Мультисвич своими руками для 36`!

ZetteZ

Пользователь
О том что существуют мультисвичи я узнал совсем недавно, правда посмотреть на них удалось только в обзорах на картинках инет ресурсов.
Почему я заинтересовался этим устройством... как и многие я начинал свой путь в спутниковое телевидение с первого ресивера, первой тарелки и обычного конвертера. Но этого оказалось мало, позже была приобретена Dvb Pci карта, и первое время (пока это не надоело) ресивер и карта "смотрели" на 36 градусов в одной поляризации.
После установки твина, заметил, что если одно из приемных устройств включено и отображает на тв или дисплее выбранный канал, а после включить второе устройство, это вызывает в первом характерный звук и иногда рассыпание картинки на короткое время (опытные спецы, утверждали что это "болезнь" всех твинов независимо от производителя). Не то чтобы это сильно напрягало при обычном просмотре, но точно не радовало если эти переходные процессы оказывались в записи интересующего фильма, которому предназначалось место в домашней фильмотеке. Мултьтисвич, по моему мнению, должен этот недостаток устранить.
И следующая причина, интереса к мультисвичам, пробудило желание подключить тюнеры в других жилых помещениях квартиры. Лесть на высотку и менять твин на квадро и в очередной раз бросать "кишку" нет желания, тем более, что это может продолжаться до бесконечности.
Набросал простейшую схему бюджетного мультисвича... наверное что-то еще следует "оттачивать", а может быть в корне не верно
Может быть у кого-то есть наработки в этом направлении?
 

Вложения

  • msvt.jpg
    msvt.jpg
    13,4 KB · Просмотры: 835

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ZetteZ, напиши свой коммент к схеме. Я ничё не понял из неё, тока имею предположение судя из увиденного на рисунке что ты имел ввиду не твин-голову а двух-выходную с разделением поляризаций. Мож я не так понял потому что ты не так нарисовал?
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... заметил, что если одно из приемных устройств включено и отображает на тв или дисплее выбранный канал, а после включить второе устройство, это вызывает в первом характерный звук и иногда рассыпание картинки на короткое время (опытные спецы, утверждали что это "болезнь" всех твинов независимо от производителя). Не то чтобы это сильно напрягало при обычном просмотре, но точно не радовало если эти переходные процессы оказывались в записи интересующего фильма, которому предназначалось место в домашней фильмотеке. Мултьтисвич, по моему мнению, должен этот недостаток устранить.
Да, коменты к схеме и идее её работы необходимы. Пока же складывается впечатление, что каждый ресивер управляет работой ИБП (источника бесперебойного? питания). Если ИБП вырабатывает 14 или 18 Вольт в зависимости от Еп, то каждый ресивер сможет в любое время включить 18В, а вот включить 14В, если на выходе хоть одного 18, не удастся. Но это только пока мои домыслы...
 

leonv

Пользователь
Для чего стоит транзистор? По схеме выглядит как простой ключ!
 

search

Профи в Сат-ТВ
Попробую описать данную схему.Источник питания выдает сразу два напряжения 14 и 18 Вольт (только в схеме перепутаны вертикальная и горизонтальная поляризация) и включается если включен хотя-бы один приемник.Для включения служит транзистор.Сигнал с каждого выхода конвертера идет на все три ресивера через конденсаторы.Но нет согласования конвертеров с фидерами т.е потери сигнала неизбежны.Конвертер должен быть однодиапазонный и на спутнике не должно быть близких по частоте транспондеров в разных поляризациях иначе после преобразования будут взаимные помехи.
 
  • Like
Реакции: MIUS

rabbit

Гуру
правильнее разделить сигнал любым делителем с проходом питания, потом попарно соединить коммутатором HV. Количество входов ограничено потерями на делителях.
Попробую на рисунке показать.
туда можно вкрутить также стандартный DiSEqC при необходимости.
 

Вложения

  • ms.JPG
    ms.JPG
    77,2 KB · Просмотры: 523

monitoring

Новичок
Можно ли еще узнать работает ли приведенная на рисунке схема? По идее должна работать. Дело в том, что сам столкнулся с подобной проблемой, которая заключается в следующем: нужно развести по разным точкам несколько разных спутников. Однако на некоторые точки нужны одни спутники, а на другие точки - другие спупутники, или то и другое. На некоторые точки необходимости нескольких спутников нет, нужен какой-то один. Я хочу сказать, что использование мультисвичей 17Х16 мне показалось расточительным. И я решил поставить делители на поляризации, далее использовать мультисвичи, а уже далее дисеки. И в принципе, опять же по идее, думал, что будет работать. (Схему прикрепил). Но проблема вылезла, когда настроил один рес, то другие вылетают и пишут "сервис не найден". После долгих размышлений, пришел к выводу, что дисеки заземляют неиспользуемый вход, поэтому "кина нет". Кто нибудь может сказать что нибудь по этому поводу? Или причина неработоспособности в другом? Причем картина "кина нет" также и на ресиверах без дисеков.
 

Вложения

  • разводка.JPG
    разводка.JPG
    33,9 KB · Просмотры: 118

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
вроде как похоже на работоспособную схема но при условии что вместо твина поставить голову с раздельными выходами по поляризациям.
 
  • Like
Реакции: MIUS

monitoring

Новичок
но при условии что вместо твина поставить голову с раздельными выходами по поляризациям
А в чем может быть проблема? Если конвертер универсальный, на него подается 14 и 18 вольт с мультисвича, то с выхода получаем вертикальную и горизонтальную поляризации, в чем может быть проблема? Или я чего то не понял?
Несмотря на кажущуюся работоспособность схема не работает. Ресиверы, правда, капризные - ITGate210. Часто ни с того ни сего пишут, что "сервис не найден", но только на некоторых каналах, а тут на всех подряд. Значит все-таки в корне что-то не то.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Возможно.....

Развяжи гальванически(через RC согласование чтобы не было взаимного влияния) то что идет через активный разветвитель и запитай его от источника тока, а не от ресивера(ресиверов). Все что через дайсики и без райдуги должно работать как часы. Потому проверь сначала эту часть. Если работит - то только в этом причина.

Что касается мультисвича то нет развязки между вертикальной и горизонтальной поляризациями для ресиверов. Очень и очень часто с одного спутника ведётся вещание на одной частоте но с разными поляризациями. Так если сравнить хотя бы амосы висящие оч близко и принимаемые как один - то там как раз такое есть. Совсем недавно группа Интер висела с очень мощным сигналом противоположной поляризации на одной частоте. Даже с тем что прием был в нужной поляризации - все равно было ужасно. Ну а если засунуть бы те два сигнала то признаков интергруппы небыло бы потому как уровень их сигнала был меньше.... Что в таком устройстве будет если не будет коммутации(коммутатора) при переходе с одной поляризации на другую ресивером когда все гамузом представить не сложно.... Дальше объяснять бесполезно потому как то что начиная с передающей и даже заложено в приемной разность поляризаций - теряется в устройстве мультисвич дающий в большинстве просто кашу. Идея хорошая но вот в этом месте неудачно сделан конструктив....
С Уважением MIUS:big_boss:
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если конвертер универсальный, на него подается 14 и 18 вольт с мультисвича, то с выхода получаем вертикальную и горизонтальную поляризации, в чем может быть проблема?
на это ты сам себе правильно ответил:
Или я чего то не понял?
и второй ответ:

Несмотря на кажущуюся работоспособность схема не работает.
Ключевое слово выделено жирным красным.
Есть большая разница между квадра головой и головой с раздельными выходами по поляризациям и поддиапазонам.
В общем на пол-страницы жевать не буду, инфы есть достаточно что б при желании изучить её и всё самому понять. Либо просто делай как говорят, либо сам анализируй ситуацию и делай свои выводы.
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
В доме 4 ресивера подключенные через мультисвич Terra ms034.Антенна одна - на НТВ+. Конвертор твин круговой.Все работает,но если включить канал на одном из ресиверов на горизонтальной т.е.левой поляризацией на остальных ресиверах нет сигнала.Кто это делал не знаю,но просят меня в этом разобраться.Толи это подключено не правильно,толи поломка какая то в самом мультисвиче,толи не правильно выставлены настройки в ресиверах,или что то с конвертором, не знаю.Мультисвичи никогда не ставил,поэтому прошу совета у спецов.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Надо нарисовать схему как подключено. Так же вопрос о тех. характеристиках свича. Ну и со свичами используют не твин головы а головы с раздельными выходами по поляризациям.
Вполне возможно что в голове проблема. Минимально надо померить какое напряжение поступает на головы когда все работают и когда один из тюнеров отрубает остальные, я думаю что если поставить голову с раздельными выходами по поляризациям то проблема решится.
 

ruslan1

Любитель Сат-ТВ
со свичами используют не твин головы а головы с раздельными выходами по поляризациям.
Там стоит точно твин круговой ORTON. Бывают вообще круговые конверторы с раздельными выходами по поляризациям?А схема простая от твина идут два кабеля на вход мультисвича и с него раздается на каждый ресивер - 4 выхода и все.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Бывают вообще круговые конверторы с раздельными выходами по поляризациям?
Конечно же бывают.
И в крайнем случае если уж нет возможности приобрести круговую голову с раздельными выходами то можно взять линейную и поставить деполяризатор.
А всё дело в том, что поскольку мультисвич рассчитан на работу с головами, имеющими раздельные выходы по поляризациям и поддиапазонам, то он не передаёт на головы управляющие команды. Ведь они по сути и не нужны. Нужно на головы подать только питание. И видимо свич передаёт на голову питание с ресивера, которое не изменило бы состояние головы с раздельными выходами, ну а обычный твин это питание переключает на другую поляризацию, что ты и наблюдаешь.
 

maksimmaks

Пользователь
на самом деле, проще всего на этом тюнере, выключить питание lnb, и проблема разрешится, да собственно и на всех можно отключить питание
а еще бывает проблема из за дешевого кабеля такая, и чаще всего!

Добавлено через 1 минуту
ps
лучше поздно, чем никогда
 
Последнее редактирование:
Сверху