Не запускается Cosmosat 7410

kerez2005

Новичок
После грозы не запускается тюнер. На табло горит "0000", а на телеке пишет "введите код"****. Пробовал перепрошить, а он не прошивается. Наверное что-то с БП произошло. Может кто-нибудь сталкивался с таким.
 

kerez2005

Новичок
Ввёл код 2006 и ресивер запустился, но тусклое изображение по видео и почему-то не прошивается. Загорается Load и всё
 

kerez2005

Новичок
После запуска со скарта какое-то время плывёт картинка, потом стабилизируется, а если снимать видеосигнал с тюльпана, то изображение еле заметно, чёрно-белое и тоже плывёт. Помогите пожалуйста советом.
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
во первых БП проверить не мешало бы!
а потом можно и дальше думать чем вам помочь
 

kerez2005

Новичок
С чего именно начинать? Схема есть, напряжения как бы все в норме, скорее всего ёмкость какя-то мозги пудрит. Сижу второй день, добился что картинка равномерно плывёт и при нажатии на пульте появляется шкала и картинка восстанавливается и только тогда появляется звук. неужели ничего подобного ни у кого не было. Помогите пожайлуста.

Добавлено через 39 минут
А что конкретно даёт помеху по видео и по звуку?. Когда включаеш, нажимаешь на пульте на звук, появляется шкала и изображение сразу стабилизируется и появляется звук

Добавлено через 41 минуту
Схема есть, все напряжения как бы внорме. В тюнере всё собрано на одной плате, поэтому не хотелось бы перебирать методом тыка все ёмкости на плате.

Добавлено через 46 минут
Михаил Евгеньевич, после включения тюнера изображение плывёт равномерно, и когда на пульте нажимаеш на звук, появляется шкала громкости и картинка восстанавливается и появляется звук. что-то мешает изображению и звуки. Я думаю ёмкость какая-то, но в тюнере всё собрано на одной плате, поэтому не хотелось бы всё подряд перепаивать методом тыка. Напряжения как бы в норме.
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
Осцилограф есть под рукой??
если да то проверяем пульсации на выходе БП,смотрим на выходе проца размах видео сигнала и до комутаторов HEF(если такие есть там)и после них
если есть подозрение на комутаторы то подкидываем
 

kerez2005

Новичок
Осцилографа нет, не знаю даже что за комутаторы. Почти делетант
 

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
HEF4053- комутаторы есть такие??
тем более говорите что есть схема под руками уже проще немного
 

kerez2005

Новичок
Не нашол я таких коммутаторов, ни на схеме, ни на плате . Вы мне объясните, когда тюнер подключен к телеку через скарт то картинка медленно плывёт, а когда на пульте нажимаеш на громкость, картинка сразу стабилизируется и появляется звук. Если смотреть через тюльпаны, то изображения почти не видно, очень тусклое, почти или даже чёрно-белое. Значит где-то сидит затыка по синхронизации- от 34 ножки проца и блок питания врядли не исправен. Почему тюнер не перешивается?. Пол города на протяжении 3-х лет носят ко мне на прошивку тюнера и сталкиваюсь я с таким в первый раз. Может гроза повредила процессор или память???. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
kerez2005, вопросы по ремонту решаем в теме по ремонту ресиверов. Если ты, как сам выразился, почти дилетант - то тебе нечего лезть в ремонт, тока хуже можеш сделать.
 

kerez2005

Новичок
Ну вы и спецы блин, такие отписки про осцилографы и т.д. может любой написать. Заменил ёмкость СV5 100 mF 16v и стало всё на свое место. Я в основном ремонтирую Openbox и такой мне попался в первый раз. Кстати он мне понравился по качеству изображения. Написали бы, Михаил Иванович, что с таким не сталкивались тюнером. Сегодня мне указали точную причину на другом форуме тоже.
 
Сверху