютером нуль-модемным кабелем.
Гипертерминал должен быть запущен.
Включите бокс и немедленно нажмите, какую либо клавишу на своей клавиатуре.
Бокс должен прекратить загружаться, и остановится в гипертерминале со строкой STB7100-ref>.
Напечатайте следующую команду и подтвердите < Enter >:

loadb a4000000

В меню Гипертерминала Transfer выберите Send file, и в открывшемся окне выберите протокол Kermit и кнопкой Browse найдите на компьютере распакованный файл miniUPDATE.img
Станет доступной кнопка Send, жмите на нее.
После этого кстати минибут и погиб смертью храбрых.
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
Перестали работать три проги:Kiwi/3C/Tray-Syslog. Camd3 config не трогал(BOXTYPE=13,LOG=4,LOG_HOST=192.168.1.2 ,LOG_PORT=514(без#) -раньше все прекрасно работало. Kcc,Dreamset-все OK. Может в связи с mini U-boot, разделами MINI надо для них что-то подправить. Извиняюсь,но день просидел и ничего.
 

medi01

Профи в Сат-ТВ
Хех, во Flash-е стоит Winterimage с последним мини. Внешний стик - 512мб разбит на 2 части, fat SWAP, ext2 MINI1. Ставлю olympic usb (через мультипарт 1.8) имидж, всё ставится, перегружаюсь - застывает на загрузке.

Что нибудь забываю сделать или 256 мб мало? Оо
 

ewgenius

Любитель Сат-ТВ
Хех, во Flash-е стоит Winterimage с последним мини. Внешний стик - 512мб разбит на 2 части, fat SWAP, ext2 MINI1. Ставлю olympic usb (через мультипарт 1.8) имидж, всё ставится, перегружаюсь - застывает на загрузке.

Что нибудь забываю сделать или 256 мб мало? Оо
сам тоже пробовал своп сделать 256 после этого так и получалось что застывал на загрузке,
после сделал 500 Мб и все пошло.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Ставлю olympic usb (через мультипарт 1.8) имидж, всё ставится, перегружаюсь - застывает на загрузке.
Ну нет здесь магов и чародеев, чтобы в твой бокс заглянуть. Если задаешь такой вопрос, подвешивай лог начальной загрузки. Тогда видно, почему не грузится.
Это все равно, что вопрос: Туча надо мной есть, а почему снег не идет?

И общее замечание. Имиджи от AAF во внутреннюю флешь сейчас ставятся только с предварительной установкой мини. Иначе на флешь не установишь. И по умолчанию должны создаваться именно 4 раздела на USB, именно как рекомендуется.
Объясню почему.
Как только вы открываете вкладку Мини-загрузчика программы Multipartinstaller, сразу же во флеши автоматически прописываются 4 пункта меню, которые вы видите слева вверху.
Как только вы устанавливаете мини загрузчик версии 1.3, то автоматически у вас прописываются 4 ботарга, хотите вы этого, или нет. Неважно на сколько разделов вы поделили флешку. Все отличные от рекомендованной конфигурации надо ставить руками. И вообще не открывать секцию Мини-загрузчика этой программы тем, кому он не нужен.
Справедливость моих слов легко проверить по логу программы Multipartinstaller. Нажмите одну кнопку - посмотрите, что изменилось в логе. И т.д.

И избавиться потом от мини загрузчика и секции с прописанными ботаргами у вас не получится никак. Если только ручными командами через Гипертерминал. Никакая реанимация не стирает эти разделы.

На сегодня есть только одна единственная программа, которая это делает. Вечером я переведу помощь к этой программе и подвешу ее.
Она стирает мини-загрузчик и секцию с ботаргами и воостанавливает до официального имиджа 2.02 с FTP.

По размеру раздела могу сказать, что согласно рекомендациям по разбиению флешки на форуме AAF сказано:
Um die Kompatibilität, sollte die erste Partition SWAP sein. die weiteren Partitionen für USBimages sollten eine minimale Größe von ca 150MByte haben
Минимум - 150 мб. Обычно разбивают не менее 256 мб.
Вина у тебя не в величине разделов, а в их количестве. Или прописывай все руками.
Без лога начальной загрузки ничего больше сказать невозможно.
 
  • Like
Реакции: rm53

allllex

Модератор
Команда форума
Как и обещал, подвешиваю архив с программой:
AAF_Recovery_Tool_UFS910_v06
Аварийное восстановление из ситуации, когда на Kathrein UFS910, больше ничего не работает но еще есть сеть. Программа предлагает возможность исправить, или уничтожить Bootargs и инсталлировать оригинальное микропрограммное обеспечение 2.02RC (с FTP-сервером). Уничтожается также мини-загрузчик.

Некоторые пояснения:

Что такое Maxi U-boot?
Maxi U-boot заменяет оригинальный bootloader.
Он делает то же самое, что и Mini U-boot, только Mini U-boot - вторичный bootloader.

Когда Вы заменяете свой оригинальный bootloader (U-boot) на Maxi U-boot, тогда Вы не нуждаетесь ни в Mini U-boot, ни в другом 2-ом bootloader.

По этому разделу никакой справки нет. Как устанавливать, ясно из самой программы. Как с ним работать, не знаю.

В архиве сама программа и файл помощи на русском и немецком языках.

Проверил на себе. Работает.
Первое, это требуется и сериальный кабель и сетевое соединение. Но когда бокс полностью завален, сети нет. Значит для этого случая программа непригодна.
А сетевое соединение наверное нужно, чтобы автоматически закачать оригинальный софт с компьютера в бокс.
Но все сетевые адреса после установки официального имиджа надо прописывать заново.
По команде printenv Гипертерминал показал, что в боксе больше нет ни одного ботарга, только один, загруженного офф. имиджа.
Даю команду в телнете для проверки существования какой либо версии мини загрузчика
dd if=/dev/mtdblock6 bs=1 skip=32 count=16
Все чисто никакого мини загрузчика нет.

Значит эта программа пригодна для восстановления, если бокс загрузился до возможности соединиться по сети.
Также она подходит для уничтожения мини загрузчика и ботаргов.

http://forum.sat-expert.com/attachm...ia-novichkov-aaf_recovery_tool_ufs910_v06.zip

А также она удобна тем пользователям, которые еще не успели завалить бокс, но им надоели игры с энигмами, нейтринами и прочим. За один раз они безопасно вернутся к официальному имиджу с вычищенной флешью, без мусора внутри флешь-памяти.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Скачал архив на работе. Файл открылся без проблем. Как он может просить пароль, если в свойствах:



Открывай и читай. Можешь распечатать. Остальные опции закрыты.
 
Последнее редактирование:

pella

Профи в Сат-ТВ
Даю команду в телнете для проверки существования какой либо версии мини загрузчика
dd if=/dev/mtdblock6 bs=1 skip=32 count=16

И ранее приводилась: " Команда должна быть чистая
dd if=/dev/mtdblock6 bs=1 skip=45 count=3
И подаваться она должна из корневой папки, без всяких /tmp впереди"

Они взаимозаменяемые или нет.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Я все команды наизусть не помню, полазил по топику, вот здесь ее нашел
http://forum.sat-expert.com/254199-post81.html
и подал.
Ты хоть что то сам умеешь делать, даже не зная языка уж команду здесь найти можно.
http://www.aaf-board.com/wbb2/thread.php?threadid=35391&threadview=0&hilight=&hilightuser=0&page=2

so und NICHT anders:
code: 1:
dd if=/dev/mtdblock6 bs=1 skip=32 count=16
Ты же сам эту команду написал: dd if=/dev/mtdblock6 bs=1 skip=45 count=3
http://forum.sat-expert.com/270305-post149.html
Я сказал, чтобы ты /tmp спереди убрал. Где ты ее взял, там и спрашивай.
 
Последнее редактирование:

VET1969

Профи в Сат-ТВ

allllex

Модератор
Команда форума
Появился Maxi U-boot у немцев в программе AAF_Recovery_Tool_UFS910_v06

http://forum.sat-expert.com/attachm...ia-novichkov-aaf_recovery_tool_ufs910_v06.zip

Что это такое?

На данный момент у нас имеется три разных загрузчика:
1. Основной загрузчик (bootloader)
2. Второй загрузчик для установки Е2 на ВА (2-nd bootloader)
3. Mini U-boot для загрузки во внутренюю флешь сжатого имиджа Е2 последних версий от AAF.

Так вот, Maxi U-boot заменяет и оригинальный bootloader и 2-nd bootloader и Mini U-boot

Он делает то же самое, что раньше делали каждый из этих загрузчиков.
При его установке можно спокойно устанавливать во внутреннюю флешь самые последние Е2 от AAF посредством KCC или MPI, как .kim файлы.
Если в дисплее выбирают "Kathrein UFS910" то он ведет себя как оригинальный загрузчик и совместим буквально со всеми ВА версиями.
С этим Maxi U-boot можно использовать функциональность как ВА, так и мини на выбор, или в комбинации.
verstehst du richtig, der maxiuboot liegt schon seit n paar wochen für den ufs910 parat, ersetzt den originalbootloader komplett und hat den lzma-patch für die neuen e2-images schon drin.
damit kann man dann vollständig auf miniuboot verzichte. ebenso geht damit wieder das flashen von .kim dateien per KCC oder MPI.
Im Gegensatz zum miniuboot hat das maxi genau eine Auswahlmöglichkeit mehr:
"Kathrein UFS910" im Display. wenn man das auswählt, dann verhält es sich wie das originaluboot und arbeitet in dieser Einstellunge auch perfekt mit allen BAversionen zusammen.
Davon vollständig getrennt werden die vom mini bekannten bootdesc_x behandelt.
Mit diesem maxiuboot kann man also BA und mini-funktionalität wahlweise oder kombiniert benutzen.
В этой программе есть окна установки как Мини, так и Макси, а также реанимация с восстановлением до версии 2.02 без всяких мини и макси загрузчиков.
А так же можно выбрать, какой из загрузчиков будет по умолчанию.
Так же там можно поставить и Original U-boot 1.1.2.

Предупреждаю, что если вы будете пользоваться этой программой, то делаете все на свой страх и риск. Как я понимаю, здесь затрагивается и основной загрузчик, что всегда опасно.

И напоминаю, что эта программа работает только если есть связь как по сети, так и СОМ порту. Если вы завалите бокс до состояния, когда сеть в бокс не загружена, то эта программа вам не поможет.

Лично я думаю, что установив макси загрузчик, можно на ВА ставить все имиджи не заботясь ни о мини ни о 2 загрузчике. После работы опробую этот загрузчик.

Обсуждения этой программы для Kathrein UFS910 на немецком форуме AAF нет. Кое что можно почитать, если зайти в секцию нового поддерживаемого ими бокса Atevio 7000. Там есть немного для такой же программы но для Atevio 7000.
http://www.aaf-digital.info/wbb2/thread.php?threadid=41696
http://www.aaf-digital.info/wbb2/thread.php?threadid=42235
 
Последнее редактирование:

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Понимаю, что спешить не надо, но охота пуще неволи...
В общем установил я этот maxi прямо сверху того что у меня есть.
Потом поставил maxi по дефолту. Внутренний MOD5 грузится. И всё что есть после MINI3 тоже на месте. При установке он мне внёс изменения в бутарги первых трёх мини.
У меня ide и естественно sda другие. Сейчас через терминал попробую поменять...
Это лог установки maxi по дефолту:

Wait for Serial connection.... Connected

Click on the 'Set Default' button to start set bootdesc
set ipaddr 192.168.000.002

set serverip 192.168.000.001

set gateway 192.168.000.001

set gatewayip 192.168.000.001

set ethaddr хх:хх:хх:хх:хх:хх

set netmask 255.255.255.0

set bootcmd 'bootm a0040000'

set bootdesc_0 '----Flash----'

set bootcmd_0 'run bootargs_0; bootm a0040000'

set bootargs_0 'set bootargs console=ttyAS0,115200 root=/dev/mtdblock2 ip=192.168.000.002:192.168.000.001:192.168.000.001:255.255.255.0:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=0 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:хх:хх:хх:хх:хх:хх init=/bin/devinit'

set bootdesc_9 '-USB-1-Speed-'

set bootcmd_9 'run bootargs_9; bootm a0040000'

set bootargs_9 'set bootargs console=ttyAS0,115200 root=/dev/sda2 rw ip=192.168.000.002:192.168.000.001:192.168.000.001:255.255.255.0:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:хххх:хх:хх:хх:хх init=/bin/devinit'

set bootdesc_8 '----USB-2----'

set bootcmd_8 'usb reset;ext2load usb 0:3 a5000000 /boot/uImage;run bootargs_8;bootm a5000000'

set bootargs_8 'set bootargs console=ttyAS0,115200 root=/dev/sda3 rw ip=192.168.000.002:192.168.000.001:192.168.000.001:255.255.255.0:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:хх:хх:хх:хх:хх:хх init=/bin/devinit'

set bootdesc_7 '----USB-3----'

set bootcmd_7 'usb reset;ext2load usb 0:4 a5000000 /boot/uImage;run bootargs_7;bootm a5000000'

set bootargs_7 'set bootargs console=ttyAS0,115200 root=/dev/sda4 rw ip=192.168.000.002:192.168.000.001:192.168.000.001:255.255.255.0:kathrein:eth0:eek:ff mem=64m coprocessor_mem=4m@0x10000000,4m@0x10400000 rootdelay=6 nwhwconf=device:eth0,hwaddr:хх:хх:хх:хх:хх:хх init=/bin/devinit'

set bootmenutimeout '2'

saveenv


Done setting default bootdesc_x

Добавлено через 28 минут
Всё нормально. Энигма грузится, нейтрино грузится, внутренний MOD5 грузится.
Ничего переустанавливать не пришлось. Всё что у меня было осталось целым...
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Внутренний MOD5 грузится
Программа увидела внутри офф. флешь - имидж и вписала тебе "в подарок" USB-Speed, на который ты можешь установить что то еще на базе ядра, одинакового с MOD5. У меня внутри стоял мод 2.01. Я перелопатил весь свой архив чтобы найти что нибудь с тем же ядром 2.01 с расширением .kim, заменить в нем ботарг на дефолтный, чтобы поставить его на USB-Speed. Но нашел только с ядром 2.0. Этот мод у меня не загрузился через MPI, я поставил руками разновидность .tar.gz, и он даже стал запускаться, но в самом конце выдал что не то ядро.
Было бы хорошо, если бы программа выдала эту простыню, что ты подвесил, ты бы ее подправил и смог сразу автоматом залить обратно. Но увы...
Я прбовал сам скрутить .kim из флешь - имиджа, но без ВА выскакивала ошибка.
 
Последнее редактирование:

VET1969

Профи в Сат-ТВ
Тема по MPI - AAF Multipart Installer (MPI)
Спасибо за направление.
Я почему-то решил, что MPI и U-boot близжайшая родня. И совершенно не понял, причем здесь BA. Я на u-boot и захотел перейти, что бы от BA отказаться, а тут оказывается, пока BA не поставишь, MPI ничего и делать не может - все из Терминала и Телнета ручками делать нужно. В общем - перечитаю тему по MPI, надеюсь, что найду ответы.

Отдельное Спасибо allllex за новость по Maxi U-boot. Уж больно красивое описание - аж боязно ставить :). Я не силен в поднятии Кати без сетки, плохо знаком с Linux`ом и совсем не шпрехен зе дойч :) , посему боюсь завалить основной загрузчик.
С нетерпением жду результатов теста.

Пока ваял - и результаты подоспели! Приду домой - буду ставить Макси!
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
И совершенно не понял, причем здесь BA. Я на u-boot и захотел перейти, что бы от BA отказаться, а тут оказывается, пока BA не поставишь, MPI ничего и делать не может - все из Терминала и Телнета ручками делать нужно.
Здесь как раз ВА не при чем. Но если на момент создания мини разделов у тебя во внутренней флеши находился мод на основе офф. имиджа, то при создании мини разделов MINI1-3 первый мини резервируется под офф. мод. И на него ты не сможешь ничего поставить из Е2, нейтрино, или VDR.
То есть раздел-пустышка. Как от него избавиться я писал по крайней мере в двух топиках.
Если же у тебя с самого начала во внутренней флеши стояла Е2, то этот раздел не создается и у тебя получается на один рабочий раздел больше.
Так вот, чтобы этот раздел не пустовал, я пытался на него поставить офф. имидж.
 

VET1969

Профи в Сат-ТВ
если на момент создания мини разделов у тебя во внутренней флеши находился мод на основе офф. имиджа, то при создании мини разделов MINI1-3 первый мини резервируется под офф. мод. И на него ты не сможешь ничего поставить из Е2, нейтрино, или VDR.
allllex, как я понял из прочитанного в разных топиках, ты не используешь MPI, поэтому вопросы по нему не задаю - буду сам эксперементировать.
На счет использования MINI1 - у меня как раз на момент установки u-boot внутри стоял VIT mod 1.25 на базе оф1,6. И грузится он нормально из внутренней флэши только если Exit зажать на пульте (отключаю u-boot), иначе доходит до Welcome (по терминалу - до старта mg-camd) и зависает. Но я так понял, что если установить u-boot ручками через терминал, то проблемы MINI1 не будет. Кроме того, необязательно создавать раздел для BA.
Вчера к этому процессу подготовился - все команды под себя переписал, но побоялся начинать в час ночи. А сегодня уже Maxi U-Boot появился - нужно с ним поэксперементировать и посмотреть, как с ним будет MPI 1.9 работать.
Еще пока не понял, как можно использовать 8 возможных разделов на ЮСБ-флешке, если бутарги создаются только для трех? Но это пока не актуально - трех хватит.
 
Сверху