несколько телевизоров в доме

ai91

Новичок
подскажите на что смотреть/читать и как можно собрать следующее:

имеется:
частный дом (Беларусь, пригород Минска), 4 телевизора, по дому разведена витая пара, имеются комьютеры/сервер

надо:
спутниковое телевидение на всех телевизорах.

хотелось бы:
1. "дешево и сердито",
2. имеется один телевизор FullHD - хотя бы на одном телевизоре иметь соответствующую картинку.
3. желательно заюзать витую пару (она разведена по всему дому, в отличие от тв-кабеля). но это именно "желательно" (т.е. не обязательно).

подскажите пожалуйста как принципиально можно организовать такое?
аналоговый ваниант (делают же в гостиницах кабельное телевидение со спутника? или тот же кабельный Cosmos-TV?), или цифровой?
Сориентируйте на какое оборудование смотреть для обоих вариантов (аналог, цифра).

в идеале мне видится такое: по ЛВС вещается потоковое видео, около каждого телика стоит какой-либо медиа-комбаин оснащенный ИК-управлялкой и какой-нить медиа-операционкой (что там нынче в моде? LinuxMCE, GeexBox, MoviX2... еще не изучал что подойдет), который отдает своему телевизору аналоговый сигнал. Подскажите какое спутниковое оборудование надо для этого идеального варианта? И чем чревато в плане финансов?
 

Bart16

Профи в Сат-ТВ
надо:
спутниковое телевидение на всех телевизорах.

Читай о домашнем шаринге.
В общем если сильно хочется на четырех телеках иметь разные каналы - то придётся головы на тареле кватро ставить и каждому телеку свой тюнер ставить, оплата шары каждому индивидуальная (где-то один пакет, где-то другой). Но все равно это дешевле чем расшареная внутри дома одна официалка.
 
  • Like
Реакции: ai91

ai91

Новичок
Но все равно это дешевле чем расшареная внутри дома одна официалка.
Что это значит? Речь про частный дом. Т.е. хозяин (подписчик) один, а не несколько семей на одном тюнере. Просто я хочу чтобы я мог смотреть все каналы на любом из телевизоров в квартире.
В любом случае меня интересует какие конфигурации возможны в принципе и как меняется цена оборудования для каждого из варианта.
Если я правильно понимаю (поправьте меня), то возможны следующие варианты:
1. кабельное телевидение: один "хитрый" тюнер, который выдает аналоговый сигнал в обычный телевизионный кабель, засунув туда все доступные каналы раскидав их по частотам. Такое бывает? Подозреваю что если бывает то цена как у самолета?
2. Цифровые потоки: один тюнер (компьютерная плата?), который все доступные каналы шарит в ЛВС раскидав их по портам. Но тогда около каждого телевизора стоит по компьютеру с медиа-операциокой (см. мой "идеальный вариант" в первом сообщении). Такие тюнера бывают? или тут нужен не тюнер, а еще какое-нить дополнительное оборудование?
3. Усеченный второй вариант: на один канал в один момент времени. Т.е. компьютерный тюнер шарит канал в сеть, а с любого из медиа-компов можно переключать этот канал по сети. Например включаю телевизор в зале, выбираю канал "MTV" -> тюнер переключается на него и вещает по сети. В этот момент все телевизоры могут показывать только "MTV". Если на каком-нибудь из них "переключить" канал (т.е. не на телевизоре, а на его медиа-компе заслать команду по сети на переключение канала тюнеру), то канал соответсвенно сменится на всех телевизорах. Я так понимаю для этого варианта достаточно любого компьютерного тюнера, вопрос только в поиске соответсвующего софта? Может подскажете на какие железки/софтинки обратить внимание?
4. На тарелке "голова" с 4-мя выходами, развести ко всем телевизорам по кабелю и к каждому телевизору поставить по обычному тюнеру. Тогда цена складвается из "хитрой" головы и 4-х тюнеров (плюс 4 различные подписки?).
5. ??? может есть еще какие-нибудь варианты? Может я что-нибудь упускаю (т.к. спутникового тв ниразу не щупал)?
 
Последнее редактирование:

max2525

Профи в Сат-ТВ
.... имеется один телевизор FullHD - хотя бы на одном телевизоре иметь соответствующую картинку....

Это правильный ход мыслей - тысяча раскиданных по дому телевизоров с сотнями каналов не превратятся в качество и не заменят одного , по настоящему хорошего , с десятком ХД-каналов - смотреть которые будет истинным наслаждением
Поверьте , возле такой великолепной картинки будут собираться все члены семьи , - ведь к хорошему люди быстро привыкают
Я бы посоветовал именно в этом направлении не жалеть финансов и усилий - результат стоит того
Если Вы будете гнаться за обилием каналов на нескольких телевизорах , при этом оглядываясь на суммы затрат - волей-неволей сэкономите на главном
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ну правильно вам подсказали, квадро головы и по рессиверу к каждому телику. Сейчас такие комплекты по карману даже бабкам пенсионеркам, да и ресы самые дешовые примерно по 30 долларов за штуку.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Пока, ИМХО, для небольших (до 20 штук, наверное) телесетей :) железное экономическое правило - один ресивер - один телевизор. Схему для Вас, как я её представляю, постараюсь набросать завтра - дома нет "струмента" графического :)
P.S. Да, витую пару будете ипользовать (скорее всего) - для ш@ры. Мне кажется, исходя из Ваших постов, что это слово пока вам не знакомо :)

P.P.S. Ну вот. Дошло дело и до эскиза. Не претендую на абсолют, просто так видится. Вариантов может быть много.
 

Вложения

  • Sat.pdf
    73,6 KB · Просмотры: 268
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ai91

ai91

Новичок
Eugeniy, спасибо большое за схему (в принципе я так её и понял из совета)... Заодно пришлось почитать что такое DiSEqC :)

Жалко только что не предусмотрел прокладку в стене тв-кабеля (вообще не думал про спутниковое тв) - понадеялся что витой пары в каждой стене хватит за глаза для возможных tech-апгрейдов... в крайнем случае со временем вайфай внедрится в кофеварки... :)

Кста, а что скажете про то же самое, только в комбинации с моим "идеальным" вариантом?
Т.е. голова с 4 выходами, рядом стоит компьютер с 4 тюнерами на борту, каждый из которых вещает поток в локалку на свой порт. Около каждого телека по медиа-комбайну. Каждый комбайн настроен на свой порт (т.е. привязан к конкретному тюнеру).
Минус решения: цена (4 компьютерных тюнера, выделенный комп, 4 медиа-компа к каждому телику)
Плюсы:
- не надо дополнительно тянуть тв кабель по комнатам
- дальнейшая маштабируемость (не в смысле спутникового тв - а вцелом: например доступ к центральному медиа-архиву)
- можно попытаться немного упростить/удешевить - подозреваю что для начала можно купить 1-2 тюнера. Т.к. очень сомневаюсь что мне (семье) понадобится смотреть одновременно все 4 телевизора.
Такое реализуемо? Или есть какие-нибудь технические ограничения у комьютерных тюнеров?
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Как всегда - в вопросе кроется ответ... :)
Минус решения: цена

доступ к центральному медиа-архиву
Вы всегда сможете решить с помощью своей витой пары... при наличии
и

К тому же,
подозреваю что для начала можно купить 1... тюнер
и, как Вам и советовали ранее...
Это правильный ход мыслей - тысяча раскиданных по дому телевизоров с сотнями каналов не превратятся в качество и не заменят одного , по настоящему хорошего , с десятком ХД-каналов - смотреть которые будет истинным наслаждением
 

Zabolotni

Новичок
5594fd2c4364c4128295524e077f6f5d.jpg
a17992317ea554ca3a22a7cefbfaf7e5.jpg
лично мне пришлось в каждую комнату тянуть по три провода и между ресиверами телефонный.
 

v777i

Новичок
Всем доброго времени суток .

Интересен ответ по первому варианту :

1. кабельное телевидение: один "хитрый" тюнер, который выдает аналоговый сигнал в обычный телевизионный кабель, засунув туда все доступные каналы раскидав их по частотам. Такое бывает? Подозреваю что если бывает то цена как у самолета?

Подскажите пожалуйста , какие ресиверы подайдут на роль " хитрого " тюнера ?
 
Сверху