Barrakuda

Профи в Сат-ТВ
Есть мультисвитч в котором свободный вход с горизонтальной поляризацией и верхним диапазаном частот. Есть необходимость смотреть канал евроньюс, НО ОН находиться в верхнем частотном диапазоне вертикальной поляризации. Вот и возник вопрос может есть конвертер который на выходе имел бы инвертированые поляризации. Ну или смещенные в нижний частотный диапазон.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
1 Quadro конвертер повернуть на 90 град и в ресивере поменять поляризацию транспондера.
2 универсальный ковертер вскрыть, согласно схеме принудительно переключить гетеродин, на антенне развернуть на 90 град и сменить поляризацию транспондера.
 

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Есть мультисвитч в котором свободный вход с горизонтальной поляризацией и верхним диапазаном частот. Есть необходимость смотреть канал евроньюс, НО ОН находиться в верхнем частотном диапазоне вертикальной поляризации. Вот и возник вопрос может есть конвертер который на выходе имел бы инвертированые поляризации. Ну или смещенные в нижний частотный диапазон.
Пересмотрите коммутацию свича, наверняка можно найти более простой выход.
PS: Не "Quadro" :rofl:, а "Quattro".
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Пересмотрите коммутацию свича, наверняка можно найти более простой выход.
PS: Не "Quadro" , а "Quattro"
это наилучшее решение. любой из чётырёх выходов головы кваттро мона подключить к любому из входов свича. на свиче все входы равнозначны и не выдают на голову ничего, кроме питания. и надписи на них можно сказать символическое значение имеют, они всего лишь показывают какой командой или какой комбинацией команд от ресивера включается этот вход. потому главное в ресивере присвоить нужный порт и нужные параметры конвертера и смотри себе, естессна опять же в ресивере выставив нужную комбинацию команд.
Т.е. выход ковертера кваттро VH подключаешь ко входу свича HH. гетеродин прописываешь 10600. и канал сканируешь на транспондере 12597Н27500
Все сказки про проворот конвертера на 90 градусов что б поляризация совпала не более чем сказки. И сказываются они от либо неграмотности и не знания работы свича, либо от нежелания шевельнуть мозковой извилиной.
Поясню. тебе надо включить вход свича НН. Это значит верхний поддиапазон и горизонтальная поляризация. Именно эти команды должен получить свич от ресивера что б включить этот вход. А что б их подать нужно выбрать транспондер с соответствующими параметрами. Вот потому поляризация всегда должна быть включена только Н. А уж какой выход конвертера с независимыми выходами по поляризациям и поддиапазонам ты подключишь к этому входу, то и будешь принимать. естессна параметры транспондеров нужно будет пересчитывать и вписывать отличные от реальных. В случае с вертикальной поляризацией только проинвертировать поляризации, а в случае если б надо было принимать нижний подлдиапазон - то нада было бы ещё и частоту пересчитывать....
 

vig74

Профи в Сат-ТВ
Возник такой вопрос. Имеется ресивер Sezam 902, тюнер не выдаёт питание, подключен от другого ресивера через петлевой выход, на "здоровом" ресе отсканировано 2 канала L и R поляризации, переключаю поляризацию "здоровым" ресом(вот такая байда). Если я поставлю мультисвитч с питанием, будет ли ресивер принимать обе поляризации без задействования "здорового" реса. Как то так :)
 
Последнее редактирование:

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Я в последнее время использую следующую схему подключения:
SAT 1 - VLo,HLo - 36E; VHi,HHi - 5E.
SAT 2 - VLo,HLo,VHi - 13E; HHi - 4W.
Если с Платформой, то урезаем 5-й, и 13-й.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Если я поставлю мультисвитч с питанием, будет ли ресивер принимать обе поляризации без задействования "здорового" реса. Как то так
Я думаю что просто это не получится. Если через кучу извращений то можно что-нить придумать. Свич нада какими-то командами переключать, а ресивер, который не выдаёт питания на конвертера лишён возможности подавать команды переключения поляризации. А ещё он не будет подавать и 22кГц скорей всего. Может на нём найдётся выход 0/12вольт, его можно задействовать, то нада тянуть отдельный провод к антенне.
Почитай это.
 

vig74

Профи в Сат-ТВ
Может на нём найдётся выход 0/12вольт, его можно задействовать, то нада тянуть отдельный провод к антенне.
Почитай это.
Я имел ввиду что то типа этого:
Спутниковый мультисвитч Euston MS-5801 позволяет разводить сигнал с одной или нескольких спутниковых и одной эфирной антенны на 8 независимых ресивера. Данная модель используется для разводки любых спутников, когда требуется работать с разными диапазонами частот и поляризациями.

Технические характеристики

Сигналы управл: 13/18 В, 22 кГц
Диапазон частот: 950...2150 МГц
Затухание спутн.: 3dB
Рабочее напряжение: ~ 220 В
 

Вложения

  • 408_0.jpg
    408_0.jpg
    119,3 KB · Просмотры: 2

Eol

Профи в Сат-ТВ
vig74если ресивер не гарантиный, вскройте и посмотрите на плате тюнера какая стоит LNBP?
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
vig74, это ближе к теме по ремонту... посмотрите напруги на лапах 3 и 15, а если нет, то замените кондеры на лапах 11 и 10. и приходят ли питающие на лапы 1 и 2.
 

vig74

Профи в Сат-ТВ
vig74, это ближе к теме по ремонту... посмотрите напруги на лапах 3 и 15, а если нет, то замените кондеры на лапах 11 и 10. и приходят ли питающие на лапы 1 и 2.

Для меня это тёмный лес :) но кондёрами думаю не отделаться, а ситуация была такая http://gomel-sat.net/forums/index.php?showtopic=1626&view=findpost&p=352273
С ремонтом у нас напряжно, по этому и задал вопрос про мультисвитч.
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
нет, без 13/18V свич не поймет чего от него хотят, а промерить напруги тестром слабо? первая лапа отмечена точкой на корпусе...
 

vig74

Профи в Сат-ТВ
нет, без 13/18V свич не поймет чего от него хотят, а промерить напруги тестром слабо? первая лапа отмечена точкой на корпусе...

Спасибо за информацию, попрошу знакомого чтоб замерил.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
без 13/18V свич не поймет чего от него хотят

vig74, я же тебе ссылку дал не зря, я её дал для того, что б ты сам получил понятие о работе коммутационной аппаратуры, используемой при спутниковом приёме. Свич получает и отрабатывает все те команды, которые ресивер отдаёт конвертеру/конвертерам и коммутатору, работающему по протоколу дейсик.
Ты показал свич и имел в виду что он и без ресивера всё будет коммутировать, да? Нет, в тех. доке на свич написаны его функции, но им же надо управлять, т.е. давать ему команды на отработку всех его функций. А твой ресивер этого не делает, соответственно какой бы навороченный и крутой у коммутатора не был функционал, но он работать без команд с ресивера не будет.
Читай ещё раз внимательно по ссылке и ты поймёшь, что или ресивер в ремонт или на замену. В зависимости от того, стоит ли тот ресивер такого внимания к нему....
 

Eol

Профи в Сат-ТВ
но кондёрами думаю не отделаться
не факт, не факт, сколько раз сталкивался, там нагрев нехилый идет, можно заменить, но не изменяйте номинал, может шим не стартануть при увеличенной емкости...
 
Сверху