МПЕГ-4 в Украине?

Shnurok

Профи в Сат-ТВ
Нацсовет советует не покупать спутниковые тарелки и TV-тюнеры – завтра они не будут работать
25.02.2009 15:41

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания советует украинцам воздержаться от покупки спутниковых и наземных ресиверов в связи с изменением стандартов кодировки телеканалов. Об этом сегодня во время брифинга сообщил первый заместитель председателя Нацсовета Игорь Курус, передает корреспондент proUA.com.


«Люди сейчас покупают спутниковые ресиверы и TV-тюнеры на базарах, где их не предупреждают о том, что завтра это оборудование не будет работать. То есть люди сейчас зря тратят деньги. Потому что вскоре мы будем переходить на другой формат кодировки телесигнала», - заявил Курус

По его словам, переоборудовать устаревшее оборудование возможно, но работать такой аппарат будет недолго.

«На рынках, где покупается такое оборудование людей убеждают, что его можно легко «перепрошить», переоборудовать. Нельзя этого сделать. Пытались сделать это китайские производители - работает такое оборудование лишь неделю, две недели, максимум месяц. По Киеву например на рынках за день продается по 300-500 таких ресиверов. Это значит, что завтра все эти семьи будут без телевидения», - отметил Курус.

Переход на новый стандарт в Нацсовете объясняют его большим удешевлением. «В первой половине в этом году мы уже запустим несколько зон. Дело в том, что органами государственной власти определен формат (кодировка телесигнала - ред.) МПЭГ-4. В 2006 году мы очень долго дискутировали с Министерством транспорта и связи по поводу стандарта МПЭГ-2, который мы отстаивали. Тогда он был дешевле. Но в связи с тем, что МПЭГ-4 начал падать в цене и стал доступным для граждан, мы решили перейти на него», - сказал Курус. http://www.cripo.com.ua/index.php?sect_id=10&aid=67669
 

max_dnepr

Профи в Сат-ТВ
Боже мой! Какой бред! Автор этой заявы не видит разницы между DVB-S и DVB-T в котором собираются вещать цифровой эфир. Ну там еще есть перлы, но на них не стОит даже останавливаться. По сути вопроса:
Был пару дней назад в офисе оператора CDMA-800. Именно их частоты (точнее-и их тоже)должны уйти под цифровое эфирное ТВ. И частоты они должны были освободить ДО 2010г. Так вот-спросил -что там и как-не собираются ли закрываться и не грозит ли чего в ближайшем будущем...
Ответ-нет -все тихо-работаем и дальше...
Так что -что как и где собирается запускать нацрада-оч-чень большой вопрос.
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Видел эту цитату на многих форумах,согласен, автор сам не понял что хотел сказать.
 

Shnurok

Профи в Сат-ТВ
У нас по областному каналу ТРК"РОСЬ" идет аналогичная агитация-по поводу нецелесообразности покупки ресиверов МПЕГ-2.
 

megapoliss

Пользователь
imho всё правильно говорят. Половина украинских каналов уже в mpeg4, т.е. что быих смотреть надо брать mpeg4 ci модуль за ~ 100$, который потом всё равно придётся выкинуть вместе с ресивером при переходе спутников на DVB-S2. Однако hdtv ресивер сейчас всё равно обойдётся раза в 2 дороже :(
 

Shnurok

Профи в Сат-ТВ
imho всё правильно говорят. Половина украинских каналов уже в mpeg4, т.е. что быих смотреть надо брать mpeg4 ci модуль за ~ 100$, который потом всё равно придётся выкинуть вместе с ресивером при переходе спутников на DVB-S2. Однако hdtv ресивер сейчас всё равно обойдётся раза в 2 дороже :(

Янапример знаю только 4 украинских канала в МПЕГ-4:2Т,кіко,світ и планета.Какая же ето половина?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
только 4 украинских канала в МПЕГ-4:2Т,кіко,світ и планета.Какая же ето половина?
Зато качество у них , как на УТ-1 времен Брежнева. да и сами каналы фуфло полное. как и весь пакет Медиатранзит. Тупо купили дешевых передач , перевели гоняют муть.
 
  • Like
Реакции: Navi

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
megapoliss, всё верно,каналов MPEG4 дофига,но они все платные,и главный пиарщик Вижена и П+ значит будет Нац Совет:taunt:
 
Последнее редактирование:

megapoliss

Пользователь
На сколько я знаю эти каналы не в MPEG4, или вы имеете ввиду то что они могут перейти в этот формат?

они дублируются: есть в mpeg-4 на частоте 12360, есть в mpeg-2 на 11727. Думаю дубликаты в mpeg-2 со временем удалят, т.к. любом случае вещание идёт на транспондерах поверхности.
 

yu13

Пользователь
а 1+1 int.--- чё ?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума

yu13

Пользователь
Taк i я про теж!bad!:pardon:
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Второй раз ставлю strong SRT 8010 на Samsung лсд 50" и качество картинки г--------о.
Включен через скарт RGB.
А на обычном эфире картинка намного лучше.
 
Сверху