НАГЛЯДНОЕ Обновление софта ресивера OPENBOX X-820 CI.

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
ХОТИТЕ ПРАВИЛЬНО ПЕРЕПРОШИТЬ РЕССИВЕР OPENBOX X-820 CI НА

НОВУЮ ПРОШИВКУ

ПРОСЛЕДУЙТЕ ПО ССЫЛКЕ ТА М ВСЁ РАЗЖЁВАНО (С КАРТИНКАМИ И ВСЕ ВАШИ СОМНЕНИЯ СРАЗУ ОТПАДУТ) БУДЕТЕ ШИТЬ ИХ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ЕСЛИ ЗАХОТИТЕ
mult02.gif


http://yaroslav-od.narod.ru/ru/satellite/openbox820/load_program.html
 

Вложения

  • 31[1].gif
    31[1].gif
    1,1 KB · Просмотры: 10.916
  • нюв.gif
    нюв.gif
    10,9 KB · Просмотры: 10.719

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
1. Где скачать Прошивку, Победит или OpenBox Commander(Редакторы настроек и ключей) и Updater(загрузчик) для Openbox® ?

http://satupload.info/index.php
Внимание!Для входа на аплоад требуется регистрация!
(Если вы качаете какими нибудь менеджерами, не забывайте вводить в сам менеджер логин и пароль)

2. Что нужно сделать до обновления ПО ?

Сохранить свой сетинг Победитом или Командером (Этого можно не делать, если при выходе нового ПО не написано: что надо делать сбросы в ЗАВОДСКИЕ НАСТРОЙКИ.)

-.Подключить Ресивер к Компьютеру (Внимание: все подключения и отключения кабелей производить при ОТКЛЮЧЕНОМ от сети 220В ресивере.)
-.Победитом или Командером слить сетинг. (Ресивер должен находится в режиме ожидания Standby).

У кого ресивер соединён через нульмодемный кабель с ПК постоянно, заливать и сливать файлы можете в рабочем режиме ресивера.


3. Как загрузить новое программное обеспечение в ресивер ?

Перед прошивкой, рекомендуется отключить от ресивера провода (скарт, тюльпан, антенна итд)
(Внимание: все подключения и отключения кабелей производить при ОТКЛЮЧЕНОМ от сети 220В ресивере.)
Загрузка программного обеспечения в ресиверы

Необходимость замены внутреннего программного обеспечения ресивера обусловлена тем, что постоянно ведется исправление ошибок, улучшение и совершенствование пользовательских качеств ресивера.

Для обновления ПО нам понадобится программа Updater (F-300_Updater_v1.01ru.zip) и собственно сам софт.Также нам понадобится нуль-модемный кабель для подключения к компьютеру.

Необходимо выполнить следующую последовательность:

1. Подключаем тюнер кабелем к свободному последовательному порту компьютера (как правило, com1 или com2)
2. Запускаем программу Updater и в меню "Сом-порт" выбираем соответствующий порт
3. Открываем нужный софт в программе, путем нажатия в меню "Файл", "открыть"
4. Далее выбираем файл с софтом и нажимаем кнопку "открыть"
5. В окошке "имя файла" программы Updater можно дополнительно перепроверить название файла с софтом
6. Теперь нажимаем кнопку "запись", что должно вывести надпись "подключение" в информационном окне программы
load1.gif

7. Включаем тюнер в сеть 220В
8. В инфо-окне программы появится надпись "обновление" и в нижней части побежит полоска, показывающая процент загрузки ПО в ресивер
9. После того как полоска добежит до 100% появится надпись "подождите, не выключайте!". Сейчас ни в коем случае нельзя выключать ресивер из сети, т.к. начался процесс программирования Flash
10. Необходимо дождаться появления на лицевом табло ресивера "8" и соответствующей надписи программы Updater "обновление ПО завершено!"
load2.gif

11. Это означает что процесс замены ПО ресивера завершился и теперь необходимо на несколько секунд выключить его из сети
12. По включению ресивера, нужно будет зайти в меню "Установка" и выбрать пункт "Сброс настроек", согласиться с предупреждением о сбросе и ввести пин код (по умолчанию 9200)
13. Последнюю операцию необходимо проделывать каждый раз при смене ПО ресивера, т.к. в разных версиях может отличаться перераспределение памяти и если не выполнить это действие - ресивер может работать нестабильно.
Никогда не выдёргивайте вилку ресивера из розетки если он у вас работает (конечно при зависании другого варианта нет), возможно потеря памяти в ресивере. Когда вы его выключаете в режим stand by, он сохраняет настройки, только потом можно выдернуть вилку из розетки.

4. Что нужно сделать после обновления ПО ?

Сбросы в ЗАВОДСКИЕ НАСТРОЙКИ, ЭМУ и БИСС рекомендуется делать после обновления нового ПО, ну и если ресивер вообще гонит.
(При выходе нового ПО всегда сообщается какие сбросы нужно сделать что бы воспользоваться какими либо новыми фичами в прошивке. Сбросы в ЗАВОДСКИЕ НАСТРОЙКИ, ЭМУ и БИСС это три разные вещи и друг другу не имеют ни какого отношения)

-.Подключить ресивер к телевизору (Внимание: все подключения и отключения кабелей производить при ОТКЛЮЧЕНОМ от сети 220В ресивере.)
-.(Сброс в ЗАВОДСКИЕ НАСТРОЙКИ) Нажать на Меню > Установка > Сброс Настроек > набрать код 9200 > ОК.
-.(Сброс в ЭМУ) Находясь в Меню набрать код 1117, появится меню Эмулятора, выбрать пункт Эмулятор и с помощью кнопок "<>" установить "Вкл.",
потом зайти в любую кодировку и нажать на синюю кнопку (Сброс)> ОК.

-.После сбросов подключить ресивер к компьютеру (Внимание: все подключения и отключения кабелей производить при ОТКЛЮЧЕНОМ от сети 220В ресивере.)
6.Победитом или Командером залить сетинг и ключи. (Ресивер должен находится в режиме ожидания Standby)

После заливки сетинга и ключей, сбросы больше делать не каких не надо!!! (если сбросить, то ваш отредактированный сетинг и ключи сотрутся)

Не забываем активировать каналы закодированные в BISS


Коды

Мастер код (9200), для сбросов на заводские нажать Меню > Установка > Сброс Настроек > набрать код 9200 > ОК.
Сброс любых блокировок, нажать Меню > набрать код 9200
Меню блокировки (0000), нажать Меню > Настройка системы > Меню блокировки > набрать код 0000
Эмулятор, редакция кодировок, ключей, шаринга и включение ЭМУ, нажать Меню > набрать код 1117


В эмуляторе ресивера можно удалить один ключ, нажать на жёлтую кнопку.
Так же можно удалить всё ключи которые были залиты Победитом, Командером или добавлены пультом, нажать на синюю кнопку.(при этом все ключи сбрасываются на заводские, т.е. те которые были в прошивке)
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
У меня мистика какая то получается . Пытаюсь залить софт 5.12 в ресивер . Пишет подключение ОК , ошибка подключения , проверьте модель ресивера.
Что это можнт быть?
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
У меня мистика какая то получается . Пытаюсь залить софт 5.12 в ресивер . Пишет подключение ОК , ошибка подключения , проверьте модель ресивера.
Что это можнт быть?
Может вы пытаетесь влить софт от другой модели?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Может вы пытаетесь влить софт от другой модели?
Скачал прошивку 5.12 и 5.11 для Опена 820 с официального сайта.
Попробуйте прошить 5.11,разницы ж нету.:big_boss:
 
Последнее редактирование модератором:

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
Попробуйте описаное ниже:
У кого не получается залить новую прошивку в ресивер, слить или залить ключи, сетинг победитом:
-проверить прошивку, для каждой модели Опена отдельная прошивка http://satupload.info/index.php
-убедится что у вас не клон, подделка
выставить везде одинаковый com port и скорость
-заменить кабель
-попробовать другой update-р (данные Update-ры подходят на все модели Опена 300,8ХХ)
-попробовать залить на другом компьютере
устранить (выключить) источники помех и наводок на кабель: ТВ, импульсные источники питания, работающую микроволновку
-если у вас блокнот - оставьте его работать на аккумуляторе, если не блокнот - не прокладывайте шнур вблизи блока питания компа
-проблемы с COM
Иногда помогает перестарт компьютера
 
Последнее редактирование:

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
У меня мистика какая то получается . Пытаюсь залить софт 5.12 в ресивер . Пишет подключение ОК , ошибка подключения , проверьте модель ресивера.
Что это можнт быть?

я не думаю-что market223 не умеет шить опен. у меня тоже такая байда пошла.хожу менять прошивки по гостям.

как думаете если виндовс сильно или слегка скривило это может сказатся на рабботу сом портов? или просто я его сжёг.

:m0154: :m0154:
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
я не думаю-что market223 не умеет шить опен. у меня тоже такая байда пошла.хожу менять прошивки по гостям.

как думаете если виндовс сильно или слегка скривило это может сказатся на рабботу сом портов? или просто я его сжёг.

Космосат прешивается на раз. Настройки и ключи ОпенбоксКомандером слииваются без проблем.
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума
как думаете если виндовс сильно или слегка скривило это может сказатся на рабботу сом портов? или просто я его сжёг.

:m0154: :m0154:

Com RS232 это головная боль любого устройства,в котором он используется.Сжечь его так же просто,как два пальца о....ть.У меня на компе RS232 нет,поэтому пользуюсь USB2.0 to RS232 convertor, работает без проблем.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Так у меня ничего и неполучилось. Пробовал уже и 5.11 все тоже самое. Может у кого нибудь есть еще идеи , буду благодарен.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Usb 1.1-rs232

Com RS232 это головная боль любого устройства,в котором он используется.Сжечь его так же просто,как два пальца о....ть.У меня на компе RS232 нет,поэтому пользуюсь USB2.0 to RS232 convertor, работает без проблем.


КУПИЛ СЕГОДНЯ - USB 1.1-RS232 (270 РУБЛЕЙ-54 ГРИВНЫ-11 ДОЛЛАРОВ)

КОНЕЧНО ЭТО ХОРОШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА СОЖЖЕНОМУ RS232 НА МАМЕ.

ПРОШИЛ ВСЁ СВОЁ БАРАХЛО. ЧТО САМОЕ ОДИН РЕССИВЕР-ПО ОКОНЧАНИИ ПРОШИВКИ НЕ ВЫДАВАЛ ТАБЛИЧКУ (ПО-ЗАВЕРШЕНО) И ОПРЕДЕЛЯЛ ОШИБКУ.А ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ РАБОТАЛ НОРМАЛЬНО УКАЗЫВАЮ ПО 5.12 И ВСЕ ФУНКЦИИ НОРМАЛЬНО РАБОТАЛИ. НО ЭТО НАСТОРАЖИВАЛО. ПРОШИЛ ЕЩЁ РАЗ ТАЖА БАДЬЯГА. ВЫШЕЛ ИЗ СИТУАЦИИ СБРОСОМ НА ЗАВОДСКИЕ НАСТРОЙКИ И ПРОШИВ ЗАНОВО.ВСЁ СТАЛО ОТМЕННО.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ ПОДНЯТА ТАКАЯ БОЛЬШАЯ ТЕМА НА ИХ САЙТЕ
Загрузчик "Updater" для Опена 300,8ХХ
http://sat-forum.org/index.php/topic,88349.0.html

БЕЗУСЛОВНО-ЧТО В ЭТОМ ЕСТЬ .СЕЙЧАС ДАЖЕ У САМОГО ИНОГДА НЕ ВЫХОДИТ ОБНОВИТЬ ПО С ПЕРВОГО РАЗА. А РАНЬШЕ НАПРИМЕР ИЗ 12 РАЗ 12 И ОБНОВЛЯЛОСЬ.
ЧЕСТНО ТОЧНО -ЧТО-ТО В ЭТОМ ЕСТЬ. У МЕНЯ ИНОЙ РАЗ ПОСЛЕ ПРОШИВКИ НЕ ВЫКИДЫВЕАЕТ ТАБЛИЧКУ -,,ПО ЗАВЕРШЕНО,, НО НА ИНДИКАТОРЕ РЕССИВЕРА СТОИТ 8.
И В ИНФЕ ЕСТЬ - ЗАПИСЬ ОБ ОБНОВЛЕНИИ.

А Я НЕ ОТНОШУ СЕБЯ К НЕУМЕЮЩИМ ПРОШИТЬ РЕССИВЕРЫ.

ПОСМОТРИМ КАК БУДЕТ СКЛАДЫВАТСЯ ДЕЛА ДАЛЬШЕ:)
 

rus_lv

Супер-Модератор
Команда форума
У меня надпись об удачном обновлении софта вообще всего один раз была, я аж припух. Софты я меняю начиная с 4.99. А так всегда ориентируюсь просто на "8" на дисплее ресивера!

Так у меня ничего и неполучилось. Пробовал уже и 5.11 все тоже самое. Может у кого нибудь есть еще идеи , буду благодарен.
Попробуй это (цитата с сат-форума):
Специально для страдающих от Опеновского загрузчика выложил на уплоад http://share.esaee.com/3311829 Koscom-Tololbox, используемый владельцами клонов в Германии для заливки ПО. С двумя разными загрузчиками внутри: All_Updater (аналог нашего упдатера) и STB Manager.

Оба варианта опробовал лично, с обычным нуль-модем шнурком, блокнотом с Вистой и УСБ-КОМ адаптером из-под обычного юзерского аккаунта.
Ни малейших проблем при заливке не обнаружил.
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Оба варианта опробовал лично, с обычным нуль-модем шнурком, блокнотом с Вистой и УСБ-КОМ адаптером из-под обычного юзерского аккаунта.
Ни малейших проблем при заливке не обнаружил


Да все у меня получилось , спаял новый шнур 2мета 2-3 3-2 5-5 (старый полная распайка длиной 5 м) проверил всеми имеющимися загрузчиками для опенов. Все ОК. Видать проблема в длине кабеля. так как на старом было даже доходило до 2% загрузки и затем все "ошибка". Так и работаю старый для ключей и шары , новый для перепрошивки.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Да все у меня получилось , спаял новый шнур 2мета 2-3 3-2 5-5 (старый полная распайка длиной 5 м) проверил всеми имеющимися загрузчиками для опенов. Все ОК. Видать проблема в длине кабеля. так как на старом было даже доходило до 2% загрузки и затем все "ошибка". Так и работаю старый для ключей и шары , новый для перепрошивки.

ну на конец-то! а то мы за вас стали серьёзно переживать:)

**********************

( rus_lv - У меня надпись об удачном обновлении софта вообще всего один раз была, я аж припух. Софты я меняю начиная с 4.99. А так всегда ориентируюсь просто на "8" на дисплее ресивера!)

раньше обновление по всегда заканчивалось табличкой-а сейчас или её нет или редко редко выскакивает. :nono: хотя главное чтобы рессивер нормально функционировал!!!!!!!!!
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
А простите за глупый вопрос - зачем нужно постоянно перепрошивать опен? Я тоже сначала, не желая отставать от научно - технического прогресса, начиная от 4.99 старательно перепрошивал F-300, дошёл до 5.07, потом плюнул на всё это. Дискомфорта не ипытываю. В ЭМУ использую только biss и шаринг. Нужна ли регулярная перепрошивка, если usals, TPS и пр. не используется, ведь все усовершенствования касаются только их???:snooks:
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
НУ ЗДРАСТЕ-ПИД***** . А КАК-ЖЕ ВСЯКИЕ ТАМ НОВОВВЕДЕНИЯ ПО ВИДЕО.

ДАЛЕЕ МЫ НЕ ЗНАЕМ ЧТО ВЫ ТАМ ШАРИТЕ-МОЖЕТ ТРИКОЛОР-А НА 5.12(ВРОДЕ) ДОБАВЛЕНО ЕРГ ДЛЯ ТРИКОЛОРА.

--------------

А ОБНОВЛЯТЬ ИЗРЕДКА ВСЁ ЖЕ НАДО.

ВОТ ПОЧЕМУ - ХОТЯБЫ.

К ВАМ (ИЗВИНИТЕ ЗА НЕУМЕСТНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ) ПРИШЛА ДЕВУШКА.

ОНА УМНА-НАЧИТАНА. ВЫ ВЫПИВ С НЕЙ ЧАЙКОВСКОГО ПРИСЕЛИ ГЛЯНУТЬ

ВАШЕ САТТВ. ЧТО-ТО У ТАМ СЛУЧИЛОСЬ И НЕРАБОТАЕТ КАКОЙ-НИБУДЬ

ТРАНСПОДЕР. НА ЭКРАНЕ НАПИСАНО -СЕРВИС НЕРАБОТАЕТ.

ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ ЧТО О ВАС ПОДУМАЕТ-ДЕВУШКА? СКАЖЕТ КАКОЕ ТО ЛОХОВОЕ У НЕГО САТТВ.ДАЖЕ НАДПИСЬ С ОШИБКОЙ.

А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО МОЖЕТ И ДОЖДЁМСЯ -СЕРВИС НЕ РАБОТАЕТ

ХОТЯ УЖ ПУСТЬ ЛУЧШЕ РАБОТАЕТ-ЭТОТ СЕРВИС:nono:
 

Вложения

  • ЛЛЛ.jpg
    ЛЛЛ.jpg
    63,1 KB · Просмотры: 24

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Я согласен с тем, что необязательно ставить все прошивы подряд. Но прошивы дающие чтото новое ( улучшение работы, новые каналы) , конечно же нужны.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Шарю на 56Е и 80Е, (36Е, к сожалению, недоступен). А насчёт умной-начитанной - что-то не подумал, хотя аргумент весомый. Но это уже скорее к сыну придут. Придётся обновляться. А то после чая им и посмотреть нечего будет.:yahoo:
 
Сверху