NFS и Азбокс

vda76

Пользователь
Итак, собственно краткая инструкция.

Рассмотрим вариант, если NFS сервер где то в нашей сети уже есть, если у вас Windows - установку сервера рассмотрим в конце.

Вариант 1.

Конектимся к ресиверу - telnet ip_адрес_ресивера (putty, если религия позволяет), вводим root на запрос пользователя azbox на запрос пароля. Далее вводим следующее:
cd /DATA/download
mkdir shara
mount -t nfs -o udp,nolock ip_адрес_шары:/d/kino /DATA/download/shara
после этого заходим ресивером в папку загрузки/shara и смотрим кино, естественно каждый вводит имя своей шары. Главное прописывайте полный путь в имени шары, от корня.
Достоинством этого варианта является отсутствие необходимости установки доп модулей. недостатком, то что после полно выключения необходимо заново монтировать шару. Аппарат у меня 2 дня и я не знаю пока есть ли в этой коробочке пользовательский автоскрипт. Потому переходим ко второму варианту.

Вариант 2
Качаем это http://www.sat-planet.net/attachment.php?attachmentid=58011&d=1271777294, распаковываем, копируем в ресивер /temp устанавливаем через меню ресивера, перегружаем ресивер. В плагинах выбираем MountingWizard выбираем закладку NFS, выбираем добавить в первом пункте выбираем место расположения шары в ресивере, во втором вводим как будет называться шара, в третьем адрес сервера с шарой в четвертом полное название шары на сервере ставим галку nolock и activate now, после этого зеленую кнопку... Ждем, проверяем.

Теперь про NFS server. Как и водиться у большинства людей на компах стоит windows. И если это не server 2008, то nfs сервера в нем нету - тогда придется установить его. Вариантов масса, от очень навороченных до самых простейших. Рекомендую hane win server, как наиболее простой. http://www.hanewin.net/nfs-e.htm качаем от седого, работает 30 дней. Лекарство ищем сами. Распаковываем, устанавливаем, запускаем. В первой закладке в окне number of UDP NFS Server Threads - 32, maximum NFS transfer size - 32768, снимаем галку с version 2. Dj второй вкладке ставим галку в allow mount of remote device и UTF-8. В третьей вкладке жмем edit export files и редактируем чего и как хотим расшарить. Сохраняем файл и жмем restert server. После этого ПЕРЕЗАГРУЖАЕМ КОМПЬЮТЕР. После того, как компьютер пере загрузиться - можно монтироваться к своим шарам одним из описанных способов.

Через NFS шару без проблем смотрю фильмы с битрейтом 10-15 mbps по сетке. Больше - тоже начинаются тормоза. Но по крайней мере ГОРАЗДО быстрее самбы.

Что непонятно спрашивайте..
Пока пивка потяну пойду.. :pardon:
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
vda76, спасибо за фак. Но я с трудом понимаю выгоду выгоду нфс...
Если тормоза начинаются уже от 15 мегабит...
По крайней мере по самбе миниму 20 играет. Да и если дать ей приоритет то и все 25.
Скоростные тесты если не сложно хотелось бы услышать. Хотя бы просто путем копирования файлов в обе стороны.
 

vda76

Пользователь
vda76, спасибо за фак. Но я с трудом понимаю выгоду выгоду нфс...
Если тормоза начинаются уже от 15 мегабит...
По крайней мере по самбе миниму 20 играет. Да и если дать ей приоритет то и все 25.
Скоростные тесты если не сложно хотелось бы услышать. Хотя бы просто путем копирования файлов в обе стороны.

Играет и по самбе не спорю. Но как только попадается большое колличество мелких деталей или цифровая рябь в темноте - начинаются тормоза уже на 8 гиговых рипах. Через nfs и 20ти гиговые идут без тормозов.

А вообще делать или нет личное дело каждого. :) Лишние 20-30 процентов скорости лишними не будут. Тестировать и махать цифрами сразу говорю - не буду. Намерялся на телевизоре и предыдущих боксах..
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
... Лишние 20-30 процентов скорости лишними не будут. ... Намерялся на телевизоре и предыдущих боксах..
20-30 процентов прирост скорости? Обязательно завтра поставлю и отпишусь по всем цифрам. Очень уж интересно откуда у НФС такие резервы...

Пы.Сы. Да мы тут как бы тоже не с первым ресом практически все, даже не со вторым:)
 

vda76

Пользователь
20-30 процентов прирост скорости? Обязательно завтра поставлю и отпишусь по всем цифрам. Очень уж интересно откуда у НФС такие резервы...

Пы.Сы. Да мы тут как бы тоже не с первым ресом практически все, даже не со вторым:)

Боже упаси, если вы подумали, что я хфастаюсь. Я про то, что подустал уже от тестов.. :) А резерв во-первых udp протокол на 10 процентов быстрее из за отсутствия подтверждения пакетов, а во-вторых самба сама по себе всегда медленнее работает чем nfs.:pardon:
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Добавлю правда, что udp-протокол не гарантирует безошибочную доставку пакета адресату, и это часто приводит к потере и дублированию пакетов и сводит на нет эти самые доп. проценты быстродействия, что особенно заметно на ненадежных линиях, например - в пиринговых сетях. Поэтому я настраиваю торрент-клиент всегда только по протоколу tcp - хоть по udp скорость закачки и выше, но поступает масса ошибочных данных - что видно во вкладке "Общие" клиента uTorrent, в строке "Излишки".
Тем не менее надеюсь, что к домашней сети это чаще всего не относится.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
vda76, съедаю шляпу:(
Первый же протестированный ролик с птицами bird20.mkv через нфс идет ровно, по самбе в конце начинает притормаживать!
bird24.mkv уже и на нфс идет с небольшими тормозами. Надо попробовать приоритетом для нфс побаловаться...
Таки да, небольшой прирост есть при нфс и это факт!good!
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
После перезагрузки и снятия максимального приоритета с самбы по нфс bird24.mkv идет абсолютно ровно, а bird28.mkv только в самом конце начал притормаживать!!good!

Зы. Уверен что это просто предел моей вафли. Позже по лапше попробую.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
По лапше чуть лучше, но не значительно.
bird28.mkv - ровно, bird34.mkv - тормозит,
bird38.m2ts - ровно, bird42.m2ts - тормозит.

Тесты проводил на прошивке из подписи без акселерации и доп.приоритетов.
 
Сверху