Номинация "Кулибин" (за лучшее техническое решение)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lavrec

Супер-Модератор
Команда форума
Номинация "Кулибин" (за лучшее техническое решение)

Правила и обсуждение здесь
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Представляю в номинации "За лучшее техническое решение"
пост одного из пионеров спутникового приSма - уважаемого elradа

Самодельный спутниковый комплект (Ретро)

В нём рассказано и показано как была самостоятельно собрана одна из первых радиолюбительских установок для спутникового приSма

thum_238814ba4aecacc26b.jpg
thum_238814ba4b29327889.jpg


Прочитайте рассказ по приведенной ввыше ссылке - получите истинное удовольствие от воспоминаний Мастера !good!
 

Skiper

Профи в Сат-ТВ
Представляю на конкурс описание моей спутниковой установки и тех решений, которые позволили при приёме борта 75*Е поднять на 12-15% качество сигнала без каких-либо дополнительных затрат, используя только предложения форумчан sat-expert при обсуждении от первого вопроса и до готового результата.
Моя тема http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/20410-kak-podniat-uroven-signala-na-slabyh-kanalah.html, а описание установки и полученных результатов http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/20410-kak-podniat-uroven-signala-na-slabyh-kanalah-5.html

Вот как выглядит моя антенна после окончательной юстировки:


Снимок от 27 марта 2011г.

Особые трудности возникли при разметке установки кронштейна под определённым углом так, что бы при окончательной настройке уже самой антенны выйти на угол поворота зеркала 30 градусов, т.к. стена дома не находиться перпендикулярно спутнику.
При настройке на спутник дополнительно использовал самый простой стрелочный SatFinder, в основном даже не сам индикатор, а пищалку, т.к. антенна постоянно норовит повернуться вниз вокруг оси кронштейна под своей тяжестью. Зажимать болты пришлось на слух, придерживая одной рукой зеркало.
Результат проделанной работы меня самого удивил. Прироста уровня сигнала в 12-15% я, честно, не ожидал.
 
Последнее редактирование:

ВАТСОН

Профи в Сат-ТВ
36+39+49+53+60 на СА-1200.Для любителей спорта с 42* можна спокойно добавить и этот спутник, ну и 45* тоже.
 

Вложения

  • Зобр021.jpg
    Зобр021.jpg
    135,4 KB · Просмотры: 1
  • Зобр022.jpg
    Зобр022.jpg
    132,1 KB · Просмотры: 1
  • Зобр032.jpg
    Зобр032.jpg
    128,4 KB · Просмотры: 1

m-sat

Пользователь
Живу я в Омске. В мае 2007 года в наших краях были очень сильные ураганные ветра. Отрывался шифер с крыш и сами крыши ну и конечно тарелки летали как НЛО. Каждое лето мы ездим отдыхать в Казахстан, в Боровое. Напоминание там о тех ветрах - множество поваленных сосен.
Оторвалась и моя тарелочка. И если б она не была прихвачена проволокой - улетела бы в неизвестность.
Причем порвался металл вокруг болтов:

0.9-2.jpg


Снял я ее, снял крепление и стал думать как восстановить.
Пока думал посеял где то крепление.
В конечном счете закрепил я ее на шпильках и выставил на 80Е. Вот такая вот идея!
На фотке видно как к стене прикручена.

0.9-3.jpg


Так вот и висит уже 5-й год.
Мультифид сделал на 75Е и 90Е, а потом и на 85Е.
Разводы – это прошлым летом залез ржавчину почистил да подкрасил.

А тут вот все мои красавицы http://msat55.ru/archives/484
 
Последнее редактирование:

Beonet

Новичок
Здравствуйте. В прошлом году назрела нужда в полярке. Необходим был именно актюатор с позиционером (мотор не устраивал). Из доступных заводских не устраивали либо угол, либо хлипкость, либо цена). Пришлось придумать свою конструкцию. Всё делал сам от токарки до сварки.Ось вращается на подшипниках что обеспечивает лёгкий ход. Выбор люфтов и жёсткость конструкции обеспечивается затяжкой осевой шпильки. Полярка люфтов не имеет вообще, единственное - вся конструкция колбасится вместе с крышей. Если кому интересно - могу поделиться чертежами. Кто со Ставрополя тот знает какие ветра были в этом году (супралы 0,9 наизнанку выворачивало), мы всё пережили, правда порой казалось что крышу оторвёт.






 
Последнее редактирование:

elecon

Новичок
Добрый день.
Живу в Донецке. Антенна 0.9 (Харьков). Собрал себе вот такой супер мультик. Основной упор в настройке уделен 36е и 9е. Очень не хотелось вешать 2 антенны, но результат очень меня порадовал. Теперь понимаю, что вторая антенна мне уже не нужна. Итак слева направо 4w-4.8e-9e-13e-31.5е-36e. Фокус настроен на 19.2е. Уровни приема по всем спутникам с запасом на снег и дождь, и показаны ниже. Тюнер Opticum X403p. Пользуюсь уже полгода.
IMG_1777.jpg
IMG_1778.jpgIMG_1780.jpgIMG_1781.jpg
4w.jpg4_8e.jpg9e.jpg13e.jpg31_5e.jpg36e.jpg
 
Последнее редактирование:

grigzav

Новичок
Эволюция ПОЗИЦИОНЕРА, "однако"!!!

ПОЗИЦИОНЕР ручной - 11 спутников!
ПОЗИЦИОНЕР механический (червячная передача)- 17 спутников!
ПОЗИЦИОНЕР электронный - 35 спутников!
И загадка: Все на юг, а я на север! Что же там в тюбике?



 

valemor

Новичок
Добрый день! Цель которую преследовал, создавая данную конструкцию мотора, состояла в создании прочного и надёжного мотора , способного выдержать сильный ветер и низкие температуры при довольно большом диаметре тарелки (1.2м). Такие цели обычно рождаются после очередного обрыва пластмассовой шестерни мотора. Электронная схема позиционирования родная, в моторе. Переделка заключалась только в подаче дополнительного питания и переносе датчика вращения на торец вала электродвигателя актуатора. Остальное понятно по фотографиям. Работает четко и самое главное без люфтов. Настройку мотора произвожу с помощью лазерной указки. Её закрепляю на тарелке так. чтобы она была направлена на землю. Отпускаю слегка крепления и вручную произвожу несколько точных настроек на спутники, например 90,60,40,36,13градусов, отмечая на земле положения этих спутников по лазеру. Далее произвожу точную регулировку мотора, добиваясь, чтобы он "обкатывал" идеально контрольные точки. С уважением Морозов Валерий.
 
Последнее редактирование:

Yaro

Профи в Сат-ТВ
Ничего особенного в моей антенне нет, а вот способа крепления, как у меня, я пока что не видел ни у кого :) Выкладываю с тем, чтоб не мучились при установке антенны на балконе :)



 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху