Настройка DiSEqC-переключателя работающего по протоколу DiSEqC 1.2 ....

seal

Администраторы
Команда форума
Настройка DiSEqC-переключателя работающего
по протоколу DiSEqC 1.2 для работы в Neutrino.


Рассмотрим настройку DiSEqC-переключателя 8x1 (у меня другого нет,
но я думаю, для 10х1 настройка должна быть аналогична).

Имеем следующее распределение спутников по входам DiSEqC:
1-й вход – Amos [4W]
2-й вход – Sirius [5E]
3-й вход – HotBird [13E]
4-й вход – Eutelsat W4 [36E]
5-й вход – Astra 2 [28.2E]
6-й вход – Thor 2 [1W]
7-й вход – Eutelsat W2 [16E]
8-й вход – Astra [19.2E]

Заходим в меню: Меню управления -> Сервисы -> Поиск каналов


Выбираем тип DiSEqC: Устанавливаем DiSEqC 1.2
Устанавливаем DiSEqC-повторы (у меня =1, у вас может быть другое значение, подбираем экспериментально)

Входим в подменю Настройки DiSEqC:



Выставляем соответствие входов DiSEqC-переключателя соответствующим спутникам
Входим в подменю Настройки мотора и устанавливаем позиции мотора в соответствии со входами DiSEqC-переключателя.




Сохраняем изменения.
Возвращаемся в предыдущее меню и еще раз сохраняем изменения (красная кнопка на пульте).
Соединяемся telnet с боксом и выполняем команду:
killall zapit

Затем соединяемся по FTP с боксом и редактируем файл /var/tuxbox/config/zapit/zapit.conf

Нужно сделать 2 изменения:
1.Так как стандартно в файле zapit.conf прописано только 4 LNB, то нам нужно добавить еще 4 недостающие, в нашем случае,
LNB.
2. Увеличить скорость перемещения мотора, чтобы переключение между спутниками происходило максимально быстро.

Приведу пример своего zapit.conf (изменения выделены красным цветом:
diseqcRepeats=1
diseqcType=5
fastZap=true
gotoXXLatitude=0.000000
gotoXXLongitude=0.000000
lastChannel=1
lastChannelMode=0
lastChannelRadio=0
lastChannelTV=1598
lastSatellitePosition=160
lnb0_OffsetHigh=10600000
lnb0_OffsetLow=9750000
lnb1_OffsetHigh=10600000
lnb1_OffsetLow=9750000
lnb2_OffsetHigh=10600000
lnb2_OffsetLow=9750000
lnb3_OffsetHigh=10750000
lnb3_OffsetLow=9750000
lnb4_OffsetHigh=10600000
lnb4_OffsetLow=9750000
lnb5_OffsetHigh=10600000
lnb5_OffsetLow=9750000
lnb6_OffsetHigh=10600000
lnb6_OffsetLow=9750000
lnb7_OffsetHigh=10600000
lnb7_OffsetLow=9750000
makeRemainingChannelsBouquet=true
motorRotationSpeed=9999
rezapTimeout=6
saveLastChannel=true
scanPids=true
writeChannelsNames=false

После внесения изменений перегружаем бокс.

Успехов.
VGet.
 

kupest

Профи в Сат-ТВ
Diseq 8x1

скажите, пожалуйста, Diseq 8x1 поддерживается ДБоксом2, работает с ним нормально? Если да, то как его правильно настроить? Какова его стоимость?
Существует ли другая возможность подключить 5 голову при том, что сейчас у меня Diseq 4x1 (на данный момент есть 36Е, 13E, 5E, 4W) и есть желание подключить 19Е. Нужен совет. Спасибо. (Выше читал, но там для Нейтрино, а у меня Енигма).
 
Последнее редактирование:

VGet

Пользователь
Diseq 8x1

скажите, пожалуйста, Diseq 8x1 поддерживается ДБоксом2, работает с ним нормально? Если да, то как его правильно настроить? Какова его стоимость?
Существует ли другая возможность подключить 5 голову при том, что сейчас у меня Diseq 4x1 (на данный момент есть 36Е, 13E, 5E, 4W) и есть желание подключить 19Е. Нужен совет. Спасибо. (Выше читал, но там для Нейтрино, а у меня Енигма).

В описании речь шла о Diseq 8x1 фирмы "РаТек-Киев"
г.Киев, пер.Индустриальный,2
тел: тел. (044) 241-6741, т/ф (044) 241-6668
email: [email protected]

про другие Diseq 8x1 ничего не знаю, а этот работает с Энигмой без проблем и по протоколу 1.2 и по протоколу 1.1.
Если пользуетесь только Энигмой то лучше при покупке попросить его запрограммировать на протокол 1.1 (устанавливается изготовителем и если потом захочется 1.2, то придется везти на фирму и просить перепрограммировать. Ребята там работают очень доброжелательные и делают это без проблем, но все равно потеря времени).
Почему 1.1? - меньше возни с настройкой (настраивается как uncomitted switch) и гораздо быстрее будет переключение со спутника на спутник (Энигма такого фокуса как в Нейтрино motorRotationSpeed=9999 сделать не позволяет и придется ждать столько времени, сколько бы поворачивалась реальная тарелка).
Только учтите, что если вдруг захочется побаловаться с Нейтрино, то вы этого с этим дисеком сделать не сможете если он запрограммирован по протоколу 1.1 (нейтрино не поддерживает дисеков с больше чем 4 входами по протоколу 1.1)
 

mact

Новичок
Поскажите, пожайлуста, никак не получаеться настроить DiseqC 1.1 8x1 GD-81
http://www.volyatv.com.ua/good_detail.php?id=233
настраиваю по протоколу 1.1(выставляю DiseqC 1.1 далее в меню спутников проставляю порты с 1-го по 5-ий(у меня пока 5 спутников) нет сигнала, кроме 1-го порта,т.е. на всех портах 1-й, меняю zapit.conf

по 1.2 тоже не получаеться, настраиваю сначала DiseqC 1.2,
в меню DiseqC спутники с 1-го по 5-й,
далее захожу в мотор, выставляю с1-го по 5 порт так-же как и в DiseqC,
сигнала нет.
может в меню мотора настраивать ничего не нужно?

или может нужно програмировать переключатель,
на фирме сказали настраивайте на протокол 1.2
 

VGet

Пользователь
Нейтрино, IMHO, не поддерживает дисеков с больше чем 4 входами по протоколу 1.1 (за исключением нейтрино для Coolstream HD1)
 

mact

Новичок
Нейтрино, IMHO, не поддерживает дисеков с больше чем 4 входами по протоколу 1.1 (за исключением нейтрино для Coolstream HD1)
подскажите, в по протоколу 1.2 я так понимаю нужно дублировать настройки diseqc в меню найстройки diseqc и в меню настройки мотора(выставляю номера потров переключателя соответственно подключенным спутникам)?
т.е. эти настройки одинаковые, кроме этого и изменения в zapit.conf ничего больше не нужно делать?
например заходить в настройки мотора и двигать на восток, запад?
запоминать позиции?
 

VGet

Пользователь
подскажите, в по протоколу 1.2 я так понимаю нужно дублировать настройки diseqc в меню найстройки diseqc и в меню настройки мотора(выставляю номера потров переключателя соответственно подключенным спутникам)?
т.е. эти настройки одинаковые, кроме этого и изменения в zapit.conf ничего больше не нужно делать?
Да.

например заходить в настройки мотора и двигать на восток, запад?
запоминать позиции?
Не нужно.

Но повторю еще раз: в описании речь шла о Diseq 8x1 фирмы "РаТек-Киев".
Как заставить Ваш DiseqC работать именно по протоколу 1.2 я не знаю. Читайте инструкцию к нему.
 

mact

Новичок
Поборол я всё-таки этот дисек, правда добиться работы по протоколу 1.2 так и не удалось, зато заработали все 8 портов на 1.1.
Нейтрино, IMHO, не поддерживает дисеков с больше чем 4 входами по протоколу 1.1 (за исключением нейтрино для Coolstream HD1)
Незнаю как в остальных имейджах, но в 2x_Sat_MD-Image_5.41rc2_17122009.zip, есть отдельный пункт в настройках Zapit(zapitconfig.head), и там есть настройка Uncommitted Switch
zapitconfig.uncommitted_switch Uncommitted Switch
так вот при zapitconfig.uncommitted_switch_mode2 Mode 2
в дисеке переключаются все 8 портов...
При этом в настройках сканирования стоит дисек 1.1, повторы -1
и насроены спутники с 1-го по 8-й.
Кстати, в ЕНИГМЕ, как оказалось, нет никаких проблем, сразу можно настроить протокол 1.1 и антены, всё прекрасно работает....
 
Последнее редактирование:
Сверху