Нужна помощь в установке Iscan Mod

askgrupp

Новичок
Пожалуйста, разъясните как
установить прошивку от Iscan на внутреннию флеш
ресивера IPBox 91HD, там архив с раширением tar.gz
в архиве все файлы, которые должны находится в ресивере
после установки через USB обычной версии с расширением .img

Я читал инструкцию как ставить Iscan на наружную флеш,
это для меня очень сложно.
Может есть более мение простой вариант установки Iscan Mod
на внутреннию память ресивера???

Зарание очень благодарен!
 

cvfhr

Новичок
размер iscan-овских прошивок видел? размер внутреней flash 32Mb .
 

Spine

Пользователь
askgrupp - никак,
я например себе поставил её на HDD, и грузится быстрее и флэшка не торчит...
 

Romcheg

Пользователь
Установка Iscan Mode на HDD

Можешь кинуть небольшую инструкцию как ты это сделал?
Я пробовал по одной: все установилось не так и не смог загрузить через mutiboot по кнопке 6
 

delsat

Профи в Сат-ТВ
Можешь кинуть небольшую инструкцию как ты это сделал?
Я пробовал по одной: все установилось не так и не смог загрузить через mutiboot по кнопке 6


Если вы ставите на венчестер, то последовательность команд телнет будет такая:
в меню тюнера настройка хдд и ставим временной сдвиг ВЫКЛ
cd
umount /media (отмонтируем media)
df (команда для самоконтроля, показывает точки монтирования)
cd /media (переходим в media)
umount /media (еще раз отмонтируем media)
df (команда для самоконтроля, показывает точки монтирования)
/sbin/fdisk -l (видим разделы нашего диска)
/sbin/mkfs -t ext2 -c /dev/sda2 (форматируем раздел sda2 в ext2)
mkdir /mnt/enigma2 (создаем каталог)
chmod 777 /mnt/enigma2 (даем право записи)
mount /dev/sda2 /mnt/enigma2 (монтируем раздел к созданному каталогу)
после выполнения команд заходим по ftp на тюнер и копируем архив с прошивкой в /mnt/enigma2
даем следующие команды в телнет:
cd /mnt/enigma2 (переход в папку enigma2)
tar xzf имя_архива_с_энигмой.tar.gz (распаковка)
заходим в каталог /mnt/enigma2 и удаляем архив прошивки
меняем загрузчик, и все тушим тюнер сзади и стартуем с кнопкой имиджа который хотим загрузить, а команды для загрузчика смотри в прикрепленном файле
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

sasha37

Пользователь
У меня стоить Enigma2, помогите поставить IscanMod_E2_v803.tar на жесткий диск. Буду очень признателен.
 

post

Пользователь
delsat
проделал все 2 раза по Вашей методе - все проходит как положено, но после перезагрузки исчезает директория /mnt/enigma2. ее просто нет на винте. у меня ip box 91. винт подключен по usb. и не совсем понятен пункт - "меняем загрузчик". что это за процедура?
ps сейчас энигма стоит на флэшке и загружаюсь с мультибута так :
3 - UFM
5 - е2 с флэшки.
 
Последнее редактирование:

delsat

Профи в Сат-ТВ
delsat
проделал все 2 раза по Вашей методе - все проходит как положено, но после перезагрузки исчезает директория /mnt/enigma2. ее просто нет на винте. у меня ip box 91. винт подключен по usb. и не совсем понятен пункт - "меняем загрузчик". что это за процедура?
ps сейчас энигма стоит на флэшке и загружаюсь с мультибута так :
3 - UFM
5 - е2 с флэшки.
Неправильно выразился. Меняем конфигурацию загрузчика, но при этом необходимо установить мультизагрузчик.
А по остальному.....
Скажем так, эта методика устарела, на данный момент существует несколько более совершенных методов установки. И один из них скрипт для атоустановки е2 написанный Iscan и он есть у его на сайте, и там все подробно описано.
Удачи.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Я читал инструкцию как ставить Iscan на наружную флеш,
это для меня очень сложно.
Может есть более мение простой вариант установки Iscan Mod
на внутреннию память ресивера???

Зарание очень благодарен!

1. У Iscan на сайте (да и тут) это уж настолько разжевано, даже инсталлятор сделали http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0.2/phpBB3/viewtopic.php?f=46&t=178 даже с правкой bootconfig.
2. Эсли все равно сложно, нужно читать больше, хотя Iscan уже позаботился и об этом (прошивка для внутренней флеш) http://ipbox900.dyndns.tv/phpBB-3.0.2/phpBB3/viewtopic.php?f=54&t=191
3. Но я бы совтовал во внутреннюю флеш ABCom Е1 http://download.abcom.sk/index.php?...y=02 AB IPBOX HD/11 91HD_Images/AB Enigma1HD
Не такая красивая, но пошустрее и раскладка пульта поудобнее будет (даже переключаемая). Глюки тоже есть, но пользоваться можно.
А на USB флешку или HDD мод 8.03 или 8.05.
 
Последнее редактирование:

nil_740

Пользователь
Пробовал установить E2 Iscan mod 805 на встроенный HDD. Делал через script установки e2setup.sh. После установки не могу загрузиться по клавише "6". Ресивер правильно определяет HDD и выводит его модель, объем и версию firmware. Затем получаю сообщение

** Block device sata 0 not supported
## Booting image at a5ff0000 ...
Bad Magic Number
cuberevo>


Тюнер у меня Sezam 9100, HDD Samsung 753LJ 750Gb. Мультизагрузчик версии 1.3.1. Где грабли?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума

nil_740

Пользователь
А программой инсталлятором не пробовали?

Нет, не пробовал. Для чистоты эксперимента попробую сегодня вечером. Похоже, дело в том что загрузчик отказывается грузится с SATA устройства. HDD в режиме записи программ работает нормально, не проходит почему-то только загрузка с него.

P.S. За ссылку спасибо
 

romexsrv

Любитель Сат-ТВ
Нет, не пробовал. Для чистоты эксперимента попробую сегодня вечером. Похоже, дело в том что загрузчик отказывается грузится с SATA устройства. HDD в режиме записи программ работает нормально, не проходит почему-то только загрузка с него.


Попробую подсказать, у меня таже беда была - не грузился Iscan c HDD. Выяснил: прошивка будет грузиться лишь в том случае, если раздел винта отформатирован в Ext2. Новые HDD sata прошивка от NLB по умолчанию определяет в Ext3. Проверь, может у тебя Ext3, тогда переформатируй и все - должно пойти.
Надеюсь это поможет, если нет..... я тоже пока наступаю на те же грабли)
 

nil_740

Пользователь
Попробую подсказать, у меня таже беда была - не грузился Iscan c HDD. Выяснил: прошивка будет грузиться лишь в том случае, если раздел винта отформатирован в Ext2. Новые HDD sata прошивка от NLB по умолчанию определяет в Ext3. Проверь, может у тебя Ext3, тогда переформатируй и все - должно пойти.
Надеюсь это поможет, если нет..... я тоже пока наступаю на те же грабли)

Мне кажется при установке Е2 через скрипт диск разбивается с нуля и форматируется в ext2. Впрочем, тоже вечером проверю.
 

romexsrv

Любитель Сат-ТВ
Мне кажется при установке Е2 через скрипт диск разбивается с нуля и форматируется в ext2. Впрочем, тоже вечером проверю.

Да, верно. Но в случае какого либо бага, при котором все таки приходится возвращаться на LBN, то при выключенном автодетекте винта или при включенном (без разницы), почему-то прошивка возвращает HDD sata разделы Ext3.
Почему так, я не понимаю. Из-за этих граблей приходится ставить мод Iscan и ему подобные на внешнюю флеш. С ext3 реально работают мод от сифтима и PKT MOD Tideglo, но его нужно добивать ручками.
Возможно я не прав... только начал вьезжать в эту науку
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Новые HDD sata прошивка от NLB по умолчанию определяет в Ext3

В вебинтерфейсе НЛБ есть опция , не изменять файловую систему при загрузке. выставь ext2 и перегрузи. Все будет ОК,
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Да, верно. Но в случае какого либо бага, при котором все таки приходится возвращаться на LBN, то при выключенном автодетекте винта или при включенном (без разницы), почему-то прошивка возвращает HDD sata разделы Ext3.
Должны быть выключены и проверка диска при старте и Timeshift.
Но даже при их отключении UFM 10513 (0002) портила у меня флешку. Возможно и в NLB 10513 та же проблема. Iscan где-то писал, что у него Е стоит на HDD (несколько разделов, один из которых помоему в ext3 для записи и Timeshift в основной прошивке, второй для Е2, третий - swap... но могу ошибаться) поэтому я и отправил выше к нему на форум.
Кстати, во всех FAQ по установке Е2 рекомендован формат в ext2, что USB, что HDD.
 

romexsrv

Любитель Сат-ТВ
В вебинтерфейсе НЛБ есть опция , не изменять файловую систему при загрузке. выставь ext2 и перегрузи. Все будет ОК,

Спс, видимо не дошел до этой опции, обязательно вечером проверю.

А то этот ext3 совсем меня замучил...))
 

nil_740

Пользователь
Должны быть выключены и проверка диска при старте и Timeshift.
Но даже при их отключении UFM 10513 (0002) портила у меня флешку. Возможно и в NLB 10513 та же проблема. Iscan где-то писал, что у него Е стоит на HDD (несколько разделов, один из которых помоему в ext3 для записи и Timeshift в основной прошивке, второй для Е2, третий - swap... но могу ошибаться) поэтому я и отправил выше к нему на форум.
Кстати, во всех FAQ по установке Е2 рекомендован формат в ext2, что USB, что HDD.

Проблема в том, что мне не удалось ни разу получить работающую загрузку E2 с HDD... Я так понимаю, что включение/выключение проверки диска и таймшифт в основной прошивке влиять не должны, поскольку я не загружаю основную прошивку, а сразу после установки Iscan mod выбираю загрузку с HDD.

P.S. А flash'ка с Е2 действительно затирается если загрузиться с основной прошивки. Теперь ясно, почему. :)
 

nil_740

Пользователь
Проблема в том, что мне не удалось ни разу получить работающую загрузку E2 с HDD... Я так понимаю, что включение/выключение проверки диска и таймшифт в основной прошивке влиять не должны, поскольку я не загружаю основную прошивку, а сразу после установки Iscan mod выбираю загрузку с HDD.

P.S. А flash'ка с Е2 действительно затирается если загрузиться с основной прошивки. Теперь ясно, почему. :)

Попробовал через инсталлятор - не получилось. При форматировании вместо ok пишет что-то типа "необходимо указать тип файловой системы". Проверил, после форматирования скриптом - файловая система ext2. Но достаточно один раз загрузится с родной прошивкой тюнера - и диск отформатирован. Независимо от опций "определять HDD" и c выключенным timeshift. Вообщем, решил не париться - установил Iscan Mod скриптом на внешнюю flash. Красотища! Только пришлось корректировать файлы конфигурации для вывода изображения на scart в SD. Первое, что бросается в глаза из багов - кратковременное (доли секунды) пропадание звука на SD-каналах и радио. При этом изображение рассыпается кубиками. Наблюдается в т.ч. на открытых каналах. Если это победить, то можно пользоваться. Из мелочей - некорректно отбражается уровень сигнала со спутника - SNR=30. На прошивке E2 от AAF - SNR=87. На инфоканале +++ название канала не выводится на табло. Может быть из-за длины строки? Спасибо всем откликнувшимся!
 
Сверху