Не могу поймать сигнал с 36 E

flighttothemoon

Пользователь
Приветствую всех. Прошу помощи. Уже четвертый день на крыше живу. Пытаюсь поймать сигнал с 36 E. Сам нахожусь в Европе, Финляндии. Тарелка размером 80*75 см. Карта Technisat Skystar HD 2. Конвертор универсальный, переделанный в круговой http://fotkidepo.ru/?id=photo:430782 Антенна устанвлена на крыше http://fotkidepo.ru/?id=photo:430785 До квартиры кабель идет через 2 25-метровых RG 6 U-кабеля, а также специальный оконный 20 см-кабель.
Направление антенны определили по dishpointer. Наклон антенны 89 градусов (то есть практически вертикально) согласно программе SAA. Азимут 166 градусов.
Никак не могу поймать ни один канал. Купил специально для этого satfinder http://fotkidepo.ru/?id=photo:430786 стрелка которого доходит максимум до 4 из 10 и не двигается никуда, как ни двигай тарелку. DVBviewer PRO же не находит ни ничего.Экран горит, сам satfinder пищит. Думал сначала, что проблема в конвертере, - неправильно переделал. Снял пластинку, попробовал настроиться на hotbird, - такая же история, максимум до 4.
Что делаю не так? Может, проблема в тюнере, так как установлен он на компьютере, на котором стоит Windows server 2008 standard? Подскажите, пожалуйста. Надоело быть карлосоном.:taunt:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
вообще-то не самый лучший это способ спутник ловить. Нужен ресивер с нормальной шкалой уровней, по нему настраивать надо. Иначе возникает масса вопросов. Как например, а вообще карту в компе ты запустил нормально и принял ли хоть что-нить с другой, настроенной антенны?
Второй вопрос в том, что при установке деполяризатора в универсал поляризации иногда надо выставлять противоположные в тюнере, всё зависит от того, как расположены зонды в конвертере. Вертикальный зонд обычно всегда сверху в волноводе, а горизонтальный может быть справа или слева. Так вот в одном из случаев поляризация остаётся как есть в установках тюнера, а в другом из случаев её надо менять на противоположную, какую в каком случае ставить я не помню, надо пробовать и так, и иначе. В остальном рекомендую почитать существующие темы по установке антенн.
 

flighttothemoon

Пользователь
вообще-то не самый лучший это способ спутник ловить. Нужен ресивер с нормальной шкалой уровней, по нему настраивать надо. Иначе возникает масса вопросов. Как например, а вообще карту в компе ты запустил нормально и принял ли хоть что-нить с другой, настроенной антенны?
Второй вопрос в том, что при установке деполяризатора в универсал поляризации иногда надо выставлять противоположные в тюнере, всё зависит от того, как расположены зонды в конвертере. Вертикальный зонд обычно всегда сверху в волноводе, а горизонтальный может быть справа или слева. Так вот в одном из случаев поляризация остаётся как есть в установках тюнера, а в другом из случаев её надо менять на противоположную, какую в каком случае ставить я не помню, надо пробовать и так, и иначе. В остальном рекомендую почитать существующие темы по установке антенн.

К сожалению, нет у меня другого ресивера, но есть сатфайндер, стрелка которого почему-то никуда не двигается, как ни двигай тарелку...Разве показания сатфайндера зависят от положения деполяризатора в конверторе? Или от тюнера?
И еще, если вы смотрели на фото, вы видели антенну. Так вот, заметил, что сегодня при сильном ветре, металическая труба, на которой стоит антенна, чуть покачивалась и чуть-чуть сотрясала лежащие лестницы. Может ли это в будущем повлиять на качество приема?
 

toleg

Профи в Сат-ТВ
RG 6 это плохо тем более на такое расстояние 50 м двумя кусками ,к тому же согласен с
Gesha, слишком много переменных
вам поможет EUSTON 525+ не дорого и в хозяйстве сгодится
 

flighttothemoon

Пользователь
RG 6 это плохо тем более на такое расстояние 50 м двумя кусками ,к тому же согласен с
Gesha, слишком много переменных
вам поможет EUSTON 525+ не дорого и в хозяйстве сгодится

Хм...в магазине, где я кабель покупал, сказали, что они подходят для спутникового тв. Там были даже 100-метровые. Этот кабель был рядом с тарелкой, других моделей не было.
У меня между этими 2-мя идет еще 20-см. оконный кабель.
Но все-таки, я думаю, хоть какой-то сигнал должен быть. Только нет ничего.
Ладно, решил настраивать на другом компьютере (ОС Vista), чтобы избавиться, по крайней мере, от одной переменной, а именно совместимость моей карты с windows server 2008.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Разве показания сатфайндера зависят от положения деполяризатора в конверторе?
Конечно зависят. Он же показывает уровень сигнала, от не того положения не будет сигнала, вот показаний тоже и не будет.
тоже и безусловно. Если ты в тюнере включиш не ту поляризацию, то сигнала не поймаеш.

Может ли это в будущем повлиять на качество приема?
при штиле не повлияет, а вот в ветер "кина не будет", будет только тетрис, т.е. много разных квадратиков и других фигур, состоящих из квадратиков.
И ещё - по фото вижу, что к стойке присоединена ещё одна труба. Зачем? Есть перед антенной что-либо, которое может перекрыть спутник? Если нет, то антенну надо на стойку без лишней трубы поставить, меньше её трусить ветром будет и к тому же легче настроить.
Вот ещё вопрос - а в установках программы ты какой тип конвертера установил? Для НТВ+ ставят круговой, но тебе надо ставить универсальный, т.к. у тебя голова универсальная. Только повторюсь, возможно поляризации надо будет сменить, т.е. при настройке надо пробовать обе поляризации, а после того, как сигнал будет залочен, делать выводы - ставить как есть поляризации или "переворачивать".
 

juka1868

Пользователь
Купил специально для этого satfinder ........................... Что делаю не так? Может, проблема в тюнере, так как установлен он на компьютере, на котором стоит Windows server 2008 standard? Подскажите, пожалуйста. Надоело быть карлосоном.:taunt:

Самая большая ошибка ловить спутники на сатфиндер и бегать вниз смотреть на результат !bad!

В вашем случае лучше потратиться на самый что ненаесть "китайский" опенбокс и наименьших размеров телевизор с нч входом, и на крышу их, батенька, к антенне!!! Так - как Ваш сатфиндер об уровне полезного сигнала ни дает вообще никакой информации (у самого такой) он просто показывает уровень шумов, просто "фанеру", и "спутниками" для него будут близлежащие постройки, столбы, деревья да и Вы сами :)

И начинайте не с экстримального для Вашей местности 36е, а действительно с 13е, просто пристреляйтесь, получите хоть минимальные навыки, хоть какую - нибудь картинку на телевизоре, только по осторожнее это крепче героина оторваться уже невозможно!!! :rofl:
 
Последнее редактирование:

flighttothemoon

Пользователь
to Gesha

Спасибо.
Насчет конвертора. Прочитал множество инструкций в интеренет, но все еще остались вопросы. Должна ли эта пластинка обязательно быть МЕЖДУ ЗОНДАМИ (под 45 градусов)? Во вложении - фото правильно переделанного универсального конвертора (нашел в одной инструкции) и моего универсального конвертора (и там где я поставил пластинку). Вы можете увидеть, что и в обоих случаях пластинка стоит между зондами, но в моем случае пластинка расположена в обратном направлении. Правильно ли я сделал?
Что касается настроек программы, я установил настройки универсального конвертора (LOF1 9750, LOF2 10600, LOF SW 11700), так как конвертор мой - универсальный, хоть и переделанный в круговой.
Насчет трубы - поставил вторую трубу, так как думал, что сигнал загораживается впереди стоящей трубой. Вот фото первого варианта
http://fotkidepo.ru/?id=photo:430574 Линией отмечено примерное положение спутника 36 E согласно dishpointer.com Да, может, этот вариант со второй трубой плох, так как, да, заметил, что всю конструкцию шатает при сильном ветре, что не есть хорошо. Но, если я все-таки вернусь к первому варианту и спущу тарелку, не будет ли впереди стощая труба мешать проходу сигнала. Наклон сигнала спутника согласно программе SAA примерно 19 градусов.
 

Вложения

  • Правильно.jpg
    Правильно.jpg
    15,6 KB · Просмотры: 41
  • Мой конвертор.jpg
    Мой конвертор.jpg
    8,8 KB · Просмотры: 30

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
flighttothemoon, ты совершенно верно выставил параметры конвертера. К сожалению фотка отвратительная и я по ней ничего не скажу. А вот на правом рисунке правильное положение пластины показано двумя тонкими линиями. Пластина должна как бы разделять зонды. Про сатфиндер тебе верно сказали, это игрушка а не прибор. Если с ним пытаться получить свой первый опыт в настройке антенны, то его мождно так и не получить..нужен тюнер, тем более, что надо ещё отгадать вопрос о поляризации - перевернулась или нет?.

Посмотрел на фотку. Так хватает простой лигики и не надо знаний по сат тв, там же видно, что линия горизонта выше трубы, значит никак труба не помешает. Мешаю предметы, находящиеся выше линии горизонта если смотреть куда смотрит антенна.
 
Последнее редактирование:

vasilek4d

Пользователь
а диаметр тарелки позволяет тебе принимать сигнал в Финляндии ???смотри зону покрытия,в Германии нужна на 36° минимум 1м20...
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Скажите, пожалуйста, какие значения "Сигнал" и "Качество" (хоть примерно) должны быть на 36е (НТВ+)? На скринах встречались 65/75, 60/80... (уровень "мощности" ниже "качества" )
Я понимаю, что это зависит и от места, и от размера тарелки, и от тюнера... и всё же?
У меня (Хмельницкий, Украина) тюнер AzBox на тарелке 0,75 (брал б/у, сказали Харьков), с конвертером Inverto уровень "сигнала" на всех транспондерах 90-98%(!), а "качество" лишь на некоторых и то только в ХОРОШУЮ погоду всего 50%... (в плохую вообще почти ничё не показывает)
 

inet

Пользователь
смотри зону покрытия спутника http://www.eutelsat.com/satellites/36ew4_popd.html
Возможно что необходимо зеркало большего размера, посмотри не кривое ли твое)) или попробуй более точно настроить
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
смотри зону покрытия спутника http://www.eutelsat.com/satellites/36ew4_popd.html
Возможно что необходимо зеркало большего размера, посмотри не кривое ли твое)) или попробуй более точно настроить
Этот ответ мне?
:nono: я смотрел еще ДО приобретения - все должно(!) быть Ок! В нашей местности (Хмельницкий 26°58'в.д.,49°25' с.ш.) НТВ+ принимают на 0,6 м, но установщики рекомендуют 0,9 для запаса на плохую погоду... В моем случае получается (я про тарель) "золотая серединка", но что-то вот не получается! (sorry за тафтологию)
Грешу на тарелку... (в соседней ветке пытаюсь её "опознать" - не нравится мне её фокус!)
Пробовал более точно подстраивать, но то одна "поляризация" V(R) показывает, то наоборот - H(L)... :(
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
BOBAH-C,
1. Настрой правильно тазик
2. Если тазик корявый , смени его и смотри п.1.
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
К максимальным.
:) Спасибо!
Хорошо, спрошу по-другому: у Вас какие значения? :pardon:
И еще вопрос: какой самый слабый транспондер на 36е? (по какому делать точную подстройку?)


А круговой ли конвертер?
Ну, по крайней мере, мне его продали как Single Circular LNB (Inverto)... (так и в ХОРОШУЮ погоду показывает, практически, всё, но "качество" нигде не поднимается выше 50%)
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Хорошо, спрошу по-другому: у Вас какие значения?
И еще вопрос: какой самый слабый транспондер на 36е? (по какому делать точную подстройку?)
У всех ресов будет показывать разные величины, но это не значит что тот лучше а тот хуже, просто у разных ресов по разному реализован алгоритм отображения уровня сигнала.
Я настраиваю свой тазик по Опену 820. так вот на каналах "кинохит" , Премьера у меня качество сигнала показывает 80-90% . триколор около 55-60%
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хорошо, спрошу по-другому: у Вас какие значения?
У меня большая тарель и круговая голова аж возраста такого, что и сам не помню...но сигнал в основном шкалит. Уровень/качество зависит от ресивера, на разных по разному, ставлю хумакс - везде упирается в предел, ставлю евросат - нигде больше 70% не бывает....
Если ты читал раздел то вопросов бы таких не задавал, вместо писанины пустой и бессмысленной чтением бы занялся. Неоднократно толковалось во многих темах, что при настройке антенны надо добиваться максимума сигнала по шкалам, при этом не обращая внимания на его абсолютное значение, т.е. на цифери. Это первое. А второе - если у тебя есть проблемы в виде потерь сигнала, то опять же почитай, уже много причин обсуждалось...или каждому персонально жевать одно и тоже?
Возьми тюнер и телек на крышу или куда там поближе к тарелке и соедини куском кабеля минимальной длины и качественным тарель с тюнером прямо от головы, без коммутаторов и проверь....в общем тут вопрос в прописных истинах и если кому для выяснения такого нада тема на надцать страниц, то дешевле нанять проф. установщика и не флудить.
Так что или читаем, учимся и задаём осмысленные нормальные вопросы и потом самостоятельно ставим антенну или не флудим а идём к специалистам за помощью а в свободное время идём на форум любителей просто потрепаться ни о чём.
 
Сверху