Не знаю в какой теме написать свой вопрос???

ancej

Новичок
.
Пожалуйста, сообщите ваши координаты (широту и долготу), а так же фокусное расстояние антенны (или хотя бы её глубину). Тогда конкретно поможем с параметрами мультифида.
И с пересчётом ПЧ поможем.

56 12 N
96 31 E
фокусное расстояние 720мм
У меня рассчеты есть, просто хочется узнать как располагать конверторы между собой и на каком расстоянии

Добавлено через 8 минут
56 12 N
96 31 E
фокусное расстояние 720мм
У меня рассчеты есть, просто хочется узнать как располагать конверторы между собой и на каком расстоянии

Добавлено через 10 минут
56 12 N
96 31 E
фокусное расстояние 720мм
У меня рассчеты есть, просто хочется узнать как располагать конверторы между собой и на каком расстоянии
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Извините, что задержался с ответом. При 720мм фокусного расстояния для прямофокуса в расчётах нужно использовать величин 843мм.



Успехов
 

Gulag

Пользователь
Хотел спросить, насколько качество приSма сигнала зависит от ресивера?
(У меня cosmosat 7405, добиться больше 50% на Hot bird не получается никак. При снегопаде связь вообще пропадает).
Большое спасибо.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Хотел спросить, насколько качество приSма сигнала зависит от ресивера?
(У меня cosmosat 7405, добиться больше 50% на Hot bird не получается никак. При снегопаде связь вообще пропадает).
Большое спасибо.
У Вас дело не в ресивере , а в правильной настройке тарелки или вы находитесь в зоне не уверенного приема данного спутника.
 

KIV-62

Профи в Сат-ТВ
Хотел спросить, насколько качество приSма сигнала зависит от ресивера?
(У меня cosmosat 7405, добиться больше 50% на Hot bird не получается никак. При снегопаде связь вообще пропадает).
Большое спасибо.

В ресивере чувствительность входного
блока конечно имеет значение,но
основное значение имеет диаметр
антенны,конвертер и точная настройка
на спутник.
 

Gulag

Пользователь
Тогда ещё вопрос:
настраивал зеркало и головы без дополнительный сат-файндеров, уровень сигнала смотрел в меню настройки спутников ресивера. Так вот там иногда показывает 0 даже, когда некоторые транспондеры дают по 40-50% (в инфо канала). Это глюки ресивера/прошивки? Я так понял, ориентироваться лучше на инфо канала? И уж если на то пошло (предстоит настройка ещё пары комплектов) - можно ли рассчитывать на дешёвые сат-файндеры (стрелочные, со звуковым сигнализатором), или их не стоит даже покупать?

И ещё: прочитал о транспондере 11278V на hotbird, мой ресивер сканом его не находит. Есть ли возможность добавить его вручную (cosmosat 7405)?
Большое спасибо за советы.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
предстоит настройка ещё пары комплектов
Вот с этого места по-подробнее, плз.
Если вы собираетесь ставить сат-оборудование людям, а не себе, то вам было бы просто необходимо укрепить свою теоретическую базу.
Когда вы занимаетесь своей установкой, то консультации на форуме в течении 1-3-5 дней особой проблемы не представляют. Устанавливая же антенну кому-то, вы вынуждены будете в течении 2-4-6 часов самостоятельно решать многочисленные проблемы. Имейте это ввиду.

Дешёвый сатфайндер в любом случае покупать не вижу смысла. ИМХО
 

Gulag

Пользователь
На самом деле хочу установить антенны родственникам. Но заодно хочу в вопросе разобраться из спортивного интереса - авось в жизни пригодится. :)

А с чего именно посоветуете начать укрепление базы? (чтобы подойти систематически, а не бесцельно перечитывать десятки форумов)? Я так понял, что в принципе, бинома Ньютона здесь нет. Худо-бедно, но все каналы у меня показывают, сыпятся только в сильный снегопад, или при обмерзании конверторов... Буду очень благодарен за совет.

Насчёт сатфайндера - я думал, что его плюс в том, что можно осуществить настройку одному человеку, не вынося на улицу телевизора с ресивером. Или они настолько неточные, что пользоваться ими вообще не стоит?

Насущный вопрос - насчёт настройки. Так на какой показатель качества всё-таки ориентироваться, имея под рукой только ресивер?
наперёд большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А с чего именно посоветуете начать укрепление базы? (чтобы подойти систематически, а не бесцельно перечитывать десятки форумов)?
Десятки форумов перечитывать не надо, вам повезло, и вы попали на форум, где есть ответы практически на все вопросы новичка и где вам всегда помогут квалифицированным советом!good!
Читать начинайте с раздела "Антенны", начиная с тем :
http://forum.sat-expert.com/antenny/187-kak-postavit-i-nastroit-antenu.html
http://forum.sat-expert.com/antenny/1388-programmy-dlia-nastroiki-sputnikovyh-antenn.html
http://forum.sat-expert.com/antenny/15393-besedka-ustanovshikov-antenn-ili-prosto-obmen-opytom.html
http://forum.sat-expert.com/antenny/15317-ne-znau-gde-sprosit-ili-ne-znau-v-kakoi-teme-razmestit-svoi-vopros.html
Это то, что касается установки и настройки антенны непосредственно.
Рекомендую скачать книгу Всё об антеннах , 5.7Мбт, её анонс вы найдёте тут: http://forum.sat-expert.com/antenny/14256-vsio-ob-antennah.html#post179752
И, конечно, посмотрите в http://forum.sat-expert.com/obshie-voprosy/8933-obshie-voprosy-ot-novichkov-zadavaite-zdes.html, там много типовых вопросов и ответы на них
Насущный вопрос - насчёт настройки. Так на какой показатель качества всё-таки ориентироваться, имея под рукой только ресивер?
Я предпочитаю настраивать антенны по шкалам SNR в дБ или качества в %. Шкала уровня - вещь весьма относительная. Важен не уровень, который как правило, и показывают дешёвые "сатфайндеры", а именно соотношение сигнал/помеха (SNR) или качество сигнала.
Насчёт сатфайндера - я думал, что его плюс в том, что можно осуществить настройку одному человеку, не вынося на улицу телевизора с ресивером. Или они настолько неточные, что пользоваться ими вообще не стоит?
Когда я высовываюсь из окна 7-го этажа для настройки антенны, то видеть экран телевизора или компьютера не могу :pardon:
В этом случае я прошу любимую супругу подиктовать цифры указанного мной параметра !good!
На крышу вместо телевизора с ресивером проще взять мобилку !yea!

Успехов
 

Gulag

Пользователь
И снова здравствуйте)
Вопрос: по каким транспондерам настраивать качество сигнала со спутников Amos, Siгius, Hot bird? Тоесть, у меня на одном и том же спутнике на одном транспондере 40%, а на другом - 0%. Как действовать? Выбирать только те, которые реально буду смотреть, или пытаться поймать приемлимый % качества на всех транспондерах одновременно? Возможно ли такое в принцыпе?

Тоесть болько-менько разобрался, но не могу найти нигде таблицу слабых транспондеров для этих спутников (я так понимаю, что сильные у меня есть, теперь нужно подстроить слабые). Не подскажете, где найти список?
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Не подскажете, где найти список?
Мы с вами почти соседи, так что мои сканы этих спутников вам подойдут.
Сириус, как обычно, в фокусе, Амос и Жарптица - в мультифидах.
Слева от полоски транспондера уровень,% справа - качество,% (если 100%, то не подписывается). Если нет лока - красный кружёк. Колонки BER и SNR подписаны.
Сканирование в конце января.







Успехов
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Это означает, что принят сигнал, уровень которого выше уровня шумов, но синхронизации по фазе, которая необходима для демодуляции сигнала, нет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Gulag, я тебе попроще объясню простыми словами. Когда антенна только установлена для поиска спутника в ресивере включаеш наиболее мощный транспондер, находиш спутник и настраиваеш на нём максимум качества сигнала. Потом просто перебираеш транспондеры или каналы если тюнер уже запрограммирован и выбираеш тот, сигнал на котором минимален, не важно даже если это канал, который тебе вообще не нужен, главное минимальный сигнал. И уже по нему производиш точную настройку антенны/конвертера, добиваясь максимума качества. И так на каждом спутнике.
 

Sentozza

Новичок
Есть ресивер Globo 9500.Дома на обычной тарелке работает отлично,а на даче стоит тазик 1,9 метра с центральным расположением головки.Так вот на этой тарелке рес не хочет работать!Картинку креплю.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Есть ресивер Globo 9500.Дома на обычной тарелке работает отлично,а на даче стоит тазик 1,9 метра с центральным расположением головки.Так вот на этой тарелке рес не хочет работать

Так он же Вам сам говорит что нет сигнала.
Настройте тарелку на спутник. Антенны большого диаметра имеют острую направленность. Скорее всего Вашу просто сдвинул ветер или "доброжелатель".
Тип антенны - прямофокус (с центральным расположением головки) или офсет в данном случае значения не имеет.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
на даче стоит тазик 1,9 метра с центральным расположением головки.Так вот на этой тарелке рес не хочет работать
а тут уже доп. вопросы имеются - там голова какая? Мож там таз старый, времён аналогового тв и голова соответственно? Или мож там ставили таз под +++ и опять же голова для них, т.е. круговая? Первоначально надо выяснить какой конвертер стоит, возможно надо просто правильно выставить его параметры в установках ресивера.
Ещё как вариант - если даже и дома, и на даче стоят универсалы, переделаные под круговую поляризацию, то при установке деполяризатора в некоторых конвертерах поляризации "меняются местами", т.е. придётся или пересканировать всё вручную или отредактировать все транспондеры, сменив в них поляризацию на противоположную.
Итого:
1. узнать тип конвертера и правильно выставить в ресивере.
2. если универсал с деполяризатором - пробовать ставить противоположные поляризации, но тока после выполнения пункта 1.
 

anion

Профи в Сат-ТВ
Ув. странник! Из другой оперы , но всё-же.Есть следующие излучающие устройства:



Слева направо: 3g модем(2.1ггц) , WiFi карта(2.4ггц) , 4g модем(3.5ггц). Излучение естественно всенаправленное.Как сделать излучение направленным с возможно узкой диаграммой направленности без разборки самого устройства?Например поместить в металлическую банку из под пива или кофе - будет эффект , или в фокус сат тарелки?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
... в фокус сат тарелки
лучше всего. Причём со стороны корреспондента поместить полусферу диаметром соответственно 70, 60 и 43мм как контррефлектор. В фокус параболы и контррефлектора помещать верхнюю часть девайсов, ту, где, собственно говоря, и находится сферический источник волн.
 

anion

Профи в Сат-ТВ
Ув. странник! Вопрос противоположный предыдущему. Устройства те-же , а задача максимально минимизировать(в идеале до 0) излучение в определённом направлении. Какие внешние облучатели или полглотители подойдут? Подавление полезного излучения не имеет значения.
 
Последнее редактирование:
Сверху