Несколько рессиверов одна антенна

apred

Пользователь
Господа, подскажите, есть спутниковая антенна с четырьмя выходами, одним LNB (RAYMARINE60). Есть антенна эфирного телевидения (GLOMAX). Есть четыре RF кабеля проложенные к каютам. В каютах стоят четыре телевизора и четыре рессивера один OPENBOX CI-7000PVR и 3 HUMAX - model F1-FOX.
Задача обеспечить в каютах прием как эфирного так и спутникового телевидения.
В связи с эти есть ряд вопросов:
  1. Если я подключу антенну ко входу LNB in OPENBOX CI-7000PVR, а к его выходу LNB out сплитер и входы LNB in других рессиверов , будет ли работоспособна такая система?
  2. Какие настройки мне устанавливать на трех рессиверах-антенна, спутник частоты гетеродина и всю прочую лабуду я думаю нужно отключить. Т.е. я хочу принять сигная в диапазоне 950-2500 мГц.
  3. Как мне в эту систему подмешать сигнал эфирного ТВ, простым сумматором до входа сплитера?
  4. Как развести этот суммарный сигнал ко входу телевизора, поставить сплитер и подать один кабель на вход LNB in а второй на RF in, а RF out на вход телевизора?
Заранее благодарен всем, кто откликнется, покритикует, подскажет.
 
  • Like
Реакции: MIUS

2309

Профи в Сат-ТВ
Так дела не делаются.
Надо больше инфы.Гугл не сказал какой диапазон у конвертора.
Давай следующие данные.
1 точное название антенны и конвертора (со всеми циферками и буквочками)
Если есть документация на конвертор -напиши его диапазон.
2 система работает и тебе надо в нее влить эфир,или сделать все с нуля.
Есть ли возможность провести доп.кабели.
То что ты написал работать не будет.Давай точную инфу,попробуем помочь.
 

apred

Пользователь
1.Raymarine STV60 двухдиапазонный LNB, Ku диапазон первій и второй. ACU в комплекте. Ориентация по GPS автоматическая, слежение по равносигнальной зоне (WRS). Сканирование приемного луча 15 градусов.
2. Система не работает. Работает прием на один ТВ с рессивера OPENBOX CI-7000PVR. Принимается Hotbird, Sirius. (Переключается на ACU). Как подключены остальные неизвестно, то ли непосредственно к сплитеру антенны, то ли к сплитеру после OPENBOX, на них ТВ изображения не видно. Проводить кабеля очень проблематично, не хотелось бы.
3. Мне нужно заставить все это работать в системе и подмешать туда эфир.

Теперь прошу объяснить, какую крамолу Вы увидели в моих рассуждениях, почему оно работать не будет.
 
  • Like
Реакции: MIUS

2309

Профи в Сат-ТВ
Для начала:
Почему не прокатит сплиттер.
Диапазон конвертора разбит на 4 части.
1 вертикальная поляризация нижний диапазон (включается подачей напряжения 13 в на конвертор.
2 Горизонтальная поляризация нижний диапазон (включается подачей напряжения 18в на конвертор.
3 вертикальная поляризация верхний диапазон(включается подачей напряжения 13 в и импульсами с частототой 22 кгц)
4 Горизонтальная поляризация верхний диапазон(включается подачей напряжения 18 в и импульсами с частототой 22 кгц)

По этому если на одном тюнере будет включен канал гор.поляризации,а остальные вертикальной на конвертор пойдет 18 в.он переключится в горизонт а остальные тюнера ничего не покажут.

Поэтому если там конвертор с четырьмя независимыми выходами(квадро)
подключай каждый тюнер к одному из выходов конвертора.
Если конвертор с четырьмя ЗАВИСИМЫМИ выходами(раздельные поляризации)
надо использовать мультисвич.
Если конвертор с одним выходом то полноценно можно смотреть 1 тюнер.
подмешать эфирный сигнал в кабель можно ДИПЛЕКСОРОМ.
Штука в корпусе сплитера.Имеет 1вход САТ,1 вход ТВ и выход.
ставят по 1 штуке на концы кабеля .

Теперь прошу объяснить, какую крамолу Вы увидели в моих рассуждениях

Я не модер и крамолу не йщу.
Хочешь что спросить ,давай исходные данные .
Антенны редкие ,инфы никакой,и чтоб тебе ответить ,ми за тебя гугл перерыть должны.
А там нет нифига.
Сколько выходов в конверторе? 1 или 2 или 4 или 8?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
apred, скажу проще - скорость и качество ответа на вопрос зависят от правильности и корректности постановки вопроса. И от полноты исходных данных. К примеру скажи мне, безграмотному и отставшему что такое ACU в комплекте?
 

apred

Пользователь
Вопросами выбора поляризации и спутника у меня ведает ACU.
Задача не стоит обеспечить каждому рессиверу полноценный прием STV, с выбором спутников и поляризаций, это в условиях яхты невозможно(непонятно какой отслеживать), задача обеспечить возможность выбора канала в пределах одного спутника.
Выбором диапазона должен управлять один из рессиверов, подключенный к управляющему входу LNB (конертора) Остальные рессиверы я хочу подключить к выходу первого (LNB out) и подмешать туда сигнал эфирного ТВ). Вопрос, что то неправильное в моих рассуждениях есть (крамола именно в этом смысле)?
К примеру скажи мне, безграмотному и отставшему что такое ACU в комплекте?
Ну зачем Вы так, всю терминологию знать невозможно.
ACU - Antenna Control Unit. Служит для управления антенной и обеспечивает:
1. Позиционирование до захвата(получает сигнал GPS (координаты яхты), Heading(направление носа яхты(не путать с курсом)), название спутника и поворачивает антенну в необходимую позицию)
2. Слежение после захвата(обрабатывает сигналы рассоглосования направлений (отклонения от равносигнальной зоны) и доворачивает антенну на спутник. (Яхта постоянно качается на волнах, меняет курс и т.д.)
3. Выбор спутника и поляризации.
4.Все управление антенной, включая подачу силового напряжения 24(12)в, сигналов от датчиков антенны, управляющих сигналов, осуществляется по одножильному коаксиальному кабелю

Теперь вопрос по поводу сплитеров, диплексоров, сумматоров. Подскажите, где нибудь я могу увидеть их схему электрическую принципиальную? (Не для того, что бы повторять, а для понимания процессов).
Еще раз спасибо за ответы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Интересный вопрос.... Яхта и STB.... Самым оптимальным учитывая что яхта не люкс и гироскопических успокоителей нет - наверно предпочтительно это прием круговой с поляризации. Меньше потерь изза крена при покачивании на волнах. Ведь антенна должна быть стабилизированна в горизонтальной и вертикальной плоскостях и не всякая техника может с этим справиться, но это уже ньюансы моего мышления. С другой стороны там все каналы кодированные, но уж если есть возможность иметь яхту которой нужно несколько телезалов то это не помеха. Что касается самого соединения то есть несколько вариантов как и в сухопутном виде. Это один ресивер и телевизоры подключены через видеомикшер и все смотрят один канал..... Конвертора имеющие несколько выходов(твин, квадро ) и естественно кабель на каждый ресивер имеющий возможность принимать свой транспондер и сою поляризацию. Далее касаться трудностей именно антенна-ресивер не буду потому как вопрос был о подключении ресиверов.
Если поворотное устройство поддерживает протокол и стандарт DiSEqC 1.2 то проблемм нет и один нужный ресивер подключается через позиционер поворотки. В данном варианте масса удобства потому как один раз прописав позицию в ресивере на спутник - получаешь сервис такой который позволяет переходить со спутника на спутник именно простым переключением каналов. Ну а если такого нет, то переключение на позицию делают вручную. Хотя опять нужно знать возможности устройства позиционирования чтобы утверждать такое. Но в принципе ничего такого супер сложного в подключении на одну антенну нет. Ни для суши нидля моря нидля воздуха. Лишь бы система отслеживала спутник и был выбран пакет с массой каналов. А по поводу поляризации круговой - россия применила её именно взяв при конверсии наработки военных. Хотя и линейную можно принимать с тем же успехом, но опять же все зависит от антенны.
Если я подключу антенну ко входу LNB in OPENBOX CI-7000PVR, а к его выходу LNB out сплитер и входы LNB in других рессиверов , будет ли работоспособна такая система?
Будет, но смотреть можно только с одной поляризацией с одного спутника и решаюшим будет тот кто клацнет первым на интересный ему канал.
Какие настройки мне устанавливать на трех рессиверах-антенна, спутник частоты гетеродина и всю прочую лабуду я думаю нужно отключить. Т.е. я хочу принять сигная в диапазоне 950-2500 мГц.
Особого ничего. Нужно знать транспондеры и только. Список спутников ресивера ничего не определяет для самого спутника и его особенностей. Это просто название базы данных транспондеров хранящихся в ресивере. Колличество таких баз данных определено разработчиками и больше нельзя просто записать. Название спутника - это просто для удобства пользователя. Не знаю в каких еще ресиверах есть, но переименовать спутники по своему желанию можно на ресиверах Eurosat, Eurosky DVB-3023, DVB-8004 - это очень удобный сервис. Кроме того эти дешевые китайские ресивера имеют автосканирование и именно их Я использую для полного сканирования спутников, но это уж пристрастие личное. Для приема в этом диаппазоне необходимо только антенное хозяйство и достаточно выбрать любой спутник и прописать необходимые каналы. В варианте с DVB-3023/DVB-8004 просто поставить на автоскан и через пару минут приступить к просмотру. На других функцию автосканирования просто не пробовал - поэтому затрудняюсь сказать.
Как мне в эту систему подмешать сигнал эфирного ТВ, простым сумматором до входа сплитера?
c200bbf97802.jpg
Но это в случае аналогового телевидения. В том случае если это цифра - только дайсик и им уж коммутировать. Схемы нет но запустить на двух входовой DiSEqC1.1 сигнал от антенны спутниковой и после конвертора эфирный труда не представляет. Да и сама схема практически становиться очень простой. Хотя если эфирное вещание ведется в полосе частот 46~900мгц то подмешать и забрать из кабеля очень просто. Для этого достаточно через эмитерный повторитель(немного разогнать по мощности) подать сигнал в кабель и уж потом через разветвитель забрать на вход телевизора RF. Ресивер лучше конечно в этом случае подключать по видео/аудио входам телевизора.
С Уважением MIUS:big_boss:
P.S.
Если честно - то для приема спутника потребуется антенна которая не обычная "тарелка". Будет сложно ею поймать потому как имеет узкую диаграмму направленности и на воде при покачивании... Сложно будет.
 

2309

Профи в Сат-ТВ
apred,
То что на схеме под номером R85300 диплексор.
Розетка тоже диплексор ,только форму имеет другую.
можно исполтзовать и R85300 только включть его вместо розетки.

А какая скорость яхты?Если это не парус а скоростная штука и валит она километров 50,то вряд ли эта система отследит спутник на ходу.
А где эксплуатируется яхта? Днепр,Крым,Мадагаскар.
Может там и телевидения нет?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Господа, подскажите, есть спутниковая антенна с четырьмя выходами, одним LNB
Если я правильно понял, то это антенна с конвертером, имеющим независимые выходы по поляризациям и поддиапазонам. В таком случае она подключается к свичу и к нему уже подключаются ресиверы. Ограничение будет одно - только один спутник на всех ресиверах. Если антенна имеет возможность перенацеливания на другие спутники, то управлять выбором спутника может только один ресивер, на остальных придётся смотреть то что на первом выбрано.
Далее по эфирке. А зачем мешать сигнал с тарелки с сигналом эфира? Сигнал с эфира надо подать на ВЧ вход телевизора(антенный) а сигнал с тарелки на вход тюнера, от которого сигнал на телек лучше подать через НЧ, т.е. скарт или тюльпаны.
Это самый простой и надёжный способ.
Проводить кабеля очень проблематично, не хотелось бы.
Как я понимаю основной целью есть обойтись одним кабелем на всё хозяйство. Но скажу я, что когда ты попытаешся всё это свести а потом разделить и посмотриш скока мороки, непоняток и расходов, то скорей всего поймёшь сам, что гораздо меньше проблем провести кабеля, тем более ещё и учитывая надёжность и стабильность работы системы в целом.
Для понимания почему через один кабель мона смотреть на всех ресиверах только одну поляризацию и в одном из поддиапазонов почитай по ссылке http://forum.sat-expert.com/antenny...r-perekluchaet-poliarizatsiu-i-ob-22kgts.html
 

2309

Профи в Сат-ТВ
вот ссылка на эту штуку.http://www.turtlemarine.com/raymarine60stv.html
stv60sys.JPG

Модеры! не знаю как по другому выложить,может поправьте.

Добавлено через 7 минут
2 apred
Похоже тебе надо отказаться от этого мероприятия.
Через некоторое время твои бандюки сообразят,что ты не в теме ,и подарят тебе эту вещь,и то оборудование что ты купишь,а ты им за это 15000 евро.
 
Последнее редактирование:

apred

Пользователь
Большое спасибо всем за подсказки, я действительно, в SAT TV новичок, никогда не увлекался. Занимаюсь установкой на яхты навигационного оборудования, в основном RAYMARINE (Радары, сонары, GPS, AIS, автопилоты, спутниковые антенны и все такое прочее).
Но одно дело установить одну антенну и приемник, а другое сделать систему.
В данном случае, все оборудование уже было установленно, но оно не работало. И меня попросили сделать. То, что я не в теме, это не страшно, два три дня посмотреть интернет и подумать, вот ты и в теме, благо образование позволяет-радиоинженер, и опыт работы со сложной техникой имеется (25 лет сервис инженер по станкам с ЧПУ). Попытаюсь ответить на ваши замечания, буду рад, если укажете на мои ошибки и ответите на вопросы, это очень помогает.
Если честно - то для приема спутника потребуется антенна которая не обычная "тарелка". Будет сложно ею поймать потому как имеет узкую диаграмму направленности и на воде при покачивании... Сложно будет.
Да, безусловно, для этого применяются специальные морские антенны, которые имеют в своем составе следящие привода (как в радиолокаторах) стоит такая антенна 12 000 доларов.
Как я понимаю основной целью есть обойтись одним кабелем на всё хозяйство... гораздо меньше проблем провести кабеля, тем более ещё и учитывая надёжность и стабильность работы системы в целом.
Если бы Вы представляли, что такое провести кабеля на яхте. В коробах там проводить не принято, для проводки необходимо вскрывать люки( а они загерметизированны силиконом, снимать частично обшику, а она зачастую приклеена полиуретаном. Потом все это по новой герметизировать и клеить. Кроме того, я если буду тянуть кабель, то только в морском исполнении, а он стоит раза в три четыре дороже, чем обычный, и не всегда бывает в Киеве. Ну в общем проблемм не оберешься.
А зачем мешать сигнал с тарелки с сигналом эфира? Сигнал с эфира надо подать на ВЧ вход телевизора(антенный) а сигнал с тарелки на вход тюнера, от которого сигнал на телек лучше подать через НЧ, т.е. скарт или тюльпаны
Так и предполагается сделать после последнего рессивера, но доставить сигнал до него как то нужно?
А какая скорость яхты?Если это не парус а скоростная штука и валит она километров 50,то вряд ли эта система отследит спутник на ходу.
А где эксплуатируется яхта? Днепр,Крым,Мадагаскар.
Может там и телевидения нет?
Длина яхты 20м, скорость до 50 км/час. Для отслеживания спутника блок ACU получает от GPS всю необходимую информацию относительно предполагаемого места и курса яхты в следующий момент времени, кроме того, антенна с помощью ACU постоянно отслеживает направление на спутник, она для этого и предназначена. Единственный недостаток, поскольку система все время находится в движении, это износ приводных ремней Если интересно могу рассказать как все это действует.
Яхту предполагают эксплуатировать на Днепре и Средиземке. Так что наличие эфирного и спутникового телевидения необходимо. Ну а насчет одной поляризации, ничего страшного, там достаточно каналов.
Теперь у меня вопросы:
1. Спутник передает сигнал только в одним видом поляризации или возможно все три?
2 При работе конверторов квадро, они что, могут олдновременно принимать два поддиапзона и две поляризации на кждом рессивере?
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
1. Спутник передает сигнал только в одним видом поляризации или возможно все три?
Спутники передают сигнал в двух поляризациях и в двух поддиапазонах. Но на некоторых спутниках то, что нас интересует может передаваться и в одной поляризации и одном поддиапазоне. Как на амосе - все укр каналы идут в нижнем поддиапазоне и в горизонт. поляризации. На сириусе же всё идёт тока в верхнем поддиапазоне.
2 При работе конверторов квадро, они что, могут олдновременно принимать два поддиапзона и две поляризации на кждом рессивере?
Да, конвертер квадро - это конвертер, имеющий четыре независимых выхода для подключения четырёх тюнеров. На каждом из выходов можно выбирать любую поляризацию и поддиапазон независимо от остальных.
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Раз кабеля не протянуть ,не заморачивайся.
Делай "урезанный" вариант.
а) САТ сплиттером делишь сигнал на 4 и раздаешь на тюнера.
б) как ты хотел LOOP первого тюнера на IN второго и так далее по цепочке.
Предупреждаешь заказчика ,что если смотреть 1 из 4 тюнеров - все будет хороше,если же смотреть 2 и более то просмотр возможен только тех каналов которые идут в одной поляризации и в одном диапазоне.Их можно посортировать по номерам.

С эфиром будет хуже.
С палубы в каюту через диплексоры по Сат кабелю вводишь сигнал на 1 телек.а дальше надо ложить кабель до остальных телеков.
Но в каждой области Украины один и тот же канал идет на разных частотах.
Например УТ 1 в Киеве идет на 2 частотном канале и ему надо антенну с длинной вибратора 3 метра,а в Крыму он идет в ДМВ диапазоне и достаточно антенны с вибратором 30 см.
Может лучше на каждый телек КОМНАТНУЮ антенну поставить,Все равно с наружной антенной толку на будет.(что то покажет ,но не так как кабельное ТВ)

А по системе слежения не понятно.
Допустим она такая быстрая и успевает по ЖПСу отследить спутник на скорости 50 км/час.
Но это АЗИМУТ,а как быть с углом места? ЖПС не может отследить этот параметр,а там и крен и дифферент раздуплять надо.Даже если она пришвартована у пирса все равно качка будет ,как он с этим справиться?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Но это АЗИМУТ,а как быть с углом места? ЖПС не может отследить этот параметр,а там и крен и дифферент раздуплять надо.Даже если она пришвартована у пирса все равно качка будет ,как он с этим справиться?
Судя по описалову, сцылу на которое ты выложил справляется.
Предупреждаешь заказчика ,что если смотреть 1 из 4 тюнеров - все будет хороше,если же смотреть 2 и более то просмотр возможен только тех каналов которые идут в одной поляризации и в одном диапазоне.Их можно посортировать по номерам
Тут мона обойтись если хватает, как я понял из ранее сказанного, одного спутника. Поставить амос и больше десятка укр каналов с одной головы через петлевой выход будут идти и никаких ограничений и инструкций. И пояснить, что для большего количества спутников надо сильно больше денег:)
 
  • Like
Реакции: MIUS

marcopolo1

Модератор Eurosat
Команда форума
что для большего количества спутников надо сильно больше денег
Видать для заказчика-это не проблема:) если такое ему захотелось,а человеку придеться очень сильно по мучиться:snooks:чтобы такое сделать и это если небольшая качка,а что будет когда волны высотой хотя бы до двух метров???Не одна система не успеет настроиться на спутник!!!Выскажу свое мнения:поставил ему две антенны(децеметровую,метровую) пусть себе плывет хоть Бразилию и смотрит местное телевидение!!!Просто по себе знаю как ставить на земле,так сказать Новому Русскому(пану) антенны,один канал пропадет или перейдет на другую частоту,сразу звонит почему не показывает :] за что денги платил,а на воде луче с ними не связывался,будут одни проблемы,проблемы.......!!!Такое можно применить,где тихая вода,но не на море!!!
 
  • Like
Реакции: MIUS

apred

Пользователь
Большое спасибо за отклики.
GPS дает только информацию для предустановки антенны и выдает информацию о предсказуемых изменениях (изменение курса). Кроме этого луч антенны сканируется по кругу вокруг оси антенны с небольшой частотой (<10Гц) с амплитудой равной удвоенной ширине луча. (если луч 3 градуса то 6, ширина луча = 360/(диаметр тарелки/длина волны). При этом, при уходе антенны от спутника, сигнал увеличивается и у системы есть время отработать. К сожалению, не знаю как вставить рисунок, что бы это показать наглядно. А вообще такие системы работают очень стабильно, они специально рассчитаны на такие условия.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
оборудование для кабельного проще

Предупреждаешь заказчика ,что если смотреть 1 из 4 тюнеров
Если это в колхозе для доярок - может и пройти. Но тем кто яхту имеет класса река-море и еще и с идеей на спутник.... - дело не только бесполезное но и опасное для здоровья. Так что здесь два выхода. Первый кабеля протащить или уж загнать в оптоволокно и одним оптоволоконным кабелем раздать. На обычном коаксиале такое плохо реализуемо. Потому как есть такое понятие для кабеля : чем гиговей - тем фиговей. А здесь с учетом поляризаций и двух поддиапазонов загнать в кабель 2,5х4= 10 Гиг. И уж не попасть в частоты конвертора или ресивера.... Паразитное излучение будет как и гармоники паразитные. Учитывая уровни идушие на ресивер и на конвертор - сложно веревкой реализовать, хотя схемотехнически просто. Ставить же оборудование для кабельного проще и лучше - гнать по одному кабелю на телевизоры на RF - это при условии что смотреть будут один спутник. Такое без долбежки судна и особого заморачивания тоже выход. У приплюснутых кроме русских каналов и PG/PB есть для любителей голивудского порно. Так что поставить блок там куда можно без заморочек и одним кабелем по каютам. Ну или уж найти способы с опто волокном, хотя замена кабеля с коаксиала на оптику - тожедолбить и клеять придется. Другого выхода Я лично не вижу как установка оборудования кабельщиков. Ну а для разнообразия один телик для всех с ресивером - возможность пошариться по другим спутникам.
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
А за тюнера совсем забыли!
Хумаксы то свое отжили,туда надо что то с эмулем ставить.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
А за тюнера совсем забыли!
Хумаксы то свое отжили,туда надо что то с эмулем ставить.
На кой эмуль? Этож яхта класса река море. Там лучше уж один провайдер с пакетом программ чем вертеть антенну в море по сторонам горизонта в поисках того что эмулятор сейчас открывает. Пока эмулятора дающего то что дает карта виста или абракадабра нет. Да и эти собственно дают мало. Так что для богатых пакет в самый раз.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Хумаксы то свое отжили,туда надо что то с эмулем ставить
Ну ты и отстал от жизни:taunt: Для хумаксов ЭМУ давно забацали, и пашет, скажу я, получше чем софт-оригинал. А по надёжности ты ещё найди в этом мире что-нить понадёжней хумакса, они ж на кабельном пять лет без выклюбчения и перезагрузки фурычут:)
 
  • Like
Реакции: MIUS
Сверху