Настройка антенны: Amos 4.0°W, Sirius(Astra 4A) 4.8°E, HotBird 13.0°E

evgeniy_z

Пользователь
Похожий вопрос! Днепропетровск,тарелка Триакс110,тюнер ОпенбоксС9, спутники- 13е, 9е,4.8е ,4w . Что ставить лучше в фокус?
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
evgeniy_z, в фокус лучше 4,8 Е , а если 9Е то можно еще и 19Е добавить. Хотя у меня в фокусе 4,8Е , а в мультифиде 19Е (тарелка Харьков 0,9)
 

anatol08

Профи в Сат-ТВ
evgeniy_z, в фокус лучше 4,8 Е , а если 9Е то можно еще и 19Е добавить. Хотя у меня в фокусе 4,8Е , а в мультифиде 19Е (тарелка Харьков 0,9)

у меня тоже триакс110-в фокусе 4.8-на мультифидах 0.8е 4е 9е 13е 19.2е.сигнал устойчивый.проживаю в Черниговской области
 

aequetas

Пользователь
Не хотелось бы начинать общение на форуме, с просьбы о помощи, но такова жизнь. Для начала параметры оборудования
Тазик 85 см (Китай какой то):). Мультифид TRIAX 4LNB , Дисек 4/1 конверторы стандартные универсальные 4шт. Ресивер (может в нём проблема?) «Elap thallis V» По нему я не нашёл никакой русскоязычной Инфы? не то что прошивальщик с дампом ( знаю только что процессор там с маркировкой
ALI M3329 B1
0744 TG39
X7265 17000GB
Проблема собственно та же, что и у многих. Не могу настроить спутник «Амос» . С лева на право Астра, Хотбирд, сириус, амос. Может мультифид не подходит? (когда покупал, немцы клялись в имейлах,что все 4 ловить будут :]), а может В фокус не сириус брать надо?. Астру, Хотбирд, Сириус ловлю без проблем с сигналом качества свыше 70%, а вот амос – ни в какую!. Настраиваю при помощи прибора Satfinder (пищалка эдакая). Так вот пищит, а сигнала не даёт. И самое странное это то что на частоте «мега спорт» Amos ловлю… только каналы не те которые должны быть… !censored!там скорее всего каналы с нилсата 101. Конверторы менял, подключал без дисека-безрезультатно. Думаю, фото помогут разобраться. Живу в Испании, город Jerez de la frontera. С уважением Стас. Может у меня и не получится словить его? зря мучаюсь!bad!
З.Ы. Пеереходник на мультифид точил сам, там всё чётко, по отдельности все спутники видит. Надеюсь на вашу помощь. :) Вот эта злополучная реклама http://www.xmediasat.com/shop/artikel/XM609.htm :unsure:
 
Последнее редактирование:

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
aequetas, у Вас похоже две проблемы, первая-это размер антенны и вторая
мультифид Triax с которым нет возможности настроить центральный конвертор в
фокусе,сейчас конвертор который настроен на 5E не находится строго в центре
зеркала антенны.
Попробовать установить конвертор 5E на левую сторону, ближе к 13E и снова настраивать
все спупники, может что то и выйдет.
 

aequetas

Пользователь
Были б тарелки у соседей, было б здорово а так как я единственный украинец на квартал то мне тяжелее) у всех на Hispasat развёрнуты тарелки, мне туды не надо. ага.... Значит наоборот нужно? амос вверху всех должен быть? Спасибо, завтра упорно пойду крутить тарелку...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
а на карты покрытия спутника ты смотрел?


amos2europe.gif


это амос2, с которого мега, так он сейчас называется идёт, он бывший мегаспорт.
Т.к. на уроках географии в школе я в карты играл, то хде испания я не знаю, но интуиция мне подсказывает что она вне зоны покрытия данного луча.
Это шутка конечно же. Шучу так потому, что вот вижу уже подсказки давать начали и никто не удосужился на покрытие спутника хоть одним глазом глянуть. А может не только я не знаю где Испания???:taunt:
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Да, и ещё. даже если б спутник и светил на твой город, то подсказку дали опять же неверную по поводу поднять конвертер амоса выше сириусовского. Судя по инфе отсюда ты находишься на 6°7′W, а это значит что конвертер амоса должен быть ниже сириуса, т.е. как бы он правильно установлен, но вот покрытие спутника увы....

а вот ссылка где можешь глянуть на покрытие третьего амоса - это откуда группа интер вещает. Там тоже увы...
 
Последнее редактирование:

aequetas

Пользователь
По поводу карт покрытия то многие амос в Испании ловят "но проблем", правда на отдельные тарелки.... меня в гугле пока не банили перед покупкой почитал:) и карту покрытия глянул.... если не получится так то куплю тазик №2 и нормальный ресивер.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
ну тогда по всей видимости т.к. ты не просто на краю зоны покрытия спутника а вообще за ней, то тебе нужна тарель большего размера. Опять же обрати внимание на тот момент где ловят амос. Если кто-то по инету тебе сказал что принимает поинтересуйся где он находится, может он на самом востоке страны а ты то практически в самой западной части. Так же уточни по месту или поищи инфу принимает ли его кто-нить на западе и на какого размера антенну.
Я думаю что если и да, то антенна должна быть не маленькой и конвертер должен быть не в мультифиде, а в главном фокусе. При приёме вне зоны покрытия спутника решающее значение имеет каждая мелочь, при этом она становится вовсе не мелочью.
 

aequetas

Пользователь
Завтра попытаюсь Амос в фокус половить.... если ничего не выйдет то и в мультифиде нечего пытаться.... а по поводу третьего Амоса, то его у меня в списке тюнера нет, Прошивку найти не могу :) добавить тоже не могу... или не умею скорее всего :) Вам спасибо за советы, а ребята амос ловили за 40 Км от меня на тарелку 110, думаю моя мелковата будет, но попытаться можно. Спасибо за оперативные ответы и общение :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
тебе не обязательно иметь в списке третий амос - на том, что есть любой ненужный транспондер редактируешь под нужные тебе параметры или добавляешь новый транспондер опять же с нужными параметрами, в данном случае там он имеет параметры 11389 Н 27500 3/4.
А триакс хоть и крутой, но 110 это будет на пределе и нада всё очень идеально отсроить что б кино видеть. А на твои 85см и не пытайся даже в фокусе, тока расстроишь уже настроенную на другие спутники антенну зря. Тебе бы хоть 140-150 см посудину, уже бы что-то можно пока дождь сильный не идёт:)
 
Последнее редактирование:

aequetas

Пользователь
!offtop! Сегодня в 8-00 утра друг привёз тазик на 180 см, отето !censored! тарелище! Выпили кофе,и в 8:30 полезли на крышу в то же время я понял, что моё крепление не выдержит!bad!, и мы поехали за родным креплением для этой "ванной"! просверлили, поставили установили всё по уровню и нацепили! По скольку мы парни, которые дружат с дрелью, и шуруповёртом, установка прошла за 15 минут, И с тех пор я один раз слез, и печатаю. Что мы только не ловили, как мы с ним не вовевали !vic! но амос!!! ни в какую!!!! Не поддавался. Я простите !censored! его знает как в Исппании можно амос словить, по моему это простое хвастовство и обман. после восьми часов поииска, я его так и не словил, даже в помощью ванной моего друга.
Теперь просьба к бывалым... В этой теме много кто употребляет термин "тонкая настройка". Смотрел в словарике для новичков, ничего не нашёл по этому поводу, поиск в форуме ничего не даёт. В этой же теме - несколько раз задавался этот вопрос, но никто так и не ответил. Прошу тыкнуть меня на страницу где обьясняют, что такое "тонкая настройка" Или же ответить)
С моих личных соображений тонкая настройка - это заставить спутник работать на всех его возможных частотах, а не один канал показывает а второй "No signal"? то есть, если это спутник Sirius(astra 4) - то он должен показывать "кино" от 11727H до 12737V
Добивается она нехитрыми манипуляциями верчения LNB сменой полярности и толканием взад-вперёд. Но как узнать какая частота самая сильная а какая слабая. Интересуют три спутника Sirius(astra 4), Hotbird 13e, Astra 19e. Спасибо тем кто откликнется, Модеры, простите за флуд :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Я простите его знает как в Исппании можно амос словить, по моему это простое хвастовство и обман. после восьми часов поииска, я его так и не словил, даже в помощью ванной моего друга
Так а может карты покрытия спутника таки правду говорят? К тому же если тебе говорили что ловят его, а при этом ты это своими глазами видел? Могут ведь и соврать.
Ну и по так называемой тонкой настройке. Значит начинается как правило всё с того, что надо найти спутник, при этом обычно для поиска выбирается наиболее сильный транспондер. Какой из транспондеров наиболее сильный а какой слабый - нельзя вот так вот такое говорить публично, потому что спутники часто имеют по несколько лучей, зоны покрытия которых различны. Естессно что в разных географических точках сигнал с одного и того же луча быдет иным и соотношение с разных лучей одного спутника будет разным, в том числе может быть и абсолютно противоположным. Эти данные наиболее точными будут если самому пройтись по транспондерам на уже настроенной рабочей антенне или можно использовать данные "соседей" по региону......ну канеш желательно таких, которым можно верить и доверять...
Далее, когда найден сигнал спутника то антенна настраивается на его максимум. Если транспондер сильный - то часто имеем ситуацию при которой максимум сигнала достигается при довольно грубой настройке антенны и изменение её положения в некоторых пределах просто не влияет на уровни сигнала, которые уже стоят на максимуме. Вот теперь уже надо пройтись по транспондерам и выбрать тот, на котором сигнал минимален и повторить полностью всю настройку с целью добиться опять же максимума сигналов уже на этом, более слабом транспондере. При необходимости это всё может повторяться в несколько кругов.
И об "толкании-верчении". Нада не просто толкать-вертеть, всё должно быть осознанным. К примеру на оффсетке после изменения положения конвертера по линии фокуса - т.е. приближении/отдалении к/от зекала - нужно подстроить наклон антенны по азимуту и т.п.
В целом если говорить грубо то под "тонкой настройкой" можно понимать туже настройку, только более тщательную, произведённую в несколько кругов и максимально аккуратно.
 

OlegGR

Модератор Openbox
если это спутник Sirius(astra 4) - то он должен показывать "кино" от 11727H до 12737V
но есть понятие луча , тоесть 11727 на одном луче, а что-то на ином
тогда весь спутник от и до не будет виден.

есть хороший сервис , очень наглядно показывает направление
именно для вашего дома http://www.agsat.com.ua/satdirect/

сильные транспондеры - обычно с хорошей скоростью 27500 - 30000
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
но есть понятие луча , тоесть 11727 на одном луче, а что-то на ином
тогда весь спутник от и до не будет виден.
да, это весьма важная заметка. я как раз сам упустил написать об этом моменте - нельзя, не надо и невозможно добиваться/добиться приSма всего спутника. Надо смотреть как всегда на карты покрытия спутника и "плясать" от того, что там нарисовано.
Если говорить об Амосе - спутник работает в двух лучах - ближневосточном и европейском. А в таблице частот или же в меню ресивера в списке присутствуют все транспондеры. В таблице частот по одной причине а в тюнере по той причине, что производитель не знает кто и где будет пользоваться тюнером и потому вносит в список всё, что есть "на небе". Ну а пользователь выбирает что ему нужно. При этом всегда желательно знать карты покрытия и какой транспондер в каком луче работает. Это можно видеть в таблицах. Как пример для Амоса в таблице луч указан в столбце с заголовком Foot Prints. А кликнув мышкой на соответствующую ячейку, содержимое которой является ссылкой на изображение можно уже увидеть что реально принять а что нет....
 

G_Sergey

Новичок
Здравствуйте, всех с наступающим НГ.

Собственно в чем у меня проблема, в квартире два телевизора( соответсвенно два спутниковых тюнера ( Star Track (SR-55X)), стоит спутниковая тарелка на 3 спутника( AMOS 4w, Sirius, Hotbird 13e). Недавно, примерно пару дней назад возникла проблема, на одном телевизоре все нормально показывает, а на втором, перестал ловить сигналы от спутников AMOS 4w и Hotbird 13e, пишет - 'No signal', при том что никаких действий( изменение настроек и т.д.) не выполнял. Не понятно с чего такая проблема, по этому пишу Вам. ПОдскажите что делать пожалуйста.
 
Сверху