Модификация (доработка) Октагона

vic66

Профи в Сат-ТВ
Ну они там наверное у себя же делали кучу проб прежде чем в паблик рекомендации выложить. Пусть бы написали на какой флешке, с какими скоростными данными и размером кластера они тесты делали. Ведь всегда приводится список рекомендованного оборудования. Быть такого не может, чтобы воткнуть что под рукой и запись пошла без проблем.

Stirliz10, какой размер кластера был? Попробуй на 4 кб сделать и проверить будет разница в количестве ошибок или нет.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Доля истины в этом есть. В некоторых современных ресиверах с возможностью записи на флешку возможно измерить скоростные качества флешки силами самого ресивера, причем вылетает шкала, где указана текущая скорость флешки, а также требуемая для записи SD HD каналов, тайм-шифтинга и их комбинаций (я имею в виду Оптикум).

6a037edc790c.jpg


В данном случае, все, что говорил Октагон88 по этому поводу, можно посмотреть здесь.
Вот несколько выдержек на немецком, надеюсь, и так все понятно:

Вопрос:
"Hab das gleiche Problem, anscheinend erkennt er nicht jeden USB-Stick. Vielleicht sollte jemand posten welche Marken und Speicherkapazitдten von USB-Sticks erkennt werden."

Ответы:
1. octagon88 :
"Sandisk 2 und 4 GB bei mir auch problemlos
diese bauform
l_01696989.jpg


2. matriciana:
"intenso 2G sandisk 4G keine problem"

3. mietie:
"ok dann mache ich mal den Anfang!
Marke= Intenso GrцЯe= 1GB, 2GB und 8GB funktionieren einwandfrei"

Размер кластера естественно, никто не учитывал.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Попробую прокомментировать вышеприведенную картинку нужных скоростей записи.
Как видно, для успешной записи одного HD канала, скорость записи флешки должна быть не менее 100 Мбит в секунду. Ранее мы уже рассуждали на эту тему :)

Если измерять скорость в вышеуказанной программе (CrystalDiskMark22), и брать первый показатель записи, то, чтобы скорость была не ниже 100 Мбит\с, этот показатель должен быть примерно 12,5 MB/s (12.5 MB/s умножить на 8 равно 100 Мбит/сек, так как 1 Мбайт = 8 Мбит).
 
Последнее редактирование:

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Пробывал весь вечер что-нибудь записать на флешку, не чего не удаёться. До переделки на эту-же флешку удавалась сделать запись, иногда с информацией о неудачной записи, но смотреть запись возможность была. Сейчас не одной удачной записи, файл записи просматриветься, но показывает не более секунды, да и размер на большее не тянет (3-6Мб).
Попробывал соединить диск через УСБ с собственным блоком питания, писать пишет , но показывает ошибки картинка при просмотре записанного распадаеться и не стабильна.
УСБ тест показал в пределах 50МБ/с.
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Созванивался сегодня с фирмой, разговаривал с октагоновским техником. После того как я ему объяснил свою проблему, он посоветовал снять крышку (разрешение устно было дано) и мы прошлись по схеме переделки паяльником ещё раз. После этого проверил работу ресивира и... всё пошло на ура. Оказалась ошибка в контакте (недопоялось). Судя по голосу, техник был очень рад, как в прочем и я.
Вот что было переделано фирмой Octagon:
1. Припаять конденсатор 27пФ между С149 и R228
DSC00717.JPG
2. Убрать 60-омный компанент L34 и впаять на его место диод 1N5819 (внимательно, что-бы штрих был со стороны С170)
DSC00719.JPG
3. Убрать микросхему U20 (LM35255M-H или PC2525-H в зависимости от того какая присутствует)
DSC00720.JPG
4. Впаять самовостанавливающийся предохранитель RXEF075 на свободное место F2
DSC00729.JPG
5. Убрать два конденсатора 20пФ С154 и С158. На их места впаять конденсаторы 33пФ (С154 и С158)
DSC00721.JPG
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Отлично!
Но теперь поподробнее, о том что все пошло на ура.

Попробуйте несколько разных флешек. В основном интересуют наиболее капризные для записи HD каналы. Попробуйте сделать ресет ресиверу - после этого запись все равно идет отлично?
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
На ура это была эмоция что что-то вообще пошло. Попробывал записывать сд канал, запись получаеться. Иногда показывает ошибку,но запись проходит. Впечатление, что ошибок стало меньше, чем до переделки, но они есть. Октагоновский техник сказал,что у них при записи тоже иногда выскакивают ошибки. Так что не всё так глатко. На хд каналах запись проходит с ошибкой всегда, при просмотре картинку рвёт, впечатление , что не хватает скорости. Эксперементировать могу только с одной флешкой, других не имею.
При записи на жёсткий диск через УСБ происходит та же история, что и при записи на флешку при записи. Сд каналы пишет, иногда выскакивает ошибка, хд каналы пишет с ошибками всегда, запись при этом рвёт и сыпет.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
На хд каналах запись проходит с ошибкой всегда, при просмотре картинку рвёт, впечатление , что не хватает скорости. Эксперементировать могу только с одной флешкой, других не имею.
При записи на жёсткий диск через УСБ происходит та же история, что и при записи на флешку при записи. Сд каналы пишет, иногда выскакивает ошибка, хд каналы пишет с ошибками всегда, запись при этом рвёт и сыпет.
Наверное, дело не в том, что не хватает скорости. Ведь у внешнего жесткого диска, подключенного по ЮСБ, она достаточно высокая для записи всех каналов.
У нас у всех и без переделки та же картина. Иногда, когда ресивер случайным образом "попадает в струю", из 10 попыток записи даже ХД каналов удаются все 10 (а обычные каналы вообще всегда нормально записываются).
В общем, впечатление такое:
Окончательный вывод делать рано, нужно подождать тестирования еще одного двух модифицированных ресиверов. Остальным бросаться на переделку рано. Может быть, дело все таки в сыром софте. Выйдет новая прошивка - попробуем, может быть, с ней все глюки записи "волшебным" образом исчезнут :)
 

techbos

Пользователь
Похоже. что ресивер не готов даже с переделками записывать видеопотоки HD
 

parol

Профи в Сат-ТВ
Гм...Почитал всё это, подумал.
И согласился с предыдущим оратором. Не готов.
В первую очередь, аппаратно, и все эти попытки что-то переделать приведут в никуда. Что-то схемотехнически было реализовано с ограничениями, и теперь исправить их не представляется возможным.
Рад был бы ошибиться, но давнишний опыт подсказывает мне именно такое положение дел.
 

benacard

Профи в Сат-ТВ
Аппаратно может и не готов, но только на флешку и HDTV.
Раньше на жестяк пробовол писать HDTV все было отлично со всеми каналами.
Его наверное не задумывали для записи на флешку,может ошибаюсь.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Сегодня получил свой аппарат после доработки USB PVR . Делал пробные записи на Кинопоказ HD пишет с ошибками, на LUXE HD записалось без ошибок . Кодированные каналы SD с платформы DV пишет с ошибками. Открытые SD каналы пишет всегда без ошибок . Завтра буду тестировать дальше.:)
 

Stirliz10

Профи в Сат-ТВ
Попробуй записать на флешку ARD или ZDF с астры 19,2. Интересно как будет проходить запись.
 

spartak73

Супер-Модератор
Команда форума
Попробуй записать на флешку ARD или ZDF с астры 19,2.
ARD и ZDF пишет ровно без ошибок.Проигрывает тоже гладко без срывов и подергиваний. Пишу на флешку SanDisk cruizer micro 8GB. точно такая как Октагон88 показывал только объем больше.:)
 

benacard

Профи в Сат-ТВ
Не дождался пока Александр(Humi) переправит детали для переделки.
Не понятно почему не высылают в конвертах вес малый, из Китая до 100 грамм мне доставка вышла с трекером
International (Registered) Air Mail 0 - 100g $4.79 Да и ценность внутри другая была :)
Пока сделал первую переделку, детали взял с компьютерных плат благо их у меня много.
До этого у меня для охлаждения была отдельная схема с вкл по температуре об этом писал если надо вот http://rc21.ru/pages-view-30.html
Датчик стоял в селекторе, так как он грелся похлещи радиатора проца
После переделки селектор действительно стал меньше греться. Переделка заняла 15мин.
Раньше температура выше 55 была.
Термометр бесконтактный.
Для флешки переделку пока подожду, может не буду стоит SATA.
 

Вложения

  • ter.jpg
    ter.jpg
    17,6 KB · Просмотры: 78
  • per1.jpg
    per1.jpg
    31,6 KB · Просмотры: 86
Сверху