Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
В компе две сетевухи. К одной подключен инет (через городскую локалку), к другой октагон.
Я правильно понял, что, для того чтобы использовать ресивер для просмотра путем шаринга, нужно будет постоянно держать включенным компьютер? Это...э... не изящное решение :)
Приходит в квартиру инет, поставить коробочку (роутер), которая имеет 4 выхода лан (ком, ресивер, два на запас), а в идеале еще и вай-фай - и никакой головной боли. Настраивается автоматом, получится классическая домашняя сеть со всеми плюсами.
А так слишком много неизвестного.
Можно, как вариант на первое время выставить в сетевых настройках ресивера DHCP, потом сохранится и перезагрузить ресивер. Есть шанс, что все устаканится :)
 

Morfi

Профи в Сат-ТВ
Я правильно понял, что, для того чтобы использовать ресивер для просмотра путем шаринга, нужно будет постоянно держать включенным компьютер? Это...э... не изящное решение :)

Знаю, но это временно (поиздержался).

Можно, как вариант на первое время выставить в сетевых настройках ресивера DHCP, потом сохранится и перезагрузить ресивер. Есть шанс, что все устаканится :)

С ресивера (через телнет) инет пингуется. Шара, наверное, будет работать (антенну должны на днях установить).
Я думал, что есть какая-то фича, о которой я не знаю про ftp. Просто не люблю когда чего-то недопонимаю.
 

TamoGafk

Профи в Сат-ТВ
Роутер пока не предлагать, есть свитч без дела, но в нем смысла не вижу.
А это вы батинька зря, подключай комп и рес через свитч! И шарик без компа будет, и роутер пока нет необходимости, неустанавливай! Сам использую такое подключение, всем доволен! для информации мой свитч: Switch Edimax ES-3108P
 

Morfi

Профи в Сат-ТВ
А это вы батинька зря, подключай комп и рес через свитч! И шарик без компа будет, и роутер пока нет необходимости, неустанавливай! Сам использую такое подключение, всем доволен! для информации мой свитч: Switch Edimax ES-3108P

Не выйдет, свитч не роутер. Мне выделен тока один IP-адрес и назначить его ресиверу и компу одновременно, да еще заходить на ресивер с компа никак не выйдет.
 

TamoGafk

Профи в Сат-ТВ
на ресивере и на компе статичные ip (192.168.0.12 и 192.168.0.1) одной подсети, на ресивере DNS и шлюз - 192.168.0.1
У меня тоже один выделен:) методом научного тыка находиш в своей подсети свободный айпи и вешаеш на него рес!
 

gvmigalov

Профи в Сат-ТВ
Если пока в доме нет инета,то можно в ноут вставить gsm модем и получить на него инет, а как его передать в ресивер???Где можно почитать или кто подскажет идею?
 

gvmigalov

Профи в Сат-ТВ
У меня настроена беспроводка и ресивер получает инет через точку доступа.Я пытался передать на встроенный диск ресивера фильм с компа по фтр(тотал и фазилла) так мучился с низкой скоростью и соединение рвалось.А как подключить ресивер напрямую к ноутбуку, лан кабелем?Тогда скорость передачи файлов видимо увеличиться?И какие настройки надо выставлять в ресивере и ноуте?Т.е слетит беспроводка?Надеюсь что вопросы не очень глупые.
 

gvmigalov

Профи в Сат-ТВ
Зачем на комп сгонять, гемма тебе предложил оба подключить к компу и по сети напрямую с одного на другой.

А я в теме "сетевые подключения" задал вопрос как подключить ресивер к ноутбуку напрямую,чтобы с ноута передать фильм на встроенный диск.Лан кабель,или компорт rs?Я в этом не силен.Надо настраивать новое сетевое подключение?,а после перенастраивать опять на беспроводное?И где почитать как настраивать именно проводное соединение ресивера с не главным компом в сети?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
А схема сети дома какая? Вот инет входит в квартиру :), стоит роутер, который раздает инет по вай-фай?
В этом случае для перекачки файлов можно сделать стандартно. Комп подключен к роутеру лан кабелем, таким же кабелм к роутеру подключен ресивер. Делаем настройки сети на ресивере (проще всего активировать DHCP). Не знаю, по идее, по сравнению с беспроводным способом скорость перекачки файлов с ресивера на комп и обратно должна увеличится. Да, лучше просто подключить жесткий диск ресивера к компу как сетевой диск.
 

alex_sds

Профи в Сат-ТВ
Соединять ес-но сетевым кабелем(LAN).
RS (COM порт) используется для прошивки.
Настройка LAN в этом случае оч простая, ноуту дай IP 192.168.0.1 а рессиверу 192.168.0.2

Evdok, твой вариант оч хороший(у меня роутер + интернет шлюз (LAN +WiFi) ), но по его вопросу понятно что ему нужно попроще, а проще напрямую.
 
Последнее редактирование:

gvmigalov

Профи в Сат-ТВ
Роутер с вай -фай стоит далековато от ресвера поэтому ноут и ресивер подключены по беспроводке,естественно таскать ресивер к роутеру(где настольный комп)не хочется.Поэтому фильмы качаю на ноут,чтобы его перенести к ресиверу и закачать на встроенный диск фильм.Вот отключил я ресивер от точки и соединил его с ноутом.Ресивер имел в беспр. статический адрес 192.168.1.6,ноуту я задам 192.168.1(как ранее у роутера)Они увидят друг друга?Или надо задавать другой адрес?И в каком виде я увижу ресивер,также все папки?
 

alex_sds

Профи в Сат-ТВ
Для ноута ip 192.168.1.n, где n=1-255. Главное чтобы ip не повторялись.
Далее возьми програмку total_commander, создай в ней ftp соединение с ресом по его ip-шнику (в твоем варианте 192.168.1.6) и качай туда-сюда на здоровье.
Либо создай сетевой диск в винде. Как удобно, так и делай.

Проверить видит ли ноут твой ресивер можешь командой ping 192.168.1.6 (я надеюсь ты знаешь где писать эту команду)
 
Последнее редактирование:

maranta

Профи в Сат-ТВ
привет. не могу подключить ресивер к компу как сетевой диск. ФТП соединение работает . а когда пытаюсь подсоединить "сетевой диск" он пишет "попытка подключения" и секунд через 30 пишет "не удаётся найти сетевой путь".при подключении ввожу \\192.168.1.151\root.
и второй вопрос . как подсоединить рес с компом через RS-232C . я имею в виду что куда втыкать и как настраивать. и стоит ли вообще это делать. будут ли какие улучшения по скорости передачи?
 

гемма

Профи в Сат-ТВ
привет. не могу подключить ресивер к компу как сетевой диск. ФТП соединение работает . а когда пытаюсь подсоединить "сетевой диск" он пишет "попытка подключения" и секунд через 30 пишет "не удаётся найти сетевой путь".при подключении ввожу \\192.168.1.151\root.
и второй вопрос . как подсоединить рес с компом через RS-232C . я имею в виду что куда втыкать и как настраивать. и стоит ли вообще это делать. будут ли какие улучшения по скорости передачи?

это у тебя выше,айпи ресивера? напиши как делаешь подробно...сравню...
 

maranta

Профи в Сат-ТВ
ни \\192.168.1.151\storage ни админ ни рут ни перезагрузки не помогают. пишет "не удаётся найти сетевой путь".
описую подробно. на рабочем столе у меня "мой комп". я правой кнопкой мыши нажимаю на "мой комп" и выбираю "подключить сетевой диск". выскакивает окошко "подключение сетевого диска" где предложенно ввести название диска (буквой), и папку к которой необходимо подключится( и пример \\server\share). потом галочка "востонавливать при входе в систему" (пробывал с галочко и без галочки). и потом нажать готово. ну а дальше облом. какие будут мысли?
 

shuricel

Супер-Модератор
Команда форума
maranta, если IP- адрес ресивера верный, то очень похоже на глюк самой винды...
Есть ещё вариант:
Меню "пуск" >> мой компьютер >> правый клик в окне >> добавить новый элемент в сетевое окружение



Такие косяки бывали, но успешно лечились перезагрузкой системы.
 

maranta

Профи в Сат-ТВ
не правильное имя папки. задайте другое имя. пробывал \\192.168.1.151\storage ,\\192.168.1.151\root , \\192.168.1.151\admin
 
Сверху