настройка шаринга с помощью мобильного телефона через GPRS Internet

n@mo

Профи в Сат-ТВ
к созданию данной темы побудили вопросы в теме кардшаринг.
так вот это вполне рабочее решение для тех у кого нет возможности пользовать ADSL или другие скоростные виды интернета..

1. Для начала нужно создать соединение мобильного телефона и компьютера для выхода последнего в интернет (смотрим вложение создание мобильного интернет соединения.avi) или внимательно читаем тут по ссылке или конкретно для Висты.

2. Создаем сетевой мост для пользования ресурсами (создание сетевого моста.avi), в процессе настройки этому соединению присваиваются следующие:
IP=192.168.0.1
NETMASK=255.255.255.0


windows FAQ
Установить общий доступ к подключению Интернета для нескольких компьютеров можно двумя способами:
1.С помощью средства общего доступа к подключению Интернета.
2.С помощью маршрутизатора.

Как работает средство общего доступа к подключению Интернета?
Для начала необходим узловой компьютер, подключенный к Интернету и имеющий отдельное подключение к другим компьютерам сети (в нашем случае к рессиверу). Если включить средство общего доступа к подключению Интернета, другие компьютеры сети подключаются к узловому компьютеру и через его средство общего доступа подключаются к Интернету.

Включение средства общего доступа к подключению Интернета
Чтобы включить средство общего доступа к подключению Интернета на узловом компьютере:
Нужно открыть папку «Сетевые подключения».
Щелкнуть правой кнопкой мыши подключение, к которому требуется установить общий доступ, и в контекстном меню выберите пункт Свойства. Ввести пароль администратора или подтверждение пароля, если появится соответствующий запрос.
Щелкнуть вкладку Общий доступ и установите флажок Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера.

Примечание
Вкладка «Общий доступ» будет недоступна, если имеется только одно сетевое подключение.
При желании можно также установить флажок Разрешить другим пользователям сети управление общим доступом к подключению к Интернету.

Если необходимо разрешить другим пользователям сети работу со службами, запущенными в сети, нажмите кнопку Параметры и выберите требуемые службы.

Когда включено средство общего доступа к подключению Интернета, подключение локальной сети получает новый статический IP-адрес и новые параметры конфигурации, поэтому необходимо повторно установить соединение по протоколу TCP/IP между узловым компьютером и другими компьютерами сети (рессивером).

Настройка протокола TCP/IP
Чтобы использовать средство общего доступа к подключению Интернета, необходимо, чтобы подключение локальной сети для каждого компьютера сети было настроено на автоматическое получение IP-адреса (в нашем случае это используется когда рессивер получает IP адресс автоматически (DHCP ON)..

Для этого открыть папку «Сетевые подключения».
Щелкните правой кнопкой мыши подключение локальной сети и выберите команду Свойства. Введите пароль администратора или подтверждение пароля, если появится соответствующий запрос.
Выберите пункт Протокол Интернета версии 4 (TCP/IPv4) или Протокол Интернета версии 6 (TCP/IPv6) и нажмите кнопку Свойства.
Щелкните Получить IP-адрес автоматически или Получить IPv6-адрес автоматически.

.. если же IP рессивера прописан "жестко" (DHCP OFF), то и прописываем рессиверу IP адресс той же подсети, что и сеть самого компьютера IP=192.168.0.100 и NETMASK=255.255.255.0).

3. Прописываем настройки в рессивере (для каждого имиджа способ индивидуален - либо через доп меню, либо изменением через FTP соединение файла network в папке config ):
IP=192.168.0.100
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=192.168.0.1
DNS=192.168.0.1

4. Пробуем соединиться с компьютера через FTP с рессивером, если все OK - то и включаем мобильник и активируем соединени GPRS Internet.

5. Если все пункты выполнены правильно - шаринг ДОЛЖЕН работать.

p.s. все настройки и FAQ приведены для опереционной системы WINDOWS VISTA, думаю для WINDOWS XP - настройки идентичны
 

Вложения

  • создание мобильного интернет соединения.zip
    3,6 MB · Просмотры: 581
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
2. Создаем сетевой мост для пользования ресурсами (создание сетевого моста.avi).. продолжение вложений
перезалил...
 

Вложения

  • создание сетевого моста.zip
    3,4 MB · Просмотры: 257
Последнее редактирование:

Diablosss

Профи в Сат-ТВ
это всё хорошо ...
но было бы хорошо если б сама катя как Dreambox 500 умел самостоятельно с подключённым к ком порту телефоном выходить в интернет
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
но было бы хорошо если б сама катя как Dreambox 500 умел самостоятельно с подключённым к ком порту телефоном выходить в интернет
наверно.., но проверить не могу, т.к. у моего мобильника шнурки только с USB, а COM нет - да и не получиться уверен на 99,9%.
единственный минус предыдущей схемы включеный комп, можно ведь без проблем огранизовать всю схему без единого провода по дому:
у рессивера поставить AP (точку доступа wifi), в комнате роутер с wifi (для организации безпроводной сети), в компьютер wifi и bluetooth адаптер (в ноутах это уже всё есть) и связь с мобилой по bluetooth - всё! Ало-ало-ало!!!
 
Последнее редактирование:

Diablosss

Профи в Сат-ТВ
наверно.., но проверить не могу, т.к. у моего мобильника шнурки только с USB, а COM нет - да и не получиться уверен на 99,9%.
единственный минус предыдущей схемы включеный комп, можно ведь без проблем огранизовать всю схему без единого провода по дому:
у рессивера поставить AP (точку доступа wifi), в комнате роутер с wifi (для организации безпроводной сети), в компьютер wifi и bluetooth адаптер (в ноутах это уже всё есть) и связь с мобилой по bluetooth - всё! Ало-ало-ало!!!

дримбоксы с юсб выходом тоже подключаются через телефон прямо в нет.

http://dream.altmaster.net/showthread.php?t=2731&highlight=gprs

http://www.satdream.ru/forum/index.php?topic=2.0

было бы здорово и с катей так =)
 

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Diablosss,

Нету у кати в ядре поддержки gprs
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
Уважаемый n@mo, большое спасибо за подробную инструкцию по созданию сетевого моста. Извините за может быть глупый вопрос, одако я не знаю как мне в той области (LAN or High-Speed Internet), куда Виндовс записывает сетевые устройства увидеть
второе сетевое устройство. Как видно из Вашего фильма ( и из спецификации Виндовс) сетевой мост создаётся между двумя сетевыми устройствами, и если одно, если я правильно понимаю, это сетевая карта компъютера, то что второе?, и как оно туда попало? И в продолжение темы: нужно ли создавать сетевой мост при выходе в Интернет по обыкновенному Dial Up соединению (Беспарольный доступ)?, а то у меня Катя ведёт себя как капризная женщина, то три раза видит Интернет, затем четыре не видит (проверяю из ОСД меню в подменюшке Lan setting). Раньше у меня был Samsung 9500, никаких сетевых мостов я не строил, ресивер ходил в Интернет без проблем. Но там связь ресивера с компом организована через Com порт, а здесь по сети, возможно из-за этого нужен сетевой мост?
У меня:
1. на компе стоит Windows XP (но пробовал и из под Висты, обе системы на английском).
2. комп с ресивером соединён по сети витой парой.
3. выходил в Интернет и по Dial Up, и через мобилу (Интернет Мтс), комп с мобилой (Nokia E66) через USB.
4. в Кате прошит имидж MOD4+NTV. (Хотя пробовал из ВА некоторые другие имиджи).
5. по FTP и из под КСС ресивер с компом все ОК!
PS. Когда связь с Интернетом появлялась проверял через telnet связь с сервером ш*ры. Результат положительный.
При проверке работы mgcamd на запрос:

Kathrein UFS-910 ROOTDIR
~ # killall mgcamd
~ # cd /data/emu
/data/emu # ./mgcamd

ресивер ответил:

AAF IMAGE 2.0e
Katrhrein UFS910 - Kernel 2.6.17.14_stm22_0037 (04:57:24).

BustBox v1.2.1. (2007.10.12-18:30+0000) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

#Kathrein UFS-910 ROOTDIR
/bin/sh: Kathrein: not found
#
#~ # killall mgcamd
/bin/sh: /: Permission denied
#
~ # cd /data/emu
/data/emu # ./mgcamd
/bin/sh: /: Permission denied
#
# /data/emu # ./mgcamd

Насколько я понял не видно корневого каталога Кати, хотя при заливке имиджа с флэшки я и создавал диреторию kathrein/ufs910, но при обращению по telnet к ресиверу фразу "Kathrein UFS-910 ROOTDIR" я ни разу не увидел, не знаю важно это или нет. Возможно старая версия BustBox v1.2.1.?
Где могут лежать грабли? Кто может помогите.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
А не проще ли взять какой - нибудь роутер, у длинка к примеру один из этих

http://www.dlink.ua/?3gmob

цена около 40 баксов. И поставить в него один из совместимых модемов?

Можно другого производителя 3G роутеры сейчас есть у многих.
Преимущество не надо держать включенным комп и можно пользоватся и на даче и где угодно. У меня одно время подобная схема работала правда с более дорогим роутером когда основной канал интернета умер.
 

rm53

Профи в Сат-ТВ
А не проще ли взять какой - нибудь роутер, у длинка к примеру один из этих

http://www.dlink.ua/?3gmob

цена около 40 баксов. И поставить в него один из совместимых модемов?

Можно другого производителя 3G роутеры сейчас есть у многих.
Преимущество не надо держать включенным комп и можно пользоватся и на даче и где угодно. У меня одно время подобная схема работала правда с более дорогим роутером когда основной канал интернета умер.
bigroma, А не проще ли взять какой - нибудь роутер... И поставить в него один из совместимых модемов?
спасибо за подсказку, но это не ответ на поставленные вопросы по сути
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
одако я не знаю как мне в той области (LAN or High-Speed Internet), куда Виндовс записывает сетевые устройства увидеть
второе сетевое устройство. Как видно из Вашего фильма ( и из спецификации Виндовс) сетевой мост создаётся между двумя сетевыми устройствами, и если одно, если я правильно понимаю, это сетевая карта компъютера, то что второе?, и как оно туда попало?
могу сказать, что второе сетевое устройство начинает там отображаться после утановки драйверов на мобильный телефон, (к примеру у меня после установки всех необходимых драйверов и соответсвующей активации блютуз - там появляется "Подключение по локальной сети 2", т.е. подключение по Bluetooth Personal Area Network)
Cетевой мост создаётся между двумя сетевыми устройствами, и если одно, это сетевая карта компъютера, то что второе - в нашем случае "Подключение по локальной сети 2", т.е. подключение по Bluetooth Personal Area Network.

Добавлено через 2 минуты
нужно ли создавать сетевой мост при выходе в Интернет по обыкновенному Dial Up соединению (Беспарольный доступ)?
я лишь показал как делал сам, Вы можете попробывать оба варианта (и создавать и не создавть) и расказать о результатах
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rm53

patron1971

Новичок
Привет всем. У меня есть вопрос, вот у меня стоит мобильный шаринг всё работает хорошо но ходят слухи что с 1-го мая будет какаэто перетрубация. не подскажите на сколько это серьёзно и что будет потом, заранее благодарен за ответ.:]
 
Сверху