Настройка спутников для мотора на Е2

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Открыл тему, как настроить спутники имея мотор на Е2

Добавлено через 6 минут
1. Первым делом обновляем файл satellites.xml по пути:
/etc/tuxbox/satellites.xml
2. Теперь, лутче на бумаге, запишите все позиции орбиты спутников, которые можете и хотите видеть. Возле каждого спутника пропишите логический (виртуальный) конвертор LNB1, LNB2, LNB3 ... LNBx примерно так:
Eutelsat Sesat/W4 (36.0E) LNB1
Express AM2 (80.0E) LNB2
ABS 1 (75.0E) LNB3
Express AM22 (53.0E) LNB4
Turksat 2A/3A (42.0E) LNB5
Express AM1 (40.0E) LNB6
Astra 2/Eurobird 1 (28.2E) LNB7
Astra 1E/3A (23.5E) LNB8
Astra (19.2E) LNB9
Eutelsat W2 (16.0E) LNB10
Hotbird (13.0E) LNB11
Eurobird 9 (9.0E) LNB12
Sirius 4/Thor 2 (4.8E) LNB13
Intelsat 10-02/Thor (0.8W) LNB14
Amos (4.0W) LNB15
И так далее
3. После этого надо настроить спутники. Из пулта Menu->Setup->Service Searching->Tuner configuration->TunerA
(чтобы не получить зеленого экрана глюка - перед настройкой тюнера-зайдите в System->Network... а только потом в Tuner configuration).
4. В таблице Reception Settings становимся на Configuration Мode: выбираем правой стрелкой advanced
3. Дальше становимся на Sаtelitte и влево вправо кноками на пулте находим нужный спутник.
4. Выбрав сателит - становимся на LNB и выбираем LNB1
5. Дальше установки различаются:

Если используем USALS, то ненадо много логических LNBx, а хватает одного, например LNB1:

6. После выбора виртуального конвертера LNB - настройки меняются на Use usals for this sat: yes
7. Выбираем DiSEqC mode: 1.2
9. Commited DiSEqC command: AA, AB, BA, BB (это простой комутатор 4/1, выставляем порт к которому подключен мотор)
10. Если у вас длинный кабель к тарелке - выставляем Sequence repeat: yes
11. Uncommited DiSEqC command нужна, если у вас комутатор на 10-16 портов. Там выставляем аналогично как и в простом комутаторе.
12. Тоже самое с длинным кабелем, как и у простог комутатора в пункте 10.
13. Выставляем координаты Longtitude и Latitude своей местности только в десятичной форме координат (без минут и секунд)
14. Повторяем с каждым спутником, только дальше выбираем тот же самый LNB1 на все нужные спутники, аостальные сетинги уже останутся после первого спутника.

Если используем только DiSEqC 1.2:

6. После выбора виртуального конвертера LNB - настройки меням на Use usals for this sat: no
7. Выбираем DiSEqC mode: 1.2
8. Появится еще один параметр Stored position. Тут вводим позицию этого спутника, которая запрограмирована в моторе
9. Commited DiSEqC command: AA, AB, BA, BB (это простой комутатор 4/1, выставляем порт к которому подключен мотор)
10. Если у вас длинный кабель к тарелке - выставляем Sequence repeat: yes
11. Uncommited DiSEqC command нужна, если у вас комутатор на 10-16 портов. Там выставляем аналогично как и в простом комутаторе.
12. Тоже самое с длинным кабелем, как и у простог комутатора в пункте 10.
14. Повторяем с каждым спутником, только дальше выбираем все новый виртуальный LNBx на все нужные спутники.

По установке мотора - все.

Теперь, как установить если используется другая тарелка без мотора и имеет мултифид или один конвертор:

6. Выбираем нужный спутник из сипска
7. Выбрав сателит - становимся на LNB и выбираем LNBx (по вашему списку на бумаге)
7. Выбираем DiSEqC mode: 1.0 (если простой комутатор на 4 порта), 1.1 (если комутатор на 10-16 портов)
9. Commited DiSEqC command: AA, AB, BA, BB (это простой комутатор 4/1, выставляем порт к которому подключен данный конвертер)
10. Если у вас длинный кабель к тарелке - выставляем Sequence repeat: yes
11. Uncommited DiSEqC command нужна, если у вас комутатор на 10-16 портов. Там выставляем аналогично как и в простом комутаторе.
12. Тоже самое с длинным кабелем, как и у простог комутатора в пункте 10.

Если у вас комутатор круговой поляризации, например Eutelsat Sesat/W4 (36.0E):

13. В параметре LOF выставляем User defined
14. И все параметры ниже выставляем 10750

Других настроек нетрогаем.
 
Последнее редактирование:

Nemo Cr

Профи в Сат-ТВ
Пробовал по юсалсу с Е2..работает чётко..достаточно просто ввести свои географические координаты..супермаунт Стронг2100..
 

ashapov

Любитель Сат-ТВ
Saulius5, как обновить сведения по спутникам и транспондерам в этом файле? это надо тупо ручками вбивать по каждому моему спутнику или есть прога которая может с инета собрать данные по каждому спутнику и всем его транспондерам?
и что дальше?

Добавлено через 5 минут
да, и Saulius5, спасибо огромное за отдельную тему по этому вопросу - нигде вроде это не систематизировано, и новичкам без таких разъяснений не разобраться!
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
ashapov, Прога конечно есть - DreamSet2.20
Самая изюминка это импорт спутников прямо из инета. Она потдерживает два ресурса:
satdox и kingofsat
Если хотите по быстрому - прикрепляю мой файл. Там куча спутников по всей орбите "висящих"
 

Вложения

  • satellites.rar
    1,4 KB · Просмотры: 199

ashapov

Любитель Сат-ТВ
Saulius5, а стационарная тарелка на 36Е (на дайсек переключателе болтается на порту 1(А) ) её где прописать? точнее где прописать что у меня конфигурация из 2-х тарелок стационарной и поворотки? И как еще порекомендуете уйти от пересечения чтобы поворотка не ломилась на 36Е на которую направлена стационарная - вроде бы не хорошо когда они пересекаются...?
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Saulius5, а стационарная тарелка на 36Е (на дайсек переключателе болтается на порту 1(А) ) её где прописать? точнее где прописать что у меня конфигурация из 2-х тарелок стационарной и поворотки? И как еще порекомендуете уйти от пересечения чтобы поворотка не ломилась на 36Е на которую направлена стационарная - вроде бы не хорошо когда они пересекаются...?
Почитай первый пост, я его постоянно обновляю по мере написанного.
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
И как еще порекомендуете уйти от пересечения чтобы поворотка не ломилась на 36Е на которую направлена стационарная - вроде бы не хорошо когда они пересекаются...?
Запрограмируй лимиты крайних позиций поворотки.
Это делается в Menu->Setup->Service Searching->Positioner Setup Set limits
 

ashapov

Любитель Сат-ТВ
Saulius5, на стационарку LNB1 я вроде все настроил и отсканировал, пока нет шары, конечно смотреть можно почти ничего, далее на LNB2 я забил все остальные спутники и вашего сеттинга по USALS, кроме тех что у меня вне зоны видимости, тепрь вопрос тупого - каким пунктом меню мне их использовать - в смысле наверное просканировать? что то пытаюсь но никак...
а лимиты на запад и восток я уже запрограммировал
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
ashapov, Просканировать каждый -заимет еще пол ночи :)
Исползуй програмку DreamSet. Там сделай новый файл и импортируй свой спутники, кроме 36E из satdox или kingofsat. Он тебе пропишит кучу каналов по проваидерам разложит. Тебе останется букеты создать свои. Все это добро обратно запихни в рес. Там уже разбирайся, что нужно, а что нет. Как только станешь на рабочий канал - тарель повернется на этот спутник и залочится. Тогда можешь просканировать нужные транспондеры. Процес немного трудоемкий, потому что импорт из интернета не всегда точный - могут быть дохлые транспондеры.
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
В той же проге можешь выкинуть ненужные спутники, которые вне зоны видимости.
 

ashapov

Любитель Сат-ТВ
Saulius5, хмммм....столкнулся с проблемой - на ЭЛТ телеке выставил разрешение 1080I и нажал ОК, сложно объяснить зачем....теперь есть звук и нет изображения.....и вообще понятия не имею как вернуться в 576i перспектива переустановки E сильно не воодушевляет.... :-(((
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
ashapov, Какая энигма у тебя. Попробую поставить SCART 576i и выслать тебе файлик settings. Там как раз и есть все настройки A/V, но заметил, что у поляков и немцев немного отличаются параметры.
По FTP ты входишь? Если входишь - пришли мне свой файлик по пути:
/usr/local/share/enigma2/settings
 
Последнее редактирование:

ashapov

Любитель Сат-ТВ
Saulius5, решил проблему подругому - установил в новый раздел флэшки другую энигму TDT Enigma2 rev356 AAF Mod 3.0, в первом разделе стояла e2_Build_210_AAF_MOD_1.0, вот в ней и была проблема с разрешением экрана, теперь пробую найти програму которую вы насоветовали DreamEdit, что бы все таки с поворотки настроить сегодня хотя бы один спутник :)

черт....придется заново настраивать все спутники ...файл со спутниками я копирнул в этот имидж, но прописывать их по LNB1 и LNB2 приходится заново

ё-моё, а эта версия намного быстрее и не тормознутее...это карашо!
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
ashapov, На ошибках учимся. И этот опыть будет только на пользу.
 

ashapov

Любитель Сат-ТВ
Saulius5, все вроде сделал правильно и по инструкции вашей, из проги затолкал все спутники что мне нужны были кроме 36Е, но ни один канал не показывает, и ни один спутник не сканируется....я запускаю ручное сканирование - движок вроде насколько я могу судить становится на правильную позицию иначинает сканировать ресивер, но в результате сканирования на любом спукнтике не находит ни одного сервиса (канала)...да и после того как я загрузил с проги ДримСат 2.20 всю эту инфу и на стационарной терелке 36е перестало чего бы то не было показывать и отказывается его сканировать - говорит настройте тюнер ваш.... короче я в печали...:-(
может коордитаны неправильно вбиваю??? сначала ввожу 57,8 потом 28,2 - это координаты Пскова...
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
ashapov, Если хочешь узнать, правильно ли стал твой спутник на позицию - восполуйся Satfinderom. Очень удобный тулсик.
Menu->Setup->Service Searching->Satfinder. Там по шкалам сигнала, качества и ошыбок - будет все видно. Я думаю, что у тебя пришина в полхих координатах.
Попробуй этот сайт. Там очень легко найдешь свои координаты. В установках используй первую строчку формата координат из этого сайта:
http://www.satsig.net/maps/lat-long-finder.htm
 

ashapov

Любитель Сат-ТВ
очень странно, но реквизиты не помогли - отличия в сотых лишь были от моих коррдинат, а сатфайндером я не смог найти ни одного спуника, точнее я забиваю с сайта .lyngsat допустим частоту и прочее Ямала 90е вижу что тарелка поворачивается на него но из трех граф как та что посередине была на 82-85 так и остается .....тут в чем то другом дело....тока пока не понятно в чем...:-(

опять промудохался почти до утра, не получается и все... ДримСатом 2.20 по всем спутникам видимого диапазона закинул на ресивер сеттинги, географические координаты проверил с разных ресурсов - точные установлены. Все настройки сделаны согласно первого поста. Вот появилось предположение - после того как закинул сеттинги с ДримСата на рес у меня перестал идти и +++ со стационарки, пробовал сканировать 36Е - выдает что то типа "не настроен тюнер, сначала настройте тюнер", попытки сканирования любых других спутников приводит к результату "0 найденных сервисов" хотя я вижу что при сканировании движок поворачивает в направлениии соответствующего спутника, перебирает транспондеры все, но все равно ничего не находит..., после этого я сравнил формат данных в из файла саттелит.xml который вы мне скинули и формат который получается от ДримСата - так вот они отличаются, в каждой строке транспондера добавлено еще три реквизита точно не помню каких, но они отсутствуют в вашем файле. Я попробовал на неск транспондерах 36е поудалять лишние реквизиты в соответствие с вашим файлом, потом сохранил перезагрузился и просканировал 36е - рес увидел и просканировал эти транспондеры и нашел неск пакетов программ, но когда попытался сделать аналогично с 13е для поворотки - там так не получилось, ничего не нашел при сканировании.... Может дело все таки в разных форматах фалов которые нужны для Кати и тем что выдает ДримСат? Тогда какой прогой можно получить данные по спутникам и их транспондерам в "правильном" формате, ну не руками же их забивать...?
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
По моему, у вас неправилно настроен DeamSet. У е2 есть несколько версий. Нам нужна 3 версия. Посмотрите на мои и выставьте так же, только поменяйте IP тюнера.
 

Вложения

  • DreamEdit_coonection_setup.jpg
    DreamEdit_coonection_setup.jpg
    79,1 KB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:

ashapov

Любитель Сат-ТВ
именно такие настройки и сделаны, энигма2 версия 3 была выбрана, айпи конечно мой стоит у меня, вы можете у себя посмотреть как выглядят строчки транспондеров на файле выхода из этой проги? и сюда вставить? и тогда легко сравнить будет - и с тем файлом сравнить что вы в этой теме выкладывали со спутниками - правда там тока транспондеры 36е были прописаны - но сравнить уже можно будет

и еще вопрос - правильно ли я понимаю, что рес не просканирует спутник пока к спунику не будут прописаны транспондеры?
 
Последнее редактирование:
Сверху